Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2017, 20:09
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Утомляемость, недомогание, слабость

Здравствуйте! Я не знаю, где мне задать свой вопрос, т.к. даже примерно не представляю причину своего состояния.

Женщина, 50 лет, рост 167, вес 84.

Проблема: очень сильная почти постоянная слабость и разбитость, жуткая, неадекватная утомляемость до состояния "умираю" от легких и средних нагрузок, особенно физических, иногда и почти без нагрузок. Очень сильная потливость, в последнее время жажда и сухость во рту.

Утомляемость стала замечать очень давно, где-то после 25 лет. Тогда же стала появляться потливость, вначале по жаре, постепенно и в холодное время года. В 32 года был диагностирован диффузный токсический зоб. Лечение мерказолилом, начиная с 6 таблеток, потом на поддерживающей дозе 1 таблетка, пока не встал на место ТТГ - всего около двух лет. На УЗИ был один узел, который, как мне сказали, "заизвестковался", операцию не предлагали. После лечения субъективно состояние не улучшилось, скорее ухудшилось - стала резко реагировать на смену погоды, набрала вес, утомляемость и потливость прогрессировали. С 35 лет я не могла даже пойти погулять, так становилось нехорошо - накатывала усталость, какая-то дурнота, хотелось лечь и не шевелиться. Когда я шла от метро на работу, я расстегивала одежду даже на морозе, при этом мне было и жарко (изнутри), и холодно одновременно, и приходила я все равно вся мокрая, остывала только минут через сорок неподвижности.
В районе сорока лет мне удалось сбросить вес (30 кг за полгода). Состояние улучшилось несильно и на короткое время.
Чуть позже я пережила психотический эпизод, легла на обследование в МНИИП, поставили диагноз "органическое психическое расстройство" (врожденная арахноидальная киста в височной области). Мне назначили нейролептики, которые вызвали ряд побочных эффектов, в том числе дополнительную утомляемость (подобие апато-абулического синдрома при шизофрении, но проходящего с отменой лекарств) и увеличение пролактина. В связи с этим я не знаю, когда у меня началась пременопауза - это могла быть и она, и следствие повышенного пролактина. Позже я меняла лекарства, дозировки, пыталась их отменять, опять начинала пить. Два года назад опять набрала на этих лекарствах вес. Последний курс был Солиан 50 мг один раз в день, но и такая небольшая доза вызвала выделение молока из груди. Делать анализы я не стала, просто заменила его на Тералиджен, 1 таблетка в день. Сейчас сижу на этой терапии, с точки зрения психики все нормально, только небольшие депрессии иногда.
Месячные практически прекратились, появился симптом климакса в виде частого ощущения жара. Я бы с удовольствием списала на климакс и свою почти уже невозможность к какой-либо деятельности, но все это началось на много лет раньше, а сейчас достигло какой-то уже совсем неприличной стадии - я даже до магазина не всегда могу дойти, а в первый из двух выходных не могу даже сидеть за компьютером от слабости. Работа у меня с физическими нагрузками от легких до средних, иногда интенсивная, но чаще легкая. После интенсивной я могу устать так, что это ощущается как тяжелая болезнь, и я чаще всего после этого заболеваю ОРВИ.
Я только что прошла обследование в районной поликлинике: флюорография, анализ крови на ТТГ, на глюкозу, общий, биохимия по, кажется, почечным показателям и холестерину. Все в норме, только СОЭ 35 и кристаллы в моче. ЭКГ в норме, давление в норме. К сожалению, анализов у меня на руках нет, это то, что сказал врач.
Кроме всего прочего, у меня с детства хронический тонзиллит, как следствие - артроз 1-2-3 степени на многих суставах, начался лет в 30. За последние два года выросли "пяточные шпоры" на обеих ногах, кололи дипроспан несколько раз, помогает ненадолго.
Отец и несколько его родственников болели диабетом.
В какой-то момент я обратилась к неврологу, т.к. у меня точно есть все симптомы неврастении, и началось это тоже очень давно, в ранней молодости. Но как-то эта консультация ничем не кончилась, а ощущения усталости скорее физические, чем психические. Но тут мне трудно судить.
Пожалуйста, подскажите, куда сунуться и что еще обследовать? Мне так плохо, что я скоро не смогу работать. Я пыталась найти работу с документацией, полегче, но в моем возрасте меня не берут уже никуда, даже с хорошим резюме.
Что делать, я не знаю.
К гинекологу записалась, симптомы климакса, надеюсь, мне как-то полечат... Но тут явно не он один.
Спасибо!
  #2  
Старый 11.12.2017, 14:51
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Здравствуйте еще раз.
Сегодня продлевала больничный, терапевт сказал, что надо бы провериться на вирус Эпштейна-Барр.
В связи с этим еще уточнение и вопросы:
1. Не порекомендуете ли платную клинику(и) в Москве, где не будут ставить ложных диагнозов и назначать ненужные анализы с целью выкачивания денег? К сожалению, я читала об этом в сообществах врачей, где они писали, что в некоторых клиниках это политика. Лишних денег и так нет.
2. Я бОльшую часть жизни имею контакт с животными, и не только с домашними. Есть ли смысл консультироваться у инфекциониста с моими симптомами?
3. Есть ли вообще смысл в антивирусной терапии? Все, что я читала на разных медицинских сайтах, какое-то сомнительное. То Арбидол, то иммуномодуляторы, Солкосерил...
Спасибо.
  #3  
Старый 12.12.2017, 09:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпишите в поликлинике цифры анализов: ТТГ, гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ЛПНП холестерин, креатинин, общий белок?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #4  
Старый 12.12.2017, 12:05
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Спасибо за ответ, я попрошу сфотографировать результаты и выложу.
Про антивирусную терапию нашла на форуме, все поняла.
  #5  
Старый 12.12.2017, 18:24
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
В поликлинике карту не дали, сказали только через запись к врачу. Запись к врачу у меня на пятницу, как добуду, сразу выложу, извините.
  #6  
Старый 18.12.2017, 17:10
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
К сожалению, все, что мне удалось в спешке перефотографировать из карты на приеме, уже подшитое. Сама я по большей части разобраться не смогла, где какие показатели, увы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #7  
Старый 18.12.2017, 17:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет.
Холестерин общий повышен. Нужно пересдать липидный спектр (или ЛПНП отдельно).
ТТГ = 4,5, указан референс 5,5, но обычная норма 4,0. Вы сейчас препараты гормонов щитовидной железы принимаете? До этого анализа ТТГ когда перепроверяли и какой был результат?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #8  
Старый 18.12.2017, 19:18
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Спасибо за ответ.
Гормоны не принимаю, меня пролечили мерказолилом, и на этом всё. Сдавала анализы раз в три-пять лет, значения уже не помню, но они укладывались в референсные.
Про холестерин мне сказали, что это очень незначительное превышение, и дали распечатку с диетой.
  #9  
Старый 18.12.2017, 19:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно проверить ЛПНП, т.к. общий не столь важен.
И ТТГ я бы через 2-3 месяца повторил.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #10  
Старый 18.12.2017, 19:26
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Спасибо!
  #11  
Старый 20.12.2017, 07:31
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Добрый день, результат анализа на ЛПНП.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #12  
Старый 20.12.2017, 10:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛПНП очень высокий. Нужна диета на 3-6 месяцев с повтором ЛПНП.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256142
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #13  
Старый 20.12.2017, 19:55
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Александр Иванович, спасибо вам огромное. Вы первый, кто сказал мне что-то конкретное. На диету уже села.
  #14  
Старый 04.06.2018, 22:20
Homjak Homjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Homjak *
Добрый день!
Через некоторое время выяснилось, что на работе после малейшей нагрузки у меня давление подскакивает до 225 на 130 (это был максимум), пульс в районе 90-100. Поскольку диета мало отличалась от моего обычного питания, терапевт назначил мне Ростатин, который я пропила два месяца.
На гипотензивных препаратах и бисапрололе давление нормализовалось, но общее состояние становилось все хуже.
В апреле стало совсем плохо, одышка от малейшей нагрузки, иногда и без нагрузки, когда просто сидишь. Головокружение, дурнота, которую сложно описать, просто наплывами становилось плохо, особенно после физических нагрузок на работе, хоть они и небольшие. Потом появилась боль в животе и дискомфорт, живот как-то непонятно раздувало, становилось трудно дышать, одновременно появлялась эта дурнота и небольшая тошнота, стул учащался.
В середине мая я не смогла доехать до работы и взяла больничный. Мне назначили обследование - ОАК, биохимию, анализ мочи, ЭКГ, гастроскопию, я прошла хирурга, гинеколога и инфекциониста. В течение этого времени мне становилось все хуже, боль в животе теперь каждый день, появился какой-то странный кашель - то появляется часа на два, как при простуде, то исчезает бесследно. Ходить я почти не могу - темнеет в глазах, кружится голова, накатывает дурнота, я хватаюсь за деревья и заборы, сильная одышка.
Из всех специалистов предположение сделал только хирург - похоже на ишемические атаки и нарушение кровотока. Больше ничего никто не нашел. Хирург написал заключение, что нужно направление на исследование сосудов.
Сегодня терапевт и зав. терапией обвинили меня в симуляции, отшвырнули заключение хирурга, сказали, что никакого направления мне не дадут и закрыли больничный - при том, что я со слезами еле доползла до поликлиники, падая по дороге.
Предложили попить успокоительное и сходить в церковь и к психотерапевту.
Перед этим я упрашивала терапевта хотя бы сказать названия исследований сосудов, которые я готова была сделать платно. На мой вопрос, не может ли это быть атеросклероз, терапевт ответила - ну да, это атеросклероз, И ЧТО?
Я уже ничего не понимаю. Совсем ничего. Сегодня менялась погода, и я могла только лежать и терпеть какое-то жуткое состояние полубреда и сильное напряжение в шее и голове, пульс был выше ста. Завтра мне каким-то образом нужно ползти на работу, на которой я не знаю, что буду делать.
В больницу меня никто не направляет - нет оснований.
Скорую вызывать нет смысла, да и не положат меня по скорой - ничего ж не нашли.
Жить и работать я не могу, при этом я абсолютно одна и жить мне не на что.
Завтра я попробую обратиться в платную клинику, но не знаю, что из этого получится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #15  
Старый 04.06.2018, 22:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечислите все лекарства, которые принимаете с указанием доз.
Хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.