Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2018, 15:50
Kirkazon Kirkazon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kirkazon *
Чувство натяжения, сдавленности, болезненной расслабленности в голове.

Здравствуйте. Мне 40 лет, мужчина, 85 кг., 1 м. 83 см.
Месяц назад (03.07.2018) вечером произошёл приступ: спутанность сознания, проблемы с памятью, невозможность сконцентрироваться. Измерил давление, верхняя цифра была около 200. С течением времени начала развиваться основная симптоматика. Прежде всего, это различные ощущения в голове. Подчёркиваю, что это не головная боль (у меня время от времени случаются мигрени с аурой (визуальной), сопровождаемые именно головными болями, поэтому я отличаю боль и описываемые ощущения). Что именно я испытываю сейчас, месяц спустя. Чувство натяжения, которое локализуется посередине головы. По прошествии времени оно сменяется ощущением болезненной расслабленности. Затем сдавливания слева и справа, причём в положении лёжа возникает давление на переносицу. Когда происходит сдавливание и натяжение, испытываю острый дискомфорт. Иногда возникают периоды "просветления" - когда исчезают болезненные ощущения, голова как бы проясняется. Такие периоды длятся несколько часов, затем снова то, что я написал выше.

Давление на уровне 140/90, иногда повышается до 160/100

Прошёл МРТ-исследование головного мозга. Заключение: МРТ-признаки арахноидальной кисты левой верхнелобной области головного мозга. Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств в верхнелобных и теменных областях головного мозга. Расширение периваскулярных пространств в семиовальных центрах головного мозга. Маловыраженное расширение желудочковой системы. Расширение цистерн ЗЧЯ.
Образ диска: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Исследования крови и мочи прилагаются (кроме общего анализа крови, его я сделаю в ближайшее время)
Консультировался у невролога. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия I ст., смешанного генеза, с выраженными ликвородинамическими нарушениями.
Предложен такой курс лечения:
Физ.р-р 100,0 +L-лизин эсцинат 10,0 - в/в кап №7
Физ.р-р 200,0 + нейродар 1000 мг + нейротропин 4,0 - в/в кап №5
Физ.р-р 100,0 + цитофлавин 10,0 - в/в кап № 2 начать после окончания инфузий с нейротропином
Детралекс по 1 таб. 2 раза в сут. - 2 мес.
Аминалон по 250 мг 2 раза в сут - 2 мес.
Атаракс 25 мг. вечером - 1 мес.

Вопросы следующие:
1. Какие исследования мне ещё пройти, чтобы установить точный диагноз?
2. Насколько адекватен прописанный курс лечения? Я читал ваш форум раньше, и, насколько понимаю, лекарства, мне предложенные, не имеют доказанной эффективности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	841.9 Кб
ID:	163683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	741.0 Кб
ID:	163684  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	377.0 Кб
ID:	163685  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 4
Размер:	570.9 Кб
ID:	163687  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 4
Размер:	191.2 Кб
ID:	163688  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2018, 19:03
Kirkazon Kirkazon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kirkazon *
Общий анализ крови:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 14
Размер:	786.0 Кб
ID:	163836  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2018, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы курите? в ОАК у Вас железодефицитная анемия, что может давать определенную неврологич. симптоматику
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2018, 23:09
Kirkazon Kirkazon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kirkazon *
Здравствуйте. Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич. Нет, я не курю. У меня есть проблема: возникшее недели две назад геморроидальное кровотечение. Может быть, отсюда анемия в ОАК? Однако моё болезненное состояние началось до проблем с кровотечением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2018, 00:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, скорее всего из-за него, жда может аггравировать уже имеюш. симптоматику
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2018, 08:19
Kirkazon Kirkazon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kirkazon *
Вадим Валерьевич, извините, хочу спросить: не может ли моё состояние быть связано с каким-то воспалительным процессом в мозге? И как это проверить? Дело в том, что я заметил некоторую связь с приёмом одного препарата и последующим временным улучшением. Мне в некоторой мере неловко писать название этого препарата, так как я прочитал на форуме, что у него нет доказанной эффективности, но, с другой стороны, я отмечаю связь между его приёмом и некоторым улучшением самочувствия. Это циклоферон, который мне ставят внутримышечно. Ещё раз, я понимаю, что всё это может быть основано на субъективных ощущениях, но всё же, если верить инструкции, его действие заключается в том, что, вроде бы, он способствует образоввнию в организме интерферонов, которые, опять же как будто, обладают противовоспалительным действием. Так, в среду вечером был поставлен укол циклоферона и вечером в четверг*произошло облегчение состояния; это облегчение продержалось сутки. Такой эффект отмечен мной и ранее. Поэтому хочу спросить - даже учитывая репутацию этого средства, может быть, мне как-то искать в этом направлении: предположении о каких-то воспалительных процессах в мозге и т.п.? Может ли быть такое? Буду очень благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2018, 16:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не связано с воспалением в мозге
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2018, 20:56
Kirkazon Kirkazon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kirkazon *
Я понимаю, что выгляжу навязчивым, но всё же хотел бы ещё спросить: какова сейчас должна быть моя стратегия? Что мне делать? Исследоваться ещё, искать других врачей?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2018, 21:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ликвидировать источник кровотечения у проктолога, лечить жда, если жалобы все еше останутся спустя 3-4 мес., искать очного специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.