Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2014, 14:29
Nataliia26 Nataliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Moscow
Сообщений: 1
Nataliia26 *
Перелом б/берцовой кости у ребенка

Здравствуйте!
Моя дочь сломала ногу на катке, 6 лет.
Перелом большой берцовой кости со смещением 30 декабря, в тот же день поставили лангетку на все ногу. 31 на рентгене кости были расположены идеально по словам врача, смещения нет. 02 января подбинтовывали ногу под лангетку. 09 января на р-снимке видно смещение как в день перелома, но начали уже образовываться фиброзные ткани. Мнения врачей разошлись - или репозиция с обезболиванием, циркулярный гипс. или оставить как есть в лангетке, т.к. уже началось образование ткани.
Р-снимки от 09.01.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В итоге оставили в лангетке, но пару дней назад я обратила внимание на положение стопы в гипсе и оно мне не очень нравится (мне кажется ступня чуть завернута внутрь, как бы косолапит и не под углом 90 град.).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как вы оцениваете положение ступни?
Как вы считаете, критично ли расхождение костей, повлияет ли оно на процесс заживления, разработки ноги в дальнейшем?
Лангету нам сказали держать до 16 марта - не слишком ли долгий срок для такого перелома?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2014, 19:19
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, я не специалист по детской травматологии, но ориентируясь на рентгенограммы заподозрил бы небольшое укорочение и ротацию большеберцовой кости. Кроме того. на рентгенограмме не видно проксимального отдела малоберцовой кости, что тоже немаловажно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2014, 20:11
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Боковая проекция выполнена в нестандартной укладке;
2. Косые переломы костей голени нуждаются в более частом r-контроле (угроза вторичного смещения отломков в гипсовой повязке после уменьшения отека/гематомы);
3. Необходимо выполнить контрольную рентгенограмму с захватом смежных суставов (коленный и г/стопный) в 2-х проекциях и дальше принять решение по тактике ведения;
Примерно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.