Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2014, 11:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загадка с разгадкой.

Девочка около 3-х лет поступает в по по-поводу высокой Т 39 РО, сильных болей в животе и двукратной рвоты желчью. При осмотре о.живот исключен, и девочка госпитализирована для наблюдения и обследования. На следующий день сделано УЗИ живота: отмечается гепатомегалия и увеличение желчного пузыря. Т продолжает оставаться высокой и не реагирует на жаропонижающие. В анализах крови повышены индексы воспаления, немного повышены энзимы печени, но все остальное без особенностей. Снимок легких - без патологии. Посевы взяты, начато эмпирическое лечение а/б до получения результатов. 3-и сутки госпитализации. Т остается высокой, эффекта от а/б нет, акамол снижает на пол-гадуса - градус, но через пару часов Т вновь повышается до 39+ При осмотре состояние средней тяжести, отмечается инъекция склер и гиперемия губ на фоне общей бледности. 4-е сутки госпитализации: Т продолжает оставаться высокой, посевы возвращаются стерильными, а/б отменяют. Я думаю что все уже догадалис,ь что делать дальше правда, уважаемый SergDoc? Действительно, 5-е сутки Т - один из основных критериев Кавасаки. Делают ЭХО - сердца (норма) и начинают IVIG . 2-е суток проходит - эффекта нет. Бывает. Переводят на стероиды и аспирин. Общее состояние улучшается, Т снижается, все радуются. Но через два дня вновь подскок Т до 39+ и плач при смене памперса. Девочка отказывается ходить, в ОАК выраженный лейкоцитоз без сдвига, тромбоцитоз, CRP в районе 100 (норма до 5-ти.) ОАМ норма. Fever work up - снимок, посевы и т.д. - все норма. Повторное УЗИ сердца без патологии. При осмотре бледная, вялая, капризная, печень вылезает из-под реберной дуги на 3 пальца, при пальпации безболезненна. Все остальное при осмотре без особенностей, за исключением выраженной болезненности в обл. тазобедренных/ного суставов/ва при разведении ножек. Местных признаков воспаления в обл. тазобедренных/ного суставов/ва нет. УЗИ тазобедренных суставов - жидкость не определяется. Вот тут-то все и растерялись. Предлагаю подумать о возможных диагнозах и ДД, а завтра я напишу, чем все кончилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2014, 11:25
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хм
вы умеете заинтриговать

пока - думаю о бурном старте Oligoarticular Juvenile Idiopathic Arthritis
септический, полагаю, коллеги бы никак не проглядели
однако гепатомегалию эта версия не объясняет
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2014, 13:26
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вот тут-то все и растерялись..
потому что через 2 дня после того, как она закончила принимать стероиды и осталась только на аспирине, у нее вдруг опять поднимается Т до 39, появляются отеки ладошек и стоп, появляются вот эти вот жалобы
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
особенностей, за исключением выраженной болезненности в обл. тазобедренных/ного суставов/ва при разведении ножек..
Поскольку Т тем более на фоне стероидов требует Fever work up то его и делают. Заодно почечные (норма) и печеночные пробы (включая небольшое повышение энзимов и прямого билирубина.) А вот с ОАК не все в порядке: 40 000 лейкоцитов 1 200 000 тромбоцитов и Нв 8.5 (85)
В голову приходит мысль о macrophage activation syndrome поэтому берут ферритин (повышен значительно) фибриноген (повышен). ASLO, ANA, C3, C4 - все отрицательно. Пункция костного мозга для исключения ALL - слава богу! отрицательно. Тогда, несмотря на недостаточность критериев для постановки диагноза (например, нет сыпи) решают лечить systemic onset juvenile idiopathic arthritis и попадают в точку. ..
Цитата:
однако гепатомегалию эта версия не объясняет..
Гепатомегалия, как раз, может быть при systemic onset juvenile idiopathic arthritis.
На сегодняшний день девочка вполне здорова, без стероидов, без кушинга. Xодит в д/с.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2014, 13:33
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика неискушенного провинцального педиатра - конечно, впечатляет! Даже лейкоз исключили. Я подумал о нем, но будь девочка у меня - пункции ей бы не видать (особенности местной кухни ) - я бы просто держал его в голове и ждал специфических изменений в ОАК

Спасибо, очень интересно.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2014, 17:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Даже лейкоз исключили..
Да нет, лейкоз-то, как раз, на первом месте в ДД systemic onset juvenile idiopathic arthritis. Интересно, что исключали macrophage activation syndrome. Но самое интересное не это, на мой взгляд. Самое интересное, а была ли Кавасаки или это с самого начала была презентация juvenile idiopathic arthritis? Ведь на IVIG девочка "не пошла". А на стероидах "пошла". Стероиды отменили (как бы вылечили Кавасаки) и ей резко похужело. И так тяжело она болела, и тромбоцитоз был высокий все время, а ЭХО-сердца (ей несколько раз повторяли, естественно) - все время без патологии. Я обсуждала этот вопрос с нашими ведущими детскими ревматологами. "Мнения ученых разошлись": либо Кавасаки спровоцировала SJIA, что бывает очень редко, но бывает; либо это изначально презентация SJIA, что бывает еще реже, но тоже бывает. Правда, сейчас это уже не имеет значения.
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
будь девочка у меня - пункции ей бы не видать
А вот это мне непонятно. Даже если это только мысль о возможности лейкоза, ребенка надо немедленно пунктировать. Ведь вероятность выздоровления напрямую зависит от того, насколько рано поставлен диагноз.
------
Не помню рассказывала или нет. Ко мне на прием привели ребенка 4-х лет с Т и болями в горле. В зеве - типичный стреп.тонзиллит с налетами (что подтвердилось результатами мазка) но он был такой бледный, что я сделала ОАК. (Причем, я не могу четко сформулировать что именно я подозревала, когда отправила на ОАК. Наверное это и есть интуиция.) А вечером получила результат - панцитопения - и сразу госпитализировала. Его спунктировали на след. день в условиях стационара, разумеется.
Сегодня ему 10 лет, и он совершенно здоров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.