Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2009, 17:19
liudalock liudalock вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
liudalock *
Постоянные головные боли

Здравствуйте! Мне 21 год. Хочу поделиться своей проблемой. Где-то года 4 назад у меня появились сильные головные боли, но я не принимала никаких обезболивающих таблеток (по-просту не привыкла к ним, вот и не принимала). Заметила, что от чашки кофе становилось значительно легче. Потом купила БАД "Лецитин" - курс лечения длилися примерно 3 мес. Действительно, стало значительно легче. (голова болела так что иногда просто кричать хотелось: в основном локальные боли - то в области висков, но чаще всего в затылочной части и ближе к шее). но, через некоторое время снова все повторилось (в этот период нервничала много, стресс на работе). К врачам не было времени идти, да и, собственно, особого желания тоже. Но, после того, как на работе потеряла сознание (правда было очень душно), решилась и пошла к врачу. Снимок показал - шейный остеохондроз (а боли в шее тоже есть и причем постояные - как будто шея постоянно в напряжении, так и хочется прямо сжать ее сильно-сильно. такое чувство, как будто легче станет. массаж немного помогает). И еще невропатоло мне сказал, что у меня ВСД. Прописал лечение: магнезий, ноотропил, мовалис и травы в капсулах (пассивит). После лечения стало значительно лучше, но ....... голова все равно болит (боль не резкая, а ноющая, постоянно присутствующая), иногда трудно сосредоточиться на чем-то (что очень мешает работе), часто мерцает перед глазами и темнеет в глазах и как будто поток крови приливает к голове при резком подъеме. Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше делать. Может спортом заниматься, каким? Так хочется просыпаться утром с ясной головой! ))) Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2009, 18:18
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, liudalock. Без очного осмотра очень сложно судить, а данные клинического обследования невропатолога Вы не приводите. Скорее всего речь идёт о так называемых головных болях напряжения.
Лечение в таких случаях комплексное и часто предусматривает пересмотр стиля жизни и распорядка дня - перераспределить нагрузки, ограничить длительные сидения переж экраном компютера или телевизора, роль ежедневных утренних пробежек или вечерних прогулок трудно переоценить. Тоесть, не забывайте об отдыхе,
Плавание и массаж воротничковой части головы и шеи - очень эфективный метод лечения.

Если таких мер недостаточно, обсудите с Вашим врачём медикаментозную терапию. Но врач должен быть тот, кто знает эти боли и лечит не пирацетамом, а миорелаксантами, бензодиазепинами, антидепрессантами... В зависимости от ситуации врач должен исключить органическую этиологию болей /, снижение остроты зрения, анемия, нарушение функции щитовидки и т.д./.
Очень часто обращение к психотерапевту имеет прекрасный эфект.

Если боли не проходят, зависят от положения, дополняются новыми жалобами - здесь только очная консультация решит дальнейшую тактику.

Хорошего Вам здоровья!

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 21:51
liudalock liudalock вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
liudalock *
Спасибо за ответ, уважаемый TARIKAFR! Данные клинического обследования ......... на словах мне врач сказал вот что: анализ сосудов головного мозга показал что, в особенности с левой стороны сосуды сильно сужены, а на снимках просматривалось внутричерепное давление. Я вот еще что хотела бы знать - внутричерепное давление излечивается или только лишь на какое-то время нормализуется? И вообще от чего оно появляется? Может ли это быть от шейного остеохондроза? Спасибо за ответ заранее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2009, 23:17
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, liudalock. Повышенное внутричерепное давление можно заподозрить при наличии утренних болей головы, устойчивых к анальгетикам, постоянных, часто сопровождаемых тошнотой, рвотой, изменениями на глазном дне. Вы этого не описываете.
Ваш врач увидела внутричерепрое давление на снимках, о которых Вы ничего не говорили и их не выставили. Но самого снимка вовсе недостаточно и нужны как клиника, так и другие методы исследования. Единым обьективным методом диагностики повышенного внутричерепного давления есть прямое его измерение, к которому у Вас и близко нет показаний.
Анализ сосудов головного мозга проводится исследованием глазного дна, интракраниальным доплером, МРТ, артеоиографией... и ни одно из них Вам не проводилось. Заключения врача не больше, чем фантазии на тему диагноза.

Забудьте о остеохондрозе в Вашем возрасте, начните с простого, как говорилось выше, и всё у Вас получится. Не забивайте голову глубокой медицинской информацией, так как лишний стресс и усталость скорее и есть причинами болей головы в вашем случае. Если боли головы будут далее Вашей проблемой, так обратитесь к другому неврологу, более компетентному, которые не ставит ВСД и не лечит пирацетамами с аспаркамами.
Успехов Вам и хорошего здоровья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.