Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.10.2017, 21:58
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Добрый день, в пятницу папе провели таптест. Взяли 40 мл ликвора. Перенес хорошо. Ему забинтовали ноги, сутки провел в бинтах.
В итоге - одно, на мой взгляд, достоверное улучшение - снизилась головная боль. Он говорит, что он даже забыл о том, что у него есть голова. Он перестал ложиться спать после работы. Совсем. Т.е. они приходит домой, и... не ложится в кровать, как последние несколько лет, и не спит по многу часов, а просто что-то делает. В основном сидит и собирает пазлы (300 кусков в картине 40 см на 70 см). Что-то я прихожу, ему помогаю, а что-то он собирает сам.
Что касается походки, ориентации в пространстве или памяти - здесь каких-то значиных улучшений я не заметила. Может, он более охотно описывает, что ел, но и то совсем не всегда.
В эту пятницу будут проводить повторый нейропсихологический тест. Кстати, ему сразу после таптеста провели укороченное тестирование, которое дало 22 балла деменции (указано, что 20-23 балла - это легкая форма деменции).
Вот теперь я думаю, что же теперь делать... Неужели действительно его головные боли были реальностью и как теперь быть с операцией... Ему в ноябре официально будет 82 года. А фактически, он полагает, что все 83.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.10.2017, 21:52
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Прошу прощения, но у меня есть один вопрос.
Папу положили на 4 дня для обследования и проведения тап-теста в неврологическое отделение. Любмальную пункцию делали в нейрохирургии.
в Результатах лечения указано:
За время лечения состояние пациента стабильно. После проведения люмбальной пункции (tap-test) отмечает уменьшение головокружения, однако неустойчивость сохраняется, когнитивные нарушения.
Рекомендовано:
1. Лекарственная терапия:
Мидокалм 75-75-100
омез 20 мг 2р/д утро, вечер
Продолжить прием базовых препаратов: Акатинол мемантин, кардиомагнил, омник, аводарт
2. Плановая госпитализация в отделение нейрохирургии через неделю.

Вопрос: достаточно ли того, что указано в эпикризе, для решения о том, что операция по шунтированию необходима?

Мне казалось, что нужно что-то еще - какие-то объективные одинаковые тесты до забора ликвора и после него. А также через несколько дней... Или я не права?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.10.2017, 22:41
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Скажите, пожалуйста, может ли нормотензивная гидроцефалия быть причиной головных болей?
Может ли тап-тест дать уменьшение этих болей, которые через 8 дней снова практически вернулись?

Таптест проводили на фоне капельниц с эуфиллином, диклофенаком, и мидокалм 300 мг, тавегил. До этого папа принимал мидокалм 150 мг.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.12.2017, 10:41
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
У папы продолжаются постоянные головные боли, по утрам слабее, дальше они усиливаются. К вечеру могут уменьшаться или наоборот усиливаться.
Он очень подавлен в связи с этим.
Я не знаю, чем ему помочь, тоже нахожусь в отчаянии.
Проведение тап-теста ничем нам нам не помогло, так как ни нейрохирург, который проводил тап-тест, ни неврологи, которые должны были делать обследования, ничего конкретного сказать не могут.
По их мнению, головная боль не является симптомом НТГ.
А для моего папы главное сейчас - улучшить качество его жизни и как-то снизить головную боль.
Куда нам еще можно обратиться? Буду крайне признательна за любые комментарии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.