Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 20:19
NNG NNG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NNG *
Вопрос от терапевта про гепатит С

Здравствуйте, доктор!
Я ваша коллега, терапевт. Опыта ведения пациентов с ВГС пока нет, потому и спрашиваю. У меня аналогичная ситуация с одним из моих пациентов. Он на гемодиализе 2 года, по месту жительства в Тольятти ему говорили о наличии у него вирусного гепатита С(в выписке диагноз не выставлен). По данным наших анализов, HCV-ab положительны (IgM, IgG не сделаны пока). ПЦР: - РНК не обнаружено. АЛТ, АСТ, билирубин - норма. Наш гепатолог считает, что у пациента нет гепатита С (пока не будут результаты иммуноглобулинов). Могу ли я снять этот диагноз? Или же нужно ждать анализа? Особенность в том, что пациенты с гепатитами находятся на диализе в отдельном зале. Он, узнав что у него нет гепатита, требует перевода в "чистый" зал.
И если выявятся IgM или G, их достаточно будет для подтверждения диагноза ВГС (при наличии отрицательной ПЦР)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 22:24
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что в данной ситуации, к сожалению, отменить диагноз не получится до исчезновения антител HCV-Ab (общ.)
Дело в том, что (1) отрицательный ПЦР (даже на фоне нормальной биохимии) не гарантирует какого-то очень низкого уровня вирусной нагрузки (ну, на уровне 10-100 в мл), что для обычной жизни эпидемически не опасно, но может быть эпидемически опасно в условиях гемодиализа. (2) Возможны колебания вирусной нагрузки, допустим, сделали ПЦР на минимуме, а она на порядок поднялась - так бывает. (3) Возможно, что ПЦР сделана некачественно, это тоже бывает.
Говорить о выздоровлении с уверенностью можно, когда на фоне отрицательной ПЦР и нормальной биохимии мы увидим исчезновение антител (HCV-Ab общ.) До этого мы можем только предполагать, чего, как Вы понимаете, в условиях потенциальной опасности для других гемодиализных пациентов недостаточно.
Определение IgM имеет очень ограниченное диагностическое значение. Определенно наличие их или отсутствие ни о чем не скажет.

Вообще, по правилам форума каждая новая тема требует новой ветки.
Попросил модераторов выделить новую ветку.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Согласен по всем позициям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.