Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2011, 14:52
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
"Конская стопа" прошу комментариев по диагностике и лечению

Уважаемые специалисты!
Прошу рассмореть мой случай заболевания и выслушать в какие двери я бился, в попытке самостоятельной диагностики, т.к первый врач меня никуда не отправил, поэтому читая ваш форум делал ошибки и даже лишние диагностики. Готов предоставлять снимки, анализы,заключения только чтобы выявить связь от чего это случилось, где же поврежден/передавлен/зажат малоберцовый нерв и что именно лечить и какими методами.
Две головы хорошо, а четыре еще лучше. Спасибо

о себе: мужчина /34 года / вес около 90кг

Около полтора месяца назад я понял что я ношу за собой левую онемевшую стопу свисающую и хромаю. Даже запинался об нее и падал. Ощущения словно одеты ласты на левую ногу. Ходьба с поднимающей левой ногой выше чтобы не запнуться. Невозможность встать на пятку левой ноги отрывая/поднимая стопу. Боли никакой нет что очень странно и при этом свободно двигаются пальцы ноги. Онемение верхней части стопы. Не придавал сильно большого значения думал подвернул ногу или неудачно лежал/встал и пройдет отчего потерял еще время.

с 1 августа поступил на стационар неврологического отделения
на основе осмотра врачем получил диагноз:
Дискогенный пояснично-крестцовый радикулит.Неврит левого малоберцового нерва. Левостороняя невралгия малоберцового нерва (вообщем написано по-разному в разных бумагах)

далее опишу курс лечения антибиотики и выставлю все диагностики что имею на руках
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2011, 15:19
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
Курс лечения в неврологии 10 суток состоящий из:
1 последовательно две капельницы друг за другом
Берлитион и Реамберин
2 Внутривенно Актовегин
3 Внутремышечно Нейробион и Никотинка
4 Нейромедин таблетки
5 массаж
6 Физпроцедуры со старыми советскими апаратами Амплиимпульс с установкой электродов на выходе на поверхность малоберцового нерва (слева ниже колена левой ноги) и забыл как аппарат называется прогрев сверху поясничного отдела и также выхода наружу малоберцового нерва.
Прозерин использовался для смачивания марлевых копрессов для электродов.
(Тогда я еще не знал что основным лекарством для меня это должно быть иньекции Прозерина притом частые со слов уже нейрохирургов)

После курса этого был прописан курс капельниц -Реадон (опять же витамины серии В притом дорогостоящие) я отказался от Реадона

Понимая что мне колят простые витаминки и для очистки крови/печени словно я или алкоголик или на вредном производстве я понял что нужно действовать т.к направлений на диагностику куда либо мне не дают хоть и прошу.
На текущий момент сделаны самостоятельно блуждая по кабинетам и общаясь с разными неврологами нейрохирургами и невропатологами
такие диагностики:

1 КТ поясничного отдела и головного мозга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2 Электронейромиография области инервации м/б нерва
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3 УЗИ мягких тканей поясницы и колени (мануальщик нашел липомы и нужно было подтвердить на УЗИ и думал повреждение малоберцовой кости у колена от падения)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4 кардиограммы и даже радужная оболочка глаз

5 Доплер головы и шеи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6 МРТ как заключительный и отрицающий буквально все что видели на КТ ( как я понимаю)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Помогите найти зацепку для понимания истины что лечить и кому обратиться невролог или все таки нейрохирург (что увеличивает конечно шансы на хирургическое вмешательство)

з.ы если нужны снимки я попробую все выставить только скажите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2011, 16:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по данным электромиографии у вас есть фибуллярный туннельный синдром, причина не в позвоночнике.
по хорошему бы еще увидеть описание неврологического статуса и снимки МРТ, а также данные игольчатой ЭМГ.
лечить таблетками и уколами , которые Вы указали бесмысленно.
лечение только оперативное-декомпрессия нерва, правда, учитывая срок заболевания, надежд, что нерв восстановиться крайне мало.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2011, 16:23
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
nebel спасибо за ответ
извините за вопросы
1 неврологический статус это дневник врача в моей карточке что я тоже отсканировал ? такой подойдет? можно в личку такое выслать так как это все таки рукописные записи врача?
2 снимки МРТ пока солнце я попытаюсь снять на окне
3 Игольчатая ЭНГ это которая с вживлением в мышцу электрода ? (читал здесь же на форуме) я такую не нашел в моем городе
4 спасибо что подвердили что витамины не снимут мне компресию
5 "оперативное-декомпрессия нерва,"
так где резать? я это понять не могу на основе ЭМГ понимаю что под коленом где импульсы с 50 процентным блоком?
Я консультируюсь на данный момент с нейрохирургом которая отправила на МРТ у нее мысли все таки про сдавливание грыжей дурального мешка
значит снова идем не тем путем
я пока набираю мнения врачей и каждое важно
спасибо вам всем и прошу еще ваших мнений
Помогите восстановить ногу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2011, 17:42
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваш дуральный мешок здесь не при чем. ищите нейрохирурга, который занимается нервами, либо специалистов по микрохирургии . оперировать - на уровне головки малоберцовой кости, область коленного сустава.
неврол. статус-это дневник врача. если у вас есть выписка из стационара, то там такой должен быть.
да, игольчатая ЭМГ-это метод исследования с помощью игольчатого электрода, кот. вводят в мышцу.
подождем мнения специалистов форума, возможно они меня поправят.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): со всем согласен, поправлять нечего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2011, 19:01
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
я сфотографировал бегло/ быстро МРТ на телефон
снимок состоит из миниатюр 16 снимков
я снимал отдельно каждый
если не устроит я завтра сделаю как то получше (камеру заряжаю)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

можете говорить какой именно снимок нужен детальный сделаю как то в макрорежиме (почитаю за ночь как)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2011, 20:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на МРТ есть протрузия диска L4-L5, незначительная компрессия дурального мешка по сагитальным срезам, компрессии нервных корешков нет. вывод: парез стопы не связан с патологией позвоночника ,оперировать последний не нужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2011, 20:36
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
Господи есть же люди на свете которые могут и удаленно по картинкам и анализам сказать человеческим языком что мне делать и куда идти дальше. Спасибо
Я еще подожду мнений они важны я и так убил время на койке с витаминами.
Как мне потом мнение ваше донести до специалистов здесь локально чтобы доверится на лечение вот в чем вопрос.
просто побывав на "кухне" уже понимаешь что увидев грыжу нейрохирурги захотят ее удалить но до главного виновника опавшей стопы мы так и не дойдем
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2011, 13:31
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
nebel и другие специалисты
подскажите пожалуйста врачебным языком и для простых смертных (для моего контроля что мне делают и возможности поправки) в какие группы мышц мне нужно внедрять электроды в стимуляционной игольчатой ЭМГ. Чтобы не сделать лишнее и не ударило по кошельку как я понял стоимость зависит от кол-во введений электрода в ту или иную группу мышц.
Есть возможность как вы просите пройти и ее для более детального анализа. Я готов на все чтобы докопаться до истины. Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2011, 14:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, стоимость обычно зависит от количества мышц, которые исследуют. при данной патологии надо смотреть несколько мышц: tibialis anterior, extensor digitorum brevis, gastricnemius med., vastus lateralis, biceps femoris short head. исследуя данные мышцы можно с уверенностью сказать, поврежден ли нерв ( и какой) или корешок. хотя по данным стимуляц. ЭМГ и так все понятно. если ваш врач не может определить патологию нерва при помощи стимуляц. эмг, то вряд ли он сможет это определить по игольчатой! к сожалению , многие неврологи не то что не умеют интерпретировать описание и заключение ЭМГ, но даже не знают, что это такое, хотя за рубежом данная методика оч широко используется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2011, 14:59
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
спасибо выписал все в блокнот
запутал себя сам думал стимуляцонная это и есть игольчатая а мне делали поверхностную. А оказалось я не прав.Вы все расставили по местам.
скоро сам диссертацию напишу столько в голове терминов.
Мой врач меня выписал незаметно не видя меня пока я начал стучать в другие двери и просить помощи. И именно у него я просил направление на ЭМГ но он не знал где его проводят или не хотел знать. Поэтому поймите меня.

ВНИМАНИЕ
сделал пересъемку МРТ снимка с лучшим качеством

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Добавил неврологический статус как просили
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2011, 17:46
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
ВНИМАНИЕ
сделал пересъемку МРТ снимка с лучшим качеством

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Добавил неврологический статус как просили
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2011, 10:29
Biceps Biceps вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Оазис
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Biceps *
я жду еще мнений желательно с ников красного цвета (как я понял авторизированные врачи на форуме)
мне завтра окончательно решать к кому идти из нейрохирургов чтобы донести и мнение сформированное и здесь. Хотел сегодня но чем больше мнений тем лучше.
спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2011, 08:31
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Biceps Посмотреть сообщение
я жду еще мнений желательно с ников красного цвета (как я понял авторизированные врачи на форуме)
мне завтра окончательно решать к кому идти из нейрохирургов чтобы донести и мнение сформированное и здесь. Хотел сегодня но чем больше мнений тем лучше.
спасибо
Сразу извинюсь, что мой ник не красного цвета. Вот еще, запишите в свой блокнот.
Причины "свисающей стопы"
1. Поражение периферического нерва
• повреждения малоберцового нерва
- глубокий малоберцовый нерв: изолированное свисание стопы с минимальными сенсорными нарушениями
- поверхностный малоберцовый нерв: слабость пронации стопы, без ее свисания, гипоэстезия по наружной поверхности нижней трети голени и наружному краю стопы
- общий малоберцовый нерв: свисание стопы + слабость пронации при сохраненной супинации (задняя большеберцовая мышца), гипоэстезия по наружной поверхности нижней трети голени и наружному краю стопы
• радикулопатия L5 (редко L4) при грыже диска
• поражение поясничного сплетения
• поражение крестцового сплетения
• повреждение латерального ствола седалищного нерва: чаще после хирургических вмешательств в области тазобедренного сустава или после внутримышечных инъекций в ягодичную область
• периферическая нейропатия (например, болезнь Шарко-Мари-Тут)
2. Поражение головного мозга
• парасаггитальное поражение моторной зоны (обычно безболезненное, сопровождается повышением ахиллова рефлекса, положительным симптомом Бабинского – «спастическая свисающая стопа»)
• поражение спинного мозга
3. Другие причины
мышечные дистрофии
безболезненная «свисающая» стопа с положительным симптомом Бабинского может возникать в дебюте БАС.
95% всех этих причин может быть исключено при простом осмотре грамотным специалистом. 5% -требуют целенаправленного дополнительного обследования. Рекомендации - очная консультация компетентного невролога.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2011, 11:20
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
да, стоимость обычно зависит от количества мышц, которые исследуют. при данной патологии надо смотреть несколько мышц: tibialis anterior, extensor digitorum brevis, gastricnemius med., vastus lateralis, biceps femoris short head. исследуя данные мышцы можно с уверенностью сказать, поврежден ли нерв ( и какой) или корешок. хотя по данным стимуляц. ЭМГ и так все понятно. если ваш врач не может определить патологию нерва при помощи стимуляц. эмг, то вряд ли он сможет это определить по игольчатой! к сожалению , многие неврологи не то что не умеют интерпретировать описание и заключение ЭМГ, но даже не знают, что это такое, хотя за рубежом данная методика оч широко используется.
А vastus lateralis то в чем провинилась? Зона иннервации бедренного нерва, корешок L3.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.