Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2006, 22:54
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Периоральный дерматит

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! Поставили диагноз "периоральный дерматит", мучаюсь уже 3 месяца. Поменяла 4 врачей, все назначали гормональные мази, после них было временное улучшение (до конца не проходило), а потом каждый раз рецидив и с каждым разом все хуже и хуже (началось с области размером в копейку, а сейчас поражен весь подбородок и носогубная складка). Антигистамины пила, глюконат кальция колола. Делали жидкий азот, стало хуже. Демодекса и герпеса нет (проверили трижды!). Кровь на инфекции сдавала, чиста, аки горлица. Мазок- как у девственницы (цитирую врача ) -приятно было услышать в 32 года! Но что же с мордой лица делать? Это вообще лечится? Помогите, я уже почти в отчаянии
  #2  
Старый 04.10.2006, 06:58
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение по поводу этого заболевания Томаса Фицпатрика (Thomas B. Fitzpatrick) - дерматолога с мировым именем.

Околоротовой дерматит — это хроническое заболевание кожи лица, которое встречается в основном у молодых женщин. Вокруг рта, а иногда и вокруг глаз, появляются мелкие красноватые папулы; сливаясь, они образуют крупные бляшки.

Синонимы: dermatitis perioralis, периоральный дерматит, стероидный дерматит лица, розацеа периоральная. (дерматит стюардесс - прим.Агапов С.А.)

Эпидемиология и этиология
Возраст:20—30 лет; иногда болеют дети.
Пол:Болеют преимущественно женщины.

Этиология Неизвестна.

Провоцирующие факторы :Сильнодействующие кортикостероиды для наружного применения (особенно фторированные). (выделено мной, Агапов С.А.)

Анамнез

Течение :от нескольких недель до нескольких месяцев.

Жалобы :косметический дефект, иногда зуд или жжение, чувство стягивания кожи.

Кожа

Элементы сыпи. Папулы и пустулы на фоне эритемы. Сначала — мелкие папулы (диаметром 1—2 мм) на фоне гиперемических пятен. Позже папул становится значительно больше, они сливаются в бляшки, окруженные по периферии дочерними элементами — папулами, везикулами или пустулами. Бляшки красные, шелушащиеся, внешне напоминают высыпания при диффузном нейродермите. Комедонов нет.

Цвет. Розовый или красный. Расположение. Симметричное вокруг рта Папулы сгруппированы. Локализация. Первые высыпания — как правило, вокруг рта. Узкий ободок вокруг красной каймы губ никогда не поражается. Мелкие папулы (1—2 мм) и пустулы могут быть и вокруг глаз (изредка — только вокруг глаз). Иногда поражаются лоб и надпереносье.

Дифференциальный диагноз

Аллергический контактный дерматит, диффузный нейродермит, себорейный дерматит, розовые угри, обыкновенные угри, стероидные угри.

Дополнительные исследования

Посев- позволяет исключить стафилококковую инфекцию.

Диагноз - достаточно клинической картины.

Течение и прогноз

Высыпания появляются постепенно, в течение нескольких недель или месяцев. Околоротовой дерматит нередко ошибочно принимают за диффузный нейродермит или себорейный дерматит и назначают мази с сильнодействующими кортикостероидами. В результате заболевание обостряется или к нему присоединяются стероидные угри (выделено мной, Агапов С.А.) Без лечения околоротовой дерматит тянется месяцами и годами, стихая и обостряясь. Рецидивы не исключены даже при правильном лечении; правда, они протекают легко и довольно быстро излечиваются гелем метронидазола и низкими дозами тетрациклина или миноциклина.

Лечение

Местное лечение

• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.

Общее лечение

• Миноциклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Тетрациклин, 500 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 500 мг/сут в течение месяца; затем 250 мг/сут в течение еще одного месяца


Посему передайте своим 4 докторам,что ПРИ ПЕРИОРАЛЬНОМ ДЕРМАТИТЕ НАЗНАЧЕНИЕ КОРТИКОСТЕРОИДОВ (ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ) СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНО
  #3  
Старый 04.10.2006, 09:27
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?
  #4  
Старый 04.10.2006, 10:02
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joanna
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?
1.Перечисленные препараты относятся к группе тетрациклинов (не пенициллиновый ряд)
2.При одновременном применении Три-Регола с антибиотиками широкого спектра действия (в т.ч. тетрациклины) возможно уменьшение его контрацептивного эффекта

PS.Вообще то я против самолечения пациентов,но в данном случае лучше лечится самой,чем приобрести с подачи докторов пожизненные стероидные угри.
  #5  
Старый 04.10.2006, 12:15
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно с Вами согласна, надоело копить негативный опыт. Если позволите, я еще чуть-чуть Вас помучаю:
Метронидазола 0,75 проц. в аптеках не нашла, есть Метрогил гель (1 грамм геля- 10 мг метронидазола)- такое можно?
Перед его применением написано кожу промывать. Водой?
Параллельно с антибиотиками надо принимать что-то во избежание дисбактериоза, кандидоза?
  #6  
Старый 04.10.2006, 12:38
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Можно
2.Водой
3.Для профилактики ничего не нужно,если вдруг будет диаррея,связанная с антибиотиками - то метронидазол внутрь,если кандидозный кольпит - свечи с эконазолом (Gyno-Pevaryl)
  #7  
Старый 04.10.2006, 12:59
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное, буду лечиться! Даже настроение поднялось, а то через 3 недели день рождения, а я все "краше" и "краше"!
  #8  
Старый 11.10.2006, 01:49
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Я снова к Вам, если можно.
6 дней принимаю доксициклин по 200 мг в сутки и применяю Метрогил-гель (тоже дважды).
Высыпания прошли ( всмысле папулы исчезли), на их месте остались красные пятнышки, они еще немного шелушатся.
Пора ли переходить на 100 мг доксициклина в сутки?
Как долго пользоваться Метрогилом?
И можно ли будет доксициклин заменить на тетрациклин, когда буду переходить на 50 мг? ( А то он в капсулах и толькопо 100 мг.)
Спасибо!

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): У моей жены то же самое и, благодаря д-ру Агапову лечение даёт те же результаты. Но как быть с печенью?
  #9  
Старый 12.10.2006, 07:30
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joanna
Я снова к Вам, если можно.
6 дней принимаю доксициклин по 200 мг в сутки и применяю Метрогил-гель (тоже дважды).
Высыпания прошли ( всмысле папулы исчезли), на их месте остались красные пятнышки, они еще немного шелушатся.
Пора ли переходить на 100 мг доксициклина в сутки?
Как долго пользоваться Метрогилом?
И можно ли будет доксициклин заменить на тетрациклин, когда буду переходить на 50 мг? ( А то он в капсулах и толькопо 100 мг.)
Спасибо!
Заочно мне трудно оценить насколько положительная динамика.
Из практики прием доксициклина (обычно тригидрата - ЮНИДОКС) по 200 мг 10-14 дней,метрогил гель до месяца.
Доксициклина гидрохлорид выпускается и в капсулах по 50 мг,юнидокс -таблетку можно разломать наполовину.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Лечение жены дало такие же результаты как и Иоанне. Спасибо большое!
  #10  
Старый 12.10.2006, 18:35
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла, попринимаю до 10 дней, а то , может я рано обрадовалась
А доксициклин у меня Борщаговского химико-фармацевтического завода,
В одной капсуле доксициклина- 100мг, вспомогательные в-ва: лактозы моногидрат, крохал картофельный, кальция стеарат.
Значит, потом буду искать или его гидрохлорид по 50 мг или Юнидокс.
Большое спасибо за ответ!
  #11  
Старый 22.10.2006, 11:31
ornella ornella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2006
Город: dy
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
ornella *
Exclamation

У меня примерно та же картина, только вот надо поскорее вылечиться, работа с людьми и нет возможности "уйти на недельку в отпуск".
Начала метронидазол мазь, уже третий день, а мое лицо начинает пугать всех домашних, "без краски". Пузырьки все краснее, начала думать а нет ли аллергии на метронидазол...
Надоела терапия без результатов.
Не знаю что делать. нашла похожую фотографию, посмотрите, у рта и у глаза похожая картина.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Был и гидрокортизон, и акридерм(правда с промежутками в месяцы, т.к. время то шло, периоды ремиссий сменялись новыми рецидивами) и цетрин+элоком С+успокоительные ново-пассит, и теперь вот фенистил гель +цетрин, сама принимаю сорбент полифепан в таблетках, трава ромашки+мята+хвощ+череда внутрь утром.
Нда похоже моя проблема в том что я перебарщиваю с лекарствами...
  #12  
Старый 25.10.2006, 19:14
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответила в личку. Сергей Анатольевич, а я уже почти красавица! Мордочка белая, почти как была Даже не знаю, как Вас благодарить! Доксициклин еще пью, допью сколько Вы сказали. А если вдруг рецидив, что делать? (это я так, на всякий случай) Пойду, еще в зеркало полюбуюсь!

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а): главное что к дню рождения успели
  #13  
Старый 02.11.2006, 00:09
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Успели, упели! Я очень Вам благодарна! Можно последний вопрос? (надеюсь, что таки последний ) Я почти месяц применяю метрогил-гель, и так понимаю, что его пора отменять. Нужно ли его чем-то заменить, или уже можно переходить на обычный (косметический) крем?
Следов практически уже не осталось, если только очень присматриваться, то подбородок чуть розовее остальной кожи.
  #14  
Старый 15.08.2007, 11:53
BLUMMEN BLUMMEN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: ЮГ КИТАЯ
Сообщений: 3
BLUMMEN *
Доктор, прошу ВАС, помогите мне!

мне 26 лет, я посещала врачей и на Украине,и в России, и в Китае,- но все бесполезно, у меня временами то появляются прыщи на подбородке и возле рта, то исчезают. Это уже длится 5 лет. Сначала врач определил,не взяв посев, что у меня подкожный клещ.Мне назначили метронидазол и специально приготовленную в аптеке мазь.Болезнь стихла почти на год,после 3-ех месячного приёма лекарств.Затем я сделала пилинг, чтобы убрать косметический деффект ,- и всё началось занова.Я живу на юге Китая и обратилась уже здесь с этой проблемой, мне наконец-то взяли посев, но клеща не оказалось.Врач посоветовал принимать витамин А.Результат опять нулевой.Прочитала Вашу консультацию об околоротовом дерматите, и вроде все симптомы совпадают, только у меня появляются на лице сначала белые маленькие выпуклые точки.Это и есть папулы? прошу Вас Доктор, дайте мне совет.Я просыпаюсь и засыпаю с одной и той же проблемой.Очень хочется забыть навсегда о ней.
  #15  
Старый 15.08.2007, 12:17
BLUMMEN BLUMMEN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: ЮГ КИТАЯ
Сообщений: 3
BLUMMEN *
Уважаемый Сергей Анатольевич!

Хочу добавить, что я была и у генеколога ( т.к многие врачи мне советовали принимать в течении года гормональн. препараты, например Диане 35, извените, может ,я не правильно пишу название),- нет проблем. Проверяла кишечник, делала УЗИ желчного пузыря- нет проблем.Что со мной - я не знаю.Муж тоже смотрит и видит, что я в отчаянии, а сделать ничего не можем в этом Китае.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.