Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 09:48
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Как обследовать кишечник

Здравствуйте, я девушка, 31 год, рост 158, вес 42 кг. Постоянно имею различные проблемы с самочувствием. Последнее время беспокоит кишечник или что-то другое ниже желудка. Симптомы - чувство распирания, несильная разлитая боль, после дефекации - некоторое время (минут 15) тупая боль по всему кишечнику. Стул ежедневный, часто фрагментированый. Слизи, крови нет. Иногда тошнота. Периодически болевые ощущения сопровождаются ознобом (но без повышения температуры), сердцебиением. Чувствуется наличие воздуха в кишечнике, но частого отхождения газов нет. Бывают ложные позывы на дефекацию. Также часто горечь или неприятный привкус во рту. Последний анализ крови (клинический и биохимический) был в сентябре 2009 года, без отклонений от нормы. На ФГДС - рефлюкс желчи, других отклонений нет. Последние годы по УЗИ определяли дискинезию ЖВП, при последнем УЗИ брюшной полости от 02.02.2010 года - признаки перегиба желчного пузыря. Остальное также все в норме.
Вопрос, собственно, в том, есть ли в моем случае показания для эндоскопического исследования кишечника? Какие есть альтернативные способы обследования?
Возможно ли рассматривать СРК, если неприятные ощущения у меня появляются, а не проходят после дефекации?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2010, 16:37
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае(как и в любом другом) полноценно выяснить есть или нет показаний для эндоскопического обследования кишечника может очный врач-гастроэнтеролог на основании вашего осмотра и подробно собранного анамнеза. Исчезновение болезненных ощущений характерно для СРК, но появление неприятных ощущений после дефекации не являются симптомом исключения СРК. Как давно у вас эти симптомы(месяцев, лет)? Есть ли боли в животе ночью? Низкий вес давно у вас?
Вообще, складывается впечатление(учитывая и ваши предыдущие темы) о большой вероятности психологических\психических причин ваших расстройств и необходимости консультации психотерапевта в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2010, 23:27
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Спасибо за ответ.
Симптомы продолжаются несколько месяцев, но они меняются, не только в кишечнике, во всем ЖКТ. По ночам болей нет обычно. Необследованным остался только кишечник - уж очень пугающее это мероприятие.
Низкий вес с мая 2009 года, было резкое похудение из-за того, что начались желудочные проблемы. Была потеря 20 % массы тела за полтора месяца. Тогда и начались обследования, которые, в принципе, ни к чему не привели в итоге. С тех пор нормального самочувствия практически не бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 15:42
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В весе потеряли по какой причине, как вы считаете: аппетит снизился, диарея была?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 18:10
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Диареи не было, связываю с жестким ограничением в еде (лечебная диета) и сильными переживаниями по поводу здоровья. Потери аппетита как такового не было, но после приема пищи становилось плохо. Началось все резко в один день, сильно была напугана этим, многочисленные обследования никаких отклонений не показали (кроме рефлюкса желчи). Под "плохо" понимаются необъяснимые состояния, похожие на демпинг-синдром, жар в груди, затем длительное время (несколько месяцев) жжение во рту. С пищеводом все нормально, делала и ФГДС, и рентген. Также МРТ головного мозга, проблем нигде не выявлено. Осмотры невролога, стоматолога (по поводу жжения во рту) - все в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2010, 18:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получите консультацию диетолога,по качеству,и количеству принимаемой Вами пищи.
Получите консультацию психиатра.

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2010, 12:31
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Здравствуйте!
14.03. у меня был два раза жидкий стул (с перерывом в 10 мин), после чего сразу заболел живот. Болел ноющей болью кишечник, больше справа, в основном при движениях. Через часов 6 поднялась температура, скорая помощь отвезла в больницу с подозрением на аппендицит. При поступлении сделано УЗИ брюшной полости, по заключению патологии не обнаружено. Анализ крови:
Гемоглобин 124
Эритроциты 4,14
Тромбоциты 249
Лейкоциты 11,2
Нейтрофилы палочкоядерные 6
Сегментоядерные 78
Эозинофилы 1
Лимфоциты 12
Моноциты 4
СОЭ 5

15.03. лейкоциты снизились до 6,1, 16.03. - до 4.69. При этом никаких лекарств я не принимала (просто наблюдали).
Мне был поставлен диагноз мезаденит, с 16.03. назначены антибиотики ципрофлоксацин и метронидазол, спазмолитики, ультрафиолетовое облучение крови. От уколов папаверина я отказалась.
16.03. проведено повторное УЗИ органов брюшной полости и малого таза (с вагинальным датчиком). Заключение: нефроптоз правой почки, миома матки 13 мм.
В больнице больше суток был голод, поэтому стул появился только 17.03. С того дня стул ежедневно, нормальный.
19.03. выписана с диагнозами:
дискинезия кишечника
мезаденит
правосторонний нефроптоз
миома матки
Рекомендована консультация гинеколога и гастроэнтеролога. К моменту выписки боли при пальпации живота ушли, но есть немного дискомфорт.
Возвращаясь в свою тему, хотела бы спросить, могли ли описываемые мной симптомы быть хроническим мезаденитом? Как можно проверить, есть ли у меня эта болезнь? Спасибо за внимание!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2010, 13:23
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Дополнительно

Возможно, имеет значение биохимический анализ:
Общий белок - 73
билирубин общий 24, прямой - 8
Креатинин 64
Мочевина 3,2
Глюкоза 5,36
АСТ 17
АЛТ 14

В течение последнего года билирубин повышен до 25 или на верхней границе нормы. В анамнезе гепатит В без клинических проявлений, обнаружен случайно несколько лет назад (в связи с чем и проверяю каждые полгода). ПЦР - отрицательно, HbsAg - отрицательно. По УЗИ печень и трансаминазы всегда были в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2010, 17:09
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно у вас вообще не было мезаденита, а была банальная кишечная инфекция.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2010, 14:09
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
А как узнать, нет ли хронического мезаденита?
Сегодня ночью и по настоящий момент ноет живот весь, как после длительной диареи, постоянно позывы к дефекации, стул был за последние 12 часов раз 6, обычный. Учащенное сердцебиение. Ночью просыпалась каждый час, во время сна дискомфорта нет, но сразу после пробуждения начинается. Температура 37, но у меня часто субфебрилитет, особенно во второй фазе менструального цикла.
Что делать - не знаю. В поликлинике выходной. Нужно ли скорую вызывать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2010, 16:51
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Помогите найти болезнь

Здравствуйте, моя тема здесь

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130584

Я сразу прошу прощения за множество тем, мне уже посоветовали здесь на форуме обратиться к психотерапевту. Я ищу соответствующего врача, но, как я понимаю, психотерапевт занимается подобными проблемами в случае, когда исключена органическая патология. В связи с этим прошу помочь мне, подскажите, как мне исключить реальную болезнь? Я не знаю, есть она или нет. У меня следующие симптомы (мне правда стыдно):
- Дискомфорт во всех органах ЖКТ, не имеющий особой связи с приемом пищи и качеством пищи. Неприятный привкус во рту, усиливающийся после еды. Налет на языке, больше с правой стороны. Тошнота, воздух в желудке, отрыжка воздухом, горечь во рту.
- Жжение, стягивание языка и всего рта, в том числе зудят зубы, неприятные ощущения во рту. Усиливается после приема жидкости. Во время еды, жевания резинки ощущения проходят. Иногда чувство сухости в носоглотке, но при этом язык нормально влажный.
- Субфебрилитет до 37,5 несколько лет практически ежедневно.
- Частое мочеиспускание вечером и ночью, если не сплю.
Не знаю, имеет ли отношение к делу, с подросткового возраста в глазах скопление отделяемого постоянно, вне зависимости от времени года, климата и пр. факторов. Миопия. По глазам все чисто в анализах, предполагали синдром Шегрена, но другие слизистые в организме не сухие. Также иногда непроизвольные подергивания большими пальцами рук, но меня это не беспокоит.

Многочисленные анализы крови (клинический, биохимия) в норме, но повышен общий билирубин до 25 и лейкоциты, как правило, от 3,5 до 4.
По столько же многочисленным УЗИ - правосторонний нефроптоз (из-за худобы) и недавно выявилась миома матки 13 мм. Все остальное в норме.
ЛОР, стоматолог патологии не видят, полость рта санирована. Стул в норме, анализы мочи тоже.
Неврологи смотрели несколько раз - также все хорошо (делала МРТ мозга, только арахноидальные изменения).
В прошлом году делала ФГДС и рентген желудка, ничего страшного не нашли. Сейчас хочется сделать снова, но процедура очень болезненная и не знаю, есть ли смысл. Диеты ничего не дают.
Подобное состояние около года, с переменными улучшениями и обострениями. На нижней челюсти лезут сразу два зуба мудрости, думаю, может они зажимают там что-то, потому жжение во рту. На ощупь ничего нигде не болит.
Ощущаю себя очень плохо. Лекарства не пью вообще, все переношу плохо (заранее боюсь побочных эффектов, поэтому сразу их чувствую). Хочу родить ребенка, боюсь, что сил нет его выносить.
Прошу вас, направьте на путь истинный, мучаюсь, а от чего - не знаю. Может, со стороны виднее, при каких заболеваниях могут быть мои симптомы и куда копать дальше.
СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2010, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,838
Поблагодарили 33,440 раз(а) за 31,783 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас пограничный гемоглобин, желательно сделать железо, ожсс и ферритин для исключения железодефицита - при обнаружении - анализ на хеликобактер, как его причину и быть может проблем с желудком - при выявлении - эрадикационная терапия. Затем коррекция железодефицита.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2010, 20:51
Zdorovaya Zdorovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Zdorovaya *
Спасибо. Еще хотелось бы узнать, какой анализ на хеликобактер наиболее информативен - кал (пцр) или кровь (антитела)? Когда мне делали ФГДС в прошлом году, брали биопсию, не нашли ничего. Сейчас я пока морально не готова пойти на эндоскопию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2010, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,838
Поблагодарили 33,440 раз(а) за 31,783 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уреазный дыхательный тест, при его отсутствии - антитела в крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2010, 21:11
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение антигенов хеликобактера в кале тоже подойдет. Я даже бы поставила их перед антителами в крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.