Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2010, 20:52
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Боль, НЕ судороги в ногах

Здравствуйте! Очень надеюсь получить совет, в каком направлении искать причину моей проблемы. У меня периодически, в буквальном смысле ни с того ни с сего, появляется очень сильная боль в икроножных мышцах. НЕ судороги - они тоже бывают, но эта боль другая, как будто кто-то сильно ударил. Ощущения очень болезненные, даже до кожи дотрагиваться больно. Под выпуклой мышцей на задней поверхности словно горячий клубок. Делала ангиограмму - есть небольшие признаки варикоза, но врач сказала, что они не настолько выражены, чтобы вызвать такую боль. На всякий случай мажу ногу Лиотоном, но эффекта нет.
По своим ощущениям не могу понять, это вены или мышцы. Просто очень сильно болит. Случается такое, как правило, летом. Пожалуйста, помогите понять, что это может быть, чем можно снять боль!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2010, 20:55
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Забыла указать, что мне 40 лет, курю, не пью, есть небольшой лишний вес, но самочувствие в основном нормальное, давление тоже нормальное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2010, 00:57
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Острый флебит?

Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться! Я уже задавала вопрос по поводу боли в ноге, но мне не ответили, так что покопалась сама в "лучшем друге пациента" - симптомы похожи на острый флебит - уплотнение на задней поверхности голени, небольшой отек, небольшое изменение цвета кожи, кожа в области уплотнения горячая, повышение температуры тела до 37,1. Боль держится уже третий день, ОЧЕНЬ сильная. Пью Детралекс, варфарин, мажу ногу гепариновой мазью - пока облегчения нет.
Я готова пойти к врачу, позвонила в поликлиники по страховке - как назло, сейчас период отпусков, и сосудистых хирургов в клиниках временно нет. К тому же мне действительно очень больно ходить, даже по квартире, а ехать куда-то пока просто боюсь. Можно вызвать врача на дом, но это будет не специалист. А через несколько дней собиралась в отпуск, т.е. предстоит перелет.
Просто не знаю, что делать. Помогите хотя бы советом, как снять боль, чтобы добраться до специализированной клиники! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2010, 01:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
как назло, сейчас период отпусков, и сосудистых хирургов в клиниках временно нет
не говорите ерунды, Вы живете не в тайге. В Москве ВСЕГДА есть возможность получить консультацию очно. Заочно первичная диагностика возможна крайне редко, и это не Ваш случай. Идите к врачу. Не можете идти - вызывайте неотложку.

Цитата:
Пью Детралекс, варфарин, мажу ногу гепариновой мазью - пока облегчения нет.
Есть хорошие шансы уехать на скорой с профузным желудочным кровотечением. Или получить геморрагический инсульт. Если варфарин Вы назначили себе сами, то Вам полезно ограничить доступ в интернет и вернуться в реальную жизнь.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2010, 08:00
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Евгений Аркадьевич, в пятницу 3 (три) клиники не смогли помочь - НЕТ сосудистых хирургов. Впереди - суббота и воскресенье. В какую клинику обратиться - я не знаю, потому что до сих пор мне вполне хватало этих клиник по страховке. Ходить невыносимо больно. Я потому так и сформулировала свою просьбу - помогите советом, как снять боль, чтобы хотя бы в понедельник я могла добраться до клиники (нашла несколько флебологических клиник в интернете, но они все от меня не в трех шагах).
Мне предлагали вызвать неотложку, но больницы очень хочется избежать - через 4 дня собираюсь в отпуск. Поэтому и надеялась на помощь здесь. Если по описанным симптомам мне необходимо предпринять срочные меры - сделаю. Просто у меня в прошлом году во время отпуска было то же самое, я думала, что это мышечный спазм, купила какую-то мазь в местной аптеке - полегчало. Думала, что и в этот раз что-то временное. Но сейчас боль в разы сильнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2010, 09:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз неизвестен. Установить его через интернет невозможно. Пока нет никаких данных, что Ваша проблема относится к флебологии вообще. Но даже если относится, экстренные проблемы во флебологии решаются так же, как и во всей остальной медицине: не можете ходить - вызываете неотложку. Возможно, достаточно будет осмотра терапевта или хирурга, совершенно бессмысленно в срочном порядке искать сосудистого хирурга. Если он понадобится, его найдут за Вас те, кто проведет первичный осмотр и поставит предварительный диагноз.
Советов по лечению без диагноза здесь не будет.
Цитата:
больницы очень хочется избежать - через 4 дня собираюсь в отпуск
Пока такое впечатление, что Вы делаете все, чтобы себе отпуск испортить.

Цитата:
Ходить невыносимо больно.
Еще раз - или обратитесь к любому врачу в поликлинику, или вызовите неотложку. Если у Вас полис ДМС - звоните диспетчеру и описывайте проблему.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 15:23
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Искренне хочу Вас поблагодарить за настойчивость. Я таки вызвала неотложку и меня в срочном порядке госпитализировали с диагнозом "окклюзивный тромбоз малой подкожной вены" (или "восходящий тромбофлебит в системе МПВ" и "тромбофлебит всей левой голени" - видела три разных заключения). Только сегодня выписали, начался процесс реканализации.
Своего лечащего врача при выписке я расспросить не успела - он был на операции. Рекомендации по лекарствам понятны - тромбо-асс и детралекс, а вот про эластическое бинтование я не поняла. Рекомендовано постоянное эластическое бинтование (что значит постоянное? До конца жизни?!) или ношение эластического трикотажа - но не указано, какой степени компрессии. В аптеке мне порекомендовали колготы 1 уровня компрессии, если не было операции, но все-таки я сомневаюсь в правильном подборе.
И еще пара практических, чисто женских вопросов - можно ли делать педикюр (т.е. в течение короткого времени распаривать ноги) и можно ли делать общий массаж?
Еще раз спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 20:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень рад, что здравый смысл возобладал. Если тромбоз коснулся только малой подкожной вены (это система поверхностных вен), то ситуация значительно упрощается, хотя ординарной пока ее не назовешь.
Мне пока совершенно ничего не понятно. Хотелось бы увидеть отсканированный или сфотографированный текст выписной справки и протокола ультразвукового исследования.

Цитата:
Случается такое, как правило, летом
Кажется, это подразумевает, что история уже повторялась. Соответственно, мне пока не ясно, это остый тромбоз, или выявили ранее перенесенный тромбоз, или он повторяется.
Цитата:
Делала ангиограмму - есть небольшие признаки варикоза
Что же это за загадочная "ангиограмма"? Что за "небольшие признаки варикоза"? Не варикоз, а просто варикозик какой-то...

Цитата:
Рекомендации по лекарствам понятны - тромбо-асс и детралекс
Рекомендации по лекарствам как раз непонятны Тромбо-асс (аспирин) практически не применяется при венозных тромбозах, детралекс при тромбозах абсолютно не нужен.


В общем, пока предметный разговор не получается. Ждем объективных данных. Педикюр делать можно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2010, 23:56
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Не знаю, почему у меня в голове вместо дуплексного сканирования сосудов отложился термин "ангиограмма" :-)) В общем, да, делала УЗИ сосудов то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году из-за того, что несколько раз чувствовала боль в икроножных мышцах. Как будто меня били по ногам - т.е. не судороги, а локализованную боль. На УЗДС тогда обнаружили варикоз, от легкого до умеренного (точнее не помню, заключение не на руках, а в карте), но врач сказала, что такая степень выраженности варикоза не может быть причиной боли. Я тогда честно ходила по врачам, пыталась понять, в чем причина - мышцы, вены, кости... По характеру боли было трудно определить, в чем дело. Не смейтесь, но по совету подруги поставила пиявки, и боль на полгода прошла.
В этом году поставили расплывчатый диагноз "фибромиалгия". Так что я больше привыкла к проблемам с мышцами, чем с венами.
В этот раз начальная боль была похожей на предыдущие разы, но потом пошла по нарастающей, появился отек, дальше Вы знаете.
Привожу заключение последнего УЗДС (перед выпиской), с правой ногой все в порядке, поэтому перепечатала только данные по левой ноге:
УЗДС вен нижних конечностей СЛЕВА:
В просвете расширенной малой подкожной вены лоцируются тромботические массы средней и пониженной эхогенности, регистрируются слабовыраженные реканализационные токи крови. Верхний уровень распространения тромбоза – прежний (приустьевой сегмент).
Сафено-феморальное соустье не расширено (0,4 см), ствол большой подкожной вены несколько расширен, проходимы, стенки вен не изменены, кровоток фазный.
Проба Вальсальвы не проводилась.
Малоберцовые, задние большеберцовые, медиальные суральные, латеральные суральные, камбаловидные, подколенная, поверхностная, глубокая, общая бедренная вены не расширены, стенки вен не изменены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, кровоток фазный.
Заключение от 18/08/10: в сравнении с УЗДС от 13/08/10 отмечается положительная динамика. 1) СЛЕВА Тромбоз малой подкожной вены в стадии начальной реканализации
2) Проходимость глубоких и остальных подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена.
***
В больнице 4 раза в день кололи гепарин, 1 раз в день - капельница с реополиглюкином, 2 раза в день детралекс, был еще вобэнзим и что-то еще, не успела узнать :-) Рекомендации по лекарствам в амбулаторном режиме я уже называла - тромбо-асс и детралекс... Ну и что-то непонятное с эластичным бинтованием. Вроде всё...
Несколько раз пытала доктора на предмет связи тромбоза с моими мышечными болями и чувством дискомфорта в области нижнего отдела позвоночника (после массажей спины боль в икроножных мышцах почти всегда обостряется), но он сказал, что связи нет. Возможной причиной назвал сочетание приема оральных контрацептивов и жары (+ из-за жары я действительно меньше двигалась, чем обычно).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2010, 00:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Вы как будто одолжение делаете - вот это буду печатать, вот это не буду. Здесь играем, а здесь рыбу заворачивали (с). Хотите помощи на форуме - покажите сканы выписной справки и всех имеющихся по этому случаю заключений. Перепечатывать не нужно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2010, 04:06
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Отсканировала обе страницы выписки, больше ничего нет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2010, 07:19
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствии полноценной информации консультация невозможна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2010, 20:47
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Как отсутствие? Там три УЗДС и анализы крови, меня по ним в больнице лечили, какая еще нужна информация?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2010, 22:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, Вы не читали тему о том, какая в целом нужна информация http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115278 Видимо, Вам непонятно, что виртуально недостаток объективной информации, которую доктор получает при осмотре больного, приходится компенсировать другими способами. Пока даже неясно, была ли у Вас варикозная болезнь, то есть произошел тромбоз в измененной до того вене, или в здоровой. И таких вопросов целый ряд. А Вы не считаете необходимым описать обстоятельства тромбоза, дать данные о себе, сканирование какое-то странное - где лицевой лист с диагнозом?
Дело в том, что тактика обследования и лечения может существенно отличаться в разных случаях. Может быть следует скрининг на онкозаболевания проводить, а может можно выкинуть все это из головы, а может надо дожидаться реканализации и оперировать варикоз и т.д. и т.п.
Пишу все это я уже больше для тех, кто нуждается в нашей помощи и только готовится задать вопрос. Тратить время на подобные разъяснения нет никакого желания.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2010, 01:51
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Евгений Аркадьевич, у врача в больнице были ровно те же данные. У него не было моей медицинской карты предыдущих осмотров, только моя отечная нога и результаты исследований, которые я здесь поместила. Диагнозы я тоже здесь приводила - собственно, заключение УЗДС. Диагноз выписного эпикриза тоже приводила (цитирую полностью): восходящий тромбофлебит в системе малой подкожной вены слева (впервые в жизни зарегистрированное хроническое).
Получается, что врач в больнице назначил мне неправильное лечение, если не знал, был ли у меня до этого варикоз или нет? О том, что варикозные изменения присутствуют, есть запись в первом из УЗ-исследований. Я подробно описала все обстоятельства, привела в самом начале данные о себе и т.д. Врач в больнице никаких вопросов на этот счет вообще не задавал.
У меня же вопрос был простой, касающийся рекомендаций по дальнейшему лечению (это есть на отсканированном втором листе выписки) - про постоянное эластическое бинтование. Очень насущный вопрос, особенно для женщины - не могу же я на работу ходить, обмотанная, как мумия, белым бинтом? Купила дорогие компрессионные колготы 1 степени, но а) не уверена, что нужна именно 1 степень, а не вторая, и б) если вернется теплая погода, будет явный перегрев, чего, настолько я понимаю, следует избегать.
Если Вы считаете, что тромбоз может быть симптомом онкозаболевания или другой болезни - скажите, какие исследования нужно сделать.
В остальном, еще раз повторюсь, у Вас есть ровно те же данные, что были у врача в больнице при моем поступлении и при выписке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.