Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2014, 13:23
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Инфекции и вирусы, влияющие на сосуды, и на сосудистую деменцию в частности

Здравствуйте!
Моей маме 72 года, ей поставили диагноз "сосудистая деменция" на основании МРТ и состояния на данный момент. Судя по всему, деменция развивается волнообразно. Совершенно непонятно одно: "волны" случаются исключительно сезонно и с четкой привязкой к погоде. Т.е. в целом картина такова: весь года мама - нормальный адекватный человек, читающий умные книги и смотрящий умные фильмы, разве что слегка заторможенный и имеющий проблемы с ходьбой и овладением навыками пользования соверемнными техническими устройствами. Т.е. деменция наверно в самом деле есть - в начальной стадии. Но каждую весну она впадает в прострацию: очень много спит, когда просыпается - как бы не совсем, спутанность сознания, странные и бредовые идеи, забывание названий и назначений бытовых предметов, может устроить пожар или наводнение, и пр. Всё это очень четко связано с погодой: когда весна ранняя, это явление начинается рано и протекает тяжело (в этом году вот вообще творится ужас, какого еще никогда не было). Такое происходит с 2007 года, т.е. уже 7-ой год подряд. После этого всё проходит и интеллектуальные функции восстанавливаются, на мой взгляд, полностью. Иногда у нее бывает второй сеанс - в начале лета. Но никогда за все 7 лет этого не было ни в конце лета, ни зимой, не осенью. Вот этого я НЕ понимаю. Я нигде не встречала упоминаний о том, что сосудистая деменция может вести себя сезонно. Врач тоже этого никак не объясняет. Но мне кажется очень важным понять, почему так происходит, потому что здесь, кроме деменции, скорее всего есть что-то еще.

Возможно, это какие-то инфекции и вирусы, влияющие на сосуды? (что у нее что-то плохое происходит весной именно с сосудами, также следует из того, что во время этих обострений очень-очень болят ноги).
Я только про цитомегаловирус читала, а еще какие бывают? Думаю, нам есть смысл сдать на них анализы. Посоветуйте, пожалуйста, на какие именно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2014, 19:03
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатр маму консультировал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2014, 19:45
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Психиатр маму консультировал?
Да, он-то и поставил такой диагноз. Сказал, что сейчас по клинической картине - типичная деменция, ну и на снимках МРТ некоторые повреждения мозга увидел.
Про вирусы и инфекции ничего не говорит, говорит, давайте посдаем анализы и исключим менее экзотические диагнозы. Наверно он прав... но сезонности явления всё это никак не объясняет и вряд ли объяснит. Поэтому я и думаю, что тут что-то еще, может вирусы, может - какое-то психическое расстройство до кучи...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2014, 07:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,252
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите, пожалуйста, снимки МРТ, желательно на диске.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2014, 14:40
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
выложите, пожалуйста, снимки МРТ, желательно на диске.
Да они у меня только на пленке... даже не знаю, как их выложить Разве что прикрепить скотчем к окну и сфотографировать... надо попробовать, может что-то получится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2014, 15:47
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
В общем, как-то сфотографировала. Уж не знаю, что вышло... во-первых, мама шевелилась во время процеедуры (донести до нее мысль, что надо лежать абсолютно неподвижно, к сожалению не удалось), ну и на моих фото смазалось кое-что...

А словесное заключение дали такое:

Цитата:
На полученных изображениях определяются очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 изображениях, расположенные у передних и задних рогов боковых желудочков, в семиовальных центрах, склонные к слиянию. Переваскулярные пространства расширены. Боковые желудочки мозга симметричны, расширены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга, конвекситальные борозды расширены. Цереброспинальный переход и селлярная область без видимых изменений.
Заключение: Объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. Дисциркуляторная энцефалопатия.
Несколько врачей уже сказали мне, что написана абсолютная норма.
Снимки сейчас выложу. Как я поняла, поражения мозга видны на первом снимке на картинке 14 (светлые пятна).
Ну, может кто-то что-то еще где-то увидит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2014, 16:11
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2014, 16:14
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2014, 23:00
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Кстати. Как я говорила, во время этих маминых весенних психических состояний у нее обычно очень болят ноги (имеется варикозное расширение вен, и оно, похоже, обостряется)... но это не всё, еще как правило обостряется предполагаемый геморрой (хотя пока неизвестно, геморрой ли это - но скорее всего и он есть в числе ее прочих кишечных проблем, на следующей неделе потащу ее к проктологу и выясню). Вот сейчас опять начался ужас, я и вспомнила, что и в прошлые годы обычно так было. А геморрой тоже связан с сосудами.
Все-таки именно с сосудами что-то нехорошее случается весной. Я не могу понять, что именно и почему с ними может случаться и как с этим бороться. Все-таки - у кого-нибудь есть предположения относительно инфекций и вирусов, влияющих на сосуды?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2014, 23:14
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Сезонное обострение сосудистых проблем

Скажите пожалуйста, что именно может вызывать сезонные обострения проблем с сосудами? Краткое содержание вопроса: моей маме 72 года, и каждую весну (иногда еще в начале лета) у нее одновременно обостряется сосудистая деменция, варикозная болезнь вен и предполагаемый геморрой. Всё это очень четко связано с погодой: когда весна ранняя, всё это начинается рано и протекает тяжело, когда поздняя - поздно и протекает легче. То есть это связано не с календарной, а с фактической весной. Из того набора болезней, которые обостряются, на мой неврачебный взгляд следует, что это что-то с сосудами, которое почему-то очень четко связано с сезоном. Кто-нибудь может предположить - что? Могут это быть какие-то инфекции и вирусы, которые активизируются сезонно? Или что-то еще? Моя основная тема здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310765
Но на всякий случай создаю отдельную тему для флебологов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2014, 07:13
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamaro Посмотреть сообщение
Но на всякий случай создаю отдельную тему для флебологов.
Спасибо за заботу, но флебологов данная тема вряд ли заинтересует.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2014, 16:14
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Не хочу вас разочаровывать, но мной двигала вовсе не забота о том, чтобы флебологи не скучали, а попытка разобраться в маминых очень серьезных проблемах со здоровьем. Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2014, 16:17
Lamaro Lamaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Город: Vjcrdf
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Lamaro *
Уважаемая администрация! Моя тема с тем же вопросом была удалена из раздела "Инфекционные болезни", т.к. нельзя дублировать темы (извините, не знала). А нельзя в этом случае сделать наоборот: ту тему вернуть, а эту удалить, раз флебологи от нее скучают? Может быть там мне кто-то что-то вразумительное ответит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.