Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2010, 09:25
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
показан осмотр фтизиатра?

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Ребенок, 11 лет (27.04.1999). БЦЖ: рубчик в год 5 мм, сейчас - 3 мм.
Проба Манту - 2000 г - пап 15 мм; 01 г - пап 8 мм; 02 г - пап 7 мм; 03 г - пап 9 мм; 04 г - пап 9 мм; 05 г - пап 10 мм; 06 г - пап 10 мм; 07 г - пап 10 мм; 08 г - пап 8 мм; 09 г - пап 10 мм; 2010 г - пап 10 мм.
В 2005 году (6 лет) перед школой осмотр фтизиатра: ПВА. Учету не подлежит.
Проведено (2005 г): 1. КАК, ОАМ - без патологии. 2. Обзорная R-грамма ОГП - без патологии. 3. Градуированная проба - п 6, др отр.
Контакта по туберкулезу нет.
Аллергоанамнез: сыпь на сладкое, мясо краба.
Есть ли показания для повторного осмотра фтизиатра и проведения диаскинтеста? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2010, 11:41
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба не нарастает, ребенок не относится к группе риска-показаний нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2011, 14:13
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за то, что находите время для консультаций.
У меня снова возник вопрос - сделали пробу Манту, результат - папула 15 мм. Сомневаюсь, как интерпретировать сейчас, потому что до этого увеличения
чувствительности не было, нарастания на 6 мм тоже нет. Год назад задала вопрос, потому что устала "спорить" со школьным врачом - я не видела показаний для осмотра фтизиатром, нужно было еще одно стороннее профессиональное мнение (спасибо еще раз!).
Сейчас поменяли место жительства, со школьным врачом еще не знакома. Пробу делали в школе, сегодня (в день оценки) врача не было, оценивала сама (есть опыт работы на участке в ДП). За год изменений в соматическом статусе у ребенка нет.
Что смущает:
1. Непрекращающийся зуд в области папулы с момента постановки пробы и до настоящего момента.
2. В первый день была значительная гиперемия (кроме папулы), на фоне которой были единичные элементы мелкоточечной сыпи, не более 1 мм в диаметре, ярко красного цвета, не возвышающиеся над кожей, исчезли самостоятельно в течение 2-х часов.
Расценивать сейчас результат пробы как ПВА или инфицирование? Видимо, нужно сделать диаскинтест для ясности? К фтизиатру еще не отправляли - некому
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2011, 14:43
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Раз обследоваться-то и диаскинтест и рентгенограмму.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2011, 17:33
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
Спасибо. Значит, ситуация не особо хорошая, раз рекомендуете и диаскинтест, и R-графию одновременно? А я еще сомневалась: нужно ли дополнительно обследоваться...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2011, 23:06
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
Сегодня школьный врач "проверила" результаты - "на глаз", без линейки. Не знаю, что она запишет в карте.
У нас, соответственно, все хорошо.
Я спрашиваю не ради интереса, по поводу своего ребенка, я более-менее определюсь (я уверена на 99%, что это либо ПВА, либо аллергия на туберкулин). А, вот в ближайшем будущем я могу стать таким же "школьным врачом" (рассматриваю возможность работы по данному профилю, хотя, больше в стационаре приходилось работать). Понятно, что прозрачная линейка и Приказ №109 с изменениями (от 29 октября 2009 г. № 855) для меня будут руководством к действию. Но, все же не вижу логики в ответе: "Раз обследоваться-то и диаскинтест и рентгенограмму". Чем мой ребенок особенный, если нельзя сделать просто диаскинтест (и нужен ли он), простите, в своей работе и со случаями туберкулезного менингита сталкивалась, при этом фтизиатры говорили, что с их стороны - "все чисто". Я им не верила, но это не меняло хода событий...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2011, 23:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плохо приказ читали, иначе бы поняли, почему дана такая рекомендация. Читайте еще раз.
У кого же Вы видели туберкулезный менингит? У детей? Чем же его подтверждали? Я вот, простите, до главного специалиста МЗ региона доработалась, а тьфу, тьфу, тьфу, не видела у детей, и ооочень надеюсь что не увижу менингита у детей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2011, 23:40
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Плохо приказ читали, иначе бы поняли, почему дана такая рекомендация. Читайте еще раз
Не раз, и не два читала...
" Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии
достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л отмечают: - резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более".
Ни того, ни другого у моего ребенка нет. Проба была всегда относительно "стабильна". Аллергоанамнез, да, отягощен - себорейный дерматит есть. У старшего ребенка такая же ситуация с пробой была, цифры всегда выше 14 мм были, но без реализации в заболевание обошлось.
По поводу туберкулезного менингита - я так понимаю, все случаи докладываются, статистика ведется. Это был 98-99 год, диагноз подтвержден. Из клиники - рвота через день (на фоне нормального питания в стационаре, менингиальные знаки, неярко выраженные, и отягощенный семейный анамнез по tbs. Об анамнезе узнала позже, так как информации от участкового педиатра не было, видимо, тоже "на глаз" измеряли результат Манту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2011, 00:07
TashaVl TashaVl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TashaVl *
Еще, лично для Annabella - очень уважаю ваше мнение как специалиста, сама консультирую "мамочек" на региональном форуме в соответствии с принципами Русмеда, но вот со своей "бедой" разобраться не могу
По случаю с tbs менингитом у ребенка (ребенку было 7 лет), я тогда была всего лишь интерном, но на должности "зав. инфекционного отделения ЦРБ", мне не дали сделать ни спинномозговую пункцию, ни назначить рифампицин пробно (основание - дорого, хотя препарат стоит копейки).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.