Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2007, 18:55
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как помочь малышу заговорить?

Уважаемые родители. Эта тема получила статус важной и теперь ее будет проще найти. Мне показалось важным, помимо теоретических выкладок о развитии речи, обратить ваше внимание на еще один вариант речевого развития. Еще раз спасибо Лене, которая нашла время подробно описать этапы речевого развития Ванюшки.



Здравствуйте! Малышу уже год и (почти) два месяца. Напомню: прооперированный ВПС (ТАДЛВ), был на ИВ, сейчас - общий стол, ночью - смесь. У невропатолога к нам претензий нет, кардиолог тоже доволен.
Меня в последнее время начинает беспокоить то, что Ванька пока не говорит. Ну, слоги... "мам-мам-мам"... однажды довольно в тему ребёнком было сказано "надо". Лепечет постоянно, но ещё чаще у нас произносятся повелительные выкрики. Ребёнок кричит "Эй!", а вся семья уже носится вокруг него в попытках отгадать, что же на сей раз дитю требуется.
Знаю, что ребёнок ничего никому не должен, и что все дети индивидуальны. Но, всё-таки... если есть способы помочь малышу разговориться, какие-то занятия, с большим рвением принялась бы за дело. Мне жалко Ваньку: он, бывает, что-то хочет от нас, а мы, бестолковые, никак не можем понять, чего надо. Ребёнок злится, ругается, плачет. Да и мы морально устаём, если честно.
Пожалуйста, подскажите, могу я как-то помочь Ваньке "разговориться"? Может, какие-то игровые методики есть?

С уважением, Елена.
  #2  
Старый 16.07.2007, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Елена. Ребенок растет, расширяется круг интересов. Вот и до речи добрались. Я просмотрела другие ваши сообщения, особенно те, что касаются речи. Насколько я понимаю, в 11 месяцев вас беспокоило отсутствие лепета, теперь есть лепет, но еще не появились лепетные слова.
У меня к вам несколько вопросов. Первый касается понимания речи. Как вам кажется, понимает ли Ваня обращенную к нему речь, приведите примеры.
Цитата:
Мне жалко Ваньку: он, бывает, что-то хочет от нас, а мы, бестолковые, никак не можем понять, чего надо. Ребёнок злится, ругается, плачет.
Как малыш пытается объяснить вам, что он хочет: использует жест, смотрит на желаемый объект, произносит что-то непонятное, сразу начинает плакать. Не спешите ответить, понаблюдайте за мальчиком в разных ситуациях и опишите все варианты его обращения к вам.
В каком возрасте начал говорить ваш старший сын, Стас?
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 16.07.2007, 22:27
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина! Спасибо Вам огромное за ответ! Уму непостижимо: при всей Вашей занятости Вы нашли время и просмотрели все мои сообщения!
Я поняла суть вопроса, завтра понаблюдаю и напишу более предметно. Но очень мне уж не терпится, поэтому:
1. Ванька понимает речь и реагирует соответственно. Например, если я у него спрашиваю, где соска, он принимается её искать и успокаивается лишь когда соска найдена. Когда я говорю ему, что надо идти в душик, он впереди меня скачет в ванную. Если он начинает драться, я говорю ему, что маму надо гладить нежно, и он это сразу делает.
Насчёт взаимного непонимания: к сожалению, я не могу сказать, что Ванька показывает на желаемое. Он мне что-то втолковывает на своём "тарабарском", потом покрикивает на меня и злится. Тут уж я действую методом тыка. Если не помогает - рыдания, катания на маминых ручках. То есть, он не даёт мне понять, если хочет пить, например. Даже жестом. До всего приходится догадываться и додумывать. Вот в этом сложности.
Ох, ну, Стас в этом возрасте уже слов 5-6 говорил, это точно. Мы только недавно с мужем говорили о... то ли избирательности мамской памяти, то ли "наложении": я несколько лет назад пребывала в твёрдой уверенности, что Стас к году говорил 10 слов. И готова была с пеной у рта отстаивать это. И только когда Ваньке исполнился год, до нас с мужем дошло, что никаких десяти слов Стас не говорил. Просто всплыло что-то прочитанное в книжке про детей, и странным образом вылилось в воспоминания. Ложные. Это, знаете, из серии "а мой в 7 месяцев пошёл!".
Но Стас говорил слова, это точно. Были "Мама", "Баба", "Дай", "На", и пр.
  #4  
Старый 16.07.2007, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Ваня понимает обращенную речь - очень хорошо. Понимание речи в раннем возрасте - это показатель когнитивного развития, а значит и проблем, скорее всего, не будет.
Кроме предыдущих вопросов, у меня появились еще несколько:
Какие слоги, кроме "мам" и "эй"чаще всего говорит ребенок?
Пробовали ли вы учить мальчика т.н. социальным жестам: указательный, да нет и дай?
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 17.07.2007, 12:59
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Сегодня старалась записывать свои наблюдения. Малыш проснулся, что-то мявкнул, заулыбался, вылез из кроватки. Немного походил вокруг меня, потом сказал "И-ли! Ти! И!" И пошел в другую комнату. Оглядывался - проверял, иду ли я за ним. В комнате сказал "Л-лё!". Я переспросила, что он хочет. Вытянул вверх руки - на ручки попросился. Взяла. Потянулся к комьютеру, я сказала, что нельзя. Противно так: "Ка-ка-ка!" - и ногами задрыгал. Провела профилактическую беседу, помирились, поцеловались.
Поставила Ваньку на ноги, он схватил меня за ноги, сказал "га-гы", потянулся к шкафу. Показал, что не может открыть дверцу сам, сказал "у". Я открыла дверцу. Попробовал достать игрушку из шкафа - не дотянулся, сказал "га-па", я достала ему игрушку. Играя, напевал "га-га-би-ба". Поставил игрушку на место, загрыл дверцу, понял, что сам не сможет открыть. Изволил сказать "га! га-а-е!". Помогла ему с дверцей.
Во время обеда безобразничал, хлопал в ладоши и выкрикивал: "Де-де! Ава-ва-ва-е! Эй! Аваи! И". Потом пугал стол - низко наклонялся и страшным голосом рычал "А-а-а-а!".
Позаписывала за ним звуки, которые он издает, когда с воодушевлением носится по комнате:
а-вя-вя-ня, бам-мам-мам-нам, ава-а, дан-дан-гия, да-ва-ням!
Ещё, когда балуется, издаёт звук, похожий на свист - как-то хитро втягивает в себя воздух, ещё он говорит "ть" и "ке".
Да, ещё Ванька часто берет телефонную трубку, прислоняет к уху, и говорит "Лё! А-ё!".
Больше сегодня он у меня ничего не просил. Не знаю, может, мы слишком с ним носимся - кажется, мы дитю и не даем шанса что-то попросить.
Жесты он знает, - то есть, если я говорю "на" и что-то протягиваю, он подходит и берёт. Если говорю "дай" и протягиваю руку - он отдаёт. Можем так играться минуты три - передавать какую-то безделушку друг другу, ему нравится, хохочет. Когда показываю на что-то - например, на игрушку на полу, он смотрит за направлением руки. Но варианты "Пойди возьми мячик и дай его папе" пока не срабатывают. То есть, может или просто пойти к папе, или пойти взять мячик и припустить с ним по коридору - подальше от нас, агрессоров. "Нет" знает, также как и "нельзя" Насчёт "да" даже не знаю, что сказать. Если я ему говорю: "Ваня хочет купаться, да?". Он бежит в ванную, но я не уверена, что здесь "да" играет какую-то роль, он просто знает, что такое "купаться".
  #6  
Старый 17.07.2007, 16:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Елена. Вы очень хорошо и подробно описали речевое поведение сынишки. Теперь попробуем разбираться. Словом считается любой слог или звук несущий в себе ПОСТОЯННЫЙ смыл. А значит у вас следующее задание: отметьте, какие звуки/слоги Ваня произносит постоянно в одних и тех же ситуациях. Например, уже ясно, что у него есть слово "Але". Оно значит и телефон и говорить по телефону и сам разговор. Такая полисемия закономерна в данном возрасте. Дайте мальчику понять, что вы согласны с его способом выражения. Для этого, вы параллельно со "взрослым" словом используете Ванюшкино. Например, Идем, поговорим по телефону, але, але.
Когда я говорила о жестах, я имела ввиду использование их мальчиком, например, есть ли у него возможность в случае нежелания как-то сказать "нет" или вынужден кричать и плакать, чтобы вы догадались о его несогласии. То же относится и к другим жестам. Наличие у ребенка указательного жеста также сильно облегчает жизнь и ему и его близким (указательный жест не обязательно предполагает использование указательного пальца, достаточно, если в ответ на вопрос: что ты хочешь, малыш протянет руку в направлении объекта).

Итак, продолжаем наблюдать и фиксируем результаты. Успехов. Жду ваших сообщений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.