Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2016, 19:01
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
тяжело думать, вероятность расстройства органической природы?

Доброго времени суток.Мне 23 года. Рост 182 вес 77кг. Давление 130/70.

Больше года, страдаю от ощущения тумана в голове. Тяжело собраться мыслями, пострадала память и внимание. Постоянное ощущение отсутствие мыслей в голове. Восприятие окружающего - притупленно(Смотрю как через стекло, слышу как через вату.). Тяжело воспринимать текст. Тяжело ориентироваться в незнакомых местах. Состояние очень стабильное, нету ни улучшений ни ухудшения. Голова болит редко. Своим состоянием, весьма обеспокоен. Подергиваються мишци по всему тему, есть тремор(очень быстрый), при напряжении рук, ног, шеи. Очень сильное потоотделение. Физической слабости нету.

История болезни: Симптомы появились резко. Трудоспособность не потерял, температуры не было. Сразу начал обследование(в течении месяца после появления симптома.) - исследования: ТТГ,ОАК,биохимия,витамины,микроэлементы,тестостеро н - норма. Кортизол - 690 нмоль/л. Узи всего - норма. Дуплекс шеи - умеренное снижение кровотока по обоим ПА.
МРТ (1.5Т) - Единичный очаг глиоза размером до 3 мм. в правой лобной доле. На уровне базальных ядер, расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Невролог порекомендовал повторить МРТ через пол года.
ЭЭГ - На фоновой ЭЭГ отсутствует альфа-ритм. Диффузные изменения БЭА коры головного мозга. В общем, консультировался у 3 неврологов.
Направлен к психотерапевту, с подозрением на тревожно депрессивное расстройство. Тесты у клинического психолога, подтвердили снижение внимания и легкое снижение некоторых видов памяти. Диагноз - тревожная депрессия.
Лечение - Пароксетин 40мг + диазепам 2.5-10 мг. Через месяц добавили Сульпирид 100мг. - эффекта 0. Анафранил - 100мг. Кветиапин 200мг. - эффекта 0.
МРТ(1.5Т) - через 7 месяцев после появления симптомов - расширены периваскулярные пространства в области базальных ядер, в правой теменной доле. (Очага глиоза, в 3х режимах не нашли.)
Частный психотерапевт. Депрессивных проявлений не нашел. Диагноз тревожный невроз, с явлением деперсонализации.
Лечение - Венлафаксин 150мг. миртазапин 15 мг. + психотерапия - пока эффекта нету. В последнее время, сложилось впечатление, что психотерапевт уже не знает, что со мной делать... Обсуждаем возможность изменения диагноза.
Опять обратился к неврологу. Порекомендовали, сделать МРТ 3 тесла, для окончательного исключения органики... Сделать такое МРТ для меня очень проблематично.

Вопросы:
1) Осталась-ли все таки вероятность органической причины подобных симптомов (Например перенесенный энцефалит,сосудистые повреждения, которые не видны на МРТ 1.5Т )?
2) Если да, то какие исследования стоит провести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2016, 20:19
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) данная вероятность слишком мала. Выложите результат осмотра невролога - неврологический статус;
2) Ферритин? образ жизни? вредные привычки? прием анаболических препаратов или каких либо биодобавок или ещё чего подобного? Храп?

Длительность приема пароксетина сколько была?
Сколько по времени уже принимаете венлафаксин?

Ответьте на тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 Результат выложите сюда.

Смысла в МРТ 3х Тл не вижу вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2016, 15:29
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Истории болезней на руках нету, по памяти помню, что повышены все сухожильные рефлексы, и тремор неврологу не понравился... Диагностировал шейный остеахандроз. В остальном без особенностей.

Ферритин не сдавал. До проблем, была активная стрессовая работа. Когда заболел , через пол года уволился. Сейчас много отдыхаю и сижу за компьютером. Храпа нету. Пью редко,накотики анаболики итп не употребляю.

Пароксетин пил 2 месяца. Анафранил 3 недели венлафаксин уже тоже около 3 недель миртазипин начал, около 2 недель назад. Врачь думает поднимать дозу венлафаксина и миртазипина.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь..

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Пан. Атак небыло некогда.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 0 баллов из 9

Аггравация: 4 балла из 9

Экстраверсия: 3 балла из 9

Спонтанность: 8 баллов из 9

Агрессивность: 4 балла из 9

Ригидность: 2 балла из 9

Интроверсия: 6 баллов из 9

Сензитивность: 6 баллов из 9

Тревожность: 9 баллов из 9

Лабильность: 5 баллов из 9(На сайте, который вы порекомендовали тест у меня не работает ... я прошел на другом.)

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

лекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2016, 21:56
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует лечиться у психиатра
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2016, 13:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозы антидепрессантов, которые сейчас пьёте - напишите.
Ферритин - тоже нужен.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2016, 15:19
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Венлафаксин 150 мг (по 75 мг 2 раза в сутки) . Миртазапин 15 мг на ночь. Ферритин здам на сл. неделе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2016, 20:05
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Так как, перенесли тему в раздел психиатрии, добавлю больше информации по этому профилю.

Проблема началась чуть больше года назад. Симптомы появились комплексно... Перед этим где-то за пару месяцев, были транзитные эпизоды такого состояния по 1-2 дня. За месяц до появления стойких симптомов. Были проблемы с мужским здоровьем... Не чего серьезного, но пока диагноз ставили сильно нервничал... Вообще, работа на тот момент еще была нервная + нерегулярный режим сон-бодрствование.

С начала появления симптомов, начал перебирать подходящие диагнозы... В списке моих переживаний были рак, нейродегениративные заболевания, шизофрения, сосудистые поражения мозга итд. Я очень много изчал мед. летературы... Очень много обследовался...Сам и с врачами. В итоге послали меня к психотерапевту. Все это время, я ходил на работу, и притензий со стороны начальства не возникало. Поставили диагноз - депрессивный эпизод. (Тревожная депрессия) Потом начал лечиться пароксетином... По побочкам, он отрабатывал по полной. Несколько раз вызывал эйфорию часов на 5. В это время проходил тесты у клин. психолога. По результатам были выявленны снижение внимания и небольшое снижение некоторых видов памяти.
Нужно отметить, что по началу(первые месяцев 5 после начала болезни.) состояние улучшалось вечером... (иногда даже существенно.) Вообщем около 2х месяцев пил паксил, последние несколько недель вместе с сульпиридом. Потом меня перевели на Анафранил и кветиапин. Через 3 недели примерно, дали направление на госпитализацию. Я отказался , потому что надо было работать. Несколько месяцев работал, потом решил, что надо поправить здоровье решил уволиться и лечь в больницу...Супруга уговорила не ложиться а полечиться у частного врача-психотерапевта. Месяц я искал врача... Когда нашел, он сказал, что депрессивный синдром слабо выражен, зато хорошо выраженна тревога. Назначил венлафаксин через время присоеденил миртазапин. Пью по текуший день. Сейчас очень редко вечером немного лучше себя чувствую. Все время фиксирован на своем состоянии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2016, 16:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не увидел, как давно Вы пьёте Венлафаксин 150 мг/сут.
Это небольшая доза. Можно постепенно повышать. Максимальная - 375 мг / сутки. При недостаточном эффекте при субмаксимальных или максимальных дозах можно и нужно добавлять нормотимик.

Помимо периода приёма Пароксетина у Вас были в жизни периоды слишком хорошего настроения или когда было слишком много энергии?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2016, 00:16
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Венлафаксин неделю пил по 75 мг. и уже почти 3 недели по 150. Касательно энергии, всегда было примерно одинаковое самочувствие(+/- под настроение) ... Даже сейчас с физическим самочувствием все хорошо... Главная проблема, это пустая и неясная голова. Касательно нормотимика, думаю обсудить с очным врачом добавление ламотриджина (уже довольно давно об этом подумываю.). Читал, что его на западе иногда назначают при расстройствах восприятия (дереализации/деперсонализации). Или ламотриджин в моем случае не лучший выбор?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2016, 12:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ламотриджин - хороший нормотимик.
И Венлафаксин можно поднимать и ламтриджин можно добавлять.
И психотерапию нужно обязательно организовать - регулярную, не реже раза в неделю.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2016, 17:44
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Я сильно извиняюсь но, если вас не затруднит, помогите разобрать еще несколько вопросов... Я понимаю, что заниматься самодиагностикой псих. расстройств дело не благодарное, но страхи мне покоя не дадут ... Может-ли все-так мои проблемы, носить природу шизофренического характера?(Проявлением первичной негативной симптоматики)? Дело в том, что на фоне всего, что я описал я наблюдаю соскальзывание мыслей с основного процесса на обдумывание всякой ерунды(отрывков из недавно просмотренных фильмов, воспоминаний из жизни обдумывание будущих событий, репетиция предстоящих разговоров, итд. ) и когда я фиксирую это дело я могу вернуться к первоначальной мысли. Странностей или какой-то закономерности в этих мыслях я не замечал... . Вообще эти соскальзывания напоминают, состояние перед засыпанием. Хочу отметить, что все это происходит без ощущений "воздействия из вне" и без ощущения "неестественности" или "необычности" (Я так понимаю, что именно этим отличаются шизофренические ментизмы и от астенических). Другая неприятность, это частые забывания "что я хотел сделать" или "зачем я сюда пришел" и порой приходиться сильно напрячь мозги, чтобы вспомнить что-же я все-так хотел, это так-же происходит без странностей и чувства сделанности... Часто проваливаюсь в состояния "Прострации". Со стороны конечно я сам вижу, что общая картина похожа на усталость и истощения нервной системы, но все-же очень переживаю по этому поводу из-за того, что нету физической слабости и сон у меня довольно хороший. С очным врачом, от части все это обсуждал(От части, поскольку боюсь получить диагноз с кодом F2)... Да и честно сказать, доверие к нему немного подорвано(по разным причинам) и на у него на лечении я остаюсь потому что, мне нравиться, прихотерапия. Заранее очень благодарен за вашу помощь! Развеивать страхи аргументами, насколько я понимаю один из эффективных методов борьбы со этими страхами. Еще раз заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2016, 22:12
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
С другой стороны прекрасно понимаю, что мой страх получить диагноз f2 не беспочвенный...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2016, 13:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у Вас F2x.x или нет - можно сказать только очно. Иногда можно исключить или подтвердить F2 только после патопсихологического тестирования.
Из того, что Вы описываете я заочно F2 не вижу.
Своему психотерапевту стоит доверять. Если не будет доверия - психотерапия не получится.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2016, 13:18
Antonerm Antonerm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Antonerm *
Доктор поднял мне дозировку велаксина до 225/сут. и Миртазапин до 30 мг. Ламотриджин будем добавлять через неделю... Вопрос такой.. Совместим-ли такой коктейль из лекарств?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2016, 23:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Совместим.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.