Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2017, 14:09
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Exclamation Повышенный Пролактин, аденома гипофиза ?

Добрый день ! Уважаемые , дорогие врачи !
Очень прошу помочь советом! Коротко о ситуации : три года хожу по платным врачам - подготовка к беременности . Бесплодия нет , просто каждый раз гинеколог говорит - сначала обследуемся потом будете пробовать ... мне 33 года, не рожала , абортов нет . В том году было подозрение на полип - в этом году полипа нет , исключили . Появилась новая проблема:
повышен Пролактин - при норме 545 , он у меня : на 3 день цикла - 822( Пролактин мономерный 670 при норме 79-347), макропролактин : присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения Пролактина больше 60% от исходного ); на 5 день цикла - 630; на 24 д.ц. - 850.

гинеколог отправляет на мрт с контрастом ... скажите пожалуйста является ли данный уровень Пролактина показанием к мрт ??? Другие гормоны в норме, анализы все в норме , щитовидка в норме ( обследовалась вся). Может ли Пролактин так поднятся из за стресса? ? Я постоянно нервничаю , график сбился до утра не засыпаю уже полгода ... хочу малыша но с каждым годом во мне находят новые и новые болячки ... есть киста яичника ( ставила свечи , гинеколог сказала от того что нет беременности вот и не лопнул фолликул). Ищу хорошего эндокринолога но боюсь попасть не в те руки ... я запуталась ...
Хотела записаться лично на приём к Мельниченко или Зенковой- мне сообщили записи к ним больше нет (((
Т3 свободный 3,6 пмоль/л при норме 2,5-5.7
Т4 свободный 12,39 при норме 9.00-19.05
ТТГ 1,43 мЕд при норме 0,4-4,00
Фсг 5,06 ммед/л
Фолликулярная фаза :1,37-9.90
Овуляторная фаза: 6,17-17,20
Лютеиновая фаза: 1,09-9,20
ЛГ 7,89 мМед/мл
Фолликулярная фаза: 1,68-15,00
Овуляторная фаза: 21,90-56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Эстрадиол 126 пмоль/л
Фолликулярная фаза: 68-1269
Овуляторная фаза: 131-1655
Лютеиновая фаза: 91-861
Дэа-so4 4,9 мкмоль/л при норме 2,6-13,9
Тестостерон 1,01 нмоль при норме 0,52-1,72
Кортизол 387 нмоль
Утро до 10 часов : 101,2-535,7

Из диагноза : железодефицитня анемия , пью феррофольгамму . Анемия у меня хроническая , со школы .
Все остальное в норме ...
Рост 170, вес 59 ( держиться все года стабильно , не поправляюсь )
очень прошу профессионального мнения , делать мне мрт с контрастом или стоит уже просто попробовать хоть раз забеременеть ??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2017, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически околонормальный пролактин.
Причина, по которой Вы вместо того, чтобы начать половую жизнь без предохранения, сдаете анализы, вне компетенции эндокринолога.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2017, 17:39
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Галина Афанасьевна спасибо огромное !! Я очень ждала вашего ответа ! Повышенный Пролактин и аденома это ведь компетенция эндокринолога ? Именно в этом заключён мой вопрос . Значит у меня нет показаний к мрт ?? А мне нужно что то принимать , чтобы снизить Пролактин ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2017, 17:47
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Ой простите , отвечаю : причина почему я сдаю все эти анализы - подготовка к беременности, и мы хотели очень беременеть уже в этом году , но вот возникла проблема с пролактином . Если вы мне скажете что мне не надо делать мрт и я могу спокойно беременеть хоть сейчас - я доверяюсь вашим словам !!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2017, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никому в мире еще не приходила мысль посмотреть пролактин крови дл полового акта с законным мужем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2017, 18:06
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Галина Афанасьевна , вы меня простите что отнимаю ваше время . К сожалению не имею медицинского образования , потому прошу вашего бесценного совета. Мне не нужно ставить акцент на Пролактин , правильно я вас поняла ? Не делать мрт , как настаивает гинеколог ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2017, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо было смотреть пролактин, если нет жалоб.
МРТ не нужно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2017, 18:10
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Спасибо вам огромное! Долгих лет счастливой жизни вам ! Я вас абажаю Как я могу вас отблагодарить ??
И последний вопрос : пить что то нужно чтобы его снизить ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2017, 18:15
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Забыла дополнить , у меня при надавливании ( когда гинеколог смотрел мою грудь) один раз были небольшие выделения . Делала УЗИ молочных желез все в порядке . Может поэтому направили на мрт ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2017, 18:42
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
И есть ещё один момент , меня иногда мучает мигрень , всегда именно по три дня , анальгетики не помогают , пульсирующая боль в виске, особенно при смене положения сесть - встать . Давление либо в норме либо низкое . На четвёртый день всегда проходит . Такое бывает всегда после сильного стресса . Периодичность - может быть раз в три месяца , может быть раз в полгода . Я много нервничаю всегда . Но год назад Пролактин был в норме . Это я вам написала к тому , какие в целом у меня есть жалобы по самочувствию . Простите ещё раз , что отнимаю ваше время . Головные боли в совокупности с моим пролактином ведь тоже не показатель к мрт ??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2017, 19:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не знаем, какие лекарства Вы принимаете: есть довольно многo их , повышаюших пролактин.
Более того, нечасто, но бывает, что гормонально-неактивная опухоль или воспалительный процесс в ножке гипофиза могут дать изолированную гиперпролактинемию практически без заметных поражений других гормонов. Мы такое видели не раз и не два.

Так что если не лекарства, то я бы сделал МРТ +/- контраст. Вероятность находки невысока, но прозевать настояшую болезнь жалко.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2017, 19:36
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Мы не знаем, какие лекарства Вы принимаете: есть довольно многo их , повышаюших пролактин.
Более того, нечасто, но бывает, что гормонально-неактивная опухоль или воспалительный процесс в ножке гипофиза могут дать изолированную гиперпролактинемию практически без заметных поражений других гормонов. Мы такое видели не раз и не два.

Так что если не лекарства, то я бы сделал МРТ +/- контраст. Вероятность находки невысока, но прозевать настояшую болезнь жалко.
Спасибо большое за ответ ! Теперь я снова запуталась ... разные мнения про это мрт ... все таки делать мрт . По повода лекарств - никакие , влияющие на Пролактин . Пью феррофольгамму ( железолефицитная анемия ), симпатил и все . Мрт с контрастом делать боюсь : последствия после контраста невозможно предугадать , мне хочется успеть родить ребёночка , мне уже 33. Без контраста сделать могу , но проблема в металических коронках + мост . Если все таки нужно делать мрт , буду снимать коронки .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2017, 20:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если зубные протезы из стали, то есть проблема как с контрастом, так и без: дело в магнитном поле. Если золото или титан, то нет.
Контраст ( гадолиний) сам по себе НИКАКИХ проблем для будушей беременности не создаёт.

Если МРТ невозможен, то сделайте прицельный КТ гипофиза +/- контраст ( йод). Не так хорошо, как МРТ, но что-то значительное он выявит. Быстро, и в несколько раз дешевле.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2017, 20:25
fjulia fjulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
fjulia *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Если зубные протезы из стали, то есть проблема как с контрастом, так и без: дело в магнитном поле. Если золото или титан, то нет.
Контраст ( гадолиний) сам по себе НИКАКИХ проблем для будушей беременности не создаёт.

Если МРТ невозможен, то сделайте прицельный КТ гипофиза +/- контраст ( йод). Не так хорошо, как МРТ, но что-то значительное он выявит. Быстро, и в несколько раз дешевле.
Спасибо вам большое за ответ !
Завтра узнаю из чего именно зубной мост , чтобы понимать мрт или кт.
Скажите пожалуйста , если это возможно - где можно сделать данное обследование и хорошего диагноста , или к кому мне записаться для очной консультации ? ( г.Москва )
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2017, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну это у нас - Ариэль прав - Вы так настаиваете, что проще сделать МРТ, чем объяснять, почему скорее всего мы найдем ничего не значащую микроаденому -гну да ладно, объяснимся-тем более голова болит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.