Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2018, 19:15
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
повышенное АД

Здравствуйте,
пол – мужской
возраст – 39 лет
рост – 175 см
вес – 82 кг
работа – офисная за компьютером
в начале ноября обнаружил у себя повышенное давление, случайно измерил и оно показало более 140, начал измерять ежедневно три раза в день, при измерениях в течении дня показывало среднем 140 утром и от 143 до 160 вечером. Я сразу побежал к врачу. Дежурный терапевт в поликлинике сказала, что в твоем возрасте давление без причины не возникает, поэтому нужно выяснять причину, я взял направления и пошел сдавать анализы и проходить диагностику: кровь, моча, УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца, внутричерепное давление, УЗИ сосудов. Все результаты которые мне сказали сделать врачи прилагаю. Также прошел окулиста на глазное дно, невропатолога и кардиолога.
Сперва было подозрение на почки т.к. года 2 назад шел камушек, поэтому доздал анализы мочи по Нечепоренко и почечные пробы (в приложении), по результатам анализа и УЗИ внутренних органов месяц пропил канефрон и пил не менее 1,5 л воды в день в этот период. Окулист же сказала что у меня соли в позвонках где идет артерия, это сужает просвет оно зажимает сосуд и поэтому давление, хотя я не знаю как это может определить окулист, на УЗИ сосудов узистка сказала что у меня какоето ущимление и типа вообще странно что у меня только давление. С такой информацией я пошел к дежурному кардиологу в поликлинику. Дежурный кардиолог меня «обрадовала», прописала мне рами сандоз 10 мг и сказала пить до апреля, после этого на лето АД может восстановится но к осени опять скорее всего возникнет и вообще типа ты «наш человек» готовся принимать таблетки пожизненно, касательно причины сказала – у 80% людей мы причину выявить не можем, поэтому не грусти такова твоя судьба, …у меня был шок. Также скзала если не поможет в первые 2 недели надо менять препарат. Начал пить рами сандоз, пропил более 2х недель, результат – АД утром в районе 140 вечером 150-155, нижнее в районе 90 +/-, т.е. результата нет. После этого пошел к знакомому кардиологу, они в больнице занимаются операциями по стентированию, объяснил ему всю картину с предыдущими обследованиями и хождениями в поликилинику, в это время у меня побаливала голова в затылке и шея (эта причина меня и вынудила померить АД в ноябре после чего я и обнаружил повышенное АД), он сказал все эти ущимления на УЗИ сосудов и шея не имеют никакого отношения к повышенному АД и прописал бисопролол 5 мг ½ таб и престариум 5 мг утром, АД снизилось но не на много, утром стало верхнее ниже 140 почти все время но выше 130, нижнее выше 80 не подымалось, вечером верхнее в промежутке 134-151, нижнее 79-90, все замеры прилагаю, в приложении графика замеров АД они соответствуют дате от 25.11 до 12.12 и подчеркнуто линией, так я пил почти 3 недели и позвонил ему, сказал все результаты замеров, он сказал это нормально и пить дальше, что я и делал, так пропил я еще 2 недели, АД стало от 133 до 143 в течении дня, нижнее выше 79 не было, это соответствует графику с 13.12 до 25.12 после чего пришел к нему на прием, он сказал у тебя нормальное АД и убрать бисопролол, престариум оставить, я спросил его не слишком ли это высокое АД, на что он ответил что нормальное АД до 145, я ему также сказал может сдать дополнительные анализы например на щитовидку (хотя узистка сказала что щитовидка в норме) а также разные маркеры сердечно-сосудистые и спросил что может правоцировать АД, он сказал сдавать анализы больше никакие не надо, а на больного с проблемами щитовидки ты не похож ( не знаю почему он так сказал видно это както видно визуально), сказал можешь сдать анализ на альдостерон, что я и сделал и прилагаю это, касательно причины - сказал наследственность, хотя моему отцу почти 70 лет у него АД 130, два деда умерли в 89 и 91 год и при этом один от инфаркта, но принимать таблетки от АД он стал уже после 80 лет и на сердце никогда не жаловался, жалобы были за 2-3 года до смерти, касательно шеи сказал сделать массаж воротниковой зоны, исполнения которого я перекинул на после новогодние праздники что не разбивать сеансы массажа из-за выходных. Как сказал врач я убрал бисопролол, это соответствет графику замерений с 26.12 по 5.01, в это время АД повысилось утром уже до более 140 а вечером доходило и до 155, а в один из дней уже АД повысилось до 171, в результате с 5.01 я стал опять пить бисопролол 0,5 таб вместе престариумом как и раньше, так это было до 9.01, АД в это время так и оставалось 140-150. Т.к. к тому времени я только начинал массаж воротниковой зоны у меня еще побаливала шея, поэтому я сходил на консультацию неврапатологу и все ей рассказал как по давлению так и по шеи и ущимлению которое сказали на УЗИ, она поддержала идею с массажем, а также сказала что ущимление к давлению не имеет отношение т.к. у тебя ухудшелось бы зрение и были бы головокружения, а по поводу кардиолога посоветовала обращаться не к оперирующим т.к. у них не много другая специфика работы. Поэтому по рекомендации я пошел в свою поликлинику к терапевту у которого профиль кардиология, все ее хвалят и она является зав отделением дневного стационара, рассказал ей всю историю, она послушала меня фонендоскопом, выслушала меня по всему что я ранее написал и сказала что я здоровый человек и все у меня нормально, выписала мне эгилог 50 мг пол таблетки днем, а также адаптол 300 по 1 таб 2 раза в день на протяжении месяца и урсолив по 1 капсуле на ночь т.к. был повышен билирубин до 5,1, все это есть в приложении. В результате с 10.01 прием лекарств по ее рецепту, АД сразу повысилось и стало утром более 140 а то и до 150 а к вечеру раз и до 166 дошло, я встретил ее в поликлинике через пару дней когда ходил на массаж, она сказала увеличить дозу эгилока до целой таблетки, но это ничего не решило вообще. В эти дни АД держиться в районе 140-150. Все замеры АД прилагаются. В результате на этой недели снова иду к ней на прием.
Также хотелось бы добавить: я говорил кардиологу за физические нагрузки типа пойти в фитнесцентр, он сказал мне, не надо тебе пока никаких фитнесцентров, ходи лучше по улице или гуляй с собакой если таковая есть. В фитнесцентре главный фитнес менджер сказала мне после того как я описал свою проблему: что желательно пока тебе разобраться с врачами, что у тебя и от чего полностью понять твое состояние, стабилизировать АД и после этого приходи.
По физнагрузке я хожу пешком на работу уже много лет при этом я иду с работы и на работу а также в обед с обеда, это чуть более 2км в одну сторону т.е. в одну сторону я иду около 20 мин, сейчас кроме хотьбы на работу добавил часовые прогулки, заключающиеся в хотьбе в быстром темпе, это около 3 раз в неделю (хотя судя по результатм это затея безсмысленная, АД снижается на пару пунктов и через час снова тоже самое что и было), также добавил баню т.к. после нее у меня АД не много падает а бывает и вообще ниже 130 спускается. Касательно самочувствия общего: ничего не беспокоит, вполне бодр и энергичен, жалоб больше никаких нет, сердце вообще не беспокоит, шея после пройденного курса массажа не болит к томуже я купил по настояния врача мягкий корсет на шею т.к. из-за работы много провожу времени возле компа, если бы не повышенное АД я бы не знал что я больной человек. Я не курю и никогда не курил, до студенческих лет занимался спортом, переутомляемости нет, высыпаюсь, сон непрерывный, соли ем мало или практически не ем, консервантов также, более менее слежу за питанием, алкоголем не злоупотребляю.
Пожалуйста посоветуйте что мне делать, что это и от чего?? Или это уже все, гипертония которая не лечится и пожизненый прием таблеток??
Благодарю Вас за будущий ответ.
С Уважением
P.S. если нужен перевод по анализам и диагностики я помогу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2018, 19:34
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
повышенное АД

анализы и диагностика
Вложения
Тип файла: pdf АД 25.11.2017-26.01.2018.PDF (1.27 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf диагностика.pdf (1.39 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf анализ2.pdf (1.48 Мб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2018, 19:46
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
повышенное АД

УЗИ внутренних органов, альдостерон и кардиограмма
Вложения
Тип файла: pdf кардиограма.pdf (1.52 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ ВО.pdf (685.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf альдостерон.pdf (577.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2018, 19:50
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
повышенное АД

кровь и анализ мочи
Вложения
Тип файла: pdf кровь.pdf (629.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf моча.pdf (329.5 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2018, 19:53
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
если нужны еще дополнительные анализы, пожалуйста сообщите полные названия как это звучит в медицине т.к. в лабаратории просят точно называть и перечислять что необходимо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2018, 20:02
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
Еще маленькое дополнение, уточнение по правильному или не правильному измерению артериального давления, те данные которые я приложил это измерения АД:
утро - после утреннего стула, умывания и завтрака, это около 20 мин после пробуждения
обед - после обеда
вечер - между 19-20.00
терапевт же сказала измерять АД сразу после пробуждения до утреннего стула а также перед сном, тогда есть коррекция данных т.к. сразу после пробуждения из тех 18 дней которые я мерию АД более 135 не подымается, более того из 18 дней 9 дней АД ниже 130, это утром сразу после пробуждения, вечером около 23.00 из 18 дней измерений только 3 дня было выше 150, остальные чуть выше 140, а в 23.30 АД падало еще ниже и могло быть до 140, но в это время я записи не веду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2018, 20:43
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
был сегодня у терапевта, посмотрев показатели АД врач добавила: или вальсакор 80 или диокор соло 80 или ванатек 8 или касарк 80 по 1т в 10-11 часов дня и оставила эгилок 50 продолжать пить по 1 т в 16,00 и адаптол 2 разв день по 1 т, из перечисленного докупил диокор соло и с завтрашнего дня начинаю новую терапию. На тепершенее время среднее АД было такое:
утро сразу после пробуждения - до 135
утро после завтрака, стула и умывания - 140-145 (один раз 156)
обед около 13,00 после еды - 140-150
вечер между 19-20,00 - 145-150 (но бывает уходит и за 160)
вечер в 23,00 - 140-150 (но редко когда до 150 доходит, было всего пару раз в основном ближе к 140)
вечер в 23,30 - ниже 140 (выше 140 поднималось пару раз)
тахикардии нет
пожалуйста откомментируйте както , у меня АД повысилось первый раз, уже третий месяц не могу стабилизировать, никто толком не может сказать от чего, чтоб обратить на вызывающий фактор внимание, хотя все говорят просто так АД не возникает, это теперь все, пожизненный прием таблеток??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2018, 21:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,425 раз(а) за 9,595 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex1071978 Посмотреть сообщение
это теперь все, пожизненный прием таблеток??
Всё - это если без таблеток. Инсульт, смерть, похороны. Или инфаркт, смерть, похороны. Так понятнее для чего таблетки "пожизненно", а не "посмертно"?
Я уже несколько лет каждый день пью 4 лекарства и не ною, а наоборот радуюсь, т.к. знаю для чего это делаю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2018, 23:20
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
повышенное АД

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Всё - это если без таблеток. Инсульт, смерть, похороны. Или инфаркт, смерть, похороны. Так понятнее для чего таблетки "пожизненно", а не "посмертно"?
.
спасибо за ответ
я понимаю, что любое лечения требует медикаментозную терапию, под словом "ВСЕ", я имел ввиду, что теперь я должен привыкать пожизненно принимать таблетки держащие АД или после какого-то периода АД будет держаться в норме без применения таблеток?? если это возможно, на что мне следует обратить внимание и что нужно делать
и у меня есть еще 2 вопроса:
1) что могло спровоцировать повышение АД?, еще год назад я делал кардиограмму, она показывала все в норме никаких нагрузок и изменений небыло, т.е. АД повысилось последнее время, и даже в открытых описаниях гипертензии пишут что в таком возрасте повышенгое АД вызывают вторичные признаки, поймите меня, я просто хочу обратить внимание на то что могло это провоцировать чтоб следить за этим возбудителем, может ли это быть стресс??
т.к. пишут что если АД провоцирует стресс то физ нагрузкой вполне можно нормализовать АД т.к. физнагрузка "сжигает" адреналин возникающий во время стреса, а также если это стресс то адреналин действительно на долгое время может держать повышенное АД ?? т.е. адреналин долго держиться в крови? или стресс это сиюминутное повышение которое востанавливается само собой??
2) стоит ли медикаментозно сбивать АД до 120? т.к. терапевт сказала главное чтоб не было повышения больше 140, но я читал на этом форуме ветку как вы (имею ввиду врачи с форма) одной пациентке настоятельно говорили держать 120 хотя она себя плохо чувствовала при таком АД, аргументируя тем что через неделю организм привыкнет, мой врач сказал мне что сбивать тебе до 120 не надо это будет плохо для головы т.е. как я понимаю ее если у меня постоянно будет ниже 140, терапия будет считаться удачной и типа это будет означать все нормально?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2018, 00:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в рационе сократить количество легкоусв. углеводов и повысить количество растительного и рыбьего жиров, то ето позволит вам уменьшить количество сьедаемой еды/калорий, уменьшить вес до целевого 75-76 кг и снизить артериальное давление
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2018, 00:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,425 раз(а) за 9,595 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С возрастом за все время существования человечества еще ни у одного человека не получалось молодеть. Повышенное давление - самая частая причина инсультов, инфарктов и сердечной смертности.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2018, 20:45
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
Уважаемые врачи,
хотелось бы получить Вашу консультацию по нынешнему состоянию.
принимая диакор соло 80 в 11,00 и эгилок в 16,00 АД держалось в течении дня под 140 а к вечеру подымалось за 140, после был перерыв в приеме гипертозивных препаратов около 2х недель, при этом АД никак не поменялось. В это время сдал анализы липидный профиль, ТТГ и 3Д УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек. Прилагаю цифры:
ТТГ - 3,46 мкМО/мл
--------------------------
Холестерин - 5,14 ммоль/л
Триглицириды - 1,44 ммоль/л
ЛПВП - 1,27 ммоль/л
ЛПНП - 3,29 ммоль/л
ЛП0НП - 0,58 ммоль/л
Коеф. атерогенности - 3,05
-----------------------------------
УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек показало все норме, если нужны цифры по скорости выложу скан, поэтому переписываю только вывод:
Вывод : УЗ - признаки: Паталогии со стороны почек и надпочечников не выявлено. Гемодинамические показатели в пределах нормы.

После этого посетил терапевта, она прописала диакор 80/12,5 и конкор по 1 табл, также в 11,00 и 16,00
АД восстановилось и 2 недели вообще не подымалось выше 130. Но чтото пошло не так и через 2 недели снова давление повысилось.
Отсюда у меня вопросы:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2018, 20:46
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
Вопросы:
1. Стоит ли снова поменять схему гипертозивных препаратов или увеличить дозу?? Т.к. смена диакор соло и эгилока на конкор и диакор 80/12,5 привела сразу к восстановлению АД причем в первый же день. Правда в течении 2х недль АД вернулось практически к предыдущем цифрам. Что мне делать и какова причина подобного явления?? На данный момент принимаю диакор 80/12,5 и конкор по 1 таб.

2. Возможно ли восстановить АД путем умеренных физнагрузок? Если да какой период это может занять с моим графиком.
P.S. на данный момент уже в течении 2х месяцев использую такую физнагрузку: 5 раз в неделю ходьба в постоянно быстром темпе в течении 50 мин (после этого футболка мокрая насквозь), 1 день баня в которой практикую контрасный душ, 1 день выходной. За это время произошла коррекция веса, на данный момент вешу 75-76 кг при росте 1,75м. После ходьбы АД восстанавливается, но в течении нескольких часов снова возвращается в прежнии цифры.

3. На УЗИ сердца в выводе у меня написана незначительная гипертрофия ЛЖ. Возможно ли эту гипертрофию медикаментозно или физнагрузками исправить или это уже на всегда?? Насколько эта гипертрофия укорачивает жизнь?? Т.к. терапевт сказала эта гипертрофия как у спортсменов, но у спортсменов жизнь давольно коротка.

4. Может ли АД повышаться в связи с работой за компом? Заметил что после ходьбы АД восстанавливается но после нее я снова сожусь за комп и АД повышается. В связи с работой к сожалению приходится очень много времени проводить за компом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2018, 21:48
Alex1071978 Alex1071978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Alex1071978 *
почему никто не отвечает??
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2018, 21:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, пока больше никто не хочет - все ответы на форуме добровольные, продолжите привлекать внимание к своей теме, закрою ее. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.