Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2009, 13:24
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
Ребенок хнычет/ноет. Нормально ли это

Здравствуйте, Полина.
Не просвятите ли вы и меня в моих сомнениях
Моему сыну полтора года. Как и многие дети в его возрасте, он на все отвечает нё (иностранное нет) и если наша реакция его не устраиваетб сопровождает это нытьем и воплями.
Например, он ест самостоятельно. У него выпадает из ложки кусок, я пытаюсь ему помочь и слышу нёёёёёё и вопли. Или, например, хочет посмотреть в окно, к которому сам достать не может. Для объяснения этого мне он показывает пальцем на окно и хнычет/вопит.

В итоге, любое общение сопровождается воплями.
Что не так. С ребенком днем сидит свекровь. Хочется с ней пообщаться на это тему, но не знаю, с чего начать.

Заранее благодарю,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Наташа. Возраст вашего малыша характеризуется возросшей самостоятельностью, достаточно четким представлением того, что хочет/нехочет мальчик и неумением выразить свои желания, переживания, ощущения.
очень хорошо в этих случаях помогает присоединение к чувствам ребенка, проговаривание этих чувств и предположительных желаний ребенка. Например: " ты упал, тебе больно, тебе обидно, что мама..., ты хочешь...) и тд. Обычно это говорит мальчику о том, что его поняли, он может с помощью да или нет дать вам понять правильно ли вы догадались и когда вы предлагаете альтернативу выхода из ситуации - он может САМ принять решение.
Ой, хлеб упал! Нужно поднять? Ты сам поднимешь? Хочешь чтобы мама помогла? Хочешь красивую тарелочку для хлеба? Пожим сюда хлеб, чтобы он не падал. Все время делаете паузы, дожидаетесь реакции ребенка.
Помните, что ваш малыш уже вполне самостоятельная личность и он всеми силами будет вам это доказывать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2009, 12:58
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
Спасибо, Полина, огромное за ваш ответ.
А я боялась, что что-то упускаю в воспитании
Ситуация проясняется. Подскажите только как вести себя, учитывая, что ребенок не научился еще говорить да. То есть, если я спрошу, хочет ли он, чтобы я подняла хлеб, ответ будет нет. Просто выждать какое-то время, чтобы малыш переварил инфо и сделать, что нужно, самой??? Он у нас трехязычный и поэтому активный словарный запас пока небольшой.
То есть говорит все время, но на своем русскофранцузскоанглийско детском языке и слово "да" в языке не присутствует.

И по ходу еще один вопросик: малыш ест с нами, но на своем высоком стуле, что не позволяет ему собирать упавшую на пол еду, встать/сесть, когда захочет. Стоит ли его перевести за маленький столик, но в этом случае он будет как-то отдельно от нас.

Спасибо еще раз.
Очень мне нравятся ваши консультации на многие сюжеты
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2009, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далась вам эта упавшая еда! Смотрите шире.
Задавайте вопросы, не давайте ничего, пока не выясните, хочет этого ребенок или нет. Мультик смотреть хочешь? Спать хочешь? Яблоко хочешь?, кашу будешь кушать? В мяч поиграем? итд. Нет ответа - ничего не происходит. Ответ принимается любой (жест, слово). Это т.н. закрытые вопросы.
Задавайте открытые вопросы, предполагающие выбор: пойдем гулять или почитаем книгу?
Можно попробовать и сложнее: что ты хочешь, куда пойдем итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2009, 13:16
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
спасибо!
на самом деле зацикливаюсь на еде, т.к. после работы времени остается только на семейный ужин. хочется из этого короткого времени извлечь максимум удовольствия. Попытаюсь смотреть шире!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2009, 11:59
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
"надо" или не надо?

Здравствуйте, Полина.
Ваши советы помогли, вопли исчезли и ребенок уже хорошо понимает, чего он хочет, а чего нет.
Не подскажете ли, возможно ли в этом возрасте преподнести слово надо (малышу сейчас 21 месяц)? И есть ли риск перегнуть палку?

Ситуация такова: когда ребенку что-то надоело (игра, еда и т.д.) он все швыряет в разные стороны. Раньше я спокойно объясняла, что не нужно разбрасывать, т. к. Может разбиться/поломатся и т.д. и мы иногда вместе собирали, иногда нет, в зависимости от того хотел сынуля это делать или нет.
Сейчас я решила, что пора объяснить, что все разбросанное «надо» собирать.
Начали с разбросанной на игры. Говорю: «Поиграли, надо собрать». Ответ: «Нет». Далее просьба о другой игре, говорю, что сначала надо собрать эту, и потом будем играть в новую. Ответ тот же. Предлагаю разные варианты типа вместе с мамой, с любимой тигрой и т.д. в течение 20 минут и ответ всегда нет. Я в растерянности (виду, как могу, не показываю), т.к. вижу, что дело не движется и не знаю, нужно ли остановиться или продолжать начатое.
Ухожу в другую комнату и предлагаю позвать меня, когда решит собрать игру. Менут через десять, после моего вопроса, готов ли все собрать говорит да. Подходим к игре я говорю, ну вот давай собирать и слышу нет...
Тут я уж не выдержала, очень разозлилась, и начала брать части игры, вкладывать ребенку в руку и нести/тянуть руку к коробке, куда нужно все сложить. 2-3 таких насильственных похода и ребенок вдруг, как не в чем не бывало, бросился быстренько и весело собирать все остальное...

Вопросы мои в следующем:
- все длилось минут 40. Надо ли было остановиться, или продолжать начатое???
-сын очень хорошо понимает, что я (муж, свекровь) не люблю, когда он все швыряет, особенно еду, и продолжает это делать. Стоит ли не обращать на это внимания?
-когда он начинает что-то швырять, я его резко хватаю за руку (сжимаю достаточно сильно), чтобы остановить и вчера заметила, что когда ему что-то в окружении не понравилось, он попыталься вцепиться в меня, промахнулся и попыталься резко стянуть скатерьт со стола. Значит ли это, что он копирует меня, хотя такое же поведение с папой и бабушкой?
-как доступнее объяснить «надо»?

Извините, за длинный рассказ, но меня очень мучает чувство, что я все делаю не так...

Спасибо вам огромное за полезные и доступные советы на данном сайте.

Наташа
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2009, 15:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. алгоритм приучения обсуждали много раз. вы его собственно говоря и используете, но не последовательно. Бросает еду - значит не голоден. А что делают, когда не голодны?
С уборкой игрушек все не так однозначно и у меня по этому поводу возник один вопрос: а как часто ребенок хочет менять игру, а следовательно должен убирать предыдущую?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2009, 17:56
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
Спасибо, Полина, за участие и за перенесение темы в нужный раздел.

Когда не голодны, встаем и уходим, а мама/бабушка убирает. Так у нас происходит сейчас. Вопрос: так и оставлять с надеждой, что все пройдет или пора к порядку приучать?

Как часто? -
На игры у нас уходит пара минуточек, т.к. малыш очень подвижный и предпочитает бегать. Игрушки у нас везде на полках/в коробках в зале, где семья проводит большую часть времени (детская на втором этаже).
Игрушки в течение дня не собираем. Собираем только игры из мелких частей. В моем примере я предложила собрать кубики в предназначенную для них коробку, дабы они не растерялись по всему дому. Раньше делали так: предлагаю убрать, согласен, убираем, нет сама убираю. Описанный мною в предыдущем сообщении опыт уборки я провела впервые. Т.к. прошел болезненно, во всяком случае для меня, не знаю, стоит ли продолжать. Поэтому и обратилась за советом здесь.

Мне показалось, что ребенок, поняв, чего я от него хочу, спецально предлагал мне то в мячик поиграть, то книжку почитать, как бы пробуя, а вдруг я забуду про уборку и соглашусь...

Наташа

p.s.: Не подскажете, где почитать о последовательности приучения. Очень у много информации на сайте, я не нашлаю

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2009, 18:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вставать и уходить нужно не только тогда, когда не голодны, а сразу, как только начал бросать еду.

Наведение порядка. В этом возрасте ребенок может собрать игрушки в большой ящик. Положить он может 2-3 игрушки, остальные - вы. Не забывайте, что делать это он имеет право неаккуратно. Сложить кубики в коробочку рядами - это сложное задание, особенно если это предлагается после игры. Начните с простого, например, положить на место книгу, которую прочитали, мячик положить в корзину с мячами. Можно после рисования отнести и поставить рисунок на то место, где его все увидят.
Одновременно с этим можно привлекать мальчика к совместным делам: доставать белье из стиральной машины, нажимать на кнопку пылесоса, помогать стелить постель (стягивать простыню ) ну и много всяких других увлекательных дел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2009, 18:25
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
А если упирается, стоит ли настаивать в этом возрасте? Я пока не требую аккуратно.

И по вашему мнению, должна ли я была остановиться в приведенном мною примере или начатое лучше доводить до конца?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2009, 18:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете ввиду этот пример
Цитата:
Собираем только игры из мелких частей. В моем примере я предложила собрать кубики в предназначенную для них коробку, дабы они не растерялись по всему дому. Раньше делали так: предлагаю убрать, согласен, убираем, нет сама убираю. Описанный мною в предыдущем сообщении опыт уборки я провела впервые.
Я только уже объяснила, что убрать ребенок может единичные и крупные предметы.
Значит вы спрашиваете о том, нужно ли вам было настаивать на выполнении того, что мальчику не под силу? Правильно я поняла ваш вопрос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2009, 10:33
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
Не совсем.
Мы уже несколько раз собирали с ребенком и эти кубики, и другие...

Вопрос, как себя вести, когда ребенок явно понимает, что мама просит помочь собрать, и вместо этого злостно все разбрасывает.

И если мы, мамы, говорим: "Сейчас надо сделать то-то и то-то", а ребенок не хочет. Имеем ли мы право капитулировать, или если сказали надо, значит надо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2009, 10:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы как-то все про вас, мам, говорите, а ребенка как будто и нет. Что он делает в то время. когда вы его просите убрать? По силам ли ему это в данный момент - может быть он уже насиделся и хочет побегать?
Вы просите ответа
Цитата:
Вопрос, как себя вести, когда ребенок явно понимает, что мама просит помочь собрать, и вместо этого злостно все разбрасывает.
А вы все и сразу делаете, когда вам велят? Не бывает ли у вас протеста против того, что вам велят делать что-то, чего делать не хочется?
Цитата:
И если мы, мамы, говорим: "Сейчас надо сделать то-то и то-то", а ребенок не хочет. Имеем ли мы право капитулировать, или если сказали надо, значит надо.
Почему вы рассматриваете это как капитуляцию, а не повод для переговоров?
Попробуйте отнестись к ребенку не как к черному ящику, когда действуют по схеме: стимул (родители)------ответная реакция (ребенок)---- повторный стимул родителей (отрицательный или положительный в зависимости от реакции ребенка). Пока вы действуете по этой схеме, это больше похоже на дрессуру, чем на общение и взаимодействие с человеческим существом, имеющим право на чувства и желания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2009, 11:21
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
Согласна: обычно сын насиделся и хочет побегать.

Переговоры веду постоянно, правда не знаю, слышат ли меня. У нас все на бегу. Правильно ли я понаяла, что результат (собрано или нет) на данный момент не важен. Важно объяснить, что вещи имеют свои места, после игры/еды все желательно/нужно убрать, и т.д., и настанет день, когда ребенок начнет это приведить в действие.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2009, 13:17
natallias natallias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Европа
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natallias *
ребенок пописывает в штаны

Здравствуйте.
У меня снова назрел вопросик: в 1г10мес сынуля начал ходить в туалет (неделю на горшок, а затем только на унитаз). Сейчас ему 2 и последнее время он начал пописывать по чуть-чуть в трусики и отказываться идти в туалет. Когда я вижу, что он хочет в туалет, спрашиваю пойдем ли в туалет, отвечает, что нет. Иногда я его туда силой веду и он садится на унитаз и писает.
Что делать:
-продолжать силой вести, когда надо;
-не обращать внимания и ждать, когда сам попросится;
-что-то другое..?

P.S. на горшок изначально пошел сразу, как только я предложила, без уговоров и насилия + сейчас, когда он мочит штаны, я его не ругаю, просто объясняю, что это неприятно (мокро) и что надо передеваться.

Заранее благодарю,
Наташа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.