Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2009, 11:15
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Ребёнок кричит во сне, вырываеться и бредит.

Ребёнку 5,5 лет, в родах была гипоксия, по-моему и во время беременности тоже, двойное обвитие пуповины, сразу не закричал.
Где-то год назад случилось первый раз такое, когда болел при высокой температуре, начал плакать , звать маму, открытые глаза, но как-будто не видит, где-то 5 минут это длиться, потом просыпаеться и не помнил ничего. Летом прошлым такое ещё повторялось, а зимой если и было, то даже не помню.
И вот сейчас уже 3-ю неделю мучают кашмары, но более агрессивные чем в прошлом году, то есть просыпаеться с плачем, начинает кричать, а не просто звать, обзываеться всякими словами, хотя в жизни не слышала что б так говорил, плюёться бывает, иногда доходит до рвоты , после которой он просыпаеться, нужно держать, потому что вырываеться, не знаю может и побежал мы, мы не доводим до такого, чтоб не причинил себе увечия.
Я шепчю что-то доброе, целую, спрашиваю, в какой-то момент начинает вроде бы отвечать , но "уходит" в ор снова и потом постепенно возвращаеться в реальность. Некоторые слова в конце перед выходом помнит потом. Происходит это 5-10 минут в средней. При чём это может быть и в дневной сон, но не так критично (тьфу тьфу). Иногда говорит, что снился плохой сон, идёт писать, пьём и засыпает опять, на утро или не помнит или говорит, а помнишь мне кашмар снился, на что я отшучиваюсь,чтобы он не акцентировал внимание на этом. Последнюю неделю перед засыпанием говорит голова болит.
Когда был маленький, просыпался с плачем, когда писать хотел.

Назначали гомеопатич. комбинир. препарат Sedalia, толку ноль. Психолог сказала, что нужно выяснить от чего это, на каком уровне на физическом или психологическом, тогда с нами будут уже работать, а пока нужно обследование, направления на руках, но очереди нереальные, даже за деньги, а кашмары продолжаються, я уже начала пить валерианку сама, потому как нервы не выдерживают , не могу помочь ничем ребёнку, кроме как поддержать в этот момент.

Вопрос в следующем:
Я понимаю, что это ненормально, но реально ли от этого избавиться навсегда?!
Нам назначили электроэнцефалограмму ГМ, но известно какую и надо ли вообще будет после посещения невролога, ждём вот. Я так понимаю она будет проходить во время сна?
Может быть что-то посоветуете?
Прошу высказаться по данной проблеме.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2009, 16:18
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamamulja Посмотреть сообщение
Нам назначили электроэнцефалограмму ГМ, но известно какую и надо ли вообще будет после посещения невролога, ждём вот. Я так понимаю она будет проходить во время сна?
Может быть что-то посоветуете?
Прошу высказаться по данной проблеме.
Спасибо!
Гадать действительно нет смысла. Наш совет:
1. очная консультация невролога
2. при необходимости (решается очно) ЭЭГ
3. после предоставить результаты нам
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2009, 10:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. С неврологом обсуждать в первую очередь расстройства сна (парасомнии). ЭЭГ, если специально не обозначено, будет, видимо, обычной, в бодрствовании. Цель исследования - отличить парасомнии (ночные страхи) от эпилептических приступов. Часто это можно сделать только на основании подробного описания родителями таких эпизодов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2009, 12:14
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Спасибо за ответы!
Хочу чётко сформулировать свой рассказ, чтобы врач имел представление о происходящем.
Пишу на листке как и что происходит, потому как могу что-то забыть от эмоциональности.

Может подскажите какие конкретно моменты будут важны врачу, чтобы я их тоже учла?

так хочеться спасти ребёнка от таких переживаний и успокоить своё сердце, ищу в себе проблему, что сделала не так?!


вот перед этими событиями в этом году, наш папа сильно упал со стула (стул сломался) прям на наших глазах, ребёнок орал дико, испугался, неужели могло тоже подействовать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2009, 12:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач сам все спросит, если потребуется, не делайте за него его работу.
Ребенок практически не запоминает большинство этих событий вне зависимости от их природы. Помогать ему не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2009, 10:38
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Время прошло уже много, а мы успели только врачу нейрологу показаться, ну ничего нового он нам не сказал, всё как Вы здесь мне писали, то есть на данный момент нужно определить парасомнии или эпилепсия.
ЕЕГ будет скорее всего в начале недели, платно, потому как бесплатно там очередь но ноября месяца, знаяит может быть во вторник мы с результатами попадём опять к нейрологу. ЕЕГ будет проходить во сне.
Время идёт , а кашмары наши так и продолжаються почти в одно и тоже время после засыпания и каждый день уже. Что делать никто не говорит, я не знаю, назначения пока нет, так как нету диагноза. Неделя прошла - толку ноль.

Вопрос: Ребёнок во время этих приступов, не просто сидит и плачет, он кричит, вырываеться, иногда очень сильно приходиться его держать, щёки краснеют, потеет (но он у нас потливый с рождения при засыпании и при активной физ.упражн.), дрожит , как-будто ему очень холодно, утром голос уже охрипший постоянно. Так вот эти состояния как-то сказываються в общем на его здоровье??? Если это происходит каждую ночь? Вчера во время приступа, он говорил, что задыхаеться (что меня напугало зверски просто), после когда отошёл через минуту по-моему я его спрашивала: как он дышит? говорил: всё впорядке.

и ещё на следующей недели мы собирались в отпуск, ночью я сказала мужу, что ехать нельзя, так как не известно что будет дальше и какой тут уже отдых, если такое твориться с ребёнком. На что муж даёт мне аргументы: что я за последнюю неделю выматась очень сильно, а как было так и есть, поменяем обстановку и может что-то измениться, мы ждали отпуска целый год, и сейчас просто не реально уже поменять тур и мы потеряем просто время и деньги. Но меня пугает уже всё, можно наверное понять.

Вопрос: в нашей ситуации может как-то на ребёнка отразиться 3 часовой перелёт?Стоит ли лететь? Как-то выскажитесь пожалуйста с врачебной точки зрения, мне нужны аргументы хоть какие-то для себя и мужа.

Очень прошу высказаться мнение специалистам. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2009, 18:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это парасомнии, а не эпилепсия (вероятно, не она), то можно все и не грозит ничем. Наоборот, смена обстановки может помочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2009, 18:32
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Спасибо за ответ!

Что страхи присутствуют в его кашмарах, всё более и более становиться похожи на правду: упоминяет лифт ( застревал с папой как-то года 2 назад), и он его реально боиться и сейчас, и стал спрашивать в этом состоянии : живой ли он, я так понимаю это страх смерти, как раз в этом возрасте характерен по-моему для детей, ещё когда в саду утром не хочет оставаться и видит " нелюбимую" воспитательницу, и очень боиться с ней занятий, начинает плакать, накручивать себя и говорит: меня сейчас вытошнит,- при чём это иногда может и случиться и именно в садике, или когда опять же себя накрутит очень сильно, мнительный ребёнок сильно. Так вот в этих кашмарах ему тоже после истерики нужно вытошнить , так и говорит.

Что странно, это то, что я ребёнка могу уложить спать, если успею, когда он только начинает плакать, также было и раньше, в 3 года например, он начинал плакать как и сейчас только без истерики и бреда потом, я его укладывала, и он потом просто писался во сне , часто спал и не чувствовал, после чего мы его начали будить ночью, и когда вели в туалет, он так же плакал иногда ( ну не было ума у родителей). Так вот сейчас последние 2 раза, он в этом состоянии уже почти перед самым завершением, сам говорит: где у вас тут туалет или я хочу писать, так судорожно и нервничая, при этом в ознобе и холодном поту.

Разве эпилептические приступы можно успокоить?

Стали разбирать с ним его страхи в рисунках, рисовали страх и делали его смешным, посмеялись - надеюсь поможет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2009, 10:17
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Добавлю: когда ребёнок засыпает, то спит спокойно в одном положении примерно час, и вот как только он начинает переворачиваться он как-будто просыпаеться, если успеть в этот момент его можно успокоить, обнять и он переворачиваеться на бочок и спит, в обратном случае он начинает плакать и затем по схеме.... Закономерность в этом плане пока не нашла.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2009, 10:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже высказал свое мнение. Поставить точку можно с помощью ЭЭГ-видеомониторинга.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2009, 18:07
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
Вот такой у меня получился перевод ( живём не в России)

Бодрствования ЕЕГ без тестов активации и сна ЕЕГ с Хлоралхидрата премедикасийу. Общее время записи 40 минут. Регистрируются бодрствования, а также сна I, II и III фазы.

Результаты: В основном ритме доминируют регулярный, хорошо модулированный альфа ритм с частотой 8-9 Хз, амплитуд 30-40 В.

Засыпая альфа дезорганизация ритма, показываются тета и дельта волны с наслоенным бета активность. В I фазе над vertex в соотношении высказана активность острых волн, которая соответствовать возрастной норме.

Во II фазе сна показываются симметричные валы сна, комплексы К . Засыпаем углубляясь начинает доминировать дельта высокой амплитуды волны – III фаза сна, во время которой епилептиформас изменения не регистрируют.

Заключение:
Соответственный для возраста основной ритм. Структура сна правильная. Убедительные епилептиформас изменения не регистрируют.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2009, 18:09
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
имеються кривые, могу выслать, если напишите куда

заранее большое спасибо

очень хотелось бы услышать комментарии сегодня, к врачу на приём мы не попали
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2009, 19:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время записи этих состояний не было?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2009, 20:13
mamamulja mamamulja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
mamamulja *
не было
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2009, 20:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы были, то эпилепсию можно было бы исключить с вероятностью 200%. А так всего лишь 99,99%.
Итог: мое мнение - парасомнии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.