Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2010, 14:49
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ВСД

Просветите, пожалуйста, как обстоят дела с диагнозом ВСД в педиатрии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2010, 14:53
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак. Нет такой болезни. Ни в педиатрии, ни где-то еще.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): Валентин Сергеевич, а в России - есть!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2010, 15:22
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
педиатрия - такая область - столько недоказуемого (не берутся доказывать)... Поэтому поинтересуюсь еще. Как обстоит дело с теми, у кого дефицит массы тела (без существенной основной патологии): кроме простого откармливания? И еще про детскую практику: кудесан, магнерот, препараты карнитина - от лукавого, наверное или.... И место пантогама, кавинтона в детской практике. Мысли есть, но я не педиатр, поэтому с плеча рубить не буду, спрошу у детских специалистов...
И еще можно ли ссылочку на рекомендации для педиатров - где собраны по возможности, воедино (европейские что-ли, российские - если есть национальные, кроме по АГ - они есть на кардиосайте).
И еще вопрос: в детской кардиологии есть формулировка: АГ симптоматическая на фоне повышенной массы тела?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2010, 16:12
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgakdr Посмотреть сообщение
И еще про детскую практику: кудесан, магнерот, препараты карнитина - от лукавого, наверное или.... И место пантогама, кавинтона в детской практике.
Это все от лукавого. Этим препаратам нет места в педиатрии вообще.
Есть чудесная книга по педиатрии в 5 томах - Нельсон. Он даже переведен на русский язык. Англоязычных источников тоже полно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2010, 18:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собранных воедино - мало. Особенно на русском.
Для знакомства с российскими рекомендациями есть нацруководства. Они далеки от ДМ, однако знать их нужно для буквы закона. В инете их постоянно подтирают, остаются только битые ссылки, ибо они платные. При необходимости могу поделиться PDFом.
...Вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] собраны некоторые гайдлайны с русскими переводами в открытом доступе, с оригипалами. Удобно, но мало.
А так - общее представление о болезнях и их лечении с позиций Доказательной Медицины можно найти здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (регистрация бесплатна, требует только подтверждения медицинского образования).
Более серьезную информацию, информацию для узких специалистов и т.д. можно найти в специализированных журналах, медбазах, библиотеках. Объединенный поиск по ним, например, в пабмеде. Выход на пабмед есть внизу каждой страницы ДК РМС.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2010, 22:04
chelendzher chelendzher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
chelendzher *
Цитата:
Есть чудесная книга по педиатрии в 5 томах - Нельсон. Он даже переведен на русский язык. Англоязычных источников тоже полно.
Отчего такая честь Нельсону.А если ближе Тур, Вельтищев, Шабалов, Воронцов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2010, 22:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2010, 07:30
chelendzher chelendzher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
chelendzher *
Не далее, чем неделю назад видела выписку из кардиоревматологического отделения за подписью Главного детского кардиоревматолога СПб , где фигурировала "ВСД пубертатного периода".
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2010, 09:24
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chelendzher Посмотреть сообщение
Отчего такая честь Нельсону.А если ближе Тур, Вельтищев, Шабалов, Воронцов?
Ув Елена! Такая честь книге Nelson textbook of pediatrics.[edited by] Robert M. Kliegman … [et al.]. Отводится потому, что признана лучшим руководством по педиатрии, и выдержала уже 18 -ю редакцию с 1959 г. По объему и качеству информации равных этой книге просто нет. К стати "Нельсон" это женщина (Ann Nelson Behrman) - , в честь кого написана книга.
Ни кто не умаляет достижений отечественной педиатрии, но современная медицинская наука строится в современном ключе доказательной медицины. Далеко не все изданные материалы уважаемых, перечисленных Вами отечественных авторов соответствуют позициям ДМ. Возьмите последние нац руководства по педиатрии, нонатологии, неврологии, прочитайте, найдете лечебные подходы не соответствующие опыту мировой практики медицины. Сам методический подход в описании нозологий не редко остается желать лучшего.

По поводу выписки и диагноза ВСД, - когда главные специалисты ставят такие диагнозы, что же спрашивать с рядовых врачей? Удручает.
Но, Российская медицина не стоит уже как раньше, изолированно, в сторонке. Как Вы видите многие врачи (по крайней мере здесь) пользуются мировым опытом, и число их растет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): уже 19ю.
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2010, 10:49
chelendzher chelendzher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
chelendzher *
Цитата:
Ни кто не умаляет достижений отечественной педиатрии
Я здесь не долго, но пока так не кажется.Увы. Со сколь большИм удовольствием читаю темы про вакцинацию, со столь всё бОльшим разочарованием многие прочие посты ( не все). Во всем хороша МЕРА...Это, опять же- ИМХО.

Цитата:
Как Вы видите многие врачи (по крайней мере здесь) пользуются мировым опытом, и число их растет.
Я это вижу многие годы.
И специалисты, чья квалификация подвергается ( "по крайней мере здесь") сомнению, регулярно общаются с иностранными коллегами и в курсе мировых тенденций. Это не является поводом для тотального отрицания, которое напоминает подростковый бунт против Родителя. ИМХО.
Впрочем, для всех пациентов хватит. Каждому- по потребности. Кому Малахова, кому гомеопата, кому агноста от медицины...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2010, 11:38
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Товарищи! Помогите делом, пожалуйста! Мне необходим русский перевод педиатрии - речь идет о Нельсон. Не могу найти ссылку на скачивание русского перевода. Как-то не решусь выложить большую сумму за все тома, а прочитать хочется. И дать прочитать планировала - здесь главное, чтобы было на русском. Очень прошу о помощи.
Цитата:
Для знакомства с российскими рекомендациями есть нацруководства. Они далеки от ДМ, однако знать их нужно для буквы закона. В инете их постоянно подтирают, остаются только битые ссылки, ибо они платные. При необходимости могу поделиться PDFом.
Пожалуйста, Сергей, мне необходимо, поделитесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2010, 11:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тут английским делюсь, вообще-то Его найти легко, набрав название в гугле.
На русский перевел Баранов с соавт. 17й выпуск. В сети его нет - это нарушает закон об авторских правах.
Ваш вопрос довольно наивен, простите
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2010, 12:04
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
не так уж наивен, как может показаться.
Я подумала, Вы предложили кроме всего поделиться национальными рекомендациями
Цитата:
При необходимости могу поделиться PDFом.
Наверное, друг друга не поняли.
P.S. На английском педиатрию нашла, чьи-то права нарушила, наверняка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2010, 10:37
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chelendzher Посмотреть сообщение
Не далее, чем неделю назад видела выписку из кардиоревматологического отделения за подписью Главного детского кардиоревматолога СПб , где фигурировала "ВСД пубертатного периода".
Этот главный кардиоревматолог отрицает например использование таргетной терапии в детской ревматологии. И что теперь - не использовать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2010, 19:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отечественной фтизиатрии то же самое, что и в педиатрии.
Достижений на сегодня у нас масса - заболеваемость туберкулезом, распространенность устойчивого, летальность, бациллярное ядро.
Все творят что-то свое, а в итоге получаем, как всегда - в СНГ нас опередил по устойчивости только Азербайджан (да, я их схемы лечения видела, вызывает... много чувств).

Цитата:
Я здесь не долго, но пока так не кажется.Увы. Со сколь большИм удовольствием читаю темы про вакцинацию, со столь всё бОльшим разочарованием многие прочие посты ( не все). Во всем хороша МЕРА...Это, опять же- ИМХО.
Цитата:
Цитата:
Как Вы видите многие врачи (по крайней мере здесь) пользуются мировым опытом, и число их растет.
Я это вижу многие годы.
И специалисты, чья квалификация подвергается ( "по крайней мере здесь") сомнению, регулярно общаются с иностранными коллегами и в курсе мировых тенденций. Это не является поводом для тотального отрицания, которое напоминает подростковый бунт против Родителя. ИМХО.
Впрочем, для всех пациентов хватит. Каждому- по потребности. Кому Малахова, кому гомеопата, кому агноста от медицины...
Если Вы, уважаемая кандидат наук, хотите знать мое личное мнение, как потребителя педиатрических услуг (простите за такой официоз) за 8 лет жизни моего ребенка - я ходила в поликлинику 1 (один раз). После этого я решила, что этого достаточно. У меня совершенно здоровый ребенок, прививки в моем городе есть где делать помимо поликлиники, и как-нибудь я сама разберусь.
Потому что тот, прости боже, бред, который я услышала первый месяц - мне достаточно. Повторять не буду - раздел педиатрия каждый день выплескивает тучи бреда отечественной педиатрии. За этот первый год жизни моего ребенка никто не поинтересовался профилактикой анемии, например, или тем, что у ребенка могут быть проблемы со зрением.
Зато пытались поставить тучу несуществующих диагнозов - все эти ваши ПЭП, дисбактериоз, ППЦНС, что там у вас еще стандартно ставят. Более того, выученные такими как Вы, педиатры, обсеменяют этой заразой - стремлением лечить и мучить анализами здоровых детей - мозги мам, папа, бабушек и дедушек.
Простите за резкие слова, но ни в педиатрии, ни во фтизиатрии в отечестве мне не встретились те традиции, которые мне бы хотелось продолжать.

В течение 10 лет я раз 20 побывала в стране Норвегии, где не лечат здоровых детей, а неврологи и иммунологи занимаются тем, чем надо. И гинекологи, кстати тоже, не обследуют всех беременных на "параметры гемостаза". И ничего, живут там как-то без всех этих кавинтонов, виферонов, и прочего.

Равно как мы, слава богу, освободились от советского бреда во фтизиатрии в регионе за прошедшие 12 лет. Надо учить языки и учиться, что мы вместе с зарубежными коллегами и делаем постоянно. А вот как российские коллеги порою ведут себя на семинарах и конференциях - стыдно, и что говорят - например, о серебрении изониазида (бываю часто).

Да, если интересно - с такими "ужасными" взглядами на жизнь тружусь главным фтизиатром Минздрава субъекта, и шестой год заведую отделением.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.