Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2010, 19:14
Maree Maree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Maree *
как быть?

Здравствуйте. Жду молодого человека из армии. Ему осталось служить чуть больше месяца. Но дело в том, что последнее время я ловлю себя на мысли, что неравнодушно отношусь к одному моему знакомому. Даже другом его назвать не могу. Мы практически не знаем друг друга. Виделись всего 1 раз, но часто общались при помощи интернета. По общению (хоть и виртуальному), он мне безумно понравился. Да и внешне он очень красивый парень. При нашей первой встрече сразу было видно, что он за человек. Добрый, воспитанный, культурный, в общем очень очень хороший парень. мы планировали встретиться в этом месяце (он предложил покатать меня на своей машине), но так и не встретились и не известно встретимся ли когда-либо ещё, т.к. я послушала совета своей сестры и она сказала мне, чтоб не в любиться в этого парня (ведь я жду молодого человека из армии) нужно прекратить с ним всякое контактирование. Я подумала и написала этому парню прощальное, так сказать, письмо. по электронной почте. Просила извинить меня за то, что я вынуждена прекратить наше общение по ряду причин, связанных с моим молодым человеком и за то, что дала какие-то надежды..Он ответил, что прекрасно меня понимает. Мы не общаемся около месяца или чуть больше (точно не знаю). мне ужасно не по себе из-за этого. Я хочу с ним общаться. Более того я хочу быть с ним, встречаться и все такое. Но мне мешают 2 вещи: 1.мой служащий в армии молодой человек, с которым мы вместе почти 4 года и 2.пугает неизвестность того, что будет если я все таки решусь возобновить отношения с этим знакомым парнем, который мне нравится. Однажды я намекнула ему. что он мне симпатичен. Его симпатия ко мне очевидна, но очень очень скромен в своих действиях и поступках. касающихся меня. Я боюсь в итоге остаться ни с чем. без своего молодого человека, который сейчас служит и без парня, который мне нравится. может мне просто кажется, что он мне нравится? может просто хочет хоть какого-то мужского внимания? Я ужасно хочу возобновить общение, ужасно хочу с ним встретиться. Больше чем с тем человеком, которого жду. может я просто перестала любить своего молодого человека? В общем, я ничего не понимаю в этой ситуации. Не хочется выбирать между двумя молодыми людьми. И обманывать никого тоже не хочется. В первую очередь себя...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2010, 19:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, какую помощь и ответ на какой именно вопрос Вы бы хотели получить от консультантов?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2010, 19:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Maree.
Многое в Вашем сообщении говорит о том, что вы запутались. А какого рода помощь Вы хотели бы получить здесь?
С уважением, Юлия Смелянец.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2010, 19:54
Maree Maree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Maree *
Уважаемые Юлия Смелянец и Дунаева Елизавета Юрьевна. звучит банально, но хотелось бы получить совет. хочется чтобы кто-то помог прояснить ситуацию, т.к. сама я это сделать, видимо, не могу. говоря конкретнее, хочется понять, что делать: 1. продолжать отношения со своим молодым человеком и всячески стараться забыть парня, который нравится или 2. попробовать возобновить общение с мальчиком, который мне нравится (узнать его поближе и, если все будет хорошо и он будет продолжать мне нравиться + если появятся более сильные чувства) завершить отношения со своим молодым человеком или, может быть, возможен третий вариант? Боюсь, что в любом случае меня будет мучать чувство вины и сомнения в правильности выбора...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2010, 20:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
Боюсь, что в любом случае меня будет мучать чувство вины и сомнения в правильности выбора...
Мне показалось, что суть Вашей проблемы кроется именно в этом. Вам сложно сделать выбор между долгом и симпатией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2010, 20:58
Maree Maree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Maree *
Ирина Николаевна, да. сложновато.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2010, 21:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, да. сложновато.
Тогда следующий вопрос, Maree: о чем будете больше жалеть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2010, 21:22
Maree Maree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Maree *
Ирина Николаевна, сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. точно буду жалеть, что не смогла оправдать доверия своего молодого человека. я не собираюсь расставаться с ним, пока он служит в армии. в любом случае, я его дождусь. но и не попробовать что-то с молодым человеком, который мне симпатичен (хотя бы просто поддерживать дружеские отношения) тоже, я думаю, будет жалко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2010, 21:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. точно буду жалеть, что не смогла оправдать доверия своего молодого человека. я не собираюсь расставаться с ним, пока он служит в армии. в любом случае, я его дождусь. но и не попробовать что-то с молодым человеком, который мне симпатичен (хотя бы просто поддерживать дружеские отношения) тоже, я думаю, будет жалко.
Возможно это не взаимно противоположные вещи. Ведь принять решение о выборе Вы можете не сейчас. Пройдет месяц и ваш солдат вернется. Вы посмотрите ему в глаза, послушаете свое сердце и все поймете.
Насколько я понимаю, для Вас драматизм ситуации заключается в том, что Вы хотите сделать выбор ДО того, как прикоснетесь к этому чувством. ТО есть вы исходите пока что из разума, из рассуждений, из чувства долга. И пока будущие вероятности в тумане, вы хватаете себя за руки, боясь наделать глупостей. Вы хотите знать правильный выбор, а его нужно еще и прочувствовать. ИНТУИЦИЕЙ.
Можно немножко порассуждаю?
Наверное, возобновив отношения с молодым человеком,вызывающим в Вас переживания, Вы не сразу придете к результату, за который будет стыдно. Зерно в том, что обещание ждать не равно обещанию принадлежать навечно и клятве испытывать определенные чувства. Это не в силах человеческих - вызывать по желанию чувства. Чем в этом случае обернется выполнение обязательств - пустой формальностью? Браком, обреченным на развод? Союзом во имя прошлого увлечения друг другом?
Годы идут, люди меняются, чувства текут и исчезают, все это так естественно. Долг дождаться не означает долга быть принужденной к определенным действиям, помимо дождаться. Что вы обещали ему, когда решили его дождаться? Как развивалось ваше общение все это время? Какая была динамика чувств?
Что сейчас?

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2010, 12:15
Maree Maree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Maree *
Ирина Николаевна, Вы невероятно точно все описали.
моя интуиция говорит мне, что в скором будущем, я расстанусь со своим молодым человеком. когда он вернется из армии.. а насчет мальчика, который нравится, моя интуиция подсказывает, что я ему тоже очень симпатична и что у нас могут сложиться неплохие близкие отношения. ещё моему молодому человеку будет очень обидно. он меня любит.. ужасно не хочется делать ему больно.

Обещаний ждать и дождаться своему молодому человеку, я не давала. я пообещала это себе. и то, что я дождусь казалось мне очевидным и неизбежным. раньше я не думала, что буду в этом сомневаться. писала письма каждый день (сейчас пишу гораздо реже). видимся 2-3 раза в месяц, т.к. он служит совсем не далеко. первые несколько месяцев после его ухода мне было ужасно плохо. я сильно переживала. была депрессия. сильно болела. чувствовала невероятную тягу к этому человеку и желание быть с ним всегда...ему очень тяжело в армии. и я чувствую, что являюсь для него невероятной опорой и поддержкой в это нелегкое для него время. он мне очень сильно доверяет. говорит мне такие вещи, которые даже родителям сказать не может.. больше года назад (когда он ещё не служил), мы стали задумываться о совместном проживании. недавно решили, что когда он вернется, будем жить вместе. я к нему перееду. он в своем решении по поводу проживания вместе полностью уверен, а я - теперь уже нет. но попробовать хочется. интересно. это плохо, но в глубине души я надеюсь, что наша совместная жизнь не сложится так, как надо. как хочется ему и мне. не будет гармонии и всего такого... в общем, отношения у нас складываются хорошо, но последнее время я ищу повод для расставания. причем, чтоб это было по его вине. в тоже время не хочется терять этого человека. он очень хороший. в нем сочетаются все положительные человеческие качества... и, кстати, ещё до появления в моей жизни новой симпатии, я стала замечать, что мои переживания и чувства к служащему молодому человеку начинают успокаиваться. я почти перестала по нему скучать. во время его увольнительных, у меня было плохое настроение...
этой ночью я возобновила общение с молодым человеком, который мне симпатичен. он сильно обрадовался. я тоже была рада. мы очень долго переписывались. договорились о встрече в скором будущем. надеюсь, эта встреча мне хоть как-то поможет разобраться в моем состоянии. может этот парень окажется не таким замечательным, как я думаю..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2010, 16:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Maree!
Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, Вы невероятно точно все описали...
Иногда очень важно быть понятым.

Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
моя интуиция говорит мне, что в скором будущем, я расстанусь со своим молодым человеком. когда он вернется из армии.. а насчет мальчика, который нравится, моя интуиция подсказывает, что я ему тоже очень симпатична и что у нас могут сложиться неплохие близкие отношения. ещё моему молодому человеку будет очень обидно. он меня любит.. ужасно не хочется делать ему больно...
И все же бывают моменты, когда приходится выбирать между "больно" для другого и "неправильно для себя". Не всегда возможно усидеть на
двух стульях одновременно.

Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
Обещаний ждать и дождаться своему молодому человеку, я не давала. я пообещала это себе. и то, что я дождусь казалось мне очевидным и неизбежным. раньше я не думала, что буду в этом сомневаться. писала письма каждый день (сейчас пишу гораздо реже). видимся 2-3 раза в месяц, т.к. он служит совсем не далеко. первые несколько месяцев после его ухода мне было ужасно плохо. я сильно переживала. была депрессия. сильно болела. чувствовала невероятную тягу к этому человеку и желание быть с ним всегда...ему очень тяжело в армии. и я чувствую, что являюсь для него невероятной опорой и поддержкой в это нелегкое для него время. он мне очень сильно доверяет. говорит мне такие вещи, которые даже родителям сказать не может.. больше года назад (когда он ещё не служил), мы стали задумываться о совместном проживании. недавно решили, что когда он вернется, будем жить вместе. я к нему перееду. он в своем решении по поводу проживания вместе полностью уверен, а я - теперь уже нет. но попробовать хочется. интересно. это плохо, но в глубине души я надеюсь, что наша совместная жизнь не сложится так, как надо. как хочется ему и мне. не будет гармонии и всего такого... в общем, отношения у нас складываются хорошо, но последнее время я ищу повод для расставания. причем, чтоб это было по его вине. в тоже время не хочется терять этого человека. он очень хороший. в нем сочетаются все положительные человеческие качества... и, кстати, ещё до появления в моей жизни новой симпатии, я стала замечать, что мои переживания и чувства к служащему молодому человеку начинают успокаиваться. я почти перестала по нему скучать. во время его увольнительных, у меня было плохое настроение...
Получается, что невольно Вам хочется, чтобы он сделал этот выбор ЗА Вас. Может в этом ошибка.

Цитата:
Сообщение от Maree Посмотреть сообщение
этой ночью я возобновила общение с молодым человеком, который мне симпатичен. он сильно обрадовался. я тоже была рада. мы очень долго переписывались. договорились о встрече в скором будущем. надеюсь, эта встреча мне хоть как-то поможет разобраться в моем состоянии. может этот парень окажется не таким замечательным, как я думаю..
Последняя фраза очень о многом говорит. В частности, о Ваших ожиданиях. И, скорее всего, о некоей романтичности, мешающей принимать простую действительность, как имеющую право на существование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.