Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 23:20
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Кризис трех лет

Уважаемые консультанты, научите, подскажите!
Ребенку 2,7. Полагаю, что начался кризис. На любую просьбу следует отказ, уговаривать и договариваться не получается. Как правильно реагировать, как вести себя, чтобы сгладить этот кризис?
Что еще беспокоит: ребенок при плаче, когда его ругаешь, стал вызывать рвоту. Сразу мы с мужем очень пугались, сейчас я уже поняла, что ребенок делает это специально. Как правильно реагировать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2010, 01:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За что Вы ругаете ребенка и как эта процедура происходит?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2010, 10:03
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Спасибо, что откликнулись!
Даже не ругаю, а прошу что-либо сделать, на это следует немедленный отказ. Я начинаю просить, упрашивать, придумывать альтернативу, как-то заманиатьребенка. К примеру вылезти из ванны, потому-что вода уже остыла, ребенок ни в какую. В конце-концов вытаскиваю его насильно, тут начинается истерика, чем больше я его успокаиваю, тем больше плачет. Потом его начинает рвать. Если раньше я могла быстро переключить его внимание, овлечь интересной игрой, мультиком и т.д., то теперь он долго не успокаивается. Пробовала оставить его одного, думала, что это "игра на публику" в итоге вытошнил, все что съел за день. Так же происходит с переодиванием, с едой, с прогулкой. К примеру, хочет пойти на улицу. но когда я уже зову одеваться-собираться, прячется, начинает игру с машинками, игнорирует меня, говорит, что останется дома.
Я думаю, что ребенок сейчас ищет способы манипуляции взрослыми, не хотелоь бы ему потокать в этом. Иногда я позволяю по три дня ходить в грязной майке, потому что ее невозможно снять без истерики, или остаемся дома, ведь не тщить же его насильно. Не хотелось бы, чтобы ребенок продолжал так действовать в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2011, 11:41
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Как раскрепостить ребенка?

Уважаемые психологи, как помочь ребенку и следует ли это делать? Мой мальчик не может за себя постоять. Слишком тихий и скромный. Боится более активных детей, даже если они младше (ему три года). Не может себя защитить, сразу плачет из=за мелочей (ребенок слегка толкнул или сел к нему на колени) и просит у меня защиты. Не может отстоять свои ирушки. Как мне себя вести в таких ситуациях, как его воспитывать? Боюсь, что ребенок в более старшем возрасте не был рохлей, над которым все смогут издеваться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2011, 19:17
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ваш сын когда-нибудь демонстрировал агрессивное поведение? Как Вы отнеслись к его агрессии?



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2011, 19:50
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Агрессию проявлял только по отношению ко мне. К посторонним людям на улице я такого не припомню. Ну а по отншению ко мне я старалась быстро пресечь агрессию, переключить внимание ребенка, ругала, говорила, что сейчас он поступает как плохой мальчик.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2011, 11:14
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ваш мальчик каким-то образом понял, что открыто проявлять агрессию очень опасно.

Возможно в этот момент он становится плохим, а, следовательно, нелюбимым, отвергнутым. Для ребенка - это равносильно исчезновению, т.е. смерти. Поэтому он научился выражать свою агрессию слезами. Он себя защищает, просто другим способом.

Понятно, что это совсем не то, чего Вы хотели добиться. Вы, возможно, думали, что таким образом обучаете его правилам, принятым в социуме.

Цитата:
Как мне себя вести в таких ситуациях, как его воспитывать?
Прежде всего надо понять, как Вы относитесь к агрессии у себя, у других?

Каким образом справляетесь со своей агрессией?

Какие взаимоотношения у ребенка с отцом?



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2011, 13:34
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Вопросы ваши немного поставили в тупик, долго не могла вспомнить подходящую ситуацию.

"как Вы относитесь к агрессии у себя, у других?"
Скорее всего к агрессии как у себя, так и у других отношусь отрицательно.

"Каким образом справляетесь со своей агрессией?"
Всячески стараюсь избегать агрессивно настроеных людей.
Дома мы не ругаемся, кричим редко. При ребенке агрессию стараюсь не проявлять, стараюсь уйти в другую комнату, перекипеть, успокоиться.

"Какие взаимоотношения у ребенка с отцом?"
С отцом взаимоотношения замечательные, муж старается все свободное время (его правда очень мало) проводить с ребенком.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2011, 18:18
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Если я правильно поняла, агрессия Вами пресекается, подавляется.

Вы хотите, чтобы ребенок САМ мог себя защитить. Как он может это сделать не проявляя агрессии?



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2011, 23:35
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
хорошо, так как мне себя вести, что говорить ребенку? Иди ударь Васю и забери свою игрушку? Я хочу, чтобы ребенок, к примеру, на детской площадке не бил других детей, не отбирал игрушки, знал, где свое а где чужое и понимал, что с этим надо делать. И при этом умел за себя постоять, делиться игрушками и не отдавать свои, когда вырывают из рук. И вообще ребенок боится и сторонится более активных детей, даже если они младше.

"Как он может это сделать не проявляя агрессии?"

Кстати, дома он вполне проявляет агрессию, по отношению ко мне. Может меня ударить, когда что-то запрещаю или не даю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2011, 23:39
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
И как действовать в конкретной ситуации? К примеру, я с подругой и двое наших детей играют. Второй ребенок толкает моего, сын бежит ко мне со слезами прося защиты. Что мне делать? Не обращать внимания, пусть сами разбираются? Сказать, иди его тоже толкни. Прижать к себе и успокоить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2011, 11:22
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Sarmontik.

Цитата:
хорошо, так как мне себя вести, что говорить ребенку? Иди ударь Васю и забери свою игрушку?
Прежде, чем предпринимать конкретные шаги, надо понять суть проблемы.

Мне хочется "реабилитировать" агрессию. Я знаю её с лучшей стороны.

Ребенок, когда рождается, получает энергетическую батарейку. Благодаря этой энергии он живет, взрослеет, развивается, отвоёвывает себе территорию, добивается успеха, защищает себя и свою семью, творит, наслаждается жизнью, проявляет свою сексуальность.

Агрессия, т.е. батарейка, может существовать в двух разных формах:

-социально неприемлемые формы: вспыльчивость, грубость, раздражительность, драки и т.д.

-социально принимаемые формы: упорство, спорт, ирония, успешность, здоровая сексуальность и т.д.

Дело в том, что социально неприемлемые формы первичны, это то, чему ребенка не надо обучать, природа позаботилась о его способности постоять за себя. И если ребенок ударил или толкнул другого, он реализует природную программу.

Ваша родительская задача - обучить ребенка социально приемлемым формам выражения агрессии. Обучать Вы будете своим примером, т.е. ребенок примет Ваши способы управления жизненной энергией. Если Вы предпочитаете подавлять агрессивные эмоции, Ваш ребенок будет делать то же самое.

Если на агрессию поставить штамп - "недопустимо", то этот штамп распространится и на её позитивные формы. Тогда мы получаем запрет на выражение агрессии в ЛЮБОМ ВИДЕ, и запрет на пользование ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

Цитата:
Я хочу, чтобы ребенок, к примеру, на детской площадке не бил других детей, не отбирал игрушки, знал, где свое а где чужое и понимал, что с этим надо делать. И при этом умел за себя постоять, делиться игрушками и не отдавать свои, когда вырывают из рук.
Для этого ребенку надо понимать, что у него есть своё, которое никто не возьмет без его согласия, а если возьмет, то у него есть взрослая сильная мама, которая ему поможет, а, заодно, своим примером покажет, как действовать в конфликтных ситуациях.

Цитата:
И вообще ребенок боится и сторонится более активных детей, даже если они младше.
Ваш сын БОИТСЯ проявлять агрессию. Этому его обучили.

Цитата:
Кстати, дома он вполне проявляет агрессию, по отношению ко мне. Может меня ударить, когда что-то запрещаю или не даю.
Он проявляет спонтанность в общении с Вами, потому что уверен в Вашей к нему любви. В ваших отношениях можно откорректировать поведение ребенка и Ваши реакции на нежелательное поведение сына.

Цитата:
И как действовать в конкретной ситуации? К примеру, я с подругой и двое наших детей играют. Второй ребенок толкает моего, сын бежит ко мне со слезами прося защиты. Что мне делать? Не обращать внимания, пусть сами разбираются? Сказать, иди его тоже толкни. Прижать к себе и успокоить?
Что Вам мешает защитить своего ребенка?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2011, 18:39
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
"Что Вам мешает защитить своего ребенка?"

Впринципе, я его всегда и защищала, что привело к тому, что с каждой проблемой он вслезах бежит ко мне. Видимо, слишком мягко и не всегда адекватно ситуации его защищала, и ребенок на моем примере нучился бегать от неприятностей. В последнее время я стараюсь дать возможность ребенку самому разобраться с обидчиком, но мой сын , как вы правильно сказали, БОИТСЯ проявлять агрессию.


" В ваших отношениях можно откорректировать поведение ребенка и Ваши реакции на нежелательное поведение сына. "
Помогите откорректировать!


"у него есть взрослая сильная мама, которая ему поможет, а, заодно, своим примером покажет, как действовать в конфликтных ситуациях."

Может быть, я сама не вполне понимаю, как правильно действовать в конфликтных ситуациях. Хотя я сама себя в обиду не давала.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2011, 00:32
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Впринципе, я его всегда и защищала, что привело к тому, что с каждой проблемой он вслезах бежит ко мне. Видимо, слишком мягко и не всегда адекватно ситуации его защищала, и ребенок на моем примере нучился бегать от неприятностей.
Как Вы его защищали? Напишите подробнее.

Цитата:
Помогите откорректировать!
Опишите ситуацию, когда ребенок проявляет свою агрессию по отношению к Вам. С чего начинается конфликт, Ваши чувства и реакции, чем всё заканчивается?

Цитата:
Может быть, я сама не вполне понимаю, как правильно действовать в конфликтных ситуациях. Хотя я сама себя в обиду не давала.
Привычные способы не работают?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2011, 15:41
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
И снова здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
Мы были в поездке долгое время, не могла родолжать писать здесь, потеряла нить разговора, но проблемы наши остались на месте.
Ребенок, уже вроде, научился отстаивать свои игрушки, сам выбирает кому давать, а кому нет машинки. Но все равно на улице и дома как два разных ребенка. Дома активный, веселый, рот не закрывается. А на улице не произнесет ни слова, в гостях сидит у меня на руках. Прямо хочеться его растормошить, разбудить, чтобы очнулся от оцепенения.
Это такой характер, свойства темперамента или мое воспитание? Помогите разобраться!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.