Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2007, 13:42
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
переделывать прививки заново???

Помогите, пожалуйста!!!!
Малышу (в возрасте 4,5 месяца) в конце декабря 2006 г. поставили БЦЖ-М. Сначала все было хорошо. Через 2 месяца после этого поставили плановую прививку АКДС. После нее, точка от прививки БЦЖ стала расти и примерно через месяц образовалось синюшное уплотнение под кожей размером 1,5х1,2 см. Фтизиатр поставила диагноз БЦЖит и дала медотвод от прививок. Гнойник уменьшился в размерах, но не может зажить окончательно.
Проблема заключатся в том, что ребенку давно надо было поставить третью прививку от Гепатита и вторую АКДС (а сейчас наверное уже и третью) . Педиатр сказал, что если мы в июне не поставим гепатит, вакцинация будет неэффектина и придется переделывать все три прививки гепатита заново (про АКДС не сказал ничего).
Вопрос:
1. действительно ли нужно будет делать заново 3 укола от Гепатита В, если перерыв между 2-ой и 3-ей вакцинацией больше 8-ми месяцев?

2. есть ли максимальные промежутки между вакцинацией АКДС+Полиомелит? если промежуток будет более 5- мес эти прививки тоже перделывать заново придется?

3. существуют ли какие-нибудь показатели (антитела и т.п.) в крови, по которым можно определить - эффективна иммунизация или нет? есть у ребенка иммунитет против определенной болезни или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2007, 15:25
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, это не так.

2. Максимальных промежутков нет, есть только минимальные. Никакие начатые курсы прививок заново переделывать не надо.

3. Существуют, но рутинно такие анализы не делаются. Достаточно завершить рекомендованный курс вакцинации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2007, 15:55
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Александр, спасибо за ваш ответ.

Цитата:
Сообщение от AlexGold
3. Существуют, но рутинно такие анализы не делаются.
Извините за настойчивость.
Но все-же, если я готова потратить время и деньги, чтобы точно знать насколько сильный иммунитет у моего ребенка к гепатиту в, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомелиту (с учетом несоблюдения нами рекомендованных интервалов между прививками), какие анализы и на какие показатели нужно будет сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2007, 16:11
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hachipsut
Но все-же, если я готова потратить время и деньги, чтобы точно знать насколько сильный иммунитет у моего ребенка к гепатиту в, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомелиту (с учетом несоблюдения нами рекомендованных интервалов между прививками), какие анализы и на какие показатели нужно будет сдать?
Но готов ли Ваш ребенок помимо прививок сдать еще довольно много крови и вынести заборы крови из вены? Позволю себе еще раз отметить, что Вашему ребенку проведение подобных анализов не показано, даже с учетом несоблюдения вами рекомендованных интервалов между прививками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2007, 18:03
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
я Вас поняла.
Просто в таком случае не знаю, как аргументировать свой отказ от настоятельного требования участкового педиатра - делать прививки заново. РезультатЫ анализов - это факты с которыми не поспоришь. А без них он мне скажет: "Зачем ты ко мне ребенка водишь, если моих рекомендаций не слушаешь?"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2007, 22:28
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть Ваш участковый педиатр укажет основания своего требования повторных прививок.
Вся прививочная работа в мире делается на основании рекомендаций экспертов ВОЗ. Пусть Ваш участковый педиатр покажет рекомендации ВОЗ (или хотя-бы нашего Минздрава), которые регламентируют подобные требования. Или любые оснований подобных требований (интересно посмотреть, откуда у него такое впечатление). Можно также показать ему всю распечатку топика и узнать его мнение на этот счет.
С результатами анализов тоже не все однозначно. Антител может не быть, а иммунитет есть (за счет клеток памяти).
Рутинные анализы после вакцинации не показаны не просто так, а потому что их диагностическая ценность не доказана.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2007, 23:24
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Спасибо за совет! А я то как раз и считала, что он основывается на рекомендациях Минздрава (я же не могу проверить, точнее не знаю где их достать, чтоб проверить). Обязательно сделаю, как Вы посоветовали.

Резюме. Долечиваем БЦЖит (сколько бы он не длился) и потом доделываем оставшиеся прививки по обычной схеме.

Если я неправа, поправьте, пожалуйста. Пока вопросов больше нет.
Еще раз спасибо всем за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.