Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2014, 20:19
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Лямблии, ребенок 6,5 лет.

Здравствуйте. Наш сад был закрыт на ремонт и 3 месяца ребенок был дома. Перед выходом в сад сказано было сдать анализ кала, что мы и сделали. У ребенка обнаружены лямблии.
Педиатр назначила лечение:
1.Аллохол 1т 3 раза в день 14 дней.
2.Дюфалак 5 мл 1 раз в день 14 дней.
3. Креон 10000 1 к 3 раза в день 14 дней.
После этого всего еще и антибиотик альбендазол по 1 т 2 раза в день на 7 дней.
Согласны ли вы с назначенным лечением?
Из жалоб, ребенок периодически жалуется на боли в животе. К врачу не ходили с этим вопросом, т.к. она может жаловаться и через 5 минут снова бегать/прыгать. По ночам частенько скрипит зубами и буквально в последние дни стала говорить что чешется в попе.
Еще в доме есть младший ребенок 2,8 лет. Нужно ли сдать и ее кал на анализ? Нам родителям проверяться тоже нужно? Педиатр сказала не нужно.
И еще, старшему ребенку не назначали соскоб на энтеробиоз, его нужно сдать вдогонку к анализу кала?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2014, 18:38
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте.
Почитала немного соседние темы и удивилась тому что лямблии можно вылечить обычным трихополом. А нам целую аптечку назначили. Доктор Комаровский вообще не рекомендует лечить лямблии если нет такой жалобы как длительный понос. Как вы считаете нужно ли лечить лямблии?

Хочу снова сдать кал старшей и младшей заодно, трехкратно. Вдруг у них и глисты есть. Скажите пожалуйста с каким интервалом лучше сдавать анализы? 3 дня подряд не пойдет?

Сегодня наблюдала за ребенком. Утром она сходила в туалет, через минут 20 снова побежала "по большому". В течение дня несколько раз говорила что живот болит. Ляжет, полежит, встает и вроде нормально. Вечером снова ходила в туалет, перед этим говорила что живот болит. Поноса нет. Ничего не понимаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2014, 11:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лямблиоз может протекать без выраженного поноса. Если есть учащенный стул и жалобы на боли в животе, то показания к лечению есть. Из всех назначенных препаратов нужен только альбендазол. Его дозировка назначена неправильно - достаточно 1 таб. в день. Соскоб (не анализ кала) на энтеробиоз сдать нужно обоим детям.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2014, 19:04
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Лямблиоз может протекать без выраженного поноса. Если есть учащенный стул и жалобы на боли в животе, то показания к лечению есть. Из всех назначенных препаратов нужен только альбендазол. Его дозировка назначена неправильно - достаточно 1 таб. в день. Соскоб (не анализ кала) на энтеробиоз сдать нужно обоим детям.
Огромное спасибо за ответ. Сегодня ребенок снова периодически жалуется на боли в животе.(( Вопросы, если позволите:
1. Альбендазол по 1 таблетке в день 7 дней?
2. Соскоб детям сдавать однократно или 3 раза?
3. Кал младшего ребенка на анализ и вообще проверять ребенка на наличие лямблий не нужно?
4. Нам (родителям) проверяться на лямблии?
5. Раз ребенок жалуется на боли в животе нужно ли делать узи БП и вообще идти к гастроэнтерологу? Сегодня вечером порывалась в скорую позвонить спросить что делать с ребенком.
6. Когда ребенок жалуется на боли в животе как себя вести? Я вечером дала две таблетки активированного угля. Больше на ум ничего не пришло.
7. После приема альбендазола всякие линексы и проч не нужны же?
8. Пока не сдадим соскоб лечение альбендазолом не начинать?
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2014, 21:24
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Елена Евгеньевна, забыла спросить самое главное, можно ли нам в понедельник в сад? Врач сказала можно, а я если честно в недоумении. Как можно идти в сад и одновременно лечиться? И вообще она нас даже на соскоб не отправляла, я сама выпросила направление на днях. Младшего ребенка она считает что вообще не надо обследовать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2014, 10:39
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте.
Сегодня ребенок проснулся в плохом состоянии, вялый, капризный, с жалобами на боли в животе. Собрались и поехали в приемный покой. Когда пришли я не сказала сразу о лямблиях что у нас нашли, сказала уже после узи. Хирург ощупал (дочка во время ощупывания жаловалась на боли то тут, то там) отправил на узи. Результаты выкладываю. После узи отправили на ОАК, результаты ниже. Сделали ей укол ношпы в попу. С утра пока по большому дочка не ходила. Примерно через час после укола дочка ожила, поела, вышли на прогулку. Не скажу что она активная как обычно, но сейчас она себя чувствует лучше чем с утра.
Врачи ничего страшного на узи не обнаружили, в анализе крови лейкоцитоз что говорит о воспалении, со слов хирурга. Рекомендовано нам идти к гастроэнтерологу, не знаю правда зачем?
Далее сделать ФГДС, ношпу 1/2т при болях, креон по 1 к 2 раза в день 7 дней, ферталь 1 к 1 р в день, 10 дней. Ограничить жареное, жирное.
Пишу наверное не в тему, но пусть будет вся информация в одном месте.

Все вчерашние вопросы актуальны, очень жду ответов, т.к. пока альбендазол не давала.
Узи на голодный желудок, даже воду не пили.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2014, 17:46
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Что-то я в городе пока не могу найти альбендазол(((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2014, 22:10
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irenko Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ. Сегодня ребенок снова периодически жалуется на боли в животе.(( Вопросы, если позволите:
1. Альбендазол по 1 таблетке в день 7 дней?
2. Соскоб детям сдавать однократно или 3 раза?
3. Кал младшего ребенка на анализ и вообще проверять ребенка на наличие лямблий не нужно?
4. Нам (родителям) проверяться на лямблии?
5. Раз ребенок жалуется на боли в животе нужно ли делать узи БП и вообще идти к гастроэнтерологу? Сегодня вечером порывалась в скорую позвонить спросить что делать с ребенком.
6. Когда ребенок жалуется на боли в животе как себя вести? Я вечером дала две таблетки активированного угля. Больше на ум ничего не пришло.
7. После приема альбендазола всякие линексы и проч не нужны же?
8. Пока не сдадим соскоб лечение альбендазолом не начинать?
Спасибо за внимание!
1. Да.
2. Трехктатно при сохраняющихся жалобах на анальный зуд хотя бы у одного из детей.
3-4. Нет.
5-6. Ничего не делать - само пройдет, и довольно быстро
7.Нет.
Почему не начинать? лямблиоз и энтеробиоз совершенно независимые заболевания.
Лечение лямблиоза - прерогатива обычного терапевта. По интернету я не могу оценить, нуждается ли ребенок в обследовании у специалиста. Это может решить только очный врач.
Скорее всего, в ваших аптеках альбендазол продается под названием немозол или зентел. Возможна и альбенза.
Вам повезло - по российскому приказу по лямблиозу дети высаживаются из сада до чистых анализов. У вас более здравый подход к этом, право же, несерьезному заболевания. Комаровского читайте и перечитывайте - одобряю, в большинстве случаев он прав.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2014, 06:25
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Огромное спасибо за ответы, но вопросы еще есть, уж простите, педиатру не доверяю чуть что бегу на РМС. В сад мы сегодня не пошли-таки, пока ребенок жалуется на живот в сад не отдам. Соскоб завтра планирую сдать обоим детям.
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Почему не начинать? лямблиоз и энтеробиоз совершенно независимые заболевания.
В инструкции к альбендазолу написано что этот препарат широкого спектра действия и от энтеробиоза лечит, поэтому я и спросила сдавать ли соскоб до начала лечения. После начала лечения будет ли смысл в соскобе? Вдруг у ребенка на самом деле есть глисты, препарат ей поможет, а младший ребенок не обследован и возможно тоже с глистами ходит. Не получится ли потом что старший ребенок снова заразится от младшего? Наверное глупые вопросы задаю, но меня они волнуют.
В аптеках нашла немозол в таблетках и суспензии. Могу я давать ребенку суспензию? Таблетки стоят существенно дороже.
И еще в инструкции написано при лямблиозе давать 400 мг раз в день 5 дней, а вы рекомендуете 7. Как правильно? кажется и на форуме я где-то встречала ваши рекомендации пить пятидневным курсом.
И еще по применению препарата в инструкции пишут: "Применяют препарат внутрь вместе с едой, желательно жирной. Каждую дозу препарата следует запивать полным стаканом воды." Так и нужно?
Еще раз спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2014, 06:32
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Вам повезло - по российскому приказу по лямблиозу дети высаживаются из сада до чистых анализов. У вас более здравый подход к этом, право же, несерьезному заболевания.
Мне кажется скажи я мед. работнику в саду о том что у нас лямблии нас из сада живо погнали бы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2014, 07:02
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Елена Евгеньевна, я просто в ужасе! Сейчас решила собрать кал старшего ребенка для завтрашнего повторного анализа и увидела в ковше куда покакал ребенок быстроползающего червячка полупрозрачного цвета, длина примерно 1-1,2 см. Что нам делать теперь с этим? Сдавать ли анализы на энтеробиоз или уже все и так понятно? У меня паника. Ребенок ходит в развивающий центр 3 раза в неделю. Можно ли нам ходить в него? Какое теперь лечение нужно ребенку кроме немозола? Что делать нам взрослым? сдавать анализы или нет? чем лечиться? У нас еще есть бабушка, которая часто приходит к нам в гости, значит и у нее есть паразиты? Кошмар какой-то.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2014, 07:04
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Разве могло быть так что глисты, если у нас они есть, не были выявлены в анализе кала, который мы сдавали дней 10 назад? Нам вообще из дома выходить теперь можно или сидеть в заточении, пока не вылечимся? Кал младшего ребенка последние дней 5 разглядываю в горшке, червяков не видела. Разглядываю конечно не копаясь в нем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2014, 10:02
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Читаю форум, уже голова кругом. Нашла в одной из тем (2008 года правда) ваше сообщение: "Немозол не более токсичен, чем другие противоглистные препараты. Он не очень эффективен при лямблиозе, его действие направлено против круглых глистов." Тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E8%F1%F2%FB .
Не понимаю теперь подойдет ли ребенку немозол при лямблиях или нет?
И еще если у нас глисты, я так поняла немозол подойдет и дополнительно никаких препаратов старшему ребенку пить не нужно будет? И не знаю что делать с младшим ребенком (2,9г. вес около 11 кг), с нами родителями (возраст 31 год обоим, вес ок. 100 кг мужа и 55 кг мой) и сдавать ли завтра анализы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2014, 10:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, анализы уже можно не сдавать, достаточен факт выявления гельминта. Альбендазол входит в международные рекомендации по лечению лямблиоза. Прочитайте тему "Гигиенические мероприятия..."При энтеробиозе лечить нужно всю семью.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2014, 12:57
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Спасибо за ответ и личное сообщение. Еще вопросы остались, что делать с садом и развивающим центром? Можно его посещать? Сад понятно что нет, там дети могут лежать на кроватях друг друга, едят вместе и т.д. Развивающий центр посещаем 3 раза в неделю по 3 часа.
После того как пройдем лечение в сад можно выходить? Или же этот вопрос надо обсуждать с педиатром и мед. работником нашего сада?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.