Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2015, 16:40
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
3 замерших, 1 внематочная, что делать: лапароскопию или ЭКО?

Здравствуйте,
прошу не оставьте без ответа мое сообщение. Просто нужен независимый ответ профессионалов.
мне 35, женщина, вес 66 рост 164 см. Месячные с 13 лет, цикл до лапароскопии (до 2010 г.), на которой проведена электрокоагуляция яичников длился 30 дней по 5 дней среднеобильные, после лапароскопии - цикл изменился до 25 дней.
Беременностей - 4 (3 замерших, 1 внематочная), родов-0.
Планирование беременности - с 2004 г., 2010 г. - лапароскопия с электрокоагуляцией яичников, трубы проходимы. 1-я беременность - октябрь 2011 г. (мазня, кровотечение выкидыш 7 недель, выскабливание), 2 беременность июль 2012 г. - мазня, замерание плода в 5-6 недель, вакуумаспирация; 3-я беременность сентябрь 2013 г. -замершая в 6-7 недель, вакуумаспирация, через месяц осложнение в виде плацентарного полипа - гистероскопия (30 января 2014). Протокол операции: полость матки аркуатная, в участке правого маточного угла - несколько полипоподобных образования, в участке правой стенки матки на входе в угол - синехии. Хирургическое вмешательство: резекция синехий и полипоподобных образований, резекция перегородки.
июль 2014 г. -4-я беременность с визуализацией плодного яйца в матке, с хорошим ростом ХГЧ (удвоение ежедневное и через день), на момент лапароскопии (6 акуш. недель) уже был 43 000 ед. С сильным кровотечением в 6 недель- в стационар, срочная лапароскопия (правая маточная труба расширена в истмическом отделе за счет плодного яйца до 5-6 см, внематочная беременность в истерциальном отделе, туботомия, перетонизация круглой связкой матки.
Все беременности - справа! Так как левый яичник после электрокоагуляции уменьшился втрое и не овулирует. Первая беременность также была с подозрением на расположение в истерциальном отделе, вторая и третья - расположение в углу или близкое к нему. Кариотипы всех плодов - нормальные были и мальчики, были и девочки. Наши с мужем кариотипы - нормальные. 2,3,4 беременности под контролем врачей с прогестероновой поддержкой, капельницами иммуноглобулина (биовен) в овуляцию и после + теста (HLA-совместимость с мужем по 3 аллелям), антифосфолипидные антитела были выявлены единократно через месяц после 2 замершей. Во время 4 беременности - колола ежедневно фраксипарин.
Подробнее описание результатов анализов и течения беременностей я писала в сообщениях:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298686
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308760
Помимо прочих спорных причин (АФС, имунный фактор) рассматривается причина ранней овуляции (8-10 день цикла), так как эндометрий не успевает созреть до нужного состояния и плодное яйцо имплантируется в углу матки или вот как в 4 беременность между маткой и трубой. Толщина эндометрия в период овуляции - 0,8-0,9 см. Делала в цикл, когда забеременела в 4 раз на 7 день после овуляции УЗИ (в окно инплантации), толщина -1,1 см.
Прошел год после внематочной, в планах была блокада (оттягивание) овуляции в естественном цикле за счет дифферелина или цетротида, наращивание эндометрия и стимуляция овуляции искусственно после достижения эндометрием нормальных показателей.
Но! В этом цикле сделала гистероскопию с эхосальпингографией (7 день цикла). Заключение: матка аркуатной формы, нормальных размеров, слизистая бледно-розовая, тонкая. Устья маточных труб справа и слева свободные. Гипоплазия эндометрия. Протокол эхосальпингографии: левая и правая маточные трубы - непроходимы в истмическом отделе?
Вопрос в следующем: что делать дальше? Врач сначала рекомендовал сразу ЭКО, потом после моих сомнений сказал можно еще раз проверить трубы ренгеном. Если проходимы - как и планировали блокада собственной овуляции и стимуляция (процесс описала выше). Если нет-ЭКО.
Проконсультировалась с еще одним врачом, сказал что ЭХО-СГ малодостоверна, рентген лучше, но плохо влияет на яйцеклетки, даже убивает их. Лучше диагностическая лапароскопия с проверкой труб и в случае необходимости восстановление проходимости, и только если трубы непроходимы в месте, которое не поддается коррекции-ЭКО.
Подскажите, как лучше поступить, запуталась, просто замкнутый круг, самостоятельно боюсь беременеть, т.к. доктора пугают замершими и внематочной, стимулироваться нельзя - потому что неизвестно проходимы ли трубы, ренген вреден, еще одна лапароскопия (третья по счету) и седьмая операция за 5 лет -не знаю нужно ли, ЭКО тоже под вопросом, потому что при моих проблемах шансов выносить в естественном цикле больше, чем при ЭКО.
P.S. фолликулярный запас: на УЗИ - 7 антральных фолликулов в правом яичнике, левый - без фол. аппарата, АМГ - 1,02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2015, 20:22
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Кариотипирование обоих супругов.
2. ЭКО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2015, 12:10
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
Спасибо.
1. Кариотипирование прошли уже после 2 замершей, ни у меня, ни у мужа отклонений в кариотипе нет.
2. Есть ли смысл делать Предимплантационный генетический скрининг методом сравнительной геномной гибридизации? Надо ли что-то делать дополнительно, чтобы снизить риск невынашивания, как-то подготовить эндометрий, если учитывать что подозрение на основной фактор невынашивания-маточный?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2015, 08:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предимплантационный генетический скрининг методом сравнительной геномной гибридизации - наверное первое в списке полезных мероприятий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2015, 12:31
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
Борис, спасибо Вам большое
извините, не знаю, Ваше отчество. Дайте, еще пожалуйста, нужное направление вот в каком вопросе
По религиозным соображениям, рассматриваю только варианты:
1. ЭКО либо в естественном цикле (1 цикл -1 эмбрион), без КРИО.
2. С минимальной стимуляцией и подсадкой 2 эмбрионов
3. С нормальной стимуляцией, оплодотворением 2 яйцеклеток и с заморозкой оставшихся яйцеклеток (так как КРИОконсервация эбрионов исключается, а вот криоконсервацию половых клеток никто не запрещает).
Знаю, что Ваша клиника имеет опыт с заморозкой яйцеклеток. Подскажите, насколько жизнеспособны яйцеклетки после заморозки и какова результативность циклов с "размороженными" яйцеклетками. Обязательна ли при этом процедура ИКСИ (т.к. ее тоже церковь не приветствует)?
И, будьте так добры, подскажите, пожалуйста, какой из трех вариантов более перспективен в моем случае: 1 работающий яичник, 7 антральных фолликулов на УЗИ, АМГ 1,02 (1,00-2,5), ФСГ (правда 5 летней давности) - 4,8 (3,85-8,78).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.