Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2010, 20:22
annavera annavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
annavera *
Question Показатели гемостаза после гиперстимуляции яичников. Нужно ли колоть клексан?

пролежала в больнице 10 дней с синдромом гиперстимуляции ( у меня ЭКО- беременность - двойня) . 30 лет


гематолог назначил колоть клексан в живот 7 дней в дозировке 0,6. потом контроль димера и снова решение по дозировке

прочитала здесь на форуме информацию о бесполезности использования антикогуляц. терапии в данных случаях . однако буду признательна за комментарии именно к моему случаю.
история заболевания при выписке вкратце: синдром гиперстимуляции яичникоа средней степени тяжести. фоновое заболевание: наследственная мультигенная тромбофилия в генах фолатного стастуса с риском развития синдрома гипергомоцистенемии.


в динамике , несмотря на проводимую антикогоагулянтную терапию ( клексан 0,8 в сутки ) сохраняются высокие показатели тромбинемии (д-димеры 2,57 мкг.мл), клинич. признаки гиповолемии. двустронний гидроторакс без динамики

я привожу анализы ниже - сделала вчера . все безусловно выходит за пределы нормы , но это не удивительно -когда меня привезли в больницу белок помнится был 30 ...а сейчас уже хорошо вырос.

У меня до сих пор жидкость в плеврал. полостях ..но это уже другая тема.

ПРокомментируйте пожалуйста результаты моих анализов .. врачи ничего не комментируют .говорят только надо срок для восстановления . я уже неделю как дома после выписки.


что означает столь высокий РФМК?
пониженные лимфоциты?

оправдано ли назначение клексана ? устала я от уколов . да и стоят они 500 р. штука . с удовольствием бы отказалась
и теперь я думаю не вредно ли это для беременности?

АЧТВ 23 * сек 24 - реф. значения 35
Фибриноген 5.6 * г/л реф. значения 2.0 - 4.0
D-димер 745.0 * нг/мл реф. значения < 443
РФМК 26 * мг/100 мл реф. значения < 4



биохимия и ОАК


АлАТ 109 * Ед/л < 31
АсАТ 29 Ед/л < 31
Альбумин 36 г/л 35 - 52
Креатинин 77 мкмоль/л 53 - 97
Мочевина 3.8 ммоль/л 2.5 - 6.4
Общий белок 73 г/л 64 - 83
Кальций 2.32 ммоль/л 2.20 - 2.65
Калий 4.6 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 133 * ммоль/л 136 - 145
Хлор 102 ммоль/л 98 - 107
Гематокрит 38.5 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.4 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.44 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 87.0 фл 81.0 - 100.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.2 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 406 * тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 14.50 * тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 4 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 76 * % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 80 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 14 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 5 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 24 * мм/ч < 20
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2010, 03:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,725
Поблагодарили 33,396 раз(а) за 31,741 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гиперстимуляции появляются отклонения в гемостазе, которые ни клексаном ни чем другим не убираются, а проходят самостоятельно внесте с нормализацией гормонального фона
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2010, 11:50
annavera annavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
annavera *
Dr. Vad,


спасибо за ответ. я так и предполагала.

если учесть что беременность сама по себе перестройка гармонального фона , видимо , нормализация гарм. фона наступит только после родов.

Я с ужасом дмаю о том , какие последствия может иметь этот разброд в моем организме на развитиии ребенка. Про свое самочувствие я вообще молчу - не живая, ни мертвая.Вимимо все очень индивидуально. кто -то быстро восстанавливается, а у меня как то все тянется..

Меня и удивляет , что гематолог сам объяснил мне , что моя генетич. предрасположенностт к тромбообразованию здесь ни при чем, что все это индивид. реакция на гармоны - 30 лет, астенич. тип , своя овуляция -все этогруппа риска. Однако продолжает ориентироваться на Димер и назначать клексан.

полагаю, это что -то вроде страховки против обвинений акушеров в случае чего. Они говорят , что столь высокий РФМК нарушает кровоснабжение плаценты....
но каким обазом Клексан это решит не понятно...
беременность столь долгожданная , что сейчас страшно подумать что из-за нарушенного баланса в моем организме могут произойти нарушения в развитии или питании плода.


скажите вам известны нормы РФМК на 1-2 трим. беременнности ?

или этот вопрос нужно задать в ветке акушерства ?

и еще полностью результаты генетич. обследования звучат так : наследственная мультигенная тромбофилия - носительство гена протромбина G20210A, GP IIIa, MTRR c риском АГ и гармонально-индуцированной тромбофилии.
Это заключение гематолог написал еще до ЭКО.

акушер сказала , " вам придется колоть фраксипарин или тромбоас всю беременность"..

Dr. Vad, скажите , на ваш взгляд мой генетич. статус требует особого отнoшения к беременности в плане назначение антикогулянтов или нет ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 13:39
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уж сколько раз твердили миру... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2010, 12:34
annavera annavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
annavera *
DrOncologist,

я читала данную заметку. в данном тексте есть ключевая фраза "стоп изучению димера ПРИ НОРМАЛЬНО ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ"....

каковы границы этого понятия остается только гадать. Сегодня в России единицы беременностей можно назвать нормально протекаюшими.

информация , да простит меня автор , подана однабоко - не описаны случаи когда действительно требуется изучение показателей димера. то есть есть ли случаи когда требуется все же терапия клексном , фраксипарином и т.п.

буду признательна за ссылку на более полную информацию или науч. статью. можно и на английском если нет на русском.


из моих анализов пока сложно отделить последствия гиперстимуляции и отклонения в норме развития беременности. я верю в лучшее и на ближайшей встрече с гематологом планирую обсудить свое решение отменить клексан . "Твердить" нужно не миру - это бесполезно , а членам профессионального сообщества . Если бы болбшинство гематологов было осведомлено о данной прогрессивной точке зрения , ненужнызх назначений можно было бы избежать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2010, 13:07
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
более 90% беременностей можно назвать нормально протекающими. если доктора что-то там себе выдумывают, то это не должно становится проблемой будущих мам.
показания к измерению любых параметров свертывания четко очерчены, вы к этой группе однозначно не относитесь.
здоровое разнообразное питание, здоровый климат в семье, умеренная физ. нагрузка и будет вам счастье.
если возникнет тромбоз вен или другая реальная проблема, тогда пожалуйста - гепарин или другое соответствующее лечение. а вот научные статьи вряд ли стоит читать: еще больше запутают и запугают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2010, 14:09
annavera annavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
annavera *
DrOncologist,


спасибо за позитивную поддержку. согласна с вами . это врачи делают беременность "сложными" через обостренное восприятие женщин. чего стоит одна установка моего гинеколога" готовьтесь, беременность будет сложная...".

слава богу профессия (я психолог ) помогает делить мне на 100 все что говорят врачи - и уж простите ваши слова я тоже на всякий случай делю

в про статьи зря вы это . предпочитаю быть в русле совр. науки. я не паникерша. препочитаю сопоставлять факты и мнения и делать свои выводы.

спасибо еще раз за ответ на мой вопрос. я не в группе риска - это я и хотела знать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.