Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2009, 02:17
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
нужны ваши мнения по мрт

здравствуйте уважаемые доктора и просто посетители

есть основания полагать у меня рассеянный склероз по мрт и проявившегося ретробульбарного неврита. хотелось бы узнать ваши впечатления от моих мрт (насколько позволит разрешение картинок)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

кроме всего прочего беспокоит еще "легкая гидроцефалия", насколько она серьезна, и есть ли другие патологии?
по неврологии у меня на данный момент нет явных отклонений, только глаз и небольшое ощущение давления, тяжести в области затылка.

исследований других не проходила, анализы сдавала только общие, по ним все в норме, кроме лейкоцитов - 8700. после 10-тидневного курса антибиотика (пенициллин), противовоспалительных, витаминов явного улучшения не было, потом в/м кололи дексаметазон (из-за красной кожной сыпи по телу) и антигистаминное принимала. прошло около месяца после первого приема у врача-окулиста, вижу получше, хотя все еще не могу читать.

может быть будут какие-нибудь рекомендации, советы

надеюсь, моя просьба не останется без внимания
светлана, 24 г.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 21:32
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
.. наверно все так печально, что слов нет..

растормошите меня, а то если все-таки госпитализировать будут подумаю, какое лечение, у меня ничего не болит и чувствую себя хорошо, а тут травить начнут (( еще неизвестно чем и с какими последствиями
(извиняюсь конечно за глупость)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 21:45
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая lisinka! Очень много эмоций
Я так понимаю у вас снизилось зрение на какой-то глаз. После чего вам сделали МРТ и заподозрили РС. Давайте по порядку
1. Что с глазом?
2. Зачем сделали МРТ может были симптомы?
3. Есть ли боль в глазу?

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 23:43
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, lisichka. Для такого диагноза, как РС, одного МРТ далеко не достаточно. Картина вашего МРТ может быть характерна и для очень большой массы других заболеваний / системных, и не только /.

Для решения вопроса диагноза нужен дотошный очный осмотр невролога /неврологический статус/, а также, при необходимости, осмотр интерниста-терапевта, как минимум для решения происхождения этой сыпи, которую лечили гормонами. А что лечили антибиотиками, кстати? Есть ли афты? сухость во рту или в глазах, выкидыши в анамнезе, проводилась ли радиография лёгких и т.д. Есть множество вопросов для консультации.

И уже в зависимости от осмотров - решение дальнейшего обследования, как люмбальная пункция, спинальная МРТ, вызванные потенциалы, углубленный анализ крови.

Ваша ситуация более чем комплексная и требует невролога, специализирующего в проблеме демиелинизирующих заболеваний.
Показаний лечить что-либо, предварительно не проведя диагностику и диффдиагностику, у Вас нет.

И конечно, никакой "лёгкой гидроцефалии", тем более, нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2009, 22:13
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
В первую очередь здравствуйте, доктора

Evdoshenko
А куда деваться от эмоций, когда дело касается здоровья, причем так серьезно?

1. На левом глазу центральная скотома (видно как через мутное стекло) и снижена яркость по сравнению с правым глазом. Изначально месяц назад различала только очертания по всей области видимости, кроме центра, где все расплывалось совсем.
Впервые ослабление зрения заметила еще ровно год назад, но тогда оно еще поддавалось оптической коррекции, потом вроде само прошло. Врач осмотрел глазное дно, сказал тогда, что в норме. В этом году заметил побледнение и отек
2. Зачем сделали МРТ может были симптомы?
МРТ решили пройти, потому что не было эффекта от лечения, потом лор рекомендовала пройти КТ или МРТ на всякий случай, чтобы провериться и по ее области. Увидели то ли синусит, то ли сфеноидит, теперь прохожу процедуры.
К неврологу в первый раз подходила с жалобой на остеохондроз в шейном отделе, ну и сказала, что левый глаз плохо видит. Дотошного осмотра не было, обычный только, рефлексы, касание кончика носа. невропатолог в больнице тоже ничего не заметила, хотя посоветовала осматриваться у невролога каждые полгода.
3. Есть ли боль в глазу?
Нет и не было. Головных болей тоже нет. внутриглазное давление нормальное, хотя субъективно есть какое-то давящее ощущение сверху и то не постоянно.

Потом перед поступлением в больницу была у терапевта и гинеколога. обычно прохожу их без каких-либо жалоб и при осмотре не возникает вопросов.

TARIKAFR
А что лечили антибиотиками, кстати? Есть ли афты? сухость во рту или в глазах, выкидыши в анамнезе, проводилась ли радиография лёгких и т.д.
Диагноз был поставлен неврит зрительного нерва. решили, что где-то идет воспалительный процесс (про лейкоциты я писала выше). Афтов, сухости, выкидышей не было, флюорографию проходила менее года назад (если вы это имели ввиду).
Сыпь начала появляться где-то на 8-9 день лечения, после окончания которого сходила к дерматологу, она и назначила дексаметазон. на четвертый день все прошло.

Как видите, особых жалоб кроме глаза и нет, а тут МРТ, множественные очаги, гидроцефальные боковые желудочки Собственно зачем я и создала тему
Направление к специалисту по РС выписали, но опять-таки очереди, записи, пока дождешься..

Вот такие волнения. Спасибо, что выделили время для меня)

Про память могу сказать, что чаще в последнее время когда пытаюсь вспомнить какое-то слово, то не возникает каких-то вспомогательных ассоциаций вроде первой буквы к примеру, поэтому вообще невозможно вспомнить слово, если только оно не возникнет спонтанно. Но это может значить просто весенний авитаминоз, а может действительно склероз, не знаю. А вчера заметила легкий-легкий тремор указательного пальца ( длилось от силы секунд десять. Бывает иногда просыпаюсь с дремоты как-то так резко и судорожно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2009, 18:58
Alice1975 Alice1975 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 109
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
Alice1975 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А зрительные вызванные потенциалы подтвердили ретробульбарный неврит? Проводились ли ССВП, слуховые стволовые ВП?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2009, 19:23
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Alice1975
нет. Сообщили, что на специальные исследования направляют не врачи из поликлиники. Ну а к другому врачу только через неделю в лучшем случае.
Офтальмолог подозревает еще оптохиазмальный арахноидит. даже не знаю, что хуже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 19:25
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно сделать хотя бы зрительные вызванные потенциалы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2009, 20:11
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
EVP,
да, я это поняла. и еще ликвор сдать.
Надеюсь, врач будет адекватная, пока обойдусь без самодеятельности.

поясните пожалуйста кто-нибудь, что это за извивистые темные линии по бокам на картинке по второй ссылке на первом и последующих снимках? если нужно поточнее картинку, смогу выложить ссылку
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2009, 13:28
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
решила отчитаться за прошедшие дни.

Врач из центра КИС исключила, так как у меня в прошлом году наблюдалось такое ослабление зрения и поэтому все-таки назначила лечение (пульс-терапию, сосудистую, еще тиоктацид и мильгамму).
из неврологического статуса у меня пошатывание в позе Ромберга, патологические рефлексы Бабинского и в целом тетрапирамидная недостаточность.
ЗВП ничего хорошего не показали:
на левом глазу латентность 129 мс, амплитуда снижена, атрофические и димиелинизирующие процессы. на правом - латентность 121 мс, димиелинизация, пока что без атрофии.
Лечусь пятый день, зрение чуть лучше, хотя глаза устают быстро, я думаю потому что ко всему прочему теперь у меня анемия - гемоглобин 69 не знаю каких единиц.

Думаю вначале следующего года еще раз пройду МРТ. но что сделать, чтобы бы как-то отсрочить неврит и на правом глазу? понятия не имею
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2009, 23:44
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Здравствуйте

Отстала наконец я от своих врачей ), осталось пару консультаций и вроде бы все.
Состояние стабильно хорошее, хоть и предупреждали относительно гормонов.

Вопрос заключается в следующем, нужна ли мне на данном этапе дифф. диагностика
при том, что
- два лора независимо решили, что у меня ничего серьезного нет;
- в больнице мне делали ЭКГ, УЗИ брюшной полости (печень, почки в норме, но хр. холецистит), проверяли реакцию на кардиолипин, анализы мочи и крови тоже в норме (из последних анализов гемоглобин 113, 132, железодефицит все же есть: 5,6 в сыворотке);
- единственно, что порекомендовала терапевт, проверить желудок.

Т.е. к чему я это пишу, что все врачи, видимо, ничего подозрительного во мне не нашли, поэтому не дали никаких других направлений на дополнительные исследования.
Тогда я совсем теряюсь, в чем дело, за последние годы даже ОРЗ особо не болела, не то что гриппом.

Но одна зацепка (хоть и слабая) есть. У меня на спине пониже талии есть такое [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , примерно 1,5 на 2,5 см.

Вся "прелесть" его в том, что оно появилось два года назад. Было красноватым 1 на 1,5 см с четким контуром, слегка выпуклое,
уплотненное по центру, ненавязчиво зудело. Думала, что клещ укусил, дерматолог не признала.
К тому же была привита от клещевого энцефалита.
Год фактически без изменений. В прошлом году тоже весной возможно на фоне обострения нейродермита (у мамы
дерматит и у меня был диатез) это пятно расчесала, оно воспалилось. Высыпания были не сильными, без особого
лечения через месяц-полтора прошло. Пятно вернулось в исходное состояние. По нынешнее время беспокоит только
своим наличием, даже не зудит.
Воображение рисует, что какая-та спирохета проникла через него, два года партизанничала, в итоге имею, что имею.
Может быть такое? Стоит ли провериться и, главное, на что?
Я понимаю, что независимо от этиологии, придется жить с последствиями, просто хочется разобраться и понять, откуда
у меня диагноз вероятный рассеянный склероз.

Вот, надеюсь следующая весна будет поспокойней)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2009, 18:19
RevazNSG RevazNSG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
RevazNSG *
Как нейрохирург, вообще не вижу явной патологии. О гидроцефалии просто забудьте. В пределах кавернозного синуса, орбиты никаких объемных образований нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2009, 00:37
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Цитата:
Сообщение от RevazNSG Посмотреть сообщение
О гидроцефалии просто забудьте
я уже давно не беспокоюсь по этому поводу (благодаря TARIKAFR) )
вот относительно другого.. зрение левого глаза оценили в 0,3 при том, что
обычный шрифт сейчас могу читать на расстоянии вытянутой руки, вот вдаль
видеть действительно проблемно. С другой стороны, его состояние не даст мне
расслабиться слишком.
Вобщем, можно сказать перебесилась
Хорошо бы закрыть тему, поскольку она мне больше не нужна

ps. и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] чисто? мне видится аж целое созвездие
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.