Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2014, 19:18
SergeyShchukov SergeyShchukov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
SergeyShchukov *
Постописторхозный синдром

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Щуков, мне 19 лет, живу в Новосибирске.

Официально поставленные диагнозы:
1) Сахарный диабет 1 типа (февраль 2010)
2) Острый, затем хронический тонзиллит (май 2010)
3) Дисплазия соединительной ткани (март 2010)
4) Лямблиоз (январь 2014)
5) Слизистая киста вернечелюстной левой пазухи (апрель 2014)
6) Описторхоз (август 2014)
7) Хеликобактер (октябрь 2014)

Теперь история:
Сейчас рост 184, вес 65 кг
До примерно 2005 года не жаловался на здоровье, после начал все чаще простывать - от 8 до 12 раз за год к 2010 году
В феврале 2010г госпитализировали с диагнозом сд 1 тип. После назначенной терапии все вернулось в норму. Но в мае 2010 после впервые полученной ангины развился тонзиллит и затем фарингит. В течении 2010- начало 2014 пытался поднять иммунитет, но все это время он оставался слабым.
В январе 2014 мое состояние еще больше ухудшилось - намного усилилась слабость в организме, появился нестойкий стул, усилился белый налет на языке, возникли алые высыпания на кистях рук, после они стали ярко алыми и заняли почти половину кисти + бурчание в животе, которые может и были раньше, но не придавал этому значения, так как занимался больше проблемой с горлом и носом, появилась постоянная температура 37.0-37.3
Сдал кал на паразитов - обнаружили лямблии. После курса терапии макмирором, холензимом и желчегонными травами стало немного лучше: исчезли высыпания, нормализовался стул, но осталась усталость, бурчание в животе и белый налет на языке. Через 2 недели все симптомы вернулись и усилились и даже появились боли в носу (об этом отдельно, но на всякий случай напишу все, что было за этот год)
Первоначально я думал, что недомогание, в первую очередь слабость и температура, вызывались проблемами в носу (я пролежал в цкб, где делали пункции + затем обнаружили кисту и провели операцию по ее удалению в июле 2014)
Итог: болей в носу нет, дышать стало лучше, но слабость почему-то осталось

В течении февраля - начало августа, пробовал лечить лямблии разными курсами препаратов: метронидазол, орнидазол, макмирор, фуразолидон. На некоторое время приема мне становилось немного лучше, особенно после приема албендазола (немозол) - после него уходила даже субфрильная температура и я чувствовал себя здоровым человеком.
В августе обратился к другому инфекционисту и тут я впервые узнал про описторхоз. Сделал дуоденальное зондирование - обнаружили opistorhis felenius. В конце августа была проведена терапия с бильтрицидом - 7 таблеток, 3.5 в первый раз, 2 таб через 6 часов и еще 1.5 через 6 часов.
После 5 сделанных дуоденальных зондирований (через 2 недели, месяц, 2 месяца, 2.5 и на 3 месяц) - яйца описторхов обнаружены не были. До лечения печень на УЗИ была "жировой", но нормальных размеров. После, на кт и узи показано значительное увеличение. По крови все осталось также, гепатитов нет. Функция печени нормальная. На дуоденальном зондировании постоянно обнаруживаются в печеночной желчи (в конце зондирования) большие комки черно-красного цвета - может быть воспаление?
Главные симптомы: постоянная усталость, тупые слабые редкие колики в правом подреберье, после еды иногда "вырубает" - в этот момент можешь только лежать и ничего не делать, налет на языке, ощущение, что еда проходит мимо (я не могу набрать вес, несмотря на обилие потребляемой пищи), алые высыпания на кистях рук + сморщенная кожа на них в виде полос (как у "крокодила", но очень слабо)
P.S. По сахарам все стабильно, самочувствие почти не меняется от колебаний. Все анализы у меня, могу скинуть по первому требованию.

Отклонения на данный момент:
ОАК:
1) Лимфоциты 47 (19-37)
2) Тромбоциты 156 (180-320)
3) Эозинофилы 8 (0.5-5.0)

Дуоденальное зондирование:
1) Лейкоциты: сплошь
2) Обнаружены вегетативные и цистные формы лямблий
3) Обильный рост бактериальной флоры
4) Крист бил кальция в желчи

УЗИ, МСКТ брюшной полости:
1) Увеличение печени (гепатомегалия)
2) "Белая печень"
3) Перетяжка шейки желчного пузыря
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2014, 20:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После излечения от описторхоза организм может приходить в норму несколько лет. Сейчас ваш врач - терапевт.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2014, 22:21
SergeyShchukov SergeyShchukov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
SergeyShchukov *
Спасибо за ответ! Значит лямблии и симптомы могут быть еще несколько лет, предполагал быстрее выздоровить)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2014, 20:33
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лямблиоз - ерундовое заболевание, через несколько месяцев самостоятельно излечивающееся. Если нет острого лямблиоза с диареей и болями в животе, его можно не лечить.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.