Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2014, 22:36
ZmeyKAA ZmeyKAA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2014
Город: Псков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ZmeyKAA *
Повреждения менисков и разрыв связки коленного сустава???

Доброго всем времени суток!
1) Возраст – 41;
2) Пол – мужской;
3) Рост – 178;
4) Вес – 86;
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) – основная работа – банковский работник, хобби – лыжный спорт, бег, лыжероллеры, фотография, юриспруденция
6) Курите ли Вы. Если да – как давно – курил с 1988 по 2010 г., с мая 2010 г. не курю в связи с возобновлением (можно сказать началом) занятия спортом
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) – в целом на здоровье не жалоб нет, болевого синдрома в коленях нет, хотя раз в неделю бегаю длинный кросс – не менее 15 км., более или менее серьезных заболеваний не было
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда: в 2004-2005 г. в результате игры в футбол частичный надрыв или частичный разрыв, точно не помню, связки правого коленного сустава, какая именно связка – не помню. С тех пор правую ногу в коленном суставе до конца не сгибаю, боюсь, но боли нет. В 2006 г. ДТП – перелом зубовидного отростка C2 (как-то так) – оперативного лечения не потребовалось, ходил с гала-системой месяц, потом она слетела, ходил в «ошейнике» 3 мес., до настоящего времени не беспокоит, потерь сознания не было.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию – в п. 8. Если говорить о спине, то в силу преимущественно сидячей работы, она иногда побаливает, но не критично, здорово помогает зарядка каждое утро и спорт. О колене сказать ничего не могу – жалоб нет.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований: МРТ правого коленного сустава, рентген правого и левого коленных суставов.

В конце декабря 2013 г. проснулся в очередной раз ближе к утру от боли. Учитывая, что такое повторяется около 3-4 лет я решил сходить к терапевту, что в итоге выяснить что со мной происходит. Боль по характеру похожа на мышечную, если честно, думал какая-то невролгия. Однако в то утро я при резких вздохах почувствовал чувствительность в области обеих почек и, честно говоря, испугался.
Пришел к терапевту, все рассказал. При общении упомянул травму правого коленного сустава, которая имела место в 2004-2005 г. Получил я её при игре в футбол. В итоге у терапевта возникло мнение, что результатом травмы и продолжения занятиями спортом могло стать увеличение/уменьшение межсуставной щели правого коленного сустава. От этого как-то там тянет спину …. В общем-то как-то так она мне объяснила. Направила к неврологу и травматологу.
Невролог дал заключение по Rg-снимку (заключение во вложении).
Травматолог также дал заключение, которое сделал по результатам МРТ правого коленного сустава: «ограничение нагрузки, оперативное лечение при болевом синдроме».
Из заключения специалиста МРТ следует: «разрыв передней крестообразной связки, повреждения обеих менисков».
В итоге задаю вопросы травматологу «мне заниматься спортом можно?», «противопоказаны ли беговые нагрузки?» я получил ответ в виде табу на всё и однозначно!!!

На выходе меня интересую ответы на следующие вопросы:
1. Каков же собственно диагноз и не ошибается ли специалист, делавший описание МРТ?
2. Если мениски повреждены, то каковы эти повреждения? Ведь существует типология повреждений менисков. Сколько этих повреждений, какова их локализация и т.д.? Ни в одном документе ни один специалист не указал этой информации (травматологу сам предложил версию «так может там не повреждение, а износ?», он мне головой помахал! Ну как с ним общаться!!!);
3. Имеются ли повреждения связок? Если да, то каких именно и каковы они (надрыв, разрыв и т.д.)?
4. Какие будут рекомендации по лечению выявленных повреждений?
5. Не противопоказаны ли мне занятия спортом? Интересуют, в частности, лыжи и беговые нагрузки.
Архив с заключениями травматолога, невролога, специалиста МРТ, снимки МРТ, рентген: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее всем признателен.
С уважением, Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2014, 12:43
ZmeyKAA ZmeyKAA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2014
Город: Псков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ZmeyKAA *
Что-то мегаплоаду не очень доверяю, потому архив с материалами выложил сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2014, 19:12
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZmeyKAA Посмотреть сообщение
1. Каков же собственно диагноз
Позвольте уточнить: коленный сустав Вас вообще не беспокоит?

Цитата:
Сообщение от ZmeyKAA Посмотреть сообщение
2. Если мениски повреждены, то каковы эти повреждения?
Мениски не повреждены.

Цитата:
Сообщение от ZmeyKAA Посмотреть сообщение
3. Имеются ли повреждения связок? Если да, то каких именно и каковы они (надрыв, разрыв и т.д.)?
Судя по всему, имеется разрыв передней крестообразной связки.

Цитата:
Сообщение от ZmeyKAA Посмотреть сообщение
4. Какие будут рекомендации по лечению выявленных повреждений?
Обратиться к ортопеду, который занимается артроскопией коленного сустава для определения тактики лечения

Цитата:
Сообщение от ZmeyKAA Посмотреть сообщение
5. Не противопоказаны ли мне занятия спортом? Интересуют, в частности, лыжи и беговые нагрузки.
В разумных пределах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2014, 13:49
ZmeyKAA ZmeyKAA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2014
Город: Псков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ZmeyKAA *
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Позвольте уточнить: коленный сустав Вас вообще не беспокоит?
Болевых ощущений нет. Нестабильность сустава отсутствует, но в то же время я берегу его: бег только в обуви класса "амортизация", только по нетвердым грунтам (не асфальт и т.п.), движения в которых я не уверен не совершаю, т.к. памятую о том как нестабильность может внезапно появиться и какие странно-неприятные при этом ощущения испытываешь.
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
В разумных пределах.
Не совсем понял. Если можно, поясните, пожалуйста.
Еженедельно один раз бегаю длинные кроссы в размеренном темпе не менее 15 км. (в основном 20 км.), начался лыжный сезон - обычная средняя тренировка - 20 км. в темпе обычно ниже среднего. Примерный обычный режим тренировок по дням: средняя/тяжелая - восстановительная (легкая) - средняя/тяжелая - восстановительная (легкая) - средняя/тяжелая - средняя/тяжелая - день отдыха. Виды нагрузок стараюсь чередовать: беговая, силовая, лыжероллеры, плавание, хочу добавить велосипед. Зимой в основном только лыжи. Силовые упражнения с более или менее концентрированной нагрузкой на ноги не делаю вообще.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.