Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2007, 20:45
tyup tyup вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: г.Рубцовск
Сообщений: 10
tyup *
Дисплазия

Здравствуйте, уважаемые доктора ! В три месяца моей дочке поставили диагноз - дисплазия (3мес). Ортопед объяснила нам, что это из-за больших ацетабулярных углов (33 и 32).Нам назначили стремена Павлика, электрофорез, массаж. Сегодня сделали повторный снимок (6мес). Углы упали до 20 и 21. Насколько я понял из прочитанной информации из интернета, для нашего возраста (6 месяцев) это норма, но рентгенолог снова поставил дисплазию (слабо положительная динамика) . Значит, дело не в углах ? Объясните, пожалуйста в чем, причина ?
Заранее, благодарен!

P.S. у ортопеда еще не были, так как он у нас в городе один и мы попадаем к нему на прием, только через две недели.
Изображения
Тип файла: jpg 3мес.JPG (43.8 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 6мес.JPG (43.8 Кб, 61 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2007, 15:27
tyup tyup вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: г.Рубцовск
Сообщений: 10
tyup *
Exclamation Пожалуйста, отзовитесь!

Здравствуйте ! Сегодня, были на приеме у ортопеда, но радости это нам не доставило. Осмотрев дочку и внимательно изучив снимок, он назначил стремена Павлика на 2 месяца, ЛФК и массаж. На мой вопрос, а что он у нас не в порядке, он откровенно ответил, что не знает, по какой схеме рентгенолог поставил дисплазию. Согласитесь, есть в чем засомневаться, если врач назначил лечение и не знает, почему он это делает. После такого приема, сразу возникает желание обратиться к другому специалисту, но к сожалению, ближайший, находится очень далеко. Я знаю, что на этом форуме общаются очень квалифицированные специалисты и я хотел, спросить только три маленьких вопроса:
1. Осталось ли дисплазия ?
2. В чем, она заключается ?
3. Нужно ли, еще носить стремена ?
Пожалуйста, отзовитесь.
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2007, 17:31
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyup
Здравствуйте ! Сегодня, были на приеме у ортопеда, но радости это нам не доставило. Осмотрев дочку и внимательно изучив снимок, он назначил стремена Павлика на 2 месяца, ЛФК и массаж. На мой вопрос, а что он у нас не в порядке, он откровенно ответил, что не знает, по какой схеме рентгенолог поставил дисплазию. Согласитесь, есть в чем засомневаться, если врач назначил лечение и не знает, почему он это делает. После такого приема, сразу возникает желание обратиться к другому специалисту, но к сожалению, ближайший, находится очень далеко. Я знаю, что на этом форуме общаются очень квалифицированные специалисты и я хотел, спросить только три маленьких вопроса:
1. Осталось ли дисплазия ?
2. В чем, она заключается ?
3. Нужно ли, еще носить стремена ?
Пожалуйста, отзовитесь.
С уважением, Сергей.
Pavlik uge ne nugen. Izmerenia provedeni ne covcem verno, no dage po etim cnimkam mogno opredelit, chto displasii nikakoi net.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2007, 18:32
tyup tyup вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: г.Рубцовск
Сообщений: 10
tyup *
Огромное, человеческое спасибо. Вы даже не представляете, какую радостную весть, вы принесли в наш дом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2007, 08:34
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyup
Огромное, человеческое спасибо. Вы даже не представляете, какую радостную весть, вы принесли в наш дом.
Павлик обычно держится в два раза дольше, чем происходит само лечение.
Например, если обнаружилась дисплазия, установили Павлик, и через 3 недели дисплазия исчезла и головка вправилась, то Павлик продолжают держать еще 6 недель.
В данной ситуации была изначально сделана укладка ребенка на рентгеновском столе не правильно, поэтому некоторые данные у рентгенолога оказались не верными, причем в обоих случаях.
Принятие решения о лечении было верным. Сечас уже все углы в порядке. И головка на месте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2007, 19:43
tyup tyup вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: г.Рубцовск
Сообщений: 10
tyup *
В три месяца, когда нам поставили дисплазию, нас принимал другой ортопед – девушка. Кстати, как мне показалась вполне хороший специалист ( она очень подробно объяснила, что у нас не в порядке, ). Но, за время нашего лечения она ушла в декрет. И мы попали к этому …… Идя к нему, я был немножечко «подкован» в этом вопросе (знал, что такое АИ, линия Паркенса и т.д.) и практически был уверен, что у нас все в порядке. Вроде, ортопед в возрасте, казалась бы багаж знаний и опыта должен быть ого-го. Ан, нет ни того, ни другого не оказалось.
Кстати, если кому, интересно как мы носили стремена : в течении суток, примерно часов пять, мы давали дочке отдохнуть.( часок утром, часок в обед, часок перед купанием и т.д.). Уж, очень больно было наблюдать, как дочурка в них «бултыхается» и как приятно было наблюдать, когда мы их снимали. Как она радовалась, как вытягивала ножки….. На две недели мы их вообще сняли, после того как попали в больницу с простудой. Короче, носили мы их как попало. Естественно, это не совет родителям, как надо носить стремена. Это просто, костатация факта. У нас, слава Богу, все обошлось.

Еще раз, огромное вам спасибо!
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2007, 00:12
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые господа,
посмотрел я данную дискуссию, долго сомневался, но 5 лет работы в НИДОИ им.Г.И.Турнера в отделении патологии тазобедренного сустава, все-таки не дают равнодушно относиться к этому вопросу.
Изучил рентгенограммы. Не хотел бы разводить долгие дискуссии по поводу диагностики ДТС, вопросов связанных с измерениями АИ, других углов, линий, и других признаков - выскажусь коротко.
Мое мнение такое:
Диагноз и лечение поставленные и проводимые очно абсолютно адекватны. К большому сожалению еще рано говорить о последствиях - ребенок не получает значительную нагрузку на т/б суставы.
Прогноз:
Несмотря на наличие ДТС, в динамике не отмечается латеропозиции головок бедер, а также явная положительная динамика возможно связанная с проведенным лечением. В данном случае, думаю дисплазия "устранится" самостоятельно без лечения, но есть риск развития подвывиха бедра, другими словами последствий ДТС через некоторое время после того как ребенок будет получать полноценную нагрузку на т/б суставы.
Мои рекомендации пациентам:
Возвратиться к специалистам, где они получали лечение, и внимательно и четко выполнять рекомендации.

С уважением,
Детский ортопед-травматолог,
Кандидат медицинских наук,
Дейнеко Александр Николаевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2007, 22:36
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Уважаемый Александр Николаевич! Если можно, откройте доступ для рассылки Вам персональных сообщений на этом форуме! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2007, 15:51
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от curly
Уважаемый Александр Николаевич! Если можно, откройте доступ для рассылки Вам персональных сообщений на этом форуме! Спасибо.
Уважаемый Сurly,
Если честно, то я не знаю как это делается. Кроме этого я тут появляюсь чрезвычайно редко и думаю что заочные консультации не могут заменить полноценную очную консультацию.
Если у Вас есть вопрос конкретно ко мне, например по данному случаю, можете писать deineko#hotbox.ru
В остальных случаях Вам лучше опубликовать сообщение на форуме, как я понял на форуме присутствует большое количество грамотных специалистов.
НО! Хотел бы сказать чтобы не было обид, недоразумений итд. - я ценю свои знания и не бросаюсь ими просто так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.