Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2010, 21:36
lecanz lecanz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
lecanz *
Вафарин и цефтриаксон при ТГВ и заболевании ЛОР?

Добрый день!

В связи с текущим заболеванием фронтит лобной пазухи и гайморит- гайморовой, Лор-врач назначил мне 10-ти дневный курс лечение антибиотиком в/м инъекции РОЦЕФИН (торговое название), ЦЕФТРИАКСОН. Страна производителя: Швейцария.
На приеме я сказал, что у меня ТГВ и принимаю варфарин...

В период с 6 сентября и по настоящее время МНО снизилось с 1.94 до 1.4 ед.(ПТИ с 42% до 60%) Т.е. 1.4 ед. на начало лечения, вышеупомянутым антибиотиком. Понятно, что уровень явно недостаточный...

При прочтении инструкции к препарату я обнаружил, что пациентам с недостаточностьтью витамина К может потребоваться контроль протромбинового времени до начала и во время терапии и назначения витамина К (10 мг в неделю) при увеличении протромбинового времени.
В побочных действиях препарата отдельно оговорено, что возможны гематологические изменения: увеличение (в другом абзаце сниженение) протромбинового времени...а, также вообще, для меня непонятное и пугающее: эозинофилия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитоз и др., связанные с тромбофилией...

Прошу:

1. Подтвердить лечение вышеупомянутым препаратом с оговорками, какими?
Достаточно указаний по инструкции к препарату или необходима отсылка к специальному справочнику сочетаемости препаратов и т.п... ведь, почему-то , врач проигнорировал лечение варфарином.

2. Насколько критичны показатели и так низкие ПТИ на фоне вновь назначенного препарата?

3. Что попросить у Лор-врача (хирурга):
контроль ПТИ (как часто?), клинический анализ крови для контроля гематологических изменений (см.выше),

К-терапию (по инструкции антибиотика),

отмену антибиотика

или что-то иное???

4. Высокий ПТИ- это высокой протромбиновое время? Если так, то это мой случай?

5. Консультация гематолога?

Инъекции назначены дважды в день, всего до предложенной встречи у врача во вторник вечером (сегодня понедельник) по 1 г на инъекцию...

Меня очень волнует сложившаяся ситуация в эти дни...!!!


Как контролировать (кровь и прочее..) эффективность этого антибиотика в течение заболевания и после лечения...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2010, 00:18
Kalachev_AA Kalachev_AA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Kalachev_AA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый lecanz.
1. Цефтриаксон допустим для лечения ЛОР-органов.
Этот препарат усиливает действие варфарина (указано в инструкциях к обоим препаратам в разделе -взаимодействие-).
2. На фоне назначенного препарата в соответствии с пунктом 1. МНО может измениться в сторону более "правильных" показателей (целевые показатели МНО при ТГВ 2 -2,5).
3. Совсем нет информации по состоянию ТГВ в Вашем случае ( как давно поставлен диагноз, УЗИ картина, соответственно как часто определяете МНО, на сколько стабильны показатели)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2010, 09:50
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МНО нужно держать в пределах 2-3, подбор дозы на фоне приёма дополнительного препарата осуществлять под присмотром флеболога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2010, 10:24
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, что коллеги ЛОР-врачи помогут в плане цефтриаксона, я же хочу обратить внимание, что у нас нет никакой информации о авторе темы и обстоятельствах его заболевания. И о целевом интервале МНО мы, фактически, не можем судить.
Автору темы на форуме Ассоциации флебологов России многократно говорилось о необходимости найти доктора в реале, который бы помогал ему решить регулярно возникающие вопросы по поводу проводимой антикоагулянтной терапии.
Общую информацию по этой теме найти в сети не сложно, но механический "перенос" ее на конкретную клиническую ситуацию может привести к печальным последствиям.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2010, 17:15
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замените цефтриаксон на аугментин: нет взаимодействия с антикоагулянтами. Кроме того цефтриаксон - препарат резерва.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): И вполне возможен прием в таблетках
Iluhin одобрил(а): цефтриаксон - препарат резерва
Zambrozy одобрил(а):
michmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.