Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 12:52
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Отеки (уже несколько месяцев).

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Уже пару-тройку месяцев у меня отекают ноги. Не то, чтобы они становятся огромными, нет. Но остаются впадины-вмятины после нажатия пальцем, от обуви. На горных лыжах катались в отпуске, так от ботинок лыжных ноги становились похожи на кегли (там, где сжимает ногу -хуууденькая, а выше отек уползал). В общем, по моим ощущениям ноги у меня не такие как всегда.
Плюс ко всему периодически отекает лицо (под глазами мешки и как бы щеки), первое время сильно, прям как алкоголик, извините, выглядела. Сейчас после отпуска меньше. Но стабильно под левым глазом утром там, где косточка.
К вечеру отеки на лице спадают. Ноги как-то без особых изменений в течение дня.

Мне 32 года.
Особых заболеваний хронических нет.
По ЖКТ (давноуже гастрит, рефлюкс, липома свода желудка), недавно все проверяла, ничего не обострялось, то есть, без особых изменений. Никак себя особо не проявляет.
Кишечник тоже спокойно.

Диурез в норме.


В конце февраля-начале марта сдавала анализы кое-какие но рекомендации нефролога.

Привожу результаты.
1) Общий анализ мочи - в норме полностью

2) Суточная моча (в скобках указаны референсные значения):
- альбумин <6 (< 30)
- глюкоза 0,2 (< 2.8)
- мочевина 322 (428-714)
- креатинин 9.3 (5,3-15,9)
- калий 47 (30-100)
- натрий 116 (130-260)
- кальций 3.43 (2,50-7,50)
- фосфор 19.1 (12,9-40,0)
- мочевая
кислота 2.51 (1,48-4,43)

3) клинический анализ крови - в норме
4)моча по Нечипоренко - в норме
5)гормоны щитовидки (ТТГ, АТТГ, ПТГ, АТ-ТПО, Т3 и Т4) - все в норме
6) Протромбин - в норме
7) биохимия крови:
- Альбумин 32 (при норме 40,2-47,6)
- Билирубин общий 7,0 (при норме 5,0-21,0)
- Билирубин прямой 2.1 (при норме менее 7,9)
- Гамма-ГТ 7 (при норме менее 32)
- Общий белок 56 (при норме 64-83)
- альфа-1-глобулины 2,6 (при норме 2,10-3,50)
- альфа2-глобулины 5,2 (при норме 5,1-8,5)
- Бета-глобулины 5,6 (при норме 6,0-9,4)
- Гамма-глобулины 10,9 (при норме 8,0-13,5)
- Холиэнтераза 3858 (при норме 4000-12600)
- Фосфата щелочная 23 (при норме 40-150)

Узи почек в норме.

Помогите сориентироваться. К какому врачу идти. Нефролог ушла из поликлинники. + запись. А может это и не их части.
Что еще проверить? Что сдать еще?
Надо ли пересдавать анлизы (учитывая, что им уже 2 мес) и если надо,то какие (сдаю платно,а это недешево).
Спасибо за любые советы и рекомендации
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 16:46
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас несколько снижен альбумин, но не настолько, чтобы вызывать отеки. Опубликуйте полностью клинический анализ мочи и крови, уровень протромбина (лучше - показатель МНО).
Из той информации, что представлена, патология почек не видна, возможно, имеют место идиопатические отеки и алиментарная гипоальбуминемия. Опишите свою диету и динамику веса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2012, 15:36
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Спасибо большое, что ответили.

Результаты анализа мочи:
- цвет: желтая
- прозрачность: полная
- относительная
плотность: 1032 (норма 1003-1035)
-рН: 6,0 (норма 4,5-8,0)
- белок: менее 0,100 (норма менее 0,140
- глюкоза: менее 1,7 (отрицат менее 1,7)
- кетоновые тела: менее 0,5 (отрицат менее 0,5)
-уробилиноген менее 17 (норма менее 17)
-гемоглобин отрицат
- билирубин отрицат
- нитриты отрицат
- эпителий плоский 0-1 (норма менее 5)
-эпителий переходный не обнаруж
- эпителий почечный не обнаружен
- лейкоциты 0-1 (норма менее 5)
-эритроциты 0-1 (норма менее 2)
- цилиндры не обнаруж
- соли оксалаты в небольшом количестве
- слизь в небольшом количестве
- бактерии не обнаружены
- дрож. грибы не обнаружены


Клинический анализ крови
- гематокрит 41.7 (норма 35-45)
-гемоглобин 14.2 (норма 11,7-15,5)
-эритроциты 4.90 (3,80-5,10)
-MCV 85,1 (норма 81-100)
-RDW 12,6 (норма 11,6-34,0)
-MCH 29,0 (норма 27,0-34,0)
-MCHC 34,1 (норма 32,0-36,0)
-тромбоциты 263 (норма 150-400)
-лекоциты 5,93 (4,50-11,00)
-палочкоядерные
нейтрофилы 5 (норма 1-6)
- нейтрофилы
сегментоядерн 47 (47-72)
- нейтрофилы
общее число 52 (норма 48-78)
- лимфоциты 40 (норма 19-37)
- моноциты 7 (норма 3-11)
-эозинофилы 1 (норма 1-5)
-базофилы 0 (норма менее 1)
-СОЭ 2 (норма менее 12)

Протромбин по Квику 82 (норма 78-142)
МНО 1.15


Питаюсь абсолютно нормально.
В еде себя не ограничиваю.
Утром: или каша (редко) или творог или бутерброды (паштет, икра, вареный язык, колбасы не ем, если только качественные и дорогие), кофе.
обед: суп + второе (мясо, рыба, курица)
ужин: мясо (разное) +салат
Какие-либо изменений в рационе не было, на диетах не сижу.

Вес. Мне кажется, что я поправилась немного за последнее время. Раньше весила 53-55. Сейчас 57 где-то. Как раз за последние месяца 3-4. Не исключаю, что это связано всего лишь с сидящей работой, минимума физ нагрузок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2012, 15:38
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
что еще проверить? (сердце?)
Смущает, что именно с левой стороны лица основной отек после сна. Хотя никаких проблем с сердцем никогда не было
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2012, 21:21
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли у вас нарушений менструального цикла?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2012, 11:02
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Нет ли у вас нарушений менструального цикла?
Нарушение цикла нет ибо я пью оральные контрацептивы (уже около 7 лет, без перерыва).
Мама моя предположила, что может быть отеки как-то связаны со столь длительным приемом ок. Может ли быть такое?

У гинеколога бываю раз в год, все в норме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 18:35
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете написать названия препаратов, которые принимали в течение последнего года?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2012, 14:35
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Можете написать названия препаратов, которые принимали в течение последнего года?
Что касается оральных контрацептивов я пью Ярину (как уже сказала 7 лет).
Прошлым летом (то есть почти год назад) проколола курс актовегина (по рекомендации невропатолога, голова болела часто).
В сентябре в порядке диспансеризации была у гастроэнтеролога, по ее рекомендации пила париет (изжога зачастила).
Ну в общем-то и все. Пью еще нурофен (когда болит голова).
Больше никаких лекарств не пила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2012, 17:58
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Среди побочных действий Ярины задержка жидкости, а появление отеков является поводом для обращения к врачу и возможного пересмотра назначения препарата.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2012, 19:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хватает анализа на ТТГ. Кроме того, именно с Яриной отеки вряд ли будут связаны, потому что содержащийся в ней дроспиренон обладает антиминералокортикоидным действием и скорее будет предупреждать отеки, особенно связанные с эстрогензависимой задержкой жидкости.
Цитата:
это связано всего лишь с сидящей работой, минимума физ нагрузок.
И желателен все-таки очный осмотр разумного врача. Ибо отекам на ногах может быть множество причин, включая такие банальные, как венозная недостаточность.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2012, 09:41
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Не хватает анализа на ТТГ.
Я выше писала, что сдавала ТТГ, он в норме.
Еще раз дублирую результаты гормонов.
Т3 свободный 3,6 (норма 2,6-5,7)
Т4 свободный 15,2 (норма 9,00-22,0)
ТТГ 1,58 (норма 0,4-4,0)
АТ-ТГ 1,2 (норма менее 18,0)
АТ-ТПО менее 0,2 (норма менее 5,6)


Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И желателен все-таки очный осмотр разумного врача. Ибо отекам на ногах может быть множество причин, включая такие банальные, как венозная недостаточность.
Я была у нефролога, неоднократно. Она разводит руками и даже не может посоветовать, куда мне двигаться дальше.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому идти специалисту?
Что еще сдать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2012, 15:16
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Уважаемые терапевты!
Неужели никто не может посоветовать тактику дальнейшего обследования (что сдать еще, какие обследования провести или хотя бы К КАКОМУ ВРАЧУ идти)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2012, 09:49
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
Все еще не оставляю надежды, что кто-то мне сможет дать совет.
Отекаю, все без изменений.
Ввиду малого количества свободного времени обследование проходит вяло. План обследования наметила себе сама.
Сделала еще раз узи почек, щитовидки и ЭХО сердца.

Результаты:
1) УЗИ почек:
размеры обеих почек в пределах нормальных значений, паренхима не истончена, эхоструктура однородная, ЧЛС не расширена, очаговых образований не выявлено.
В проекции ЧЛС несколько микролитов без тени до 3 мм, расширение пирамидок нижней группы до 14 мм, верхней и средней группы до 12 мм, чашки и лоханка - б\о, ЧЛС обеих почек уплотнена
Заключение: эхопризнаки солевого диатеза

2) УЗИ щитовидки:
все в норме, патологий не выявлено

3) ЭХО сердца - очень много всего написано. Перепишу только из заключения.
Регургитация на митральном клапане (+). Регургитация на трикуспидальном клапане (+). Регургитация на клапане ЛА (+). Концентрическое ремоделирование ЛЖ. Эукинетический тип геподинамики. Сократительная функция миокрада высокая. Соотношение Е\А= 1.69. Диастолическая функция ЛЖ в пределах нормы.
Умеренное количество жидкости за задней стенкой левого желудочка 11 мм (100 мл), незначительно - за правым предсердием (07мм).

Со слов доктора, которая делала ЭХО, никаких патологий она не видит. Только вот жидкость, которой там быть не должно.
Это, видимо, отеками обусловлено.

Уважаемые доктора. Сориентируйте, пожалуйста, к какому врачу мне идти дальше? Что еще сдать?
Анализы крови повторить?
мочи?

Очень надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2012, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,683 раз(а) за 32,757 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Намеченный Вами план обследования был лишен смысла и отнял много времени, впрочем обсутствие свободного времени говорит о способности выполнять какую- то другую деятельность, помимо хождения ко врачам. Отсюда вопрос - мб, начать работу по правилам?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2012, 13:14
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
уважаемый Melnichenko,

В чем нарушение правил? я что, просила мне диагноз ставить? или не указала какой-то информации, которая нужна, чтобы ответить на мой вопрос?
У меня к вам встречный вопрос: как вы полагаете, за этот продолжительный период времени я получила хоть один вменяемый совет, что мне делать дальше, к каким врачам обратиться и что обследовать?
Нет, не получила, поэтому ваш сарказм представляется мне не уместным, если вам нечего посоветовать, проходите мимо.

Я не полоумная, чтобы развлекать себя скаканием по врачам с утра до вечера. Я работаю с 9 до 9 не поднимая головы. Мне сложно отпроситься к врачу лишний раз, поэтому честно признаться очень надеялась на советы.

Была на очной консультации у вашего коллеги, терапевта, которая за полторы тысячи рублей рассказала мне, что причин отекам может быть масса, в том числе почки, щитовидка, сердце, сосуда и т.д. и т.п. и посоветовала отправляться к этим специалистам.
Разумеется, первое, что сделает любой специалист, которых я назвала, отправит меня на УЗИ, поэтому, дабы не идти к этим специалистам с пустыми руками, я сделала УЗИ., результаты привела тут, опять же надеясь, что мне дадут совет что-то типо: "судя по результатам анализов на гормоны и результатам УЗИ идти вам на консультацию к эндокринологу смысла нет, вряд ли причина отеков заключается в этом". Наивно с моей стороны....Видимо цель этого форума какая-то неведомо мне иная.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
план обследования был лишен смысла и отнял много времени,
Вы как и многие остальные, совета никакого не дали, только бла-бла-бла
Сочувствую вашим пациентам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.