Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 28.07.2007, 11:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mama_Vani, главный минус Вы еще не заметили. Ваш сын не видит для себя других вариантов профессии, кроме Вашего. Вот в чем ловушка. Он не видит вариантов, кроме тех, что предложили родители. Это ОЧЕНЬ плохо. Если не хотите повторения проблем в 25 лет (по окончании ВУЗа), сейчас "сядьте на руки" и ничего не делайте. Полезно только рассказать сыну побольше о минусах Вашей работы - посеять сомнение и стимулировать самостоятельный поиск. Ваш сын научился учиться - но в жизни не платят за умение учиться, платят за умение работать, а это немного разные вещи.
  #77  
Старый 28.07.2007, 11:31
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да в том-то и дело, что мы ему ничего не предлагали! Просто со стороны наша профессия, действительно, выглядит привлекательно. О минусах он знает. Но, видимо, этого недостаточно, тут Вы правы.
Я несколько раз пыталась посеять сомнения, но осторожно - у него сейчас переходный период, боюсь задеть его слишком... Просто его НИКТО на журфак и не возьмёт - я ж говорю, серьёзные проблемы с почерком и грамотностью. В школе учителя знают эту его особенность, и стараются больше спрашивать устно, а вот в институте никто с ним возиться не станет.
  #78  
Старый 28.07.2007, 11:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaD Посмотреть сообщение
Нашла в интернете рекомендации по созданию альбомов с картинками для детей до года (напр.: изображение фрукта с подписью внизу). Сделала сама, уже два дня показываю своей дочке (5 мес). Не знаю, как это отразиться на развитии, но сейчас она визжит от радости, рассматривает картинки дольше, чем занимается с погремушками. Я довольна, нашла чем занять, да еще с возможной пользой.
На том же сайте есть рекомендации по использованию презентаций в Пойнте, сделанных по тому же принципу (но более красочно, чем альбомы).
Попробовала показать, она смотрела не отрываясь, параллельно я ей рассказывала про то, что видела на экране.
Все бы хорошо, но я волнуюсь не вредно ли использование компьютера для демонстрации презентаций 5 -ти мес. ребенку. (У меня монитор ЖК).
И о телевизоре. Увидела как ее заинтересовал телевизор, попробовала включить мультик. Она смотрела его, замерев, до самого конца. С какого возраста можно детям смотреть ТВ? (может этот вопрос стоит продублировать в "глазных болезнях")
Против картинок ничего не имею против. Мне нравятся не только альбомы, но и отдельные картинки. Ребенок может их брать в руки, перебирать, находить понравившуюся. Можно использовать и фотографии членов семьи, включая кошку и собаку. Для этого использую тот же альбом, но разделяю его на отдельные листочки.
По поводу компа и телевизора: я против и не только из-за зрения. Все эти развивалки у экрана во многом лишают ребенка восприятия реального мира. Все, что вокруг нас имеет не только форму и цвет - есть объем, вес, запах, качество поверхности. Ребенок все это воспринимает и анализирует. Вот это и есть адекватная стимуляция развития. Взял в руки картинку. Она твердая, гибкая, гладкая, шуршит, с одной стороны есть рисунок - с другой нет, она легкая, ее можно погрызть, в конце концов. А на экране? В результате имеем т.н. сенсорный голод, который отрицательно сказывается на развитии ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #79  
Старый 28.07.2007, 11:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что мы ему ничего не предлагали! Просто со стороны наша профессия, действительно, выглядит привлекательно. О минусах он знает. Но, видимо, этого недостаточно, тут Вы правы.
Явно предлагать ничего и не надо. Это ВАША профессия. А он привык принимать все ВАШЕ. Вот и следы... Просто ему не 10 лет и он не говорит прямо "я буду журналистом КАК ТЫ"
Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Я несколько раз пыталась посеять сомнения, но осторожно - у него сейчас переходный период, боюсь задеть его слишком... Просто его НИКТО на журфак и не возьмёт - я ж говорю, серьёзные проблемы с почерком и грамотностью. В школе учителя знают эту его особенность, и стараются больше спрашивать устно, а вот в институте никто с ним возиться не станет.
Просто ничего не делайте больше. На вопросы "как ты думаешь, куда мне поступить" честно отвечайте "не знаю" Без пояснений, всем своим видом показывая, что не собираетесь даже думать над этим.
  #80  
Старый 28.07.2007, 15:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Евгеньевна… Милая Елена Евгеньевна…
Ну почему же Вы видите разницу в наших подходах?
1. Конкретно и деликатно вмешаться при наличии видимой проблемы (стихи при памяти) – это благо. Целенаправленно тренировать память «что б было!» – это методика
2. Научить жить интересно – это достойная цель. Правда это цель наша, а не ребенка, не так ли?
3. Границу хаоса и бардака каждый определяет субъективно – тут Вы правы.
4. Режим это инструмент. Научите пользоваться им, но не требуйте только его использования.

А вот теперь главное – Вы задали самый тяжелый вопрос6 «А что будет, если ребенку ничего не интересно». Увы, это будет означать, что я – хреновый отец и за 16-18-20 лет не сумел показать своим детям всю красоту и всю интересность этого мира.
Но для этого не нужны методики.

P.S. В качестве прекрасной иллюстрации к теме предлагаю участникам набрать в поисковике «Брюс Хлебников» и почитать, если кто не знает, про этого замечательного мальчика, воспитанного по очень продуманной методике.

Комментарии к сообщению:
mama Vani одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #81  
Старый 30.07.2007, 00:19
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Полина, спасибо за ответ про альбомы.
А у меня к Вам еще один, навеянный рассказами Ваниной мамы о грамотности старшего сына. У меня у всей семьи проблемы с грамотностью. Я закончила филфак, но была на курсе самой безграмотной (пошла туда из-за литературы). Природная безграмотность заставила меня зубрить правила. Сейчас я знаю все правила, но все равно делаю ошибки, особенно там, где их не сделает нормальный человек (напр. могу написать тр"о"ва, з"и"мля и т.д.).
Слышала, что это может быть логопедическая проблема. Якобы логопеды могут исправлять не только неправильную речь, но и письмо. Существует ли такое или это просто байка?

И еще, как Вы считаете отсутствие музыкального слуха может влиять на грамотность человека (родной язык) и на склонность к изучению иностранных языков?
  #82  
Старый 30.07.2007, 00:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaD Посмотреть сообщение
Сейчас я знаю все правила, но все равно делаю ошибки, особенно там, где их не сделает нормальный человек (напр. могу написать тр"о"ва, з"и"мля и т.д.).
Слышала, что это может быть логопедическая проблема. Якобы логопеды могут исправлять не только неправильную речь, но и письмо. Существует ли такое или это просто байка?

И еще, как Вы считаете отсутствие музыкального слуха может влиять на грамотность человека (родной язык) и на склонность к изучению иностранных языков?
Некоторыми видами нарушения письма - дисграфиями - действительно занимаются логопеды. Вы можете найти статьи об этом нарушении через поисковик, набрав это слово.
Нарушение речевого слуха могут влиять на грамотность, а про музыкальный слух - не знаю, но думаю, что он в основном влияет на усвоение интонационной стороны речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #83  
Старый 30.07.2007, 08:30
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот! "Дисграфия" - именно об этом я и говорила. С речевым слухом у Стаса тоже проблемы. К сожалению, я не нашла для него логопеда. А сейчас, наверное, ужа поздновато для этого. Но вот что интересно - печатает он без этих своих дурацких ошибок. Они у него именно при письме вылезают.

P.S.: Может, кому-то покажеся интересным. Мы придумали для Ваньки развлечение: взяли пустую коробку из-под влажных салфеток "Памперс" и разноцветные прищепки. В отверстии коробки есть такая S-образная прорезь (она помогает отделять одну салфетку от другой). Через неё ребёнок закидывает прищепки в коробку. При этом проявляет редкостную усидчивость. Мы недавно усложнили игру: помимо традиционных прищепок дали ему другие, V-образной формы. Если обычные прищепки можно кидать любой стороной (главное, чтоб не боком), то новые заходят в прорезь только "носиком", а другой стороной их уже не запихнешь. Очень интересно наблюдать, как малыш оценивает форму прищепки и решает, какая сторона - верная.
  #84  
Старый 30.07.2007, 16:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Вот! "Дисграфия" - именно об этом я и говорила. С речевым слухом у Стаса тоже проблемы. К сожалению, я не нашла для него логопеда. А сейчас, наверное, ужа поздновато для этого. Но вот что интересно - печатает он без этих своих дурацких ошибок. Они у него именно при письме вылезают.
Заниматься можно и без логопеда. В интернете найти методику и предложить мальчику заниматься самому. Кстати, в каком возрасте он начал печатать?


Игра с коробкой замечательная и вы тоже
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #85  
Старый 30.07.2007, 20:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки, Валерий Валерьевич, есть разница в наших подходах. Вы считаете, что, предлагая ребенку какие-то занятия, родители делают выбор за него, что является страшной ошибкой. А вот мой ребенок, уже выросший и способный осмыслять наши отношения, говорит:"Лучшее, что вы для меня сделали - это отправили заниматься в Эрмитаж".
Нужно ли заставлять? У меня был отец, необыкновенно одаренный музыкально. Он, никогда не учившийся, но обладавший абсолютным слухом и врожденной техникой, по слуху играл классику, запоминая ее огромными кусками, прекрасно импровизировал. И вот все это генетическое сокровище досталось моей сестре. В музыкальной школе она училась с бесконечными двойками (святая была у нас учительница), делая программу за неделю до экзамена и получая 5 и восторги комиссии. Дома - бесконечные разговоры на тему "Из-за вашей музыки я совсем не гуляю, у меня нет детства". Наконец, в 15 лет музыкальная школа в муках закончена, с клятвой больше никогда не прикасаться к инструменту. И в то лето что-то с ней произошло. Она вдруг осознала музыку как величайшую ценность своей жизни. Она не стала пианисткой - после музыкального училища закончила театроведческий факультет театрального института и сейчас довольно известный музыковед. Музыка - основное в ее жизни, ее не просто профессия, но страстная любовь. Она живет в ней. Вот скажите, нужно было заставлять ее заниматься?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): нужно- но вся проблмема в том, что мы никогда не знаем - нужно или нет..
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #86  
Старый 30.07.2007, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос всегда возникает, когда слышишь рассказы известных музыкантов, спортсменов (кстати художников - нет), как их заставляли заниматься, как они тогда не хотели, а теперь благодарны и тд. И я всегда думаю, мы ведь знаем только об этих, состоявшихся, а другие, с потерянным детством и, возможно, со сломанной судьбой, они ведь тоже есть. Я все-таки за то, чтобы было детство, а если есть у ребенка способности, помочь ему реализовать их, по-возможности, без жертв.

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а): золотые слова!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #87  
Старый 09.09.2007, 23:09
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уф...наконец все прочитала, над многим задумалась...сама начала заниматься с дочкой по методике Тюленева, а теперь сомневаюсь...но для себя решила, что буду действовать смешанно, не буду стараться чтоб дочка рано начала читать, а буду стараться, чтоб Сонечке было интересно каждый день, привносить что-то новое в ее жизнь...и что это будет все в игре...я читала про Монтессори и мне понравились ее предложения игр с водой и крупами (рисование крупой на подносе, пересыпание по посудам итд.).
На счет того, что родители решают за ребенка чем заниматься, и что это в основном то, чего именно им не хватило, хочу сказать про себя: я побежала за старшим братом в музыкальную школу на баян , но жутко мечтала о фортепьяно, но по возрасту туда уже не брали мне очень не нравилось, не нравился преподаватель и бесило, что все друзья гуляют, а я сижу и жму на клавиши...на втором году обучения хотела бросить, но родители не позволили и я с грехом пополам доучилась, и представьте не жалею об этом ни капельки, а даже рада, сейчас нам подарили синтезатор и я дочке играю детские песенки (нам 2,5 месяца), но самое интересное, что муж мой проявил очень большой интерес к игре на "пианино" просит меня ему показать, как играть и каждый день учит маленькую елочку Наверно он в душе даже жалеет, что его в детстве не отдали в муз.шк. И еще хочу сказать, что я жалею, что меня не заставили в свое время учить английский язык, без него сейчас ну просто никуда! И мне кажется, что ребенку ну просто необходимо давать некоторые дополнительные знания (кроме чтения и письма) тот же английский и делать это нужно в раннем возрасте где-то с 2-3 лет, когда ребенок как губка все в себя впитывает, потому что это пригодится ему на 100%. Так же и с музыкой, какие-то азы надо дать с детсва, хотя бы чтоб в ноты попадал, не бывает людей, которым медведь наступил на ухо, бывают родители, которым медведь куда-то наступил Вот опять пример мой муж, в его семье все время говорят, "Андрей не пой", "какой кошмар, у тебя нет голоса", с друзьями в караоке не поет всегда в сторонке, он и правда жутко поет, но вот стала учить петь его гамму и он прекрасно попадает в ноты. Просто надо дать ребенку всего понемногу и он выберет сам в будущем. Показали ребенку рисование, музыку, вырезку по дереву (это умеет наш папа), короче то, что умеют родители, бабушки, дедушки, накопится я думаю приличное количество дел для выбора ребенку, малыш сам выберет и пойдет по своей дороге, но никогда не забудет игру на пианино с мамой, вязание с бабушкой, рисование с дедушкой, резьбу по дереву с папой...и многое другое, что ему предлагали в детстве еще пригодится
Как-то сумбурно все получилось плохо я излагаю свои мысли, наверно не учили в детстве
И вопрос к Полине: Полина, если есть такая возможность не могли бы вы дать ссылку, где можно почитать примеры игр по Монтессори? А то я только про воду и крупы нашла. И еще вы написали мне в другом топике, что пора переходить с черно-белых рисунков на желто-синие...это как? Как можно кошку нарисовать желто-синию, когда она в жизни рыжая например, короче этот момент я не поняла, выбирать рисунки желтые и синие? (солнце, речка?)
  #88  
Старый 09.09.2007, 23:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок может и должен многому научиться в семье, тогда он сможет выбрать то, что ему нравится. Посещение трех кружков и четырех секций, как это иногда практикуется,чаще всего приводит к негативным результатам. Правы вы и в том, что практически в каждой системе есть что-то интересное, что можно попробовать, сообразуясь со здравым смыслом.
Вот нашла ссылку про методику Монтессори [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #89  
Старый 10.09.2007, 01:20
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
*****
  #90  
Старый 10.09.2007, 10:47
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
*****
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.