Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2005, 23:52
Nataly36 Nataly36 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2005
Город: г Вышгород
Сообщений: 5
Nataly36 *
Вчера мне удалили базалиому ...

Вчера мне произвели диотермокоагуляцию опухоли на верхнем веке правого глаза.Сделали анализ на цито, диагноз :базалиома кожи st 1 ku гр 2.
Посоветуйте, как обрабатывать ранку и как не пропустить новый очаг ,если все тело усыпано родинками (на веке заметила сразу крошечную бежевую точечку ,которая выросла меньше чем за год до 3 мм.)
Поможет ли использование крема с UF защитой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2005, 00:12
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За раной, по идее, должен следить врач, который произвёл вмешательство. Т.е. хирург или онколог. Если ничего не было сказано, по этому поводу - есть смысл спросить. Если такой возможности нет, то обрабатывать рану лучше каким либо антисептиком. На мой взгляд неплох "Йоддицерин" - йод-содержащий, но не обжигающий кожу и не жгучий по ощущениям. Но можно и фукорцином, и "зелёнкой", и просто спиртом 70%, и настойкой календулы Достаточно одно-двухкратной обработки в сутки, пока не подсохнет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2005, 11:19
Nataly36 Nataly36 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2005
Город: г Вышгород
Сообщений: 5
Nataly36 *
А является ли усугубляющим фактором то,что базалиома за три дня до удаления лопнула изнутри (как переспевшая капуста)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2005, 11:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усугубляющим что? Прогноз? - не знаю, к сожалению. Опыта ведения базалиом, как хирург, не имею. Этим онколог занимается. Заживление? - не усугубляет. В любом случае сейчас это просто ожоговая рана, кои я веду чуть-ли не ежедневно (ну, еженедельно так уже точнее).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2005, 16:38
KORNACHEVA-LUBA KORNACHEVA-LUBA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 3
KORNACHEVA-LUBA *
Я бы посоветовала 6% раствор перманганата калия(марганцовка)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2005, 19:54
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Gallen
Усугубляющим что? Прогноз? - не знаю, к сожалению. Опыта ведения базалиом, как хирург, не имею. Этим онколог занимается. Заживление? - не усугубляет. В любом случае сейчас это просто ожоговая рана, кои я веду чуть-ли не ежедневно (ну, еженедельно так уже точнее).
Диатермокоагуляция не является методом лечения базально клеточной карциномы.Она должна быть удалена хирургическим иссечением в пределах здоровой кожи,иначе вероятность рецидива очень высока.Тогда придется удалять со значительно более обширным участком кожи.Прижигать базально-клеточную карциному с оставлением открытой ожоговой раны на веке может привести только к обезобразивающему рубцеванию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2005, 20:08
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Вами. Особенно в плане эстетическорго эффекта. Я лично не предпочитаю коагулляцию иссечению скальпелем, даже в плане абластики. Однако наличие такого факта как результат гистологии обнадёживает в плане радикальности иссечения при помощи диатермокоагуллятора. Согласитесь - его использование, в принципе, не означает только прижигание, не правда-ли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2005, 21:01
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Gallen
Согласен с Вами. Особенно в плане эстетическорго эффекта. Я лично не предпочитаю коагулляцию иссечению скальпелем, даже в плане абластики. Однако наличие такого факта как результат гистологии обнадёживает в плане радикальности иссечения при помощи диатермокоагуллятора. Согласитесь - его использование, в принципе, не означает только прижигание, не правда-ли?
Базально-клеточная карцинома иссекается скальпелем и рана закрывается обычным способо.После ее заживления почти не остается следа.Диатермокоагуляция оставляя ожоговую рану сохраняет крайне высокий шанс рецидива и последующего обширного иссечения с более осложненными перспективами хорошего косметического эффекта.В данном случае необходимо обратиться к квалифицированному пластическому хирургу или офтальмологу провести иссечение новообразования с косметическимзакрытием раны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.