Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2007, 17:53
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Инфантильная бабушка

Здравствуйте!
Я прошла в вашем клубе тест ИТО, стала самостоятельно анализировать результаты и в одном месте так удивилась, что прошла его повторно (нельзя, наверное, так).
Прошу консультацию-пояснение (трудно просить безадресно, но надеюсь, что кто-нибудь ответит).
Вот результаты (дробью привожу расхождения при повторе)
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 3/2
Интроверсия: 6/5
Сензитивность: 4/5
Тревожность: 3
Лабильность: 5/4
В интерпретации меня поразило:
Признак инфантилизма у взрослых людей – высокие баллы по шкале "экстраверсия" в сочетании с выраженной "спонтанностью" или "лабильностью".

Мне 54 года, всегда считала себя самостоятельным и ответственным человеком, успешно решающим самые разные проблемы. Спросила у мужа - говорит, что не замечал инфантильности, скорее наоборот, а мы 35 лет дружим-любим друг друга, троих взрослых самостоятельных детей и внучку первоклассницу. Уж не в детство ли я впадаю в пенсионном возрасте, хотя по-прежнему много и интересно работаю и со здоровьем проблем нет.
Может быть тест выявил возрастную тенденцию, которую у не замечаю, потому что не хочу стареть (и глупеть)? Не понимаю. Буду благодарна за ответ.
Валентина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2007, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да простят меня специалисты- а почему вы тест -то стали заполнять, да еще в разных вариантах?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2007, 19:04
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за отклик.
Работаю и живу с интересом, но как-то с напряжением, трудно сосредоточиться на нужном, иногда застреваю в думах на какой-нибудь ерунде. Решила поискать причину. Вспомнила, что видела здесь тесты, которым могу доверять.
Прошла Шкалу Бека для самооценки тяжести депрессии – 15 баллов, живите спокойно, у вас все в порядке;
Госпитальную шкалу для самооценки тяжести депрессии и тревоги - умеренно выраженная тревога, отсутствие депрессии, повод обратиться к врачу;
Шкалу эмоциональной возбудимости – 2, низкая эмоциональная возбудимость, вам не стоит беспокоиться
И за кампанию для интереса ИТО – рядом же: у Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста
Удивилась, подумала, что перемудрила при ответах, в инструкции сказано отвечать спонтанно - постаралась быстро и спонтанно.
И решилась обратиться.
Валентина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2007, 22:49
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Валентина!
Цитата:
Сообщение от Selectio
Работаю и живу с интересом, но как-то с напряжением, трудно сосредоточиться на нужном
Подробнее, пожалуйста, о напряжении и "трудно сосредоточиться на нужном".
Цитата:
Сообщение от Selectio
иногда застреваю в думах на какой-нибудь ерунде.
Какие думы? О какой ерунде?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2007, 08:32
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Владимир Николаевич.
Спешу, но решила ответить сейчас.
У меня по ходу жизни бывали разные интересы - учебные, научные, семейные и результат сей деятельности был важен, но не первостепенен (фу, закрутила конструкцию). Сейчас мне нужен именно результат и строго во-время, а это напрягает, хотя и знаю, что сделаю и сделаю хорошо, только медленно.
Про ерунду. Позавчера, например, дети показали клип, над которым я долго смеялась и на целый день в нем застряла, вспоминая "Сашу и Сирожу" с приклеенными носами и бровями, они считали горох, резали ножницами колбасу.
Есть думы и не о ерунде, это не успеваю.
Валентина
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2007, 19:12
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Мне запомнился эпизод из фантастического романа: человек пьёт микстуру и начинает звучать, а музыка соответствует его человеческой сути.
(Извините многословие). Моей матушке 77, она всю жизнь проработала в детском саду сначала воспитателем, потом методистом. У меня красивая мать с мягкими благородными манерами (точно знаю, что она этого никогда не осознавала, мне отец сказал). Я всегда восхищалась, как в педучилище после войны хорошо воспитывали и учили, знала её подружек. Лет пятнадцать назад привезли матушке из родового деревенского гнезда двоюродную племянницу - на постой на время учёбы в институте. Моя мать покинула деревню в 14 лет (училище, пединститут), но регулярно ездила к сестрам – сельской учительнице и фельдшеру, принимала у себя многочисленную родню. Через месяц общения с горластой и беспардонной девахой матушка изменилась до неузнаваемости - она стала деревенской бабой, говорящей на диалекте и упрекающей нас в отсутствии ПРОСТОТЫ.
Она «зазвучала» своей сутью. И по сю пору мне трудно с доброй и простой до глупости матушкой – благообразной старушкой.
Мне не дает покоя моя суть, я не хочу своим детям такую мать – инфантильную бабушку.
Валентина
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2007, 09:38
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Post

Прочитала на соседней ветке начало разговора о Проблеме с ребенком и увидела в этой матери черты своей:
Цитата:
"Я постоянно боюсь, что случится что-то плохое"
Моя до сих пор боится за всех и всё и гордиться своей чувствительность к страданиям и желанием помочь. Она действительно многим людям помогла делом, а не своей любимой фразой: "Ты ему (ей) скажи ..."
Меня в своё время спасал от матери отец и потом младшая сестра от них обоих - 12 лет разница. Но вот ей досталось по полной: отец видимо устал бороться и стал пить, а мать превратилась в могучую страдалицу, несущую свой крест. Я относительно спокойно закончила школу и универ и уехала с мужем по распределению на край света (Дальний Восток) строить свою жизнь без их кошмара. А сестра в прошлом году развелась с мужем (тихим и безвольным), и 18-летний сын живет в параллельных мирах: престижный колледж и "улишная шобла" с бутылками.
Мы вернулись в родной город в центре России почти неуязвимыми для "помощи", хотя и "неустроенными". Я вмешалась только в одно - отцовское пьянство. Это отдельная история. Отец перестал злоупотреблять, грань от бытового пьянства к алкоголизму он не переходил; мы подружились вновь и бывало много говорили за бутылочкой винца или пивком. Он умер 5 лет назад 77-летним (и маме сейчас 77). С моими детьми он, как и матушка, много возился. Они любят их обоих. Да, мои дети любят бабушку: "Она такая добрая, приветливая, с такими милыми глупостями, а ты ее обижаешь и сама от этого страдаешь". Но ездят к ней не часто: "В больших дозах тяжело". Я эти дозы принимаю.
Цитата:
Моя мать – не близкий для меня человек. Я не хочу, чтобы у нас с дочей было так же.
написала Darling
Я никогда не подпускала свою мать близко, мне кажется, что мне это и не было нужно, но она всегда была моим тылом, я знала, что найду там если не понимание, то сочувствие точно.
Я не лезу к детям в душу. И пока мы с ними хорошо ладим (22, 24 и 31 год).
Валентина
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2007, 18:40
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
В первом посте я попросила:
"Прошу консультацию-пояснение (трудно просить безадресно, но надеюсь, что кто-нибудь ответит)"

Владимир Николаевич, адресно просить, оказывается, также трудно.
Валентина
P.S. Особенно, если из поста Psychiatr исчезла Ваша подпись внизу.
Прошу Вас ответить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2007, 19:08
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Selectio!
Сейчас происходят некоторые изменения, немного попозже кто-нибудь из наших консультантов обязательно вам ответит...я постараюсь проконтролировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2007, 19:14
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Тронута. Жду спокойно.
Валентина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2007, 01:56
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентина, тему Вы назвали Инфантильная бабушка, а потом в ходе описания отметили, что
Цитата:
по сю пору мне трудно с доброй и простой до глупости матушкой – благообразной старушкой. Мне не дает покоя моя суть, я не хочу своим детям такую мать – инфантильную бабушку.
Насколько я поняла, «добрая и простая до глупости» относятся к нынешней сути ВАШЕЙ МАМЫ, а не Вам?
А что касается Вашей сути, то это ВАША СУТЬ.
А суть человека действительно может несколько отличаться от того, что мы сами о себе считаем, и что другие о нас думают (и конечно, от сути родителей).
И исходя из того, что Вы описали, в понимании и осмыслении Вашей сути Вам может быть полезна очная работа с психотерапевтом.


З.Ы. Юлия Евгеньевна держит обещание!


С уважением, психотерапевт
Любимова Надежда Сергеевна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2007, 19:22
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не вижу у себя инфантильности, выявленной в тесте. Эта самая инфантильность - нынешняя черта моей матери, которая может развиться во мне, чего я не хочу.
Благодарю всех участников разговора
Валентина
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2007, 19:50
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не вижу у себя инфантильности, выявленной в тесте
И слава Богу! Да и 54 - это далеко не старушка (до старости - 75 - у Вас еще 20 лет впереди)!

Цитата:
инфантильность - нынешняя черта моей матери
Вот именно, а не Ваша - о том то и речь.

Цитата:
может развиться во мне
А может и не развиться! Это в Ваших руках.
Например мужчина может быть прекрасным бизнесменом, отцом семейства и отличным мужем - а где-то в глубине себя, "по сути" - неуверенным, тревожным, маленьким мальчиком. Но это никак не мешает ему жить полноценно и быть эффективным.

Вот если мешает - тогда да...

Удачи Вам, Валентина, и терпения в заботе о своей стареющей маме.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.