Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.02.2007, 07:10
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellie
Остальное, в смысле ежедневные АВС? Или я опять неправильно понимаю что-то?
Каюсь, неуд заслужила. Буду исправляться.
Правильно Вы понимаете.
Помимо ежедневных АВС, есть ещё 10 событий-эмоций-выводов, которые после 18 и которые Вы ещё не описали...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.02.2007, 10:59
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Да, я знаю. У меня на после 18 не хватило единого творческого порыва. А можно все (изменить мысли на выводы, все-таки я задание поняла неправильно) переделать и выложить уже все сразу?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.02.2007, 18:22
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Попытаюсь опять начать писать про АВС, но для меня сложность представляет такой момент: я не уверена (после поступившей от Вас критики), что у меня это получится. То есть, я (это будет и в списке событий прослеживаться) предпочитаю делать что-то либо хорошо, так как я это чувствую, либо не делать вообще. А после "неуда", и вопроса "чем докажете" - я очень сильно в себе сомневаюсь, и большое желание вообще бросить все. Попробую ему все же посопротивляться. Сейчас я понимаю, какое это счастье, что мои родители не придавали значения моим оценкам в школе - то есть, не ругали за четверки и тройки, я сама была и есть своим самым серьезным наказанием.
А - В институте, после последнего экзамена, все собираемся, радостные, на выходе я беру свою куртку и собираюсь одеваться - взмахиваю рукой как-то неловко, и задеваю очки своей одногруппницы, они падают на пол и разбиваются.
В - Вот кулема-то, машу руками вечно как подорванная, в глупейшей ситуации опять оказалась, сама виновата
С - Растерянность, чувство вины, сквозь землю хотелось провалиться, очень стыдно.
Потом, когда мужу рассказывала - он высказал для меня совершенно новую мысль - типа, а чего она прямо под рукой стояла? Мне в голову вообще такое прийти не могло, то есть, в любой ситуации я сразу ищу свою вину, свою причастность к произошедшему.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.02.2007, 18:24
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Отредактированный список событий:

Детство (до 15 лет)
1. Мне 3,5 года - моя старшая сестра пошла в первый класс.
Э - Восхищение, уважение, (зависть?) к сестре
В - Ходить в школу - это здорово, я тоже так хочу. Написала это событие по мотивам одного воспоминания - я с бабушкой пошла встречать сестру из школы, и я видела окошко класса, где она занималась, в столовой мы купили вкуснющие вергуны, и мне показалось, что это так замечательно, и взросло - ходить в школу
2. 4-4,5 - наша семья переехала в новую квартиру. До этого жили вместе с бабушкой и дедушкой.
Квартира была большая, теперь мы могли не спать в одной комнате с родителями, но все равно прибегали с братом к ним в кровать, когда снились страшные сны. Они нам никогда этого не запрещали, и мы были уверены в их поддержке.
Э - радость, интерес к новой жизни в новом доме.
В - нам всем очень хорошо жить вот так, вместе, и дом у нас теперь свой, уютный и красивый
3. 6,5 лет - я пошла в первый класс
Ооо, это Событие с большой буквы. На основании п.1 = я очень хотела в школу. Но, как Вы понимаете, очень слабо представляла себе, что это не только вергуны и веселые уроки. Итак, мои родители пошли навстречу моему желанию и отдали меня в школу в 6,5 лет. Надо ли говорить, что я была не готова встретить эту толпу подобных мне детей, такого количества которых я не видела никогда в жизни (в садик я не ходила, и, честно говоря, не очень помню, чтобы интенсивно общалась во дворе, скажем, с кем-то, кроме брата и сестры).. А они еще на переменах бегали и кричали, я не могла понять, что мне делать и как мне себя с ними вести – помню, что подошла в этом хаосе к какому-то мальчику, который показался мне знакомым, а это оказался не он, я вообще растерялась. Там заставляли кушать в столовой – это вызывало у меня жуткий протест, я плакала постоянно в столовой, и, кроме того, отказывалась ходить в школу без мамы. Но при этом с успеваемостью и поведением у меня все было отлично, мама рассказывает, что учительница меня вместо себя оставляла читать какой-нибудь рассказ всему классу, а сама отлучалась по делам во время урока.
Э - шок, страх, огорчение, непонимание ситуации
В - Мне здесь неуютно и непонятно, я не понимаю ситуации. Заберите меня отсюда, что мне делать со всеми этими людьми?
4. Не помню, сколько лет, наша соседка родила ребенка, так получилось, что моя мама принимала роды.
Мы (детвора) не сразу поняли, что там случилось, когда ребеночек закричал, мы подумали, что это какой-то котенок откуда-то взялся.
Э - любопытство, интерес к тому, как рождаются дети
В – Когда рождаются дети – это какая-то тайна, детей туда не пускают, наверное это интересно
5. 9 лет - ездили с бабушкой, дедушкой и братиком в Москву, на встречу ветеранов
Первая моя дальняя поездка без мамы на поезде, а там в вагоне продавали бутерброды с красной икрой, и за проводами было так интересно наблюдать… А в Москве мы с братом оккупировали автоматы с газировкой, и глушили стаканами Тархун (у нас его что ли не было? не помню..) Дедушка с бабушкой даже и не препятствовали, снабжали мелочью.
Э - Восторг от большого города
В - дедушка с бабушкой нам так много разрешают, они такие замечательные, с ними и с дедушкиными друзьями-фронтовиками интересно, они из разных городов со всей страны!
6. тогда же - мне за успехи в музыкальной школе купили собаку
Надо сказать, что я давно терроризировала родителей просьбами о зверюшке, и вот после какого-то очередного академконцерта мы с мамой поехали на птичий рынок и купили щенка! (причем, совершенно неожиданно для меня, не знаю, правда, планировала ли это мама, или тоже спонтанно получилось) Я сразу сунула его за пазуху и несла, жутко гордая, до самого дома.
Э - Счастье от того, что мое желание исполнилось
В - теперь есть о ком заботиться, он такой маленький и беспомощный, живой, замечательный щеночек!
7. 11 лет - первая любовь
Был один мальчик в селе, где мы летом жили. Он дружил с моим братом, ну и со мной впридачу, захотелось мне романтики. Как-то я его в общем очаровала до такой степени, что написал он мне записку про любоффь. А мы с сестрой его гнусно обсмеяли (по чьей инициативе – не помню), он обиделся и кончился наш роман. Пытались мы еще потом переписываться, уже не летом, но не срослось, и хорошо.
Э - сначала подъем такой, радость от того, что меня любят. Потом – разочарование.
В - любовь – это сложно, надо уметь обращаться с чувствами других людей
8. 12 лет - ездила первый раз в детский лагерь, в Германию
С группой детей, в основном старше меня, меня родители отправили в летний лагерь. (А в пионерские на родине я ни разу не ездила). Там нас возили еще в какой-то немецкий город на экскурсию и в большой парк развлекательный
Э - Интерес к устройству мира, радость от путешествий
В - люди тут живут совсем по-другому, но сами люди такие же, очень интересно их узнавать
9. В Германии сама себе купила куклу Барби
Я давно о ней мечтала, они и у нас уже тоже продавались, но я или стеснялась попросить, или родители не разрешали, не помню.. А в поездку они мне дали немножко денег, на мелкие расходы, я экономила и купила свою мечту.
Э - Гордость, удовлетворение от исполнения желания
В - я могу принимать решения о покупке, никого не спрашивая, могу распоряжаться деньгами!
10. 13 лет - я серьезно заболела, лежала в больнице, потом долго не ходила в школу, училась дома.
Меня лечили гормональными препаратами, которые отразились на моем весе, я жутко переживала, питалась одними яблоками, это естественно не помогало. Потом все (лишний вес) сошло на нет, когда препараты перестали действовать, но некоторая побочка осталась на всю жизнь. Во время лежания в больнице мне очень понравилась работа врача (мой лечащий врач был очень заботливый и интересный, приятный человек). До сих пор не понимаю, почему я не пошла в мединститут..
Э - озабоченность своим здоровьем, переживания за родных, которые тоже очень за меня переживали
В - здоровье очень много значит в жизни человека. Люди, помогающие его сберечь или восстановить – очень хорошие.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.02.2007, 18:25
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
Подростковый возраст.
1. В 15 лет ушла из школы в муз. училище за компанию с подружкой
Я не могу сказать, что это было моей мечтой – заниматься музыкой, но на тот момент люди, которые мне были интересны и с которыми хотелось общаться, крутились в той среде, ну и меня туда потянуло. Папа был не в восторге от моей затеи, думаю, у него были свои планы на мой счет, но и не сопротивлялся сильно. Я успешно сдала вступительные экзамены и поступила, а подружка, за компанию с которой я пошла, не прошла.
Э - Удовлетворение, предвкушение новой интересной жизни
В - я впервые делаю то, что считаю нужным, а не то, что говорят мне родители!
2. На вечеринке в училище первый раз в жизни целовалась с мальчиком, с которым там же и познакомилась
О, меня очаровали комплиментом, и пригласили на танец Он был на несколько лет старше, высок и красив, сопротивляться было выше моих сил. После этого мы с месяц повстречались, и он пропал куда-то..
Э - Влюбленность, уверенность в своей привлекательности
В - я могу нравиться! Это так здорово, когда я кому-то нравлюсь.
3. Экстерном сдала (по настоянию папы) экзамены в школе за 11 класс и пошла на заочное в институт
Э - Раздражение, неуверенность в своих дальнейших планах на жизнь
В - Зачем мне это надо? Я все равно не буду работать в этой сфере, не хочу, чтобы меня заставляли что-то делать!
4. Опять же, за компанию, тала ходить на местную неформальную тусовку
Компания компанией, но меня там, похоже, не сильно ждали, и я просто не умела толком общаться (не могла подобрать требуемую роль или модель поведения?). Поэтому я приходила, стояла тихонько в стороне, попытки пообщаться даже с кем-то знакомым заканчивались неудачно – люди встречали потом кого-то еще, а про меня забывали
Э - Неуверенность в себе
В - Со мной неинтересно. Не получается у меня влиться в компанию, не нужна я тут никому
5. 17 лет - первый секс
В не очень трезвом виде все в том же училище. К тому времени я поняла, что девственность – это не очень уж и ценная вещь, и даже напротив – не очень приятная штука – парни избегают близких отношений с девственницами. Поэтому я не очень долго думала над поступившим предложением. Не могу сказать, что мне сильно это понравилось, но хотя бы цель была достигнута – я лишилась пресловутой девственности.
Э - разочарование в процессе Того Самого, о чем я много знала и думала теоретически, и что сама с собой довольно неплохо умела к тому времени
В - ну и что это было? И это то, о чем так долго говорили большевики (С)? Хорошо хоть, что теперь я перешла в разряд не-девочек.
6. Познакомилась с очень понравившимся мне человеком - сейчас он мой муж
На тот момент я встречалась с другим человеком, а этот оказался знакомым. Я узнала, что у него на днях день рождения, и мне почему-то было очень жаль, что я никак не смогу в нем участвовать, и быть рядом с ним (и не пригласили, да и не пустили бы)
Э - неуверенность
В - он мне нравится, а ему до меня, похоже, нет дела.. Я не могу исправить эту ситуацию
7. У меня умер дедушка
Дедушка был очень любимый и близкий, его сгубил рак за полгода. К концу жизни он совсем угас, усох, бабушка за ним ухаживала, но я в этот момент как-то не участвовала в их жизни. Мы с сестрой заходили проведывать его, но он был так мало похож на моего дедушку, которого я знала и любила, что я даже не знала, как с ним разговаривать, и как себя вести..
Э - Горе, но не всепоглощающее. Скорее грусть от того, что дедушки нет больше с нами, но облегчение от того, что ему не нужно больше страдать
В - все мы смертны, всякая жизнь подходит к концу. После его смерти я придумала себе мантру – ему там лучше, чем здесь, там он не мучается, там ему хорошо. Я повторяю ее себе всякий раз, когда думаю о смерти.
8. Долго встречалась с одним мальчиком
Это были первые мои серьезные отношения, где-то год. Я скорее экспериментировала со своими переживаниями и проверяла свою способность к близким отношениям, чем отдавалась чувству. По-моему, он меня любил (нуждался во мне?) больше, чем я его, слишком многое в нем мне не нравилось..
Э - Влюбленность опять, уверенность в себе, но некоторое раздражение от навязчивости и несоответствия моим вкусам и представлениям
В - я нужна ему, я стОю его любви, я могу сделать человека счастливым
9. На концерте случайно встретила своего будущего мужа.
Пришла я туда с другим, но где-то в шуме и толкотне, он меня разглядел, подошел поздороваться, и мимоходом провел рукой по моему животу. У меня до сих пор мурашки по коже, когда я это вспоминаю, по-моему, это был тот самый момент «проскакивания молнии» На тот момент, правда это ни к чему не привело, я ушла все равно с тем же, с кем пришла, но ощущение (именно телесное, наверное я кинестетик) осталось.
Э - несогласие с имеющейся ситуацией, внутреннее возмущение
В - я хочу быть с ним! Но не могу - опять и я, и он совсем с другими людьми сейчас..
10. У меня дома появился Интернет
Э - интерес, уверенность в своих возможностях
В - в мире столько всего интересного! И у меня есть доступ к огромному количеству информации об этом, я могу узнать о чем угодно..
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.02.2007, 18:27
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
После 18 лет
1. 18 лет - Начала переписываться по интернету с мальчиком из другого города
Как это ни банально, познакомилась по объявлению. Как-то мы совпали по стилю общения, писания текстов, интересам..
Э - Предвкушение интересных отношений, нового опыта
В - Я могу нравиться даже на расстоянии У меня есть способность писать так, чтобы это вызывало чувства и нравилось другому человеку
2. Разорвала отношения с молодым человеком (с которым долго встречалась), по своей инициативе
Э - Я очень переживала. Но когда получилось сказать все, что хотела, я собой гордилась.
В - я не хочу делать ему больно, но и дальше продолжать эти отношения тоже не могу – надо самой решать и ставить точку. Это тяжело (делать больно – неизбежно), но возможно
3. Родители не пустили меня поехать к моему другу по переписке
Любовь была интенсивной, все свободное время я проводила за компом и тряслась при виде летучей мышки, машущей крылышками (пользователи The Bat! меня поймут). Моя интернето-компьютеро-зависимость достигла пика, попытки брата ограничить/запереть от меня компьютер приводили меня к истерикам и дракам с ним.
При этом на все приглашения приехать с моей стороны мой друг отвечал, что нет уж, лучше вы к нам. Мои родители категорически с этим не соглашались, признавали такое поведение «не мужским», и меня, соответственно, не отпускали саму поехать.
Э – злость, ярость при попытках меня вразумить или ограничить, разочарование в своей самостоятельности
В – мне надо узнать, действительно ли я его люблю, но для этого надо хотя бы познакомиться в реале.. Родители гады, не разрешают уехать, а может меня там ждет новая счастливая жизнь!
4. 19 лет - у компьютера полетел жесткий диск, и моя интернет-любовь сошла на нет
К тому времени я начала понимать, что инициативы с его стороны могло бы быть и побольше. Наша переписка начала затухать, мне стало не таким важным наличие писем от него в ящике, да и новые отношения в реале стали развиваться
Э - грусть, разочарование
В - если он меня не хочет видеть, это его проблемы. Я не стану навязываться.
5. Я начала встречаться с моим будущим мужем
В очередной раз случайные дорожки снова свели нас. Теперь уже мы оба были свободны, и наша симпатия оказалась взаимной.
Э - радость, воодушевление, влюбленность
В - наверное, от судьбы не уйдешь, оказывается, я тоже ему нравлюсь!
6. Попытка работать в масс-медиа, поездка на тренинг
Это был странный тренинг, я подозреваю, проведенный гигантами НЛП или чего-то подобного, т к из содержательной части я сознанием своим ничегошеньки не помню. При том, что там было очень много тренируемых, со всей страны, и все происходило на стадионе, как правило. Я как всегда, больше была в позиции наблюдателя, чем активного участника. Кроме того, это событие было критическим для меня потому, что я там изменила своему будущему мужу.
Э - разочарование от неуспеха в деятельности (а я если делаю что-то – то либо хорошо, либо я вообще не буду это делать), чувство вины из-за измены
В – мне нужно попробовать себя. Даже если у меня не будет получаться, по крайней мере, я попыталась. И чувства тоже пробую. Играюсь, елки-палки
7. 20 лет - я вышла замуж
Э - Радость, удовлетворение
В - теперь я сама хозяйка своей жизни. Мой статус поменялся, и у меня теперь есть самый близкий человек.
8. 23 года - рождение сына
К этому я готовилась всю свою сознательную жизнь. Я всегда знала, что у меня обязательно будут дети. Когда я забеременела, я читала об этом все, что только можно, я была очень подкована в вопросах беременности, родов и кормления, только вот оказалось, что от моей информированности не все может зависеть. Сын родился немножко недоношенным, и у меня его сразу же забрали (роддом был не очень прогрессивный), хотя я готовилась к тому, что мы с ним сразу будем вместе, как и задумано, в общем-то природой. А пришлось мне три дня плакать (послеродовую депрессию никто не отменял, только я была как-то не в курсе), и цедиться, а сыночка мне дали только на четвертый день..
Э - радость от того, что я стала мамой, но разочарование в процессе родов и следующих дней, отчаяние, чувство вины перед ребенком (где-то я читала, что если ребенка после родов маме не дают, то включается механизм переживания потери – то есть, организм уверен, что ребенка у нас нет или не стало – отсюда и слезы, и депрессии у только что родивших. Я уверена, что это так и есть, потому что с дочкой, когда было все по-другому, у меня ничего подобного не было).
В - прямо сразу, когда его унесли – что-то неправильно с моим ребенком, я что-то сделала не так. Потом – ситуация не под моим контролем, я бы хотела, чтобы он был со мной. Ему это так нужно!
9. 25 лет - рождение дочки
Опять же, исполнилось еще одно мое желание – я хотела, чтобы у детей была маленькая разница в возрасте, у меня это получилось. И, хотя мне в общем было все равно, мальчик это или девочка, этот ребеночек оказался девочкой! С ней уже я была более уверена в своих действиях, сама выбирала роддом, врача, еще и мужа потянула с собой рожать, в общем, сделала все так, как хотелось мне. С момента родов мы с ней не расставались, приложили ее к груди, все как положено. Перед ней у меня нет чувства вины, как перед сыном.
Э - радость, удовлетворение, счастье
В - теперь я могу не допускать таких глупых ошибок, как с сыном в свое время. Я буду делать все правильно, моя девочка будет здорова и счастлива.
10. 26 лет - я пошла учиться наконец тому, к чему, как мне кажется, лежит душа.
Э – Удовлетворение от того, что мои планы исполняются, неуверенность в одобрении близких
В – я могу сама планировать свое будущее, не прибегая к советам родителей.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.02.2007, 22:03
Ellie Ellie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 24
Ellie *
А - Муж после работы задерживаетя с друзьями, а к нам приехала свекровь и может посидеть с детьми, то есть я могу поехать погулять с мужем и его друзьями. Я звоню и говорю ему об этом, а он неопределенно мычит, не говоря ни да, ни нет
В - не выношу неопределенности. Хочу, чтобы он принял уже какое-то решение, чтобы я могла планировать свое время (лучше, конечно, чтобы это решение совпадало с моим , но раз уж не совпадает, хотя бы четко сказал бы мне об этом)
С - раздражение, обида
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.02.2007, 15:12
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellie
То есть, я (это будет и в списке событий прослеживаться) предпочитаю делать что-то либо хорошо, так как я это чувствую, либо не делать вообще.
Что с того, что Вы не сделаете чего-либо хорошо, так как Вы это чувтвуете? Что это будет означать для Вас?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.02.2007, 15:14
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далее по списку критических событий - следующее задание.
Сформулировать СУТЬ (т.е. КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ каждое событие отразилось на Ваших УБЕЖДЕНИЯХ, ВЗГЛЯДАХ, ОТНОШЕНИИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ о себе, других людях, мире в целом) в ВИДЕ СПИСКА ГЛАВНЫХ ИДЕЙ. В списке - должно быть не менее 30 пунктов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.