Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2009, 13:45
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
НЦД - как искать причину

Уважаемые врачи, помогите разобраться в ситуации которая тянется уже довольно много лет.
Сейчас мне 29 лет. Пол мужской. Вес 68 кг. Рост 1.78.
В последний год самочуствие сильно испортилось.
Я описываю все хронологически. Мое текущее состояние в конце. Извините пожалуйста, если длинно вышло - пытался ничего не упустить. Все анализы и исследования могу выкладывать по мере того, как вы спросите - уж очень много их накопилось за последние годы, не знаю что важно а что -нет.

1994
Началось все в феврале 1994 ( соответственно мне было тогда 15 лет)
На уроке в школе почувствовал как будто земля покачнулась под ногами, раздался писк в ушах. Возникло нарушение чуствительности и координации движений справа, речь также стала затрудненной. Был госпитализирован в больницу с диагнозом ОНМК в области Ср. мозг. артерии слева, гемипарез. Гипертония до 140/90. Причину давления не определили. Восстанавливался после того случая долго, где-то 4 месяца. В течение года несколько раз ложили в больницу на
дообследование - никаких особых причин для давления найдено не было. Нашли хр. пиелонефрит в стадии ремиссии без нарушений функции почек.
Осенью переодеваясь после игры в футбол почуствовал снова как все покачнулось, раздался знакомый писк в ушах. Нарушилась опять координация движений справа (правда не так сильно как в первый раз, но ощутимо). Пришел домой, сел в кресло смотреть телевизор, т.к. не решался сказать родителям - боялся опять на месяцы в больницу попасть и т.п. Где-то через час состояние полностью нормализовалось. Я обрадовался и так ничего и не сказал никому. Однако далее проблемы продолжились. Эти состояния ухудшения координации + слабость справа стали появляться периодически. Какое-то время я терпел, но постепенно мне становилось все хуже (субьективно) дотерпелся до того, что застав меня во время одного из приступов (я полагаю это были панические атаки) я был отвезен родителями в ПНД на консультацию. Там мне поставили диагноз "Невроз навязчивых состояний" + направили к психотерапевту для занятий групповой психотерапии. Чем лечили (медикаменты) не помню. Из занятий групповой психотерапии вынес для себя понятие о аутогенной тренировке и то, что мои состояния не опасные и надо учиться переключать с них внимание. При этом меня продолжало колбасить, давление было то 140/90 ТО 130/90. Высокая лабильность - при повторных измерениях АД как правило увеличивалось. На фоне панических атак иногда ощущалась слабость слева - а это была моя "здоровая сторона" (что меня тоже сильно пугало). Но как-то удалось выйти из этих состояний, перестал мерять давление и жил нормальной жизнью.

1997
В следующий раз меня сильно заглючило весной 1997г. Начались опять приступы (ПА?) помимо приходящей слабости и неловкости в руках добавилось выпадение областей зрения. Опять две недели в больнице с диагнозом последствия ОНМК, пирамидальная недостаточность, артериальная гипертензия (до 170/90). Были капельницы кавинтона, витамины, какие-то Б-адреноблокаторы.
Верхнее давление ниже 130 сбить не удалось.
Далее первый курс универа - иногда слабость продолжала появляться, но я как-то научился не обращать на нее внимания. Однако весной опять мои симптомы ухудшились, добавилось дрожание рук, приходяшее нарушение почерка, иногда речи, было решено обратиться к другому врачу уже из взрослой медицины.
Тогда врач в первый раз предположил демиелинизирующий процесс. Направил на доп. обследование. Ни ЭЭГ ни нейрофтальмолог нарушений не выявили. Какое лечение было назначено тоже не помню (в карточке не сохранилось) но я стал действительно себя лучше чувствтвовать.
Женился, стал работать, если какие-то симтпомы и возникали, то лишь изредка, эпизодов не помню. И так было до 2006 года.

2006
В 2006 году на фоне очень интенсивной работы, через силу, я бы сказал (а я был ведущим программистом и техническим директором на довольно нервной работе) меня начало глючить уже по-новому. Началось все довольно неожиданно для меня - с желудка. Я чувтствовал что-то похожее на отравление, не мог почти ничего есть, так как начиналась тошнота, кроме того чувтсвовал боли в области желчого пузыря. Стул стал сильно нерегулярным (а регулярным он никогда особенно не был - поэтому не обратил внимание). Я пытался пару дней питаться сухарями, чаем и кефиром, но толку было мало. Одновременно сильно снизилась работоспособность, появилось чувтво жуткой постоянной усталости. Потом внезапно для меня появились снова неврологические симптомы - внезапное головокружение, временами как будто заплетался язык, опять появилась слабость в руке справа + пугающий меня писк в ушах. Причем приступы проходили бесследно (кроме писка). Стал мерять давление. - оказалось где-то 150/90. Так как не знал к кому обратиться то пошел к своему старому психотерапевту (а он действительно постарел к этому времени). Я сказал что не знаю, что со мной и к каким специалистам обращаться. Он меня выслушал и сказал что постараемся обойтись без специалистов. Отправил меня сделать ЭЭГ и ДГ сосудов шеи?.
ЭЭГ показало без изменений, ДГ я привожу.
Далее он мне назначил кажется Диротон от давления, Оксибрал, Холивер, что-то еще (витамины кажется). Я сидел дома, принимал эти лекарства и мне постепенно становилось все хуже.
Я почти ничего не мог есть (желудок казался заполненным) пить тоже особенно не мог. Вечерами поднималась температура (до 37.5) градусов, сердцебиение стало учащенным (90 ударов) в то время как у меня норма была 60, стало болеть сердце, появились экстрасистолы, по ночам снились жуткие кошмары. Пару раз приезжала скорая, делали какие-то уколы, разводили руками и уезжали. Одни посоветовали проверить почки. Другие желудок. Я был и у гастролога и у уролога - особых отклонение не нашли. Я постепенно приходил в отчаяние, потому как не понимал, что со мной происходит и не знал к кому обратиться за помощью.

В конце концов обратились к знакомому кардиологу - потому как сердце беспокоило все сильнее. Она посмотрела ЭКГ, расспросила об истории болезни и когда речь зашла о моем "ОНМК" посоветовала обратиться в первую очередь к хорошему невропатологу чтобы разобраться в том все же что у меня с головой (в голове) а потом уже возвращаться к ней. Сказала не бояться давления, что от него не случится ничего.

На приеме у весьма авторитетного невропатолога оказался на след. день. Был направлен на обследование вызванных потенциалов слуха, нейроофтальмологу и КТ головного мозга (при необходимости с применением контраста). Первые два пункта нарушений не выявили.
С ЯМР результат следующий:
--------------------------------------------------------------------------
Томографическое Исследование показывает в области базальных ганглионов с обеих сторон, с участием? капсул слева, наличие фокальных cavitar?-глиотических областей различных размеров,
без признаков отека (edem perilezional) и масс-эффекта.
...
Использование контрастного агента Magnevist не усиливает сигналы МТ в T1w на уровне упонянутых патологических очагов, что скорее указывает на их пост-травматическое/пост-ишемическое происхождение
--------------------------------------------------------------------------
Это мой перевод с румынского возможно неточный, саму томограмму смогу наверно завтра вывесить.

Кроме того на приеме у невропатолога выяснилось, что мне в 97 году делали КТ со следующим результатом
--------------------------------------------------------------------------
На серии компьютерных томограмм срединные структуры мозга не смещены, желудочки в норме.
В области внутренней капсулы с обоих сторон имеются небольшие участки атрофии до 1.5X0.7 (больше слева) пониженной плотности.
Заключение: Не исключено наличие демиелинизирующего заболевания (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит )или перенесенного энцефаломиелита.
--------------------------------------------------------------------------

однако моим родителям он не понравился, моя тогдашняя лечащий врач сказала что врач выполнявший исследование мог ошибится. И это исследование просто изъяли из моей медицинской карты.

В итоге.
Был поставлен диагноз - Остаточные проявления острого демиелинизирующего энцефаломиелита как то тиннитус, вегетативные пароксизмы, пирамидная недостаточность справа, очень легкие мозжечковые нарушения.
Было назначено лечение: Грандаксин, Пентилин (сначала капельницы) потом таблетки (1месяц), Пирацетам (капельницы) затем ноотропил (1месяц), витамины B1 и В6, массаж шейно-воротниковой зоны.

Однако еще до постановки диагноза я вдруг осознал что у меня не было стула более чем неделю. (так увлекся болезнью что не заметил). Я связал свое состояние (температура, тошнота, сердцебиение) с каловой интоксикацией. Сделал несколько клизм, налег на пищу богатую клетчаткой. Стал больше пить - и состояния стало очень быстро улучшаться. После добавилось лечение назначенное профессором от неврологии и мое состояние довольно быстро нормализовалось. Правда первое время уже после окончания лечения были странные приступы - появлялось дрожащее пятно в глазах (обоих) которое закрывало довольно большую зону видимости и бесследно проходило через полчаса-час. Однако повторно к врачу не стал ходить и оно как-то все закончилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2009, 13:47
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
2008
Снова меня начало накрывать весной 2008 года. Я к тому времени уже пол-года ходил на бассейн, и чувствовал себя превосходно. Однако я брался за дополнительные проекты, которые приходилось делать по ночам (спал по 3-4 часа в сутки)... правда это далеко не каждый день было. И видимо на фоне этой перегрузки меня опять начало глючить. Начала появляться приходящая слабость в правой руке, общее состояние эмоционального напряжения не отпускало. В бассейне я чувствовал себя лучше чем в остальное время однако меня снова начало подглючивать.
На работе стали появляться уже позабытые приступы когда на равном месте у меня вдруг было ощущение мгновенной потери равновесия + раздавался писк в ушах. В начале июня я заболел ОРВИ которое перешло в какой-то длительный непроходящий кашель и я бассейн на месяц забросил, однако потом был отпуск, море отдых, отказался от доп. проектов и вроде все нормализовалось. Однако и по возвращении у меня продолжали изредка появлятся эти симптомы (внезапный писк в ушах и т.п.) однако сильно жить они мне не мешали, работоспособность была отличная, настроение тоже.
Осенью однако в организме что-то "поломалось". Возможно причина в том, что мы отдали ребенка в садик, в который его надо было отвозить на машине и вставать в 6.00 (а ложились мы спать по-прежнему в 12 ночи). Возможно в том, что у меня начался цикл простудных заболеваний (не очень сильных и без температуры), фарингит - кашель - насморк и далее по кругу. К ноябрю месяцу работоспособность стала сильно снижена, появилось чувтсво постоянной усталости. Снизился аппетит. Опять стали появляться неврологические нарушения ( приходящая легкая слабость в правой руке), стала побаливать голова (в основном несильно) я взял неделю отпуска на работе, так как полагал, что не могу долечится из-за того, что постоянно надо ходить на работу. Не очень помогло. К новому году у меня слегка набухли и начали побаливать лимфоузлы (по одному в области подмышки и рядом с паховой областью). Появилось странное ощущение давления распирания в области простаты. Однако обследование у врача уролога никаких признаков воспаления в простате или мочевом пузыре не выявило. Зато на узи нашли опушение почки и сказали что это я так ее могу чувствовать. Ну ладно решил я.

2009
Спустя неделю после праздников, когда пришлось выйти на работу меня накрыло окончательно.
Сначала все казалось очень похоже на то, что было в 2006м. Чуство жуткой усталости, невозможность сконцентрироваться, начал путать имена при разговоре, не сильная но неприятная головная боль в лобной области. По ночам стали снится жуткие кошмары. Прямо с утра я просыпался и чувтствовал сильное эмоциональное напряжение которое отпускало только вечером после ужина. Стал меньше есть так как еда просто не лезла, пить тоже не сильно хотелось. И вот однажды вечером у меня как обычно стала болеть голова и вроде опять повысилось давление (по ощущениям) и на этом фоне у меня проступила отчетливая слабость в правой половине, с легким нарушением координации движений (в смысле все движения были сохранены, однако приходилось мысленно контролировать их). Кроме того стали раздражать (очень сильно) громкие звуки. Я лег спать в состоянии полной паники, однако когда проснулся то вроде все отпустило. Я прямо с утра пошел к профессору, который меня лечил в 2006г. Он осмотрел меня, доп. обследований не назначал. Поставил диагноз "Синдром хронической усталости как проявление остаточных явлений перенесенного острого демиелинизирующего энцефаломиелита".(это мой перевод с румынского может что не совсем корректно звучит). Лечение назначил такое же как в прошлый раз, только вместо Грандаксина - Атаракс. + рекомендацию наладить обязательный восьмичасовой сон. Однако на следующий день в момент покупки лекарств в аптеке мне опять стало плохо. С утра я чувтсвовал давление, однако не обращал на него вниманию. Сначала раздался писк в ушах, мгновенное ощущение потери равновесия и потеря ловкости в левой руке. Кое-как запихал деньги в кошелек и решил все делать как и прежде - не обращать внимания. Пошел еще оплатить квитанцию на почте - там в очереди опять то же самое. Дома меня охватила тихая паника - я снова начал боятся давления так как связал эти свои ухудшения с давлением, которое у меня уже было. Этот ухудшение в левой руке и слегка ноге длилось невероятно долго - несколько часов. Вечером я почутствовал что давление опять полезло вверх и вызвал скорую.
Намеряли 200 на 100, сбили до 150/90 и уехали. Следующим утром я был опять у врача, так как мне казалось важным обсудить давление, про которое я с ним не говорил никогда. Он удивился, сказал что на фоне атаракса давления быть не должно. Посоветовал обратиться на консультацию к кардиологу. Однако у меня помимо давления беспокоил желудок - я совсем ничего не мог есть (ощущение что желудок спазмирован) да и есть не хотелось. И постоянный полужидкий стул. Кроме того я заметил что за пару последних дней похудел на несколько кг. Поэтому я на след. утро пошел в гастрологу. Гастролог послал на узи органов брюшной полости - нашли увеличенный желчный пузырь (6х2 см), гастроскопию (есть проблемы но ничего катострофического) и дуоденальное зондирование чтобы взять желчь на анализ лямблий, биохимию крови. Лямблий не нашли, нашли грибок какой-то, но гастролог сказал что он не самый страшный и что лечить его сейчас нет необходимости. В анализе крови тоже все было в пределах нормы (включая сахар)). Вобщем не нашел гастролог гастрологических проблем, которые могли бы вызвать мое состояние. Я слегка успокоился.
К кардиологу я опять не пошел, так как обсудил ситуацию с отцом и решили обратиться к психотерапевту. Особой психотерапии не получил, но вобщем слегка успокоился + врач выписала феназепам для сна (последние пару ночей я почти не мог спать.) плюс посоветовала пол таблетки под язык в стрессовых ситуациях.
Я принял полный курс лечения, однако значительно улучшения как в прошлый раз не почуствовал. Ушли симптомы слабости слева (правда иногда снова стали появляться справа)
Но не получил спокойствия. Во-первых как только я вышел на работу опять стало болеть горло и снова начался кашель, не было ощущения полноты сил - подавленность и слабость, аппетита тоже не было. С кашлем я попал наконец к хорошему ЛОР врачу, еще при осмотре поставила диагноз фарингомикоз и назначила сдать мазок с горла. В мазке грибок почему-то не высеялся, но нашли гемофилический стафилококк который врач сказала что лечить не надо, так как противогрибковая терапия мне помогла. Прошел кашель, который длился чуть ли не полгода - хорошо. Но осталась слабость и некоторая разбитость. Такое состояние обычно у меня бывает при простуде - но простуды нет, а слабость есть. Все приходилось делать через силу, в том числе концентрироваться на работе.
Проверка у эндокринолога показала нехороший гормональный фон -
T3 - 1 (1.2 - 2.8)
T4 - 45 (60 - 160)
TSH - 4.6 (0.1 - 4.0)
ATTPO - 265 (0 - 100)
T4Free - 2.7 (11.5 - 23)
Testosteron - 3.4 (3-12)
В результате трехмесячного приема эутирокса (50мкг) гормоны шитовидки нормализовались, но тестостерон снизился до 2.6. При этом слабость и разбитость несколько прошла, но испортился сон (стал просыпаться спустя 4-5 часов после засыпания и не мог больше заснуть.), вернулась непереносимость громких звуков. С этими симптомами я опять обратился к невропатологу. Получил диагноз - Нейроциркуляторная дистония и лечение - магне B6, циннаризин, ноотропил.
Ноотропил сразу отменила эндокринолог потому что он не совместим с эутироксом. магнезия и циннаризин. Во время приема этих лекарств сон вроде нормализовался, и непереносимость громких звуков ушла, но по окончании приема все вернулось на свои места.
Попытался возобновить походы на бассейн - во время плавания чуствую себя почти как здоровый человек, но после этого совершенно не могу есть (что мне не нравится) + сердце стучит 80 (при норме для меня в 60) почти до вечера. И не знаю, на пользу ли мне это сейчас или нет.
В июне отпуск - две недели на море также не пошел мне на пользу, так как я почти каждый день ощущал свои неприятные симптомы - по слабость в руке, то давление в затылке, по мерцающие пятна, и пару раз внезапный писк в ушах и покачивание. Разве что смог наконец поправится на пару кг.
Вернувшись домой я полез в интернет почитать про рябь в глазах и внезапный звон в ушах - и почитал что это бывает из-за транзиторного нарушения кровообращения, что может быть вызвано проблемами с шеейным отделом позвоночника. А у меня как раз часто бывает ощущение "заклинивания шеи" + позвоночник у меня не сильно здоровый (когда-то поставили диагноз болезнь Шоэрмана-Мау) + была родовая травма (накладывали щипцы)+ я вспомнил про анализ допплерографии на котором вроде не все благополучно (насколько не знаю.) Я опять к профессору неврологии обсудить это - а он меня осмотрел, выслушал, в карточке опять записал НЦД на фоне перенесенного энфцефаломиелита + ретиниальная мигрень. Сосуды головы сказал дополнительно обсделовать не надо, по врачам сказал ходить по меньше. Допплерография, сказал, ничего не значит - мог мог ошибится врач-диагност. И назначил - витамин E, мильгамму и циннаризин.

Сейчас.
В настоящее время я нахожусь в тупике так как не знаю куда мне идти дальше. Искать другого невропатолога, который счел бы нужным проверить сосуды ГМ и шейный отдел позвоночника? Успокоится и пить витамины - боюсь со мной эта схема не сработает.Проблема в том, что почти каждый день я чуствую различные тревожащие недомогания и вряд ли смогу успокоится просто так. Идти к кардиологу по поводу регулярных подъемов давления? Искать другого эндокринолога, который захотел бы разбираться с моим сниженным тестостероном? (моя нынешняя врач сказала что мол жизнь сейчас тяжелая и назначила пить Трибелус)

В общем как мне в этот раз искать выход?

Помогите пожалуйста. И спасибо, что дочитали эту повесть до конца.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2009, 13:56
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
старался ничего не упустить и все равно забыл
периодически возникают несильные боли в суставах ног - то в коленном, то в в стопе, то в бедре. Интенсивность не сильная, продолжительность разная - от секунд до часов. Не уверен что это нормально. Кроме того лимфоузлы про которые я написал выше так и не проходят до конца - то побаливают, то нет, но все равно они "набрякшие" на своих местах находятся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2009, 15:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным Вами данным требуется исключение факта субклиничекого гипотироза и установление ПРИЧИНЫ гипогонадизма , а также лечение этих состояний ( или вызвавшей их причины )
Характер изложения жалоб и наличие симптомов , указывающих на вовлечение цнс, равно как возможность наложения лекасрвтенных влияний , а также остающаяся неясной ситуация с периодическим повышением АД в сочетании с отсутствием враа по месту житествоа , осуществляющего диагностику делает карйне затруднительным консультирвоание , но очевидна незавершенность обследования и хаотичность лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2009, 09:21
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Спасибо, то, что лечение хаотическое я и сам понимаю. Проблема в том, что к семейному врачу из поликлиники нет особого доверия, поэтому наверное мой вопрос следует поставить так:
Мне пытаться найти грамотного терапевта, чтобы под его контролем завершить обследование или же можно обратиться просто к грамотным специалистам (кардиологу по поводу давления, эндокринологу по поводу тестостерона и т.п...)

Насчет исключения факта субклинического гипотиреоза также не совсем понятно
вот результаты моего последнего анализа от 26.05. Гормоны щитовидки нормализовались и даже слегка превышают норму
T3 - 4.0 (1.2 - 2.8)
T4 - 173 (60 - 160)
TSH - 1.6 (0.1 - 4.0)
ATTPO - 15 (0 - 100)
T4Free - 24 (11.5 - 23)
Testosteron - 2,6 (3-12)
По результатам эндокринолог сказала, что функция щитовидки восстанавливается и что будем постепенно отменять эутирокс. Сказала уменьшить дозу с 50 до 25мкг.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2009, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема 50 мкг тироксина ТТГ нормален , что примерно равносильно по новизне открытия идее , что без воды стакан пустой , а с водой - полный

Проблемане в том , что НА/ФОНЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ террапии ТТГ нормален ( в парике тоже вроже как волосы есть ) , проблема в том , что с Вами не обсуждали цели и смысл лечения
Кроме того , остается абсолютно неясной причина гипогонадизма ( замечу в скобках , выраженного ) и не проводится его лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2009, 10:40
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Спасибо, Галина Афанасьевна. Я так понимаю что проблема того, что со мной не обсуждали цели и смысл лечения и не стали искать причины гипогонадизма - это ошибка/некомпетентность/нежелание врача.
Теперь абсолютно понятно, нужно обращаться к другому эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2009, 10:46
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Вот ссылка на допплерографию сосудов, которую забыл приложить изначально:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые врачи, скажите - это исследование действительно ничего не означает и им можно пренебречь, как это сделал мой врач? Он сказал, что это может быть ошибка, однако думаю логичным в случае подозрения на ошибку было бы повторить данное исследование, возможно у другого специалиста.
Или я не прав и это все моя мнительность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2009, 10:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не означает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2009, 22:42
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста назначение врача-психиатра.

В добавление к моим вышеперечисленным симптомам (слабость, утомляемость, приходящая слабость в руке/ноге, особенно во время любого нервного напряжения) последние 2 недели добавилось сначала подергивание левого века (не очень заметное со стороны, но частое - т.е. по многу раз на день) + иногда (значительно реже) чувствую подергивания (чуть заметные) в различных мышцах по всему телу (в спине, ногах, руках). Плюс постоянное состояние напряжения (днем).

Было дополнительно проведено исследование ЭЭГ со следующим результатом:
----------------------------------------------------------------------------------
Умеренные диффузные изменения биотоков ГМ по органическому типу.
Вегетативные расстройства.
В левой височной области очаг невыраженной органической активности с наслоением ирритативной импульсации. Иррадиация вправо с признаками пароксизмальности на физической нагрузке и ограниченной ???аронизацией
----------------------------------------------------------------------------------

Врач также ознакомился с выводом МРТ головного мозга, сделанного в 2006г.

Был поставлен следующий диагноз:
Последствия органического поражения гол. мозга (неустан. генеза ) с миоклоническими пароксизмами. Астено-депрессивный синдром.

Назначено лечение:
1. Депакин 300 хроно 1 (потом 2) таб * 2 раза в день
2. Триампур 0.025 1 т. утром. 10 дней.
3. Ницерголин 0.03 1 таб * 3 раза в день
4. Рексетин 0.02 таб утром (длительно)

Меня в данной схеме несколько смущает присутствие Депакина, который является лекарством от эпилепсии, которой у меня вроде бы нет? Также смущают данные о действии депакина на печень, которую жалко.
А с другой стороны также смущает и то, что данные назначения одобрила моя врач кардиолог, у которой я обследовался по поводу давления. (по результатам двухнедельного контроля оказалось что у меня по утрам и вечерам АД нормальное почти всегда, а днем часто повышенное). Сказала что сама бы назначила бы примерно то же самое...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2009, 11:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безграмотное заключение ЭЭГ, бессмыслица в назначениях.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2009, 09:28
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Вот фото пленок

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Безграмотное заключение ЭЭГ, бессмыслица в назначениях.
Спасибо большое.
Может быть вы могли бы посмотреть на сами кривые ЭЭГ и сказать хотя бы примерно, что мне дальше делать с подобной "находкой". Обратиться к другому специалисту (невропатологу), повторить ЭЭГ, или прямо к психотерапевту?
Дело в том, что мне врач сказал, что под нагрузкой у меня проявляется пароксизмальность на фоне ФН, а значит мне любые нагрузки кроме лечебной ФК противопоказаны.
Кроме того, при обследовании у кардиолога ЭКГ под нагрузкой (велосипед) выяснилось, что при нагрузке давление повышается до 200/100 и появляются частые экстрасистолы. Сказали что это тоже идет от нервной системы, что каким-то образом подтверждает вывод из ЭЭГ.
А он оказывается, безграмотный. Я совсем запутался...

Вот ссылка на альбом
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нагрузка заключалась в учащенном дыхании, сказали дышать как при беге. (где-то вдох в секунду). Довольно скоро у меня начался жуткий писк в ушах + дрожание во всех частях тела + ощущал себя на грани потери сознания.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2009, 10:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего плохого в ЭЭГ нет, кроме качества записи. ЭЭГ вообще не для вашего случая, она нужна только для диагностики эпилепсии.
Нужны отсканированные томограммы.
Вопросы насчет давления и т.п. - для терапевтов и взрослых неврологов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2009, 11:40
WARP WARP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Молдова
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
WARP *
Спасибо еще раз, Василий Юрьевич.

Вот ссылка на отсканированную томограмму.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насчет эпилептолога, ЭЭГ, судорог и всего прочего хотелось бы окончательно уточнить.
По заключению ЭЭГ и моим жалобам врач ставит диагноз миоклонические пароксизмы и назначает депакин (именно от подергиваний). Триампур, насколько я понял это от небольшого ВЧД, которое у меня якобы нашли на РЭГ. Врач говорит принимать депакин нужно долго, плюс через пару месяцев смотреть на динамику по ЭЭГ. Из ваших слов я понимаю ,что ЭЭГ не информативна в моем случае, и сделовательно ни сейчас ни потом ее смотреть не надо. Ни эпилепсии, ни эпи-готовности на ЭЭГ тоже вы не видите.
Я из этого делаю вывод о необходимости смены врача, это правильно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2009, 22:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, увидит ли кто-то из коллег что-то на этих снимках.
Врача сменить стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.