Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2018, 11:01
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Галлюцинации у ребенка при снижении температуры

Пол Ж, 12 лет, 43 кг, 162 см
2 месяца назад тяжело болела. Была температура 40.
При снижении температуры (после приема парацетамола) сразу после пробуждения говорила, что видит меня далеко, что у нее каменные ноги и все вокруг каменное. Просила о помощи, можно сказать, металась по квартире. В такие моменты тошнит, но не рвет никогда. Все это длится минут 5-10. Голова не болит в такие моменты.
В последний раз я ей сказала закрыть глаза, пообещела, что немного потерпеть, она откроет глаза и все пройдет. Так и было.
Впервые это возникло год назад тоже во время болезни. И в этот раз три раза за болезнь.
После этой болезни неделю чувствовала слабость, но постепенно восстановилась. Примерно неделю-две недели после выздоровления ровно через час после сна открывала глаза и говорила странные вещи (как бы во сне, но с открытыми глазами), я ей задавала вопросы, она мне отвечала, что хочет спать и засыпала.
Сейчас все нормально. Никакого бреда/галлюцинаций нет, когда здорова. Иногда бывает, что начинает говорить через час после засыпания (но редко).
Скажите, пожалуйста:
1. Меня очень пугает одня и та же жалоба: у меня каменные ноги, все каменное вокруг. Нужно ли обращаться именно к эпилептологу (к неврологу ходили, все нормально), делать ЭЭГ? У меня мигрень с аурой, боюсь за ребенка.
2. Как поступать, когда она заболеет в следующий раз: сразу давать от температуры, чтобы не допускать таких состояний?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2018, 12:35
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. такие состояния во время болезни на фоне повышения/спада температуры случаются. если они не повторяются, когда ребенок здоров, думаю, нет повода обрашаться к епилептологу.

2то, что вы описываете, случается просто на фоне болезни или на фоне болезни именно с повышением температуры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2018, 21:50
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Уже обратилась к эпилептологу. Он считает, что это мигрень, так как у меня мигрень с аурой. Я уверена, что это не мигрень (я испытываю все прелести мигрени: мелькания, онемения, потерю речи).
2. То, что случается, происходит только при повышенной температуре и именно сразу после сна и после ее снижения. Ребенок весь мокрый просыпается и начинается этот бред. Дело в том, что даже если это ничего страшного, я не знаю, что делать, когда такое происходит. Я вижу, что ребенку очень плохо. Стоит ли давать сразу жаропонижающее, как только температура начинает расти или терпеть такие приступы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2018, 21:58
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не считаю по вашему описанию, что это мигрень.
В случае, если такая реакция происходит на повышение температуры, я бы применяла жаропонижающее
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.