Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2018, 21:48
Elizaveta_Moroz Elizaveta_Moroz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Elizaveta_Moroz *
Преждевременные роды на 24 неделе - причина не выявлена.

Добрый день.
Мне 30 лет, 56 кг, 169 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 14 лет, цикл регулярный 28-29 дней (раз в году случается ановуляторный цикл) обильные месячные 3 дня, затем мазня 3-4 дня, в меру болезненные. Последние месячные с 19 по 23 декабря 2017.
1 медикаментозный аборт в 6 недель - замершая беременность.
1 преждевременные роды на 24 неделе.
Гин. заболеваний не имею.

После первой замершей беременности в сентябре 2015 года предохранялась Линдинет 20 с октября по март.
В апреле завершила прием Линдинет 20 овуляция была в срок полового акта не было в эти дни. В мае 2015 овуляция в срок в правом яичнике, половой акт за день до овуляции и в день овуляции. Овуляцию всегда чувствую очень хорошо с самого ее начала и до окончания, знаю в каком яичнике она была.
В июне узи показало плодное яйцо, все в срок. На 6 неделе начались не обильные мажущие выделения назначен утрожестан 100 три раза в день вагинально транексам 2 дня и фемибион который я начала пить сразу после последних месячных в апреле.
Через неделю после назначения утрожестана мажущие выделения прекратились, но утрожестан не отменили.
с 5 по 14 неделю токсикоз не ярковыраженный, тошнота без рвоты, которая быстро проходила если съесть что-нибудь.
к 12 неделе набрала вес с 52 до 57.
Скрининг образцово-показательный.
Сразу после него на 12 неделе и 4 дне произошло единичное кровотечение, кровь алая в объеме примерно чайная ложка.
На узи ничего не вызывает подозрений плацента по задней стенке на расстоянии 3,5 см от зева, шейка 43 мм зев закрыт.
с 17 недели опять мажущие выделения, доза утрожестана увеличена с
300 мг до 600 мг через неделю мажущие выделения прошли.
Начала болеть поясница. В 18 недель опять единичное кровотечение опять алая кровь опять чайная ложка. На узи все так же все в порядке, врач предположила что плацента "поднимается" и возможно один ее край кровит. Опять транексам.
Все анализы крови и тесты четко в норме, риски минимальные пап-тест в норме.
С 20 недели опять мажущие выделения, боли в пояснице утомляемость повышенная.
На 22 неделе второй скрининг так же все в норме, рост плода правильный никаких отклонений не выявлено.
Шевеления с 18 недели - в течение дня где-то раз 5-7 ощущала точно.
с 22 недели назначен бондаж в связи с низким расположением головки, ходить было не очень удобно.
В середине 23 недели боль в пояснице стала постоянной, вечером ощутила тянущие боли внизу живота, ночью они стали схваткообразными.
На следующий день в РД на узи было определено укорочение шейки матки с 35 мм (на 22 неделе) до 27 мм. Назначены капельницы магнезия и папаверин и таблетки транексам.
Врач описала план лечения: ждем прекращения кровотечения и накладываем шов на шейку матки.
На мои жалобы на схваткообразные боли на протяжении 3-х дней ответ был один - живот мягкий, тонуса нет. Гипертонус мне ни разу не ставили за все время беременности, да и не тянуло живот, не более 0,5-1 минуты в день может было.
На третий день узи показало раскрытие зева и укорочение шейки матки до 3 мм.
На исходе 3 дня в РД боли стали очень сильными, нестерпимыми, я ползала по коридору в поиске сестры или врача. Капельницы помогли только в первую ночь немного, оставшиеся две ночи от них толку не было.
До последнего дежурный врач не верила что у меня схватки, никакого ктг, зато решила что у меня запор и "помогла" мне рукой решить проблему, которой не было.
Ночью 4 октября экстренно вкололи дексаметазон, роды начались спустя 15 минут, воды черные, в нормальном количестве, ребенок родился живым и продолжал жить на аппаратах еще 5 дней.
В заключении исследования последа из РД только официальная отписка с несколькими диагнозами на одном штампе - виллузит, гнойный децидуит.
Результат вскрытия ребенка - эшерихия коли, смерть от сепсиса.
Перед первым скринингом сдавала торч-панель из заболеваний только пережитая в детстве краснуха и IGg- тела к цитамегаловирусу, IgM CMV - отрицательно.
На втором скрининге был совсем чуть-чуть повышен фибриноген, врач сказала что это не критичное превышение.
Посев из полости матки так же не дал никаких зацепок кроме немного увеличенного количества эшерихии коли.
Сдавала анализы на АФС в течение полугода- из всех показателей только превышение аннексин V - IgM - 15,58 при норме 0-8
Врач поставила АФС под вопросом.
Записалась на консультацию к другому врачу, она назначила сдать 12 генов на АФС - сдала, все 12 в норме.
Между тем, с августа 2017 начали активно планировать, Линдинет 20 перестала принимать с июня.
В октябре овуляция была в левом яичнике доминирующий фолликул 13,8 мм. Половой акт за день до овуляции и на следующий день после.
В октябре у мужа было подозрение на бактериальный простатит, в мазке так же была обнаружена эшерихия коли, а так же ВПЧ 35 типа и уреаплазма парвум, лечились курсом антибиотиков, повторный анализ через 10 дней показал отрицательный результат по уреаплазме и у него и у меня, зато у меня нашелся Кандидоз, лечила неделю антибиотиком юнидокс солютаб по назначению моего врача.
В ноябре овуляция в правом яичнике, половой акт за день до и в день овуляции. Беременность не наступила.
Муж сделал спермограмму. Результат неутешительный хоть и норма 4% живых спермотозойдов, 96 неподвижных среди них 60 мертвых. Все неправильной формы с раздвоением хвоста и прочими искривлениями....
Декабрь муж пил Сперотон, в декабре у меня ановуляторный цикл, месячные задержались на 5 дней. В январе овуляция в левом яичнике на 15 день небольшое кровотечение выход слизистой пробки, на 16 день тянуще-колющие боли внизу слева весь день (обычно не более 5-7 часов) после этого началась коричневая мазня и продолжается до сих пор ничего не беспокоит кроме самих выделений. Месячные опаздывают на 2 дня.
Узи за день до предполагаемых месячных показало что эндометрий в норме для своего дня цикла, овуляцию подтвердили в левом яичнике, никаких проблем у меня нет! Как собственно и нормальной беременности и нормального цикла((
Врач назначила продолжать пить мужу сперотон и мне эпигаллат и если в следующем цикле мажущие выделения возобновятся тогда будем брать аспират.
8 декабря сдала мазок и кровь на гормоны.
в Лютеиновой фазе у меня пониженный прогестерон 3,71 при норме 5,3-86, ТТГ, пролактин и тестостерон в норме.

Мои вопросы:
1. Какие именно органы женской репродуктивной системы могут кровоточить? (шейка матки? сама матка? эндометрий?) Причины? Порекомендуйте достоверный источник, где почитать об этом читаю учебник по акушерству Айламазяна но там естественно общий курс и всего понемногу.
2. Может ли эшерихия коли быть причиной преждевременных родов?
3. какие есть пути ее попадания в матку? (пардон за подробности, но у нас в ванной специальный душ для подмывания возле унитаза, возможно муж им не пользуется конечно, но я пользуюсь точно, как она попала в меня?!?)
4. IGg- тела к цитамегаловирусу которые на протяжении года растут это нормально? в июле 2016 было 168, в феврале 2017 - 175, в августе уже 205. ЦМВ может быть причиной преждевременных родов, нужно ли/можно ли как-то корректировать его "хроническую" форму?
5. При условии что первые две беременности наступали с первого же цикла (если половой акт был не ранее чем за день до овуляции и не позже чем еще пол дня после дня овуляции) и после отмены Линдинет 20 возможно что беременность наступала на отмене контрацептива?
6. Можно ли опять начать прием Линдинет 20 при том что аннексин 5 все-таки повышен и есть подозрение на АФС?
6. Первые два раза я забеременела с первого цикла, сейчас уже 7 цикл пошел - может ли быть дело в спермограмме? Все-таки 4% это совсем мало, мог бактериальный простатит повлиять на качество спермы? Как это выяснить? Какие анализы нужно сдать мужу?
7. Имеет ли смысл пить эти сперотон и эпигаллат? Эффективность этих бадов доказана? Или мы просто теряем время?
8. С августа по ноябрь я принимала тромбо-асс 50 ежедневно по одной таблетке и фолиевую кислоту 4 мг ежедневно. Прочитала тут на форуме что эффективность низкодозового аспирина не влияет на положительный исход беременности у пациенток с невынашиеванием, но опять же в учебном пособии по гематологии в гинекологии описываются позитивные изменения и аж 56% успеха среди пациенток с невынашиванием...Имеет смысл продолжать пить тромбо-асс и фолиевую в такой дозировке? Не могла ли отмена фолиевой в конце ноября повлиять на кровотечение в этом цикле?
9. Последние пару месяцев я очень плаксива, при том что раньше крайне редко реагировала слезами на грустное кино к примеру. Стрессов в моей жизни сейчас нету, ничего страшнее сдачи декларации по НДС, стараюсь не загружать голову мыслями "когда же я забеременею" может это быть симптомом чего либо? Может гормоны нужно сдать еще и в фолликулиновой фазе для полноты картины?

Как вообще можно разобраться в этом хаосе разрозненной информации? (риторический вопрос)

Буду очень благодарна хотя бы за направление на что обратить внимание или какие источники почитать чтобы понять все процессы.

С уважением,
Елизавета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2018, 20:43
Elizaveta_Moroz Elizaveta_Moroz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Elizaveta_Moroz *
Слишком много текста? Или просто случай непонятный и никто не хочет поделиться предположениями?(
Сегодня тест купила, две полоски, а мазня так и продолжается с самой овуляции, прекращалась только на два дня 19 и 20 января, с 21 опять немного бежевых выделений каждый день.
Врач рекомендовала пить тромбо-асс и фолиевую в период планирования, как только задержка и на тесте две полоски начать утрожестан, записаться на узи, после узи и подтверждения беременности клексан 0,2 каждый день в виде иньекции.
Нужен мне клексан или проблема в другом?((
Я не смогла даже порадоваться сегодня, потому что боюсь повторения истории.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2018, 15:42
Elizaveta_Moroz Elizaveta_Moroz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Elizaveta_Moroz *
По прежнему тишина гнетущая...
Вчера 27 января сходила на узи. По срокам 5-6 недель, по развитию на 4 недели всего. Плодное яйцо есть, врач промолчала по поводу эмбриона - скорее всего его не видно было. Решили сохраняться неделю и опять на узи смотреть вырос там кто или нет.
Из терапии: Тромбо-асс 50, фолиевая 4 мгм, утрожестан 400 в сутки, транексам при выделениях, Омега 1000 в сутки, Фемибион, Клексан 0,4 в сутки, магний б6 при тянущих болях (скорее как плацебо помогает)
выделений стало совсем немного после 1 таблетки транексама.
Тянущие боли все так же иногда возобновляются. Запиваю их магнием (не более 3 штук в сутки) или просто сном на животе или на боку.
Может хоть кто-нибудь из читающих докторов поделится впечатлением, подходящая терапия?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.