Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.03.2011, 19:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, мы переходим с Вами в разряд скорее философских измышлений о том, что есть счастье и как его добиться.
В общем могу лишь сказать, что счастливые дети растут у счастливых родителей. Если Вы научитесь быть счастливой, то и ребенок сможет этому научиться. Чувство же вины вряд ли способствует ощущению счастья.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.03.2011, 23:33
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
счастливые дети растут у счастливых родителей. Если Вы научитесь быть счастливой, то и ребенок сможет этому научиться. Чувство же вины вряд ли способствует ощущению счастья.
Сложно что-то возразить... Вы, безусловно, правы! Снова все сводится к работе над собой, в первую очередь. Спасибо, что укрепляете во мне решимость в необходимости личной терапии (я и раньше не сомневалась в ее необходимости, но Ваши слова заставляют снова и снова задумываться, это такие "пинки" к тому, чтобы, наконец, уже взяться за себя!). Если я мирилась с личным несчастьем (как свойственно некоторым людям, всегда находила на что списать свои проблемы... Ну и лень, конечно), то быть такой вот несчастной матерью.. я считаю, преступлением... Но это уже тема для пси-раздела.. Извините за это лирическое отступление, хоть, в общем-то, и по теме...
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
С наступающим Вас праздником - Женским Днем 8-го Марта!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.03.2011, 11:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, и Вас тоже
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.04.2011, 14:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Отношения на детской площадке. Мы начинающие:)

Здравствуйте, уважаемые врачи и консультанты раздела!
Сыну 10 мес и 3 недели. Вот уже около около недели как мы начали гулять на детской площадке. Для меня это было несколько неожиданно. Как-то вот так вдруг я поняла, что гулянья в коляске закончились. Наверное, это произошло с покупкой обуви, соответсвенно спустились на землю и в результе быстро научились ходить и, я увидела, что сыну уже очень интересно так гулять, взаимодействовать, подходить и трогать все вокруг. Ну да вступление затянулось, пожалуй. В общем для меня необходимость гулять теперь на детской площадке, оказалась, наверное, даже бОльшим стрессом, чем для ребенка! Первые разы я вообще не представляла как я буду себя вести! Я понимала, что будет возникать множество самых разных ситуаций, в которых я не имею представления как себя вести!!! Я понимала, что мне придется взаимодействовать не только с детьми, но и их родителями! Мне кажется, чтт здесь лежит мой страх конфликтов... Я боюсь, что не смогу перебороть себя и мне легче будет всегда молчать, лишь бы не высовываться, как говорится!! Но если бы дело было только во мне, то и ладно, но т.к. здесь дело напрямую касается моего сына, мне же нужно как-то защищать его, не давать в обиду и т.д. Т.е. я предвижу много ситуаций, в котрых мое молчание, моя нерешимость, страх конфликтов навредят нам с сыном! И сейчас, когда уже было несколько полноценных прогулок, я понимаю, что если сразу же не определю для себя модель поведения там, на площадке, а поведу себя как обычно, закрывая глаза на все (в разумных пределах!), то потом уже, когда я познакомлюсь с детками и мамочками, мне будет намного сложнее, думаю даже -невозможно что-либо изменить. Так вот на первой прогулке у моего ребенка все отбирали более активные и старшие дети. Я, честно говоря, не знала как себя вести!! Я была в неменьшей расстерянности, чем мой 10-ти месячный сын, который лупал глазенками и бежал за обидчиком, расставив ручонки, а потом и плакал..во мне говорило и боролось много чувств и мыслей... С одной стороны: я не знала чтт делать и не делала ничего. Почему то в моей голове сразу промелькнула мысль о педагогической стороне вопроса (во мне вообще почти всевремя говорит эта сторона...), о том, что он сам должен учиться постоять за себя и отстаивать свои интересы, но тут же я думала о том, что сын для этого, еще, вероятнт слишком мал! И тут же мне было жалко его...обидно за него.. В общем в тот первый раз обольшлось без более серьезных ситуаций.. Дома я много думала об этом, проштудировала форум (куда же без него! ив какой-то теме нашла рекомендацию специалиста о том, что пока ребенок мал, нужно ВСЕГДА даватьему чувство защищенности!! В принципе, мое да и любое материнское сердце и говорит об этом в первую очередь в подобных ситуациях!)) но я же всегда еще расцениваю ситуацию с педпгогической точки зрения! В общем, сейчас я по-немножку, по-тихоньку осваиваюсь.. Смотрю как ведут себя другие родители, анализирую, делаю выводы, перенимаю какие-то полезные, удачные, на мой взгляд, приемы, способы решения конфликтов. Но вот, например, сегодня было несколько ситуаций... Прошу оценить... Да, я прошу оценки ситуации и моих действий професситналами, педагогами, психологами. Прошу советов: может быть я что-то делаю не правильно, на что мне обратить внимание и, может быть, даже конкретных примеров (мне они сейчас были очень полезны!).
В общем сегодня произошла стандартная ситуация: мой сын катал чужую машину (большую, на которой катаются. Но, по-скольку, он еще мал и верхом кататься не может, то с удовольтсвием катает их как каталки). Подбежал мальчик, намного старше. Думаю около 3-х лет.. 2--3 года в общем. Его тоже заинтересовала эта машина. Я, наперед, предполагая, что захочет или попробует забрать (он ее уже начал ощупывать)), говорю:"хочешь поиграть?, давай играть вместе с нами - посмотри, потрогай, понажимай кнопочки." но сын продолжил дальше катать машинку, мпльчик не отпускает и пытается забрать. Дедушка кричит пму с лавочки, чтобы не забирал машинку у маленького. Я говорю:"Как тебя зовут? давайте катать вместе. А забирать не надо!". Мальчик вроде как пытался катать машинку вместе с нами. Потом лихо запрыгнул на нее и уехал... На слова дедушки он уже не обращал никакого внимания, которые говорились, судя по всему, просто ради приличия, потому что на деле - дедушка, видя ситуацию, ничего не сделал, продолджая сидеть на лавочке. Я не знала что мне делать.. Ну не бежать же за мальчиком, забирая у него машину, правда??!!! благо, рядом оказалась другая "безхозная" машина и сын переключился на нее. Ему еще, видимо, всеравно какая игрушка, лишь бы чужая и новая для него. А что будет дальше, когда будет не всеравно?! Что нужно делать в подобной ситуации??
Ситуация 2-я: сын нова катает чью-то машинку. Снова подбегает уже другой, но тоже более старшиймальчик и начинает выхватывать машину. Я, решив, что пока не выясню его ли это машина, машину не отпущу и крепко держу ее). Потому как, если машина его, то, вероятно, придется ее отдать.. Следом идет бабушка. Я спрашиваю у нее их ли это машина, она говорит, что нет, а мальчик в это время уже тянет машину с визгом, потому что не дают!))) я в полной решимости тогда не отдавать машину, пытаюсь общаться с мальчиком, но тут подходит бабушка, подсовывает нам свои машину и говорит:" нате вам нащу, дайте нам эту. Они здесь все меняются игрушкамт - это нормально". Я не уверена, но вроде как, потянула за машину, помогла ребенку ее забрать... Я отдала, даже не помню своих мыслей, чувств, рассуждений именно в этот самый момент... Благо опять же, сын сразу заинтересовался подсунутой машиной и ему было всеравно. Но мне как-то это не понравилось и уже когда все произошло, я стала обдумывать ситуацию... Я подумала, что обмен игрушками, о котором говорила эта женщина, мне представляется несколько иначе! Как минимум он присходит с согласия меняющихся!!! К тому же это была не их, а чужая машина! В результате я снова рассудила так, что пока еще сыну всеравно и,наверное, все нормально... Когда он будет старше, будет понимать и уметь показать, высказать свое мнение, желание, то я сначала обязательно буду интересоваться у него, хочет ли он меняться...
Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, ситуации, мое поведение, мои рассуждения и мои решения.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.04.2011, 15:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, разделите текст абзацеми. Смысловые части отделяйте пропуском строки. Очень тяжело читать сплошной текст.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.04.2011, 21:46
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Елизавета Юрьевна!
И прошу прощения Набирала весь этот текст с телефона!)) было не особо удобно, поэтому не подумала об оформлении. Попробую сейчас это исправить)).

Итак:
Сыну 10 мес и 3 недели. Вот уже около около недели как мы начали гулять на детской площадке. Для меня это было несколько неожиданно. Как-то вот так вдруг я поняла, что гулянья в коляске закончились. Наверное, это произошло с покупкой обуви, соответсвенно спустились на землю и в результе быстро научились ходить и, я увидела, что сыну уже очень интересно так гулять, взаимодействовать, подходить и трогать все вокруг. Ну да вступление затянулось, пожалуй.

В общем для меня необходимость гулять теперь на детской площадке, оказалась, наверное, даже бОльшим стрессом, чем для ребенка! Первые разы я вообще не представляла как я буду себя вести! Я понимала, что будет возникать множество самых разных ситуаций, в которых я не имею представления как себя вести!!! Я понимала, что мне придется взаимодействовать не только с детьми, но и их родителями! Мне кажется, что здесь в основе моих опасений лежит мой страх конфликтов... Я боюсь, что не смогу перебороть себя и мне легче будет всегда молчать, лишь бы не высовываться, как говорится!! Но если бы дело было только во мне, то и ладно, но т.к. здесь дело напрямую касается моего сына, мне же нужно как-то защищать его, не давать в обиду и т.д. Т.е. я предвижу много ситуаций, в котрых мое молчание, моя нерешимость, страх конфликтов навредят нам с сыном! И сейчас, когда уже было несколько полноценных прогулок, я понимаю, что если сразу же не определю для себя модель поведения там, на площадке, а поведу себя как обычно, закрывая глаза на все (в разумных пределах!), то потом уже, когда я познакомлюсь с детками и мамочками, мне будет намного сложнее, думаю даже невозможно что-либо изменить...

Так вот на первой прогулке у моего ребенка все отбирали более активные и старшие дети. Я, честно говоря, не знала как себя вести!! Я была в неменьшей расстерянности, чем мой 10-ти месячный сын, который лупал глазенками и бежал за обидчиком, расставив ручонки, а потом и плакал.. Во мне говорило и боролось много чувств, эмоций и мыслей... С одной стороны: я не знала что делать и поэтому просто не делала ничего. Почему то в моей голове сразу промелькнула мысль о педагогической стороне вопроса (во мне вообще почти всевремя говорит эта сторона...), о том, что он сам должен учиться постоять за себя и отстаивать свои интересы, но тут же я думала о том, что сын для этого, еще, вероятнт слишком мал! И тут же мне было жалко его...обидно за него.. В общем в тот первый раз обольшлось без более серьезных ситуаций.. Дома я много думала об этом, проштудировала форум (куда же без него!) и в какой-то теме нашла рекомендацию специалиста о том, что пока ребенок мал, нужно ВСЕГДА давать ему чувство защищенности!! В принципе, мое, да и любое материнское сердце говорит об этом в первую очередь в подобных ситуациях!)) но я же всегда еще расцениваю ситуацию с педагогической точки зрения! В общем, сейчас я по-немножку, по-тихоньку осваиваюсь.. Смотрю как ведут себя другие родители, анализирую, делаю выводы, перенимаю какие-то полезные, удачные, на мой взгляд, приемы, способы решения конфликтов.

Но вот, например, сегодня было несколько ситуаций... Прошу оценить... Да, я прошу оценки ситуации и моих действий профессионалами, педагогами, психологами. Прошу советов: может быть я что-то делаю не правильно, на что мне обратить внимание и, может быть, даже конкретных примеров (мне они сейчас были очень полезны!).

В общем сегодня произошла стандартная ситуация: мой сын катал чужую машину (большую, на которой верхом катаются. Но, по-скольку, он еще мал и верхом кататься не может, то с удовольтсвием катает их как каталки). Подбежал мальчик, намного старше. Думаю около 3-х лет.. 2-3 года в общем. Его тоже заинтересовала эта машина. Я, наперед, предполагая, что захочет или попробует забрать (он ее уже начал ощупывать), говорю:
- "Хочешь поиграть?, давай играть вместе с нами - посмотри, потрогай, понажимай кнопочки."
Но сын продолжил дальше катать машинку, мальчик не отпускает и пытается забрать. Дедушка кричит ему с лавочки, чтобы не забирал машинку у маленького. Я говорю:
- "Как тебя зовут? давайте катать вместе. А забирать не надо!".
Мальчик вроде как пытался катать машинку вместе с нами. Потом лихо запрыгнул на нее и уехал... (некоторое уточнение он сел на машинку, а я сказала: - "хорошо, хочешь мы тебя покатаем?", т.к. сын всеравно их только катает, как я говорила), но вот тогда мальчик и лихо укатилНа слова дедушки он уже не обращал никакого внимания, которые говорились, судя по всему, просто ради приличия, потому что на деле, дедушка, видя ситуацию, ничего не сделал, продолжая сидеть на лавочке.
Я не знала что мне делать.. Ну не бежать же за мальчиком, забирая у него машину, правда??!!! Благо, рядом оказалась другая "безхозная" машина и сын переключился на нее. Ему еще, видимо, всеравно какая игрушка, лишь бы чужая и новая для него. А что будет дальше, когда будет не всеравно?! Что нужно делать в подобной ситуации??
Ситуация 2-я: сын снова катает чью-то машинку. Снова подбегает уже другой, но тоже более старший мальчик и начинает выхватывать машину. Я, решив, что пока не выясню его ли это машина, машину не отпущу и крепко держу ее, разговаривая с мальчиком. Потому как, если машина его, то, вероятно, придется ее отдать.. Следом идет бабушка. Я спрашиваю у нее их ли это машина, она говорит, что нет, а мальчик в это время уже тянет машину с визгом, потому что не дают!))). Я в полной решимости тогда не отдавать машину, пытаюсь общаться с мальчиком, но тут подходит бабушка, подсовывает нам свою машину и говорит:
-"Нате вам нашу, дайте нам эту. Они здесь все меняются игрушками - это нормально".
Я не уверена, но вроде как, она потянула за машину, помогла ребенку ее забрать... Я отдала, даже не помню своих мыслей, чувств, рассуждений именно в этот самый момент... Благо опять же, сын сразу заинтересовался подсунутой машиной и ему было всеравно.
Но мне как-то это не понравилось и уже когда все произошло, я стала обдумывать ситуацию... Я подумала, что обмен игрушками, о котором говорила эта женщина, мне представляется несколько иначе! Как минимум он присходит с согласия меняющихся!!! К тому же это была не их, а чужая машина! В результате я снова рассудила так, что пока еще сыну всеравно и, наверное, все нормально... Когда он будет старше, будет понимать и уметь показать, высказать свое мнение, желание, то я сначала обязательно буду интересоваться у него, хочет ли он меняться...
Вот. Я постаралась оформить текст)). Очень хотелось бы услышать комментарии ситуаций, моего поведения, моих рассуждений и моих решений.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.04.2011, 12:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сыну 10 мес и 3 недели. Вот уже около около недели как мы начали гулять на детской площадке. Для меня это было несколько неожиданно. Как-то вот так вдруг я поняла, что гулянья в коляске закончились.
В общем для меня необходимость гулять теперь на детской площадке, оказалась, наверное, даже бОльшим стрессом, чем для ребенка! Первые разы я вообще не представляла как я буду себя вести! Я понимала, что будет возникать множество самых разных ситуаций, в которых я не имею представления как себя вести!!! Я понимала, что мне придется взаимодействовать не только с детьми, но и их родителями! Мне кажется, что здесь в основе моих опасений лежит мой страх конфликтов...

Так вот на первой прогулке у моего ребенка все отбирали более активные и старшие дети. Я, честно говоря, не знала как себя вести!! Я была в неменьшей расстерянности, чем мой 10-ти месячный сын
И тут внезапно, в декабре пришла зима
А если серьезно, то почему это стало неожиданным для Вас? К чему именно Вы оказались неготовы?
Что именно внутри Вас самой заставило Вас чувствовать себя растерянной?

Цитата:
Я боюсь, что не смогу перебороть себя и мне легче будет всегда молчать, лишь бы не высовываться, как говорится!! Но если бы дело было только во мне, то и ладно, но т.к. здесь дело напрямую касается моего сына, мне же нужно как-то защищать его, не давать в обиду и т.д. Т.е. я предвижу много ситуаций, в котрых мое молчание, моя нерешимость, страх конфликтов навредят нам с сыном!
Вы не доверяете себе, боитесь себя в отношениях с сыном. Можно ли сказать, что это так? Как это характеризует Вас для Вас самой?

Понимаете ли Вы, что эту проблему просто урегулированием правил поведение на детской площадке не решить? И помощь необходима прежде всего именно Вам?


описанная Вами ситуация характеризует установление границ относительно понятий "мое", "чужое", "общее". Вопрос, как поступать со своим, как с чужим и как пользоваться общим, - это вопрос в том числе и ваших внутренних установок, убеждений. Поэтому нельзя доподлинно сказать, как именно будет правильно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.05.2011, 18:04
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Елизавета Юрьевна!
Прошу прощения за задержку с ответом! Ведь это всетаки МНЕ нужно Но в силу различных причин, все никак не могла добраться до интернета.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И тут внезапно, в декабре пришла зима
А если серьезно, то почему это стало неожиданным для Вас? К чему именно Вы оказались неготовы?
Что именно внутри Вас самой заставило Вас чувствовать себя растерянной?
Вы знаете, сложно сказать почему это стало неожиданным для меня... Как буд-то я просто не думала еще о прогулках с сыном на площадке. Привыкла к тому, что мы гуляем в коляске. Получился какой-то резкий переход - мы всегда спали на улице, а тут вдруг оказалось, что сыну то уже интересно и пора в коллектив на детскую площадку!))). Поэтому я, соответственно, и оказалась не готова. Ведь прогулки со спящим в коляске ребенком, в одиночестве ничего от меня не требовали. Я наслаждалась тишиной и покоем, читала книги. Это было не меньше прогулкой и для меня. А прогулка с ребенком на площадке, в коллективе - это совсем иначе... Тут уже не до расслабления и отдыха)) Тут каждую минуту нужно быть начеку!)). Да и вообще все в новинку! Нужно было учиться общаться, вливаться в коллектив)).
А чувство расстерянности я испытала о понимания того, что я не знаю как вести себя в этом коллективе... в котором царят свои законы и правила. От того, что я там новичок, что не знаю как нас примут. Поначалу моя расстерянность происходила от этого. А потом уже от того, что я не знаю как себя вести и не знаю как вести себя ПРАВИЛЬНО (с педагогической точки зрения).

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы не доверяете себе, боитесь себя в отношениях с сыном. Можно ли сказать, что это так? Как это характеризует Вас для Вас самой?

Понимаете ли Вы, что эту проблему просто урегулированием правил поведение на детской площадке не решить? И помощь необходима прежде всего именно Вам?
Да, наверное, я боюсь себя в отношениях с сыном... И совершенно точно не доверяю себе! Меня для меня же самой, а так же, мне кажется, и для окружающих, это характеризует как плохую мать, как человека слабовольного, слабохарактерного, нерешительного.
То, что помощь, необхадима прежде всего мне, я осознаю... Но, мне кажется, что проблему ОТЧАСТИ, всеже можно решить в том числе и урегулированием правил поведения).

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
описанная Вами ситуация характеризует установление границ относительно понятий "мое", "чужое", "общее". Вопрос, как поступать со своим, как с чужим и как пользоваться общим, - это вопрос в том числе и ваших внутренних установок, убеждений. Поэтому нельзя доподлинно сказать, как именно будет правильно.
Я согласна с Вами, Елизавета Юрьевна. Но ведь внутренние установки и убеждения относительно данного вопроса, а именно, отношения к понятиям "мое", "чужое", "общее" могут варьироваться от общепринятых, так сказать (установки и убеждения, которых придерживается бОльшая масса нормальных людей), до совершенных крайностей! Поэтому свои какие-либо установки и убеждения я не беру за идеал, за истину в высшей инстанции, так сказать). Готова их пересмотреть на благо сына!))). Поэтому и прошу оценки, наверное).

Сейчас мы уже в течении месяца, наверное, ежденевно по 2 р в день гуляем на площадке, поэтому я уже, немного освоилась)). Но всеже хотелось бы услышать Ваши комментарии. На прогулке же я наблюдаю за другими мамами, оцениваю их действия, чему-то учусь у них:-)). Беру на заметку какие-то понравившиеся методы решения проблем. Вывела для себя определенную модель поведенияи стараюсь придерживаться ее, а именно:
1. Не позволяю сыну отбирать что-либо у другого ребенка (не одобряю ситуации, когда к ребенку подходит другой ребенок, который тоже хочет данную игрушку и мама начинает объяснять настоящему обладателю игрушки, которому не исполнилось еще и 2-х лет (хотя возраст тут не имеет знаечния), что подошедший ребенок тоже хочет поиграть, поэтому он должен поделиться - дать поиграть мальчику, т.к. сам уже поиграл, а мальчик поиграет и вернет. Это же касается и п.2)
2. Не позволяю отбирать что-либо у сына.
Но как поступать в ситуации, когда ребенок хочет СВОЮ игрушку, которой играет другой ребенок? Понятно, если люди уходят (в этом случае, конечно, происходит принудительный обмен. Сыну также приходится в таком случае отдать чужую игрушку) и им нужно собрать свои вещи, невозможно ведь ждать каждого ребенка пока он наиграется!)). А вот если ребенок подбегает и видит, что сын, к примеру, играет его игрушкой и требует ее просто из чувства собственности. Он даже может ее положить в коляску, не играть ей, спрятать, но отобрать... Как действовать мне в таком случае?? Мне как-то, честно говоря, немного не по себе отстаивать игрушку в такой ситуации, но в то же время, вроде и обидно.. не справедливо... Но в педагогической литераутре я много читаю о ярко выраженном чувстве собственности у ребенка в определнном возрасте и эта информация мешает мне найти выход из подобной ситуации. Я не знаю что делать...

Ну а других же конфликтных ситуаций, пока, слава Богу, не возникало))).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.05.2011, 11:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Вы знаете, сложно сказать почему это стало неожиданным для меня... Как буд-то я просто не думала еще о прогулках с сыном на площадке. Привыкла к тому, что мы гуляем в коляске. Получился какой-то резкий переход - мы всегда спали на улице, а тут вдруг оказалось, что сыну то уже интересно и пора в коллектив на детскую площадку!))). Поэтому я, соответственно, и оказалась не готова. Ведь прогулки со спящим в коляске ребенком, в одиночестве ничего от меня не требовали. Я наслаждалась тишиной и покоем, читала книги. Это было не меньше прогулкой и для меня. А прогулка с ребенком на площадке, в коллективе - это совсем иначе... Тут уже не до расслабления и отдыха)) Тут каждую минуту нужно быть начеку!)). Да и вообще все в новинку! Нужно было учиться общаться, вливаться в коллектив)).
А чувство расстерянности я испытала о понимания того, что я не знаю как вести себя в этом коллективе... в котором царят свои законы и правила. От того, что я там новичок, что не знаю как нас примут. Поначалу моя расстерянность происходила от этого. А потом уже от того, что я не знаю как себя вести и не знаю как вести себя ПРАВИЛЬНО (с педагогической точки зрения).
То есть, это Ваши внутренние проблемы, которые не имеют отношения к сыну. Свои проблемы хорошо и нужно решать вне взаимодействия с ребенком.

Цитата:
Да, наверное, я боюсь себя в отношениях с сыном... И совершенно точно не доверяю себе! Меня для меня же самой, а так же, мне кажется, и для окружающих, это характеризует как плохую мать, как человека слабовольного, слабохарактерного, нерешительного.
То, что помощь, необхадима прежде всего мне, я осознаю... Но, мне кажется, что проблему ОТЧАСТИ, всеже можно решить в том числе и урегулированием правил поведения).
Не совсем понимаю, как внешние правила помогут в решении Ваших внутренних проблем
Почему Вам хочется считать себя плохой матерью? Что это Вам дает?

Цитата:
Я согласна с Вами, Елизавета Юрьевна. Но ведь внутренние установки и убеждения относительно данного вопроса, а именно, отношения к понятиям "мое", "чужое", "общее" могут варьироваться от общепринятых, так сказать (установки и убеждения, которых придерживается бОльшая масса нормальных людей), до совершенных крайностей! Поэтому свои какие-либо установки и убеждения я не беру за идеал, за истину в высшей инстанции, так сказать). Готова их пересмотреть на благо сына!))). Поэтому и прошу оценки, наверное).
Вам важно добиться идеала? Зачем, для чего?
Вы склонны оценивать все с полярных позиций: либо идеально, либо отвратительно?

Цитата:
Сейчас мы уже в течении месяца, наверное, ежденевно по 2 р в день гуляем на площадке, поэтому я уже, немного освоилась)). Но всеже хотелось бы услышать Ваши комментарии. На прогулке же я наблюдаю за другими мамами, оцениваю их действия, чему-то учусь у них:-)). Беру на заметку какие-то понравившиеся методы решения проблем.
А сами привносите какой-то вклад в "копилку" обучения? Имеете ли свою позицию, отстаиваете ли ее, если она идет в разрез с чужим мнением?

Цитата:
Вывела для себя определенную модель поведенияи стараюсь придерживаться ее, а именно:
1. Не позволяю сыну отбирать что-либо у другого ребенка (не одобряю ситуации, когда к ребенку подходит другой ребенок, который тоже хочет данную игрушку и мама начинает объяснять настоящему обладателю игрушки, которому не исполнилось еще и 2-х лет (хотя возраст тут не имеет знаечния), что подошедший ребенок тоже хочет поиграть, поэтому он должен поделиться - дать поиграть мальчику, т.к. сам уже поиграл, а мальчик поиграет и вернет. Это же касается и п.2)
Каких правил Вы хотели бы придерживаться относительного того, что "мое"?
Цитата:
2. Не позволяю отбирать что-либо у сына.
Но как поступать в ситуации, когда ребенок хочет СВОЮ игрушку, которой играет другой ребенок? Понятно, если люди уходят (в этом случае, конечно, происходит принудительный обмен. Сыну также приходится в таком случае отдать чужую игрушку) и им нужно собрать свои вещи, невозможно ведь ждать каждого ребенка пока он наиграется!)). А вот если ребенок подбегает и видит, что сын, к примеру, играет его игрушкой и требует ее просто из чувства собственности. Он даже может ее положить в коляску, не играть ей, спрятать, но отобрать... Как действовать мне в таком случае?? Мне как-то, честно говоря, немного не по себе отстаивать игрушку в такой ситуации, но в то же время, вроде и обидно.. не справедливо... Но в педагогической литераутре я много читаю о ярко выраженном чувстве собственности у ребенка в определнном возрасте и эта информация мешает мне найти выход из подобной ситуации. Я не знаю что делать...
Какими правилами Вы руководствуетесь при использовании чужих вещей?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.06.2011, 23:00
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, прошу прощения, снова "проворонила" Ваш ответ!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть, это Ваши внутренние проблемы, которые не имеют отношения к сыну. Свои проблемы хорошо и нужно решать вне взаимодействия с ребенком.
Если честно, то мне кажется, что это невозможно! Ведь мы живем бок о бок и невозможно решать свои проблемы, чтобы это НИКАК не касалось близких людей.. Особенно, если это проблемы как-то связаны с этими людьми или, как в случае с сыном, с ситуацией, в которой мы находимся вместе и мне приходится решать свои проблемы тут же)).

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, как внешние правила помогут в решении Ваших внутренних проблем
Почему Вам хочется считать себя плохой матерью? Что это Вам дает?
Ну, наверное, я имела в виду, что если знать как правильно себя вести, то можно придерживаться этих правил и уже будет легче, даже, если придется переступать через свою нерешительность, то хотя бы понимаешь ради чего и делая над собой усилие, все таки действовать в интересах сына...

Вы знаете, мне кажется, что мне совсем не хочется считать себя плохой матерью! И я никак не могу понять что это мне может дать?!!! Я понимаю, что здесь есть какая-то подоплека, но честное слово, никак не могу даже за что-нибудь зацепиться!... Мне кажется, что я хочу ощущать себя хорошей матерью.. Но иногда ощущаю себя всеравно плохой, не смотря на то, что стараюсь быть хорошей)). Не знаю.. Толи от ощущения, что могу быть лучше, но не делаю этого, толи от того, что стараюсь, но можно ведь быть еще лучше! Или же даже от того, что муж часто высказывает недовольство... Хотя иногда от него и звучит скупое. - молодец, ты все делаешь парвильно! Но в основном я ощущаю его недовольство... Люди же со стороны считают меня просто образцовой матерью...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вам важно добиться идеала? Зачем, для чего?
Вы склонны оценивать все с полярных позиций: либо идеально, либо отвратительно?
Не могу однозначно ответвить на этот вопрос.. Наверное, мне важно добиться идеала.. Сейчас можно много рассуждать, но в глубине души так оно, наверное, и есть... Зачем? Хммм... сложный вопрос.. Наверное, для того, что все были мной довольны, любили меня, чтобы я сама чувствовла себя идеальной - мне очень нравится это чувство! Дело в том, что даже мой муж нежен, ласков со мной, только когда доволен всем: приготовлено, убрано и все такое.. В общем, я, наверное, чувствую, что меня не любят просто так.. Не любят меня как человека, как личность, как женщину.. Меня любят за что-то. Не знаю , я совсем запуталась в ответе! Мне почему-то сложно отвечать.. Может быть какие-то наводящие вопросы помогут мне понять себя и правильно выразить свои чувства, мысли и эмоции..
Да, вот!!! Еще мне кажется, что если я буду идеальной матерью, то и у ребенка все будет хорошо и идеально!)) как-то так чтоли...)
Возможно, я, действительно, склонна к оценке с полярных позиций...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А сами привносите какой-то вклад в "копилку" обучения? Имеете ли свою позицию, отстаиваете ли ее, если она идет в разрез с чужим мнением?
Пока не приходилось отстаивать свою позицию на детской площадке особенно... Как-то не случалось ситуации, которая бы шла в разрез с общим мнением.. А вот дома с родственниками (своими и мужа) частенько приходится отставивать свою позицию... И хоть это происходит без конфликтов, споров и прочего, но тем не менее, всеравно дается мне не легко!

Елизавета Юрьевна, я ответила не на все вопросы, но чувствую, что голова не работает, простите.. Не хочется отвечать так - для галочки[/quote]
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.06.2011, 09:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду окончания Вашего ответа.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.06.2011, 23:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А сами привносите какой-то вклад в "копилку" обучения? Имеете ли свою позицию, отстаиваете ли ее, если она идет в разрез с чужим мнением?
Ничего не могу сказать на счет своего вклада)). Возможно, другие мамы, так же как я, молча, про себя, наблюдая и перенимают что-то у меня...
Вспомнился один случай по этому поводу. На прогулке с сыном у меня завязался разговор с бабушкой и мамой мальчика (младше моего сына ес на 3. Сыну тогда было 11 мес), который почти ничего не умел: ни стоял, ни сидел, ни ползал... Я поделилась с ними своим опытом, рассказала об упражнениях, которые делала с сыном (взятых, в основном, отсюда, из рекомендаций ув. Полины), дальше пошел разговор о развитии в целом. Они задавали мне множество вопросов как о физическом, так и психическом развитии, слушали так внимательно и таким неподдельным интересом, что я невольно почувствовала себя такой знающей, умной, грамотной)). Мной овладело чуство гордости!) ведь в жизни я вообще крайне редко чувствую себя подобным образом). но параллельно с гордостью меня подтачивала мысль о том, что это вовсе не я такая умная, а прости эти люди ну совсем уж ничего не знают...
И так у меня всегда(((

Вопрос о своей позиции для меня важный и болезненный! У меня случаются крайности: либо у меня вообще нет никакой позиции (заметила здесь связь с обострением своего тревожно-депрессивного расстройства), либо она очень категорична! Но даже тут я отстаиваю ее не всегда((. Что меня жутко растраивает и раздражает! На площадке пока не случалось таких ситуаций, в которых бы мне приходилось особо отстаивать свою позицию... Но, в целом, стараюсь.. Заметила, что это происходит, как ни странно, под настроение.... Иногда такой боевой настрой, что готова грудью на амбразуру, как говорится, по любому поводу)). А иногда, тушуюсь даже в простых, привычных ситуациях и отступаю..
В целом, я думаю, что имею свою позицию.. По крайней мере, сейчас, мне приходится ее часто отстаивать среди родственников (к которым мы приехали на лето). Иногда получается. Тогда я в глубине души довольна собой, но мучает и изводит мысль, что я... пошла наперекор, отказала, настояла на своем, меня не поняли, осудили в глубине души, меня посчитали плохой, занудой и все такое.. Особенно эти чувства мучают в отношении родителей мужа и не очень близких знакомых.. С очень близкими друзьями я или скажу честно. - как есть или же уступлю не подав вида, но буду мучаться, что уступила, не отстояла свою позицию.. В общем палка о двух концах!((((.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Каких правил Вы хотели бы придерживаться относительного того, что "мое"?
Вроде простой вопрос, а поставил меня в тупик... Уже битый час раздумываю над ним)). Не знаю... Стандартных правил, наверное)). Чтобы не ломали, не портили, не брали без спроса (хотя к детским игрушкам это не относится, на площадке ни кто ни у кого не спрашивает игрушки и это нормально).


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какими правилами Вы руководствуетесь при использовании чужих вещей?
Ну для начала не возьму без спроса. Что-то даже и спрашивать не стану: как например, дорогую, ценную, важную вещь и т.д. С чужой вещью я более аккуратна). Но честно говоря, я предпочитаю не иметь дело с чужими вещами. Может быть потому что не нуждаюсь .. Не знаю.. Но вообще мне не хочется никого обременять, просить что-то.. Примерно так.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.06.2011, 18:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вполне понимаете, какие именно трудности Вы испытываете. С таким запросом можно обратиться очно к психологу, чтобы преодолеть эти проблемы. Я бы обозначила их (с Ваших слов) как трудности в понимании и отстаивании границ (чужих и своих).
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Вроде простой вопрос, а поставил меня в тупик... Уже битый час раздумываю над ним)). Не знаю... Стандартных правил, наверное)). Чтобы не ломали, не портили, не брали без спроса (хотя к детским игрушкам это не относится, на площадке ни кто ни у кого не спрашивает игрушки и это нормально).
Вы вполне можете привнести это правило на детскую площадку в отношении своего ребенка. Например, не разрешать без спроса забирать вещи у Вашего ребенка, не заставлять его делится, если он не хочет.

Цитата:
Ну для начала не возьму без спроса. Что-то даже и спрашивать не стану: как например, дорогую, ценную, важную вещь и т.д. С чужой вещью я более аккуратна). Но честно говоря, я предпочитаю не иметь дело с чужими вещами. Может быть потому что не нуждаюсь .. Не знаю.. Но вообще мне не хочется никого обременять, просить что-то.. Примерно так.
Смотрите, что получается: на площадке у Вашего ребенка могут брать любые вещи без спроса (так принято), но ему самому брать у других нельзя (во всяком случае это Вас напрягает).
Выходит, что сын должен беспрекословно отдавать все, но ничего не получать взамен (во всяком случае психологически). Вы хотите именно такого положения вещей?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.06.2011, 21:02
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы вполне можете привнести это правило на детскую площадку в отношении своего ребенка. Например, не разрешать без спроса забирать вещи у Вашего ребенка, не заставлять его делится, если он не хочет.
да, именно таких правил я и придерживаюсь).



Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Смотрите, что получается: на площадке у Вашего ребенка могут брать любые вещи без спроса (так принято), но ему самому брать у других нельзя (во всяком случае это Вас напрягает).
Выходит, что сын должен беспрекословно отдавать все, но ничего не получать взамен (во всяком случае психологически). Вы хотите именно такого положения вещей?
Нет, Елизавета Юрьевна, Вы меня не правильно поняли). Я уже писала где-то выше, что придерживаюсь следующих правил поведения на площадке:
1. Не разрешаю сыну отбирать вещи у других детей (если ребенок играет этой игрушкой)
2. Не разрешаю отбирать ничего у сына (если он играет. Конечно, если люди уходят с площадки, то хочешь- не хочешь, приходится отдавать).
3. Не заставляю сына делиться, если он не хочет.
4. Не заставляю отдать, уступить, потому что хочет маленький или девочка). Считаю, что эти моменты нужно решать в гораздо более позднем возрасте.. И, кстати, нужно ли вообще???как Вы считаете, Елизавета Юрьевна? С точки зрения морали и общих норм поведения, кажется, что да, нужно делиться с младшими и девочками.. А с педагогической и психологической точки зрения? Если ребенку, к примеру, 3 года и более (сейчас, в 1 год он не понимает, что значит младший и девочка, поэтому этот вопрос вообще не стоит), нужно ли объяснять, что нужно уступать младшим и девочкам? Вот мне кажется, что придет время и он сам поймет.. Или я ошибаюсь, и если не научить, то и не поймет?))). Если рассуждать с точки зрения психологии, то ведь тоже получается. - почему он уступать, если не хочет??
А то, что приянто брать без спроса, я имела в виду совсем другое)). Что если игрушка свободна и ей никто не играет, то ее каждый может взять без спроса).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.06.2011, 19:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
да, именно таких правил я и придерживаюсь).
Но сомневаетесь в себе? В своем выборе между социально одобряемым и личностно приемлемым?


Цитата:
И, кстати, нужно ли вообще???как Вы считаете, Елизавета Юрьевна?
Так, как считаете нужным.

Цитата:
С точки зрения морали и общих норм поведения, кажется, что да, нужно делиться с младшими и девочками.. А с педагогической и психологической точки зрения? Если ребенку, к примеру, 3 года и более (сейчас, в 1 год он не понимает, что значит младший и девочка, поэтому этот вопрос вообще не стоит), нужно ли объяснять, что нужно уступать младшим и девочкам?
Вы отдаете свои личные вещи более младшим женщинам? А Ваш муж? А Вам пожилые дамы отдают свои вещи?

Цитата:
Вот мне кажется, что придет время и он сам поймет.. Или я ошибаюсь, и если не научить, то и не поймет?))).
Он научится тому, что увидит в родительской семье.

Цитата:
А то, что приянто брать без спроса, я имела в виду совсем другое)). Что если игрушка свободна и ей никто не играет, то ее каждый может взять без спроса).
Вас удовлетворяет такое положение вещей?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.