Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 17:32
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Выпадение волос после установки спирали "Мирена"

После установки гормональной спирали "Мирена" стали сильно выпадать волосы на голове, на руках и ногах полностью исчезли, выпали ресницы. Спираль убрала через 2 месяца после установки. Прошло 2 недели, но волосы продолжают выпадать. В анализе на гормоны: немного повышен тестостерон и сильно повышен эстрадиол. Как можно восстановить гормональный баланс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 21:45
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) В одной из первых тем в разделе алопеция- перечень необходимых анализов!
2) Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога и трихолога.
3) Подсчитайте количество волос, кот. выпадает в день, оцените их длину. Какова длина всех волос на голове, на какую длину могут отрасти Ваши волосы?
4) Происходило ли, что нибудь необычное с Вами во время установки спирали (стрессы, болезни) и до нее в течение 6 месяцев?
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2009, 13:38
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
Большое спасибо за участие!
1.Мне 45 лет, пол-женский, рост-165см., вес-71 кг.Было 2 беременности и двое родов.
2. В октябре 2007г.по результатам УЗИ поставили диагноз: множественная фибромиома матки размером с 7 недельную

беременность с наличием интерстициальных узлов, осложнённая анимией(Hb-103 г/л). Терапевт назначил фенюльс, а

гинеколог-Жанин и боровую матку.Через месяц Hb поднялся до 130 г/л.Но в середине 4-го курса приёма жанина

(февраль 2008г.)в середине цикла 2-х дневное кровотечение.04.03.2008г. по результатам УЗИ:множественная

фибромиома матки размером с 9 недельную беременность с наличием узла с центрипетальным ростом.10.04.2008г.была

проведена диагностическая гистероскопия,заключение:2 субмукозных узла, эндометрит,обратное развитие

функционального слоя эндометрия.Гинеколог, которая делала операцию, предложила два варианта: удалить матку или

удалить узлы после инъекций диферелина.Я выбрала 2-й вариант.Для лечения эндометрита мне были назначены

антибиотики и 04.05.2008г.-первая инъекция диферелина.В конце мая волосы поредели, 01.06.2008г.-опять диферелин

и 19.06.2008г.операция по удалению узлов(гистологическое исследование: крупные фрагменты субмукозной лейомиомы

матки и фрагменты эндометрия пролидгеративного типа).01.07.2008г. последняя инъекция диферелина.07.07.2008г. на

голове появилось две проплешины. Обратилась к дерматологу, мне выписали пантовигар и лосьон "Элоком".

15.07.200г. сделала повторное УЗИ на котором выяснилось, что операций делать больше не надо. Договорились с

врачём поставить "Мирену" как только восстановится цикл. К концу сентября мои проплешины заросли и волосы стали

отрастать. В середине октября 2008г. поставила "Мирену" и через неделю волосы просто посыпались. Спросила у

врача, которая мне делала операцию,может ли "Мирена" так влиять. Мне ответили, что очень редко может. Убирать

"Мирену" мне не хотелось, т.к. кроме выпадения волос всё было хорошо.Через месяц после установки "Мирены" у

меня исчезли волосы на ногах и руках. Я обратилась в АМД лабораторию к врачу-трихологу. Мне поставили диагноз -

очаговая алопеция, назначили массаж головы с какими то препаратами и озонотерапию.Трентал и пантивигар.Никаких

анализов не делали,т.к. сказали, что при таком диагнозе они не нужны.Улучшения от лечения не было, волосы

стали ломаться и продолжали выпадать, очаги частично зарастали деформированными волосами. В середине декабря

2008г.выпали ресницы с верхнего века правого глаза. Я не выдержала и обратилась к участковому гинекологу с

просьбой убрать "Мирену". Она меня стала уговаривать этого не делать и сдать кровь на половые гормоны.

Результаты анализа:Тестостерон -3,1 (норма 0,2-2,8 нМоль/л); пролактин-172,9(норма-132-498)ФСГ-3.32(норма

зависит от фазы, а у меня после установки спирали были только хаотичные небольшие выделения); ЛГ-

2,86;прогестерон-8; эстрадиол -191. Подошла с этим анализом к врачу, которая мне ставила спираль, она

посмотрела на меня, на анализы, спросила результаты мазка и сразу же убрала эту спираль.Это было 19.12.2008г.,

но волосы после этого полезли ещё сильнее, на руках и ногах так и не появились и ресницы на верхнем левом веке

собираются кучками и выпадают.
3.Сейчас длина необломанных волос- 23-24 см.Максимальная "отрастаемая" длина 70 см.
4. За день выпадает около 150-160 волос: 22см-4шт;18см-6шт; 16см-12 шт;13 см-7шт;9см-10шт;7см-35шт;6см-

23шт;4см-31шт;3см-22шт;1,5см-7шт.
5.Регулярность менструального цикла:нерегулярный из-за диферелина и "МиренЫ", предпоследний-04.05.2008г ,

последний-10.10.2008г.Избыточный рост волос над верхней губой, несколько волос на подбородке, несколько

волосков вокруг сосков.
6. Сейчас принимаю трентал 100 по 3т. в день и ревалид по 3т. в день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2009, 16:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пригласим для помощи коллег эндокринологов/гинекологов, чтобы более полноценно разобраться
Пока доп. информация(по повышению тестостерона):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Очень важна для состояния волос фототрихограмма-это одно из основных диагностических мероприятий у врача трихолога, чтобы определить диагноз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2009, 20:25
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Спасибо, Мария Юрьевна!
Я сегодня опять была у своего врача-трихолога со списком анализов, которые мне хотелось бы сдать. Но мне опять сказали, что ничего этого мне не нужно и выразили уверенность, что у меня всё в норме и со щитовидной железой и с другими анализами. Насчёт других анализов – не знаю, а эндокринолог меня смотрел в ноябре и никаких отклонений не отметил. Сейчас у меня закончились 10 процедур озонотерапии, и врач назначила мне 10 процедур «лазерная расческа». Хотя никаких положительных сдвигов нет, только волос всё меньше и меньше.
Прочитала информацию по повышению тестостерона, поняла что СПКЯ- cиндром поликистозных яичников, но у меня на всех УЗИ (5 – за последний год) оба яичника «расположены правильно, обычного строения», ни у кого из родственников диабета не было, сахар у меня в норме, бесплодием не страдала (двое детей), вес за последний год увеличился на 8 кг (перестала заниматься шейпингом и «сидеть» на диетах), но это ещё не ожирение же. Хотя волоски над верхней губой - единственные волосы, которые не выпадают.
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2009, 21:58
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень и очень маловероятно, что выпадение волос связано с Миреной, тем менее вероятно, что выпадение началось ДО установки спирали.
А потому надо искать причину в другом.
На какие инфекции Вы обследовались? Перечислите, пожалуйста. Эндокринологи подсказывают, что надо проверить уровень гормонов щитовидной железы, в частности ТТГ. Вы это не делали еще? То, что Вам сказали "на глазок", что все нормально, еще не гарантия того, что все на самом деле нормально.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2009, 12:19
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Здравствуйте!
Я связываю выпадение волос с приёмом гормональных препаратов, которые влияют на функцию яичников и вызывают прекращение менструаций (в моём случае - диферелин и Мирена). Так как первое выпадение волос началось после инъекции диферелина, а через два месяца после отмены волосы начали восстанавливаться и цикл тоже восстановился.
После установки Мирены волосы стали выпадать на голове через неделю, а примерно через месяц исчезли на руках и ногах и даже на родинке, которая всю жизнь была покрыта жёсткими чёрными волосками. После удаления Мирены, прошло 20 дней, но, ни волосы, ни цикл пока не восстановился.
Специально ни на какие инфекции я не обследовалась. Перед операциями у меня брали кровь из вены и из пальца (все анализы были хорошими). В апреле проходила профосмотр, в ноябре к нам приезжали врачи по программе «здоровье», всеобщая диспансеризация (как то так это называлось)- никаких отклонений не нашли (кроме миомы). Эндокринолог прощупала мне шею и тоже никаких отклонений не нашла. К дерматологу я обращалась в июле, никаких анализов она с меня не спросила. К трихологу обращалась в ноябре и вчера(08.01.2009г.) с просьбой направить меня на анализы, но мне сказали, что никакие анализы мне не нужны.
Посоветуйте, к какому врачу мне обратиться, и какие анализы сдать.
P.S.Насчёт инфекции: У моей семьи(муж и двое детей) никаких проблем с волосами нет, хотя дома все пользуемся одними и теми же расчёсками.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2009, 15:12
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) С вами надо разбираться, поэтому свежий минимальный перечень лабораторных анализов, что приведен на сайте необходим, чтобы исключить на настоящий момент некоторые вопросы: скрытый воспалительный процесс, уровень железа (в связи с гинекологическими проблемами- этот показатель может колебаться и в дополнение ко всему остальному усугублять выпадение волос), с учетом некоторого изменения гормонального фона-также нельзя исключить некоторые изменения в функционировании щитовидной железы. Тем более, если последние анализы имеют полугодовую давность, то это обследование врачи рекомендуют проходить раз в пол года -как диспансеризацию. Если на диспансеризации в ноябре Вам проводили эти исследования, то результаты Вам надо иметь на руках- а не со слов врача-"все нормально"; кроме того, уровень ТТГ (гормон щитовидной железы)- пальпаторно не определяется, и нужен анализ. В любом случае, общий анализ крови с лейкоцитарной формолой и СОЭ нужен максимум месячной давности.
Все эти анализы Вы можете сдать самостоятельно в коммерческих лабораториях вашего города.
2) От Вашего трихолога Вам нужно проведение фототрихограммы
3) + осмотр с УЗИ гинеколога-эндокринолога.
4) Ждем результатов!
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2009, 14:19
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Здравствуйте!
Выкладываю анализы от 13.11.2008 и 16.12.2008г.
Название: 13_28_0 (Large).JPEG
Просмотров: 402

Размер: 50.2 Кб
Название: 13_28_1 (Medium).JPEG
Просмотров: 406

Размер: 36.3 Кб

В АМД-лаборатории мне опять не стали делать фототрихограмму, да, честно говоря, у меня и волос то практически не осталось. И, вообще, я думаю, что моё посещение АМД-лаборатории было ошибкой: за 2 месяца регулярного посещения данного заведения я потеряла больше 17000 руб и практически все волосы. Оглядываясь назад, я понимаю, что Мирену надо было убрать сразу же, как только полезли волосы, тогда я потеряла бы только 8000руб. Ну, как говориться, скупой платит дважды.
Обратилась к гинекологу, она сказала что может мне выписать лекарство для решения моих проблем с волосами только после результатов маммографии и УЗИ, так как по возрасту оно мне не подходит. Наверное, опять какие то гормоны. Боюсь, что с моей то "везучестью" я и волосы не восстановлю и ещё какие-нибудь проблемы приобрету. Кстати, недавно заметила, что чувствительность кожи на теле снизилась, как будто онемела. Принимаю трентал и ревалид. Может и они мне не нужны?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2009, 22:21
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Судя по тому, что у Вас повышен тестостерон без фототрихограммы Вам не обойтись- только это обследование подтверждает/исключает диагноз АГА. Здесь трентал и ревалид Вам не помогут- эти препараты назначаются при диффузном телогеновом выпадении волос. Но АГА и диффузная телогеновая алопеция могут сочетаться, тогда один из компанентов проблемы с помощью этих препаратов устраним. Нужна фототрихограмма.
2) Поинтересуйтесь у Вашего гинеколога о чудо лекарстве, как оно называется.
3) То что гинеколог, собирается делать УЗИ- полностью согласна. Маммограмму- рекомендуется проходить раз в пол года- год всем женщинам после 45 лет.
4) Для борьбы с потерей волос сначала надо остановиться на диагнозе. Поищите другого трихолога с возможностью проведения фототрихограммы, не из АМД- лабораторий.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2009, 18:31
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Здравствуйте! Сделала маммографию: диагноз - фиброзно-жировая инволюция с участками нерезко выраженной фиброзно-кистозной мастопатии, больше справа.
УЗИ: фибромиома матки, фолликулярная киста правого яичника.
Гинеколог поставила мне диагноз: Гиперандрогения и назначила Диане-35 и Андрокур 50мг. Ходила так же к эндокринологу, но как пациентка её не заинтересовала: щитовидная железа у меня в норме, анализы сдать можно, но по ним она никакого лечения назначать не будет, так как после Мирены у меня явно будут антитела и искажённая картина крови, вот через 3-4 месяца, когда иммунитет восстановится, результаты анализов будут достоверными. А для поднятия иммунитета можно принимать «Кошачий коготь». В карточке эндокринолог поставила мне диагноз: здорова.
Скажите, пожалуйста, если диагноз «гиперандрогения» поставлен правильно, то, как скоро можно ждать появления волос при назначенном лечении?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2009, 12:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,632 раз(а) за 32,706 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело за малым - узнать , чем вызвана гиперандрогения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2009, 19:58
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Да никто и не сомневается, что причина в Мирене. Цитирую из инструкции к Мирене: побочные эффекты: угри, увеличение веса, потеря волос, их чрезмерный рост на теле, кожный зуд, у 12% женщин были выявлены кисты яичников. Я не думаю, что совпадение побочных эффектов Мирены с симптомами гиперандрогении случайно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2009, 20:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,632 раз(а) за 32,706 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся проблема в том, что я никогда вообще не сталкивалась с подобными вещами у наших пациенток с Миреной ( очень часто еназначение среди женщин с СД ), да и делов-тот - ну вынули спираль , что дальше?

Как вы планируете бороться с гипотетическим влиянием левоноргестрела, оставляя его?
Левоноргестрел + ципротерон - ацетат + этинил- эастрадиол +кошачий коготь = бред
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2009, 14:09
Svet007 Svet007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: г. Н.Новгорд
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Svet007 *
Здравствуйте, Г.А. Мельниченко! А почему Вы решили, что я оставила левоноргестрел? Спираль у меня была удалена 19.12.2008г. в стационаре хирургом, которая делала мне операцию, а потом поставила Мирену. От неё я и услышала, что не первая с такой проблемой. Кошачий коготь мне посоветовала эндокринолог для восстановления иммунитета, но пока я его не принимаю и не уверена, что буду.
«Бороться» я собираюсь с гиперандрогенией (вызванной Миреной) при помощи Диане-35 и Андрокура, так же надеюсь избавиться от фолликулярной кисты правого яичника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.