Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2023, 19:53
Kerensyp Kerensyp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2023
Город: Саратов
Сообщений: 3
Kerensyp *
Тонзиллит, фарингит - первопричины и ВЭБ

Здравствуйте. Проблема непростая, информации много, но постараюсь быть кратким. Если нужны какие-либо уточнения, фото результатов анализов и т.д. - предоставлю.
Пол мужской, 27 лет, кроме нижеописанной проблемы ничего особенного, катастрофического нет.
Симптом, который беспокоит - ощущение сухости, нехватки влаги в горле. Проистекает, как понимаю, из воспаления носоглотки и миндалин. Кашля, высокой температуры, насморка, сыпи нет.
Началось в 2018 году с сухого кашля, нашли тонзиллит, были пробки в миндалинах. Чуть позже появился этот самый симптом. Обращался к лорам, но сценарии были всегда примерно одинаковые. Говорили, что ничего особенного не видно, ставили диагноз "тонзиллит", иногда вместе с ним "фарингит". Назначали анализы (ОАК, мазок на флору) и какие-нибудь спреи, лечение воспаления и абстрактное "улучшение флоры слизистой", что, естественно, не помогало. Дальше (или сразу) шли советы обратиться к другим врачам, искать проблему в желудке (самое любимое объяснение), зубах, нервах, иммунитете. Я обошел кучу врачей, сделал анализы, попил таблетки, но ничего не помогало. Тогда просто разводили руками и давали абстрактные объяснения "у всех всё индивидуально", "наверно, раньше было так же, просто вы не замечали", "воздух сухой". Я же склонялся к тому, что дело в некоем вирусе, который и вызвал тонзиллит со всеми этими неприятными симптомами. В какой-то момент я решил обратиться к инфекционисту. Он назначил анализы на Эпштейн-Барр, герпес, цитомегаловирус. Нашелся ВЭБ (значение 73) и герпес (1,1) - "надо лечить". Также я читал про мононуклеоз, который вызывает ВЭБ и подумал - это оно, это и есть та самая первопричина. Радость от мнимого достижения истины ослепила меня, и я следовал советам, в итоге оставил кучу денег. Лечение было веселым - тут тебе и полиоксидоний с панавиром, иммудон, мирамистин, витаминки, и даже ВЛОК. Сомнения у меня появились через какое-то время, а потом уже до меня дошло, что из меня сделали дойную корову. ВЭБ либо ни при чём, либо следствие.
У меня всегда было ощущение, что истина где-то на поверхности, и всё довольно просто, но никто не хочет искать корень проблемы, пытаются бороться не с первопричиной, а со следствием, либо, пытаются лечить совсем не то. Возможно, хитрость проблемы в том, что она не столь очевидна, так как симптомы невыразительные, внешне всё "более-менее нормально". Склоняюсь к вирусному происхождению болезни по нескольким причинам. Во-первых, проблема началась после острого тонзиллита, сильного кашля. Во-вторых, анализы крови. У меня есть анализ за 2017 год, там отклонений нет. С 2018 года я делал кучу ОАК, и всегда там есть 2 незначительных отклонения - нейтрофилы, лимфоциты. В-третьих: мне назначали кучу разных лекарств, но большинство из них никакого эффекта не оказывали. Но есть зацепки - "изофра" и "флемоксин" - от них чувствовалось явное улучшение, но только временно. Оба действуют на стафилококки и стрептококки. Это наводит на мысли, что суть проблемы где-то рядом. Ранее я высказывал лорам свои подозрения на вирус, они назначали мне только ОАМ, ОАК и мазок из носа/зева, по результатам так же говорили "ничего особенного". Во флоре часто был результат staphylococus aureus 10*3 или 10*5. Говорили, это лечить не надо. Насколько я понимаю, по этим анализам можно мало что сказать. Есть анализы на конкретные вирусы, но их очень много вариаций. Читал про инфекцию стрептококковую, по описанию похоже на мой случай. Мне кажется, что решение простое - нужно сделать конкретный анализ и выявить первопричину, будет какой-то вирус, от которого есть антибиотик. Если это стрептококковая инфекция - какой именно анализ следует сдать? Если на него должен указать обычный мазок из носа/зева, то моя теория не верна. Но даже в этом случае причина может быть в каком-то конкретном вирусе.
Про ВЭБ я упомянул отдельно, чтобы ответили - правильно ли я всё понял, или реально значение 73 может так влиять на организм. [Вдруг, это инфекционист был нехороший, а ВЭБ действительно надо лечить, только иначе?]
Основной вопрос после всей этой подводки - что делать, как докопаться до истины? Верны ли мои суждения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2023, 19:13
Kerensyp Kerensyp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2023
Город: Саратов
Сообщений: 3
Kerensyp *
Я сдал мазок из миндалин на Streptococcus pyogenes, результат отрицательный. Был вариант ещё провериться на Streptococcus species по ДНК, но я не стал. Решил попробовать обратиться к терапевту, а не лору. Там мне назначили анализы ОАК, биохимию крови, C-реактивный белок, витамин D. ОАК без отклонений, два маленьких отклонения в биохимии, витамин D почти не в норме (32 при норме 30). Объяснили, будто проблема заключается в нарушении обмена веществ, поэтому организм не может сам побороть инфекцию. Назначили кучу витаминов. Антибиотики не назначили. Будто тут никак не получится побороть первопричину, нужно заставить организм справиться самому - в какой-то момент будут симптомы ОРВИ и всё нехорошее выйдет через кашель и сопли.
Может ли такое вообще быть хотя бы в теории? Мне казалось, если организм как бы не справляется, то у меня была бы куча самых разнообразных болезней, неприятных симптомов. С другой стороны, на моей памяти, с 2018 года простуда у меня была очень редко, пару-тройку раз. Бывает такое вообще, что человек не простужается, и это считают плохим знаком, т.к. организм не борется, не выводит инфекцию из организма? Как-то сомнительно что ли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2023, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,574
Поблагодарили 33,335 раз(а) за 31,682 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все ваши проблемы начинаются с непрочтения правил и само-трепации анализов, если искать у всех взрослых здоровых, то у ВСЕХ будет ВЕБ 50-100 в крови, ибо ето показывает не наличие вируса в организме, а антитела к вирусы, коим все болеют на земле в первые 20-25 лет жизни
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.