Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2006, 16:23
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Длительные проблемы со стулом

У моей трехлетней дочери длительные проблемы со стулом. Начались они прошлым летом, вероятно, могут быть связаны с окончанием грудного вскармливания. Первый запор длился неделю, с тех пор стул у нее 1-2 раза в неделю, прием слабительных не помогает (у нее начинается выделение стула кусочками по 5 раз в день, но весь стул все равно не выходит). Проктолог обнаружила внутреннюю трещину, наружные были видны мне самой. Сейчас отказались от всех медикаментов, регулирующих стул, пытаемся облепиховыми свечками залечит трещины. В июне приезжаем в Питер, планируем проходить обследование на предмет наличия дисбактериоза. В какую клинику и к какому врачу посоветуете, как сдавать анализ, если стул у нее бывает только с клизмой (Микроклист), можно ли так сдавать или нужно как-то ее подготовить? Возможно, посоветуете что-то, чем мы могли бы сейчас ей помочь (о правильном питании знаем)? Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2006, 16:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, давайте разделим Ваш пост на отдельные проблемы. Итак что понятно и что непонятно.

1. Частота стула. Вы говорите, что стул у ребенка вызывается клизмами? А что будет, если Вы не поставите клизму? Как часто он происходит самостоятельно, какой характер носят каловые массы (твердые, жидкие и т.д.). Болезненна ли дефекация?
2. Диагноз. Выставлен ли диагноз (судя по сообщению Вас наблюдают педиатры)? Какой?
3. Трещины. Какое лечение назначил проктолог по поводу анальных трещин и как он сформулировал диагноз?

К сожалению, вынужден Вас разочаровать – исследования на дисбактериоз – самый бесперспективный путь помощи ребенку. Хотя огромное количество клиник в Питере (да и в любом другом городе) готовы вдумчиво поизучать каловые массы (естественно, за Ваши деньги) ребенку это не поможет. Такого диагноза нет и лечить его не надо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2006, 16:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
1. В принципе, стул раз-два в неделю - это нормально. Но, поскольку есть проблемы с консистенцией стула и наличием трещин, то необходимо обратить внимание на питание ребенка: достаточно ли жидкости принимает девочка, не надо ли добавить в рацион растительное масло? Попробуйте добавлять растительное масло в пищу (в овощи, кашу) по 1-2 чайных ложек 3 раза в день.
2. Теперь по поводу дисбактериоза, необходимости его "диагностики" и, уж тем более, его "лечения". Наберите в строке "поиск" слово "дисбактериоз", и, я надеюсь, Вам многое станет ясно по этому поводу. Такого заболевания НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Его "диагностика" и "лечение" - это сплошная профанация.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2006, 18:17
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Цитата:
Сообщение от ввс
Елена, давайте разделим Ваш пост на отдельные проблемы. Итак что понятно и что непонятно.
1. Если не поставим клизму - может мучиться до недели, на большее моих нервов не хватает. Кал варьируется от твердого до мягкого (как пластилин) одним большим куском. Сначала мы не ставили регулярно клизмы, пробовали слабительным, потом перешли на Обстинол, но стул появлялся только после клизм, хотя стал мягче. Дефекация очень болезненна, она сильно кричит, плачет, долго пытается оттягивать этот момент, часто пытается скрестить ноги и не выпускать.
2. Диагноза нам не ставят. "Пытайтесь регулировать питанием", - это все, что я добилась в детской клинике. Проктолог - единственная, кто хоть что-то толковое посоветовал.
3. Проктолог - сказала, что у нее трещина внутри и выписала мазь на основе оливкового масла, цинковой пасты и Bismuthi subgalla, я попробовала смазывать задний проход, но дочери больно введение того инструмента, который нам дали (как сказали в детской клинике, это для взрослых, но другого не дали ). Я начала вставлять ей облепиховые свечки, похоже, что с трещиной стало полегче, хотя вчера концерт был в полном объеме

Если это не дисбактериоз, то я не могу понять одного, почему никакими силами у меня не получается вызвать у нее жидкий стул? Либо одним большим куском (до 4-5 см в диаметре), либо маленькими кусочками, а потом все равно клизма и ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2006, 18:22
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем вы всеми силами пытаетесь вызвать жидкий стул?
Диагноза "дисбактериоз" действительно не сушествует.
Цитата:
Сообщение от Elena!
1. Если не поставим клизму - может мучиться до недели, на большее моих нервов не хватает. Кал варьируется от твердого до мягкого (как пластилин) одним большим куском.
Какой смысл вы в данном случае вкладываете в слово "мучиться"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2006, 18:23
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena!
Дефекация очень болезненна, она сильно кричит, плачет, долго пытается оттягивать этот момент, часто пытается скрестить ноги и не выпускать.
Боюсь, что проблема именно здесь. И лечить следует именно трещину анального канала. Если проктолог, наблюдающий ребенка решить эту проблему не в состоянии, имеет смысл сменить проктолога на более квалифицированного.
Цитата:
Сообщение от Elena!
Если это не дисбактериоз, то я не могу понять одного, почему никакими силами у меня не получается вызвать у нее жидкий стул?
Именно поэтому Вам, по-видимому, и не удается решить проблемы со стулом. Жидкий стул в данном случае не является целью. Цель - безболезненная и кофмортная дефекация.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2006, 18:32
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Уважаемая Елена!
1. В принципе, стул раз-два в неделю - это нормально. Но, поскольку есть проблемы с консистенцией стула и наличием трещин, то необходимо обратить внимание на питание ребенка: достаточно ли жидкости принимает девочка, не надо ли добавить в рацион растительное масло? Попробуйте добавлять растительное масло в пищу (в овощи, кашу) по 1-2 чайных ложек 3 раза в день.
2. Теперь по поводу дисбактериоза, необходимости его "диагностики" и, уж тем более, его "лечения". Наберите в строке "поиск" слово "дисбактериоз", и, я надеюсь, Вам многое станет ясно по этому поводу. Такого заболевания НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Его "диагностика" и "лечение" - это сплошная профанация.
Уважаемая Dr. Nathalie,

если бы у ребенка это не вызывало кучу побочных проблем, то сам редкий стул меня бы не пугал, но когда она каждый раз "рожает" (сорри, но это выглядит примерно так, она очень сильно кричит), пытается удержать стул любой ценой, плюс мы уже лечили один раз бактерий, в 3 года мы уже были вынуждены ходить в сад в памперсах и т. д... Пьет она, думаю, что около 1 литра в день, масло мы везде добавляем, одно время, я пробовала поить ее оливковым маслом, но увы.. не хочет, так же как и чернослив. Питание нормальное, сладости ребенок, практически не получает, овощи, каши, мясо.
Если это не дисбактериоз, тогда что? Поиск по интернету навел меня на атонические запоры, но она девочка стройная и подвижная, не думаю, что у нее слабые мышцы. Возможно, что у нее проктологические проблемы, но как я написала выше, тогда почему у нее никогда не бывает поносов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2006, 18:40
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Какой смысл вы в данном случае вкладываете в слово "мучиться"?
Она периодически пытается загнать кал обратно, встает скрестив ноги и давит изо всех сил, сама даже дрожать начинает . Если она принимает Обстинол, то начинается выделение кала кусочками, она начинает писаться, капризничать.
Стул я пыталась сделать мягче, чтобы у нее не появлялось трещин, периодически внешние трещины мне удавалось залечить, внутреннюю врач обнаружила первый раз, судя по состоянию внешних трещин, свечки помогают, но если у нее опять будет такой стул, то трещины появятся опять
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2006, 18:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena!
пытается удержать стул любой ценой, плюс мы уже лечили один раз бактерий, в 3 года мы уже были вынуждены ходить в сад в памперсах и т. д...
Почему ходили в памперсах? Было недержание стула?
Тогда, мне кажется, здесь больше психологических проблем, чем пищеварительных.
Цитата:
Пьет она, думаю, что около 1 литра в день, масло мы везде добавляем, одно время, я пробовала поить ее оливковым маслом, но увы.. не хочет, так же как и чернослив.
Увеличьте количество масла.

Цитата:
Если это не дисбактериоз, тогда что?
Вот для этого надо пообщаться с психологом и проктологом.

Цитата:
Поиск по интернету навел меня на атонические запоры, но она девочка стройная и подвижная, не думаю, что у нее слабые мышцы.
Стройность и слабость мышц кишечника не коррелируют между собой.

Цитата:
Возможно, что у нее проктологические проблемы, но как я написала выше, тогда почему у нее никогда не бывает поносов?
"Проктологические проблемы" - это не обязательно поносы.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2006, 19:11
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Почему ходили в памперсах? Было недержание стула?
Тогда, мне кажется, здесь больше психологических проблем, чем пищеварительных.
В памперсах ходили по просьбе воспитателей, так как она писалась по 5 раз в день, да штанишки периодически пачкала - у нее выделялся кал маленькими кусочками, хотя потом мы все равно ставили клизму. Как отменили Обстинол, так стул перестал выделяться.

Возможно, это слабость мышц кишечника, но до 2,5 лет у нее не было никаких проблем со стулом, конечно, после недельного запора у нее могла появиться трещина и повлечь за собой весь комплекс проблем....

Какие обследования и в каких учреждениях Питера Вы нам можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2006, 19:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДГБ №22 г. Колпино, профессор Комиссаров
ДГБ №1, ул.Авангардная, дом 14, профессор Караваева
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2006, 19:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена,
Вероятно, Вам стоит сформулировать проблему следующим образом:
Из описания складывается ощущение, что основная проблема Вашего ребенка – анальные трещины. Именно они приводят к резкой боли при дефекации => испытывая боль, ребенок старается сколь возможно задержать поход в туалет => длительное удержание кала приводит к его затвердению => неизбежный акт дефекации вновь болезненен и ухудшает состояние трещин. Круг замкнулся.

Таким образом, ребенок нуждается в консультации разумного проктолога, который не лечит детей взрослым инструментом, знает более эффективные методы лечения, нежели чем оливковое масло, и рассказывает Вам о путях лечения, не используя слово «дисбактериоз». Поскольку после столь длительного лечения Вы до сих пор не получили внятных разъяснений, возьму на себя смелость порекомендовать Вам поискать другого специалиста.

До излечения анальных трещин пытаться искать другую патологию не стоит.

Наталья Рашидовна указала Вам лучших специалистов Питера по данной проблеме.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2006, 19:54
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Дело в том, что мы сейчас живем не в Питере , про дисбактериоз додумалась я сама , потому как наша домашняя врач не смогла помочь, в клинике не видели трещин ни разу за те 4 раза, что мы там были, еще мы ходили к одному проктологу, который тоже ничего не нашел и только последняя врач обнаружила трещину внутри. Все рекомендации сводились к смене режима питания и смазыванию заднего прохода снаружи мазью , да еще Обстинол забыла.
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, принявшим участие , если можно, то хочу еще уточнить, мы обязательно пойдем к кому-то из выше названных врачей, но хотелось бы еще иметь на всякий случай и адреса хороших гастроэнтерологов, потому как в Питере у меня не будет возможности выйти в интернет .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2006, 20:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
Обратитесь к любому из перечисленных мною профессоров, и больше Вам никто не будет нужен. Предупрежу сразу - это весьма адекватные и очень уважаемые люди, помогут всем, чем только можно помочь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2006, 13:03
Elena! Elena! вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: Германия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Elena! *
Сегодня звонила, профессор Комиссаров теперь принимает в Педиатрической академии, постараюсь к нему попасть. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.