Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2023, 14:56
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Воспаление при установке коронок.

Добрый день!
Осенью 23 года мне на перелеченые 6и 7 внизу поставили разборные вкладки и металло-керамические коронки.
Через три дня я начала на них есть, после этого возникло чувство распирания, под корону 7-ки попало мясо. Нитка цеплялась за край коронки, сама еду из десны я достать не смогла.
Зуб заболел, после выходных пошла к врачу. Под напором воздуха из-под коронки что-то вылетело и сильно запахло.
Врач сказал, что при установке коронки он, вероятно, поранил десну и надо перелечивать 8-ку.

Через 30 минут боль прошла.

Купила ирригатор, пищу вымывала, все время кровило и болело.
Становилось легче после промывания.

В итоге у другого врача сняла коронки и поставила новые.

Через день сильно заболели зубы.
По ощущениям болела 8-ка и между 7 и 8. 8-ка с пломбой, не депульптрована, до этого не беспокоила. На нее стало больнее всех накусывать, но так же больно быдо и на 7-ку.

Через два дня 8-ке уже не больно. Появился гнилостный запах, ощутила утром при чистке зубов.

При подсасывании запах так же ощущается. Пахнет уже два дня.
Хотела ирригатором помыть, но больно.
На коронках пока больше не жую, но если кусать карандаш, то 8 и 7 не больно, а 6-ке чуть больновато.

По ощущениям тяжесть в челюсти на месте коронок.
К врачу записана.

Скажите, пожалуста, при таких симптомах можно вылечить, как я полагаю, воспаление, без снятия коронок?
Коронки в этот раз сделаны хорошо, пища по ощущениям не попадает.
И езе, подскажиье, пожалуйсьа, где почитать про инъекции лекарств в десну? В обсуждениях встретила что здесь есть про это, а найти не могу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2023, 21:58
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нигде читать про инъекции лекарств в десну не нужно. Это дикость и идиотизм. Для обсуждения коронок нужен как минимум рентгеновский снимок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2023, 21:31
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, снимки. Не депульпированый зуб это 8-ка.
Я подозреваю абсцесс десны, т. к. если придавить десну пальцем в месте сосочка между 6 и 7 зубом, то это больнее, чем давить на десну с той же силой под 6 зубом.

И в день, когда была сильная боль, сосочек между 7 и 8 был отекшим. А когда боль сильная прошла и по 8 -ке стало небольно стучать и еë прикусывать, отек на сосочке спал между 7 и 8.

Принимаю азитромицин второй день.

Лучше не стало. Единственное, стала заметнее боль возле сосочка между 6 и7 и она меньше ПОД 6.
Запах при подсасывании есть, но утром щетка не пахнет.
А после сильной боли утром пахла.

Скажите, пожалуйста, есть еще какие-то варианты обследования или что можно предпринять. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-06-28-21-20-15-629_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 22
Размер:	708.9 Кб
ID:	245267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-06-28-21-20-20-747_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 14
Размер:	727.3 Кб
ID:	245268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-06-28-21-20-25-580_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 15
Размер:	702.1 Кб
ID:	245269  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2023, 23:13
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 7-го зуба есть пародонтит. Абсцесс десны есть сейчас или нет - без очного осмотра сказать сложно. Возможно также образование трещины корня. Определить есть она или нет можно по КТ, но только через несколько месяцев после её возникновения.

Сейчас нужно предпринять следующее: провести зондирование пародонта вокруг 7-го зуба. Если трещины корня нет, фуркации не поражены и глубина зондирования не превышает 6 мм - прогноз у зуба благоприятный. В противном случае следует рассматривать такой вариант лечения как удаление зуба.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2023, 09:11
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо!
Дело в том, что 7 никак себя не проявляет кроме вновь слегка припухлости десны ближе в 8. Но визуально это никто не видит, только я нащупываю языком. Накусывать не больно, стучать не больно.

Когда впервый раз поставили коронки, то на десне 7 рядом с 8 так же появиламь припухлость и сильная боль. Пила обезбаливающие три дня, потом к врачу.
Врач НИЧЕГО не увидел, но под струей воздуха из десны что-то выскочило с ужасным запахом. Возможно еда. Через 30 минут боль прошла. Так я и жила полгода с ирригатором но побаливало и еда застревала ооочень сильно.

Сейчас 6...накусывать немного больно, а потом НЕинтенсивно болит примерно час. И под 6 на десне больновато, но еще больнее возле сосочка между 6 и 7.
При нажатии на верхушку десны этг ощущается и больше на 6, чем на 7.
Вкладки были установлены год назад. Если есть щель на 7, то она появилась во время установки вкладок или могла и потом появиться? Когда лучше делать КТ?

На 6 нет подозрения на трещину?

Новые коронки установили неделю назад. Можно ли сейчас зондировать пародонт?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2023, 10:17
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зондировать сейчас можно. Нужны в первую очередь результаты зондирования, после него КТ может и не понадобиться. Трещина могла появиться в момент препарирования зуба под вкладку (на рентгене штифт медиального корня толще, чем у дистального, хотя каналы в 7-м зубе имеют диаметр в обратном порядке - дистальный всегда шире, чем медиальный; это вызывает подозрение, что медиальный корень был чрезмерно отпрепарирован). Но могла появиться и позже. У 6-го зуба трещина тоже не исключена, и если смотреть КТ - то нужно смотреть оба зуба. Но по представленным снимкам вероятность этого значительно меньше, чем у 7-го зуба.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2023, 13:20
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо!
Еду из стоматологии. Смотрели два врача. Ничего не нашли.
Спрашивала прямо про трещину корня 7, показывала снимки. Врачи сказали, что может такая проекция.
Зондировать не стали.
Про запах сказали промывать ирригатором.
Сказали надо удалять 8, тк под корнем воспаление. Скорее всего хронический пульпит. Все проблемы от нее.
Но она не болит. Накусывать НЕ больно.
Воспаление на деснах под 6 и 7они не видят.
Дальше мои рассуждения:

Трещины в 7 скорее всего после препарирования корня не было, тк с вкладками без коронок я ходила два месяца. Ела мясо, жевала все и думкла:"Зачемикоронки, если и так хорошо жевать."))) Ничего не болело при накусывании. Как вариан могла появиться во время снятия коронок. Получается не прошло еще и месяца. Значит КТ пока отложить?

Я пока не знаю что делать, как провести зондирование. Буду думать.

Ирригатором можно промыть в деснах? Вдруг там еда...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2023, 16:12
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашим жалобам 8-й вряд ли виноват. Нужно, конечно, его видеть, чтобы ответить окончательно (есть ли на нём пломба, кариес и т.п.), но симптомы-то явно вокруг 7-го зуба.

Ирригатором промывать можно, но это не лечение. Лечение пародонтита хирургическое. КТ можно и сейчас сделать, но обнаружится ли там что-то - большой вопрос.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2023, 17:43
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо большое! Мне, наверно, надо искать пародонтолога? Подскажите, пожалуйста, в Москве.
Хирургическое лечение- это кюретаж?
А зондирование-это и есть кюретаж или зондирование диагностическая процедура?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2023, 18:31
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зондирование - это простейшая диагностическая процедура. Три основных способа хирургического лечения пародонтита - это закрытый кюретаж, открытый кюретаж и НТР (направленная тканевая регенерация). Выбор зависит от глубины карманов и количества стенок у костного дефекта.

Пародонтит у Вас локальный (по крайней мере данных о генерализованном пародонтите пока нет). Вызван он судя по всему ятрогенными факторами (протезированием). Пародонтолог чистой воды в таком случае не всегда уместен. Предпочтительнее более универсальный стоматолог, который и коронку может оценить, и пародонтальный карман прозондировать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2023, 20:11
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Спасибо!
К вечеру защипало десну у 6 со стороны щеки. И трогать ее больнее чем у 7. Пахнет.
Сегодня была последняя таблетка антибиотика.

Я не знаю где искать врача(
Можно обратиться к Вам? Вы же в Москве?
И делаете ли Вы кюретаж?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2023, 00:09
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2023, 15:00
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Добрый день!
Нашла я сегодня стоматолога хирурга-парадонтолога. Посмотрели, сделали кт обоих зубов. Трещины не нашли, воспаления тоже. Разве что по краю десны несильное.
Необходимости в зондировании сказали нет. Мыть ирригатором.
Подули в десны воздухом, ничего не выдули, запаха я не ощутила, как при первой установке коронок.
Хотя сама я его ощущаю в обычной жизни, особенно при подсасывании.

Перед этим сегодня утром смотрели еще два врача в другой клинике. Один из них заведующая, сказала, что раньше пародлнтологом работала. Так же сказали, что нет воспаления и никто мне кюретаж делать не будет (тк нет воспаления).Зондированием и кюретажем они не занимаются.

Я попробую еще промывать ирригатором, может запах пройдет.
Сегодня при накусывании боль меньше, чем раньше.
Жжение... Может от полосканий солью с содой(размышляю). Буду наблюдать.

Ваши контакты искать в профиле, верно?

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2023, 19:44
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastis Посмотреть сообщение
Перед этим сегодня утром смотрели еще два врача в другой клинике. Один из них заведующая, сказала, что раньше пародонтологом работала. Так же сказали, что нет воспаления и никто мне кюретаж делать не будет (тк нет воспаления).Зондированием и кюретажем они не занимаются.
Вы знаете, очень сложно такое комментировать. Трудно подобрать слова... Но надо.

Лечение генерализированного пародонтита всегда обязано начинаться с заполнения пародонтологической карты. Пародонтит гораздо чаще встречается именно генерализованный, а не локальный (1-2 зуба как у Вас). Это второе по распространённости стоматологическое заболевание после кариеса. У большинства пациентов после 40 лет он в той или иной степени присутствует. Заполнение пародонтологической карты - как раз и есть запись результатов зондирования пародонта вокруг каждого зуба в 6 точках.

Если в стоматологической клинике не проводится зондирование - то это не клиника, а чёрт знает что. Этот бывший пародонтолог - полный ноль в пародонтологии. Даже хуже - отрицательная величина. Уколы в десны, плазмолифтинг, всякие примочки и полоскания - это безграмотность в пародонтологии.

Полоскание содой и солью - это тоже средневековый (давно устаревший) метод, приносящий больше вреда, чем пользы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2023, 23:01
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Ваша точка зрения на данную проблему мне близка больше, чем мнения 6! врачей, которые я услышала за несколько дней.
Сегодня поняла, что у меня еще и вверху между двух жевательных зубов такая же проблема. Там уже давно застревала еда под пломбой. Я мыла ирригатором, а сейчас у меня ирригатора с собой нет, и... сегодня появился запах еще и оттуда.

Скажите, если есть парадонтит, то нужен кюретаж? Или он не всегда нужен при наличии парадонтита?
И как быстро его нужно сделать?
Дело в том, что я уезжаю до конца июля. Если запах после ирригатора не пройдет, то это , наверно, значит, что в пародонте воспаление? И делают ли кюретаж на фоне воспаления или сначала нужно лечение, а потом кюретаж?
Я это спрашиваю к тому, что если надо срочно, то я попробую вернуться из поездки для консультации и процедур.
Спасибо, что написали этот комментарий! Он для меня очень полезен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.