Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2017, 22:34
Betehtina Betehtina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Betehtina *
Exclamation Грудное вскармливание и ясельный кариес

Уважаемые консультанты!
Прежде чем написать данную тему перечитала


Моему сыну год и 3 месяца, сейчас он питается с общего стола, отдельно ему не готовлю, из напитков в основном пьет воду иногда чай, компот все без сахара, из бутылки не пьет, соску не сосет, однако мы еще до сих пор продолжаем грудное вскармливание, оно у нас только вечером (когда я возвращаюсь с работы), на засыпание и ночью. Я не сумасшедшая "фанатка гв" стараюсь подходить ко всем вопросам и к этому в том, числе с рациональной точки зрения, и понимаю, что гв для ребенка сейчас уже не несет существенной питательной ценности и является больше стредством успокоения и привычки, однако оно удобно мне (с грудью я могутлегко и быстро уложить ребенка спать на ночь и ночью когда он просыпается так же грудь очень выручает быстро его уложить снова спать), однако мне бы не хотелось свое удобство ставить выше здоровья ребенка. Сначала я не задумывалась о том, что гв может нанести какой-то вред зубам ребенка (ведь ВОЗ рекомендует продолжать гв до 2 и более лет, наверняка они должны были проверить все факторы прежде чем давать такие рекомендации или все таки стоматологические вопросы при разработке таких рекомендаций упущены), Но недавно я заметила, что у сына откололся немного передний центральный резец, а с внутренней стороны на зубах есть потемнения светло коричневого цвета, я естественно поехала к стоматологу, которая осмотрев зубы сказала:"что это нормально, ничего страшного это деминерализация эмали", что когда я ходила беременная не хватило кальция, чтобы правильно сформировалась эмаль у ребенка и что они не лечат молочные зубы мне показалось это заявление немного странным, а с учетом нашей неблагоприятной наследственности по зубам по линии папы (у отца ребенка в его 28 лет нет ни одного нелеченого зуба, они все в очень плохом состоянии, однако например у меня зубы в достаточно хорошем состоянии, у меня за всю жизнь не было никогда диких зубных болей, да зубы конечно не в идельном состоянии, всегда есть к чему стремится, но я с ними не мучаюсь, как муж и у моей мамы в ее 53 года все зубы свои и тоже в полне приличном состоянии) я решила изучить этот вопрос подробно и обратилась к уважаемому мною РМС. Почитав тут ЧаВо и все сопутствующие темы на форуме на тему ясельного кариеса и влияние на него грудного вскармливания, я поняла, что не все тут так просто, а стоматологи чаще все таки рекомендуют отказаться от грудного вскармливания после года, но при этом доказательная медицина в этом вопросе не имеет общего мнения, что есть исследования подтвеждающие негативное влияние гв после года на зубы, а есть показывающие отсутствие связи между гв и ясельным кариесом. Однако все эти темы датированы максимум 2013 годом, хотелось бы узнать не изменилось ли что-то в этом вопросе? Не проводились ли на эту тему более обширные новые исследования? Мне вот на глаза попадалась вот такая документ, выпущенный несколькими организациями Франции, включая Университет Лотарингии и Департамент детской (педиатрической) стоматологи Факультета стоматологии Нанси.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Насколько этот документ реален? Правдив?
Все таки отказываться от гв стоматологи рекомендуют в качестве перестраховки? Ведь есть же дети на продолжительном гв и без кариеса? Возможно ли сохранить гв на ночь и ночью, при этом обеспечив должный уход за зубами (чистить их перед укладыванием с грудью на ночь) и соблюдая рекомендации по питанию и употреблению сахаросодержащих продуктов или это все равно не гарантия защиты от кариеса? Нужно ли что-то делать с этой деминерализацией эмали? В нашем случае от продолжительного гв будет больше рисков вреда, чем пользы?


Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.