Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.01.2010, 19:36
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Очень подробно расскажите о второй цели, пожалуйста.
Почему я считаю, что вторая цель отличается от первой : частые тревоги и чувство страха все-таки носят периодический характер, я их испытываю при определенных обстоятельствах (когда захожу в подъезд, например) когда остаюсь одна. А страх войны и конца света у меня сидит где-то в глубине души что ли и об этом я думаю часто, и он отравляет мне жизнь, когда начинаются разговоры о будущем, о планах на будущее, я думаю, а надо ли вообще что-то строить, если все-равно скоро все закончится... А боюсь я конца света и войны, потому что
я сейчас очень счастлива, у меня есть муж и ребенок и я боюсь если говорить о войне, за жизнь и здоровье моего ребенка и мужа и свою тоже , я не хочу менять свою жизнь, я просто очень счастлива сейчас, счастлива потому что мои родные живы и здоровы и им ничего явно не угрожает, как это было бы в условиях войны.

А конца света боюсь опять же из-за того, что не хочу , чтобы все заканчивалось, я хочу жить и жить так как сейчас живу. И еще я боюсь боли и боюсь, что будет больно моему ребенку, а я ничего не смогу сделать. Ведь конец света произойдет не внезапно, раз и исчезло все... Будут катастрофы, я этого очень боюсь. Так же и с войной, я боюсь боли, и что не смогу защитить своего ребенка.
Если бы у меня не было ребенка и мужа, то я бы , наверно, так не переживала, как сейчас.

И еще, мне хочется, чтобы какой-нибудь человек меня поддержал, успокоил, сказал бы уверенным голосом, что все это глупости, что это только разговоры, привел бы пару доводов. Я бы тогда немного успокоилась. Ждала этого от мужа, а он сам посмотрел какую-то передачу и говорит, что будет конец света. И не надо копить теперь деньги на квартиру, лучше ехать путешествовать, т.к немного времени осталось и он не успеет это сделать. И я сама пытаюсь его разубедить в этом, говорю ему, что это ерунда ищу информацию в интернете, которая опровергает это, хочу, чтобы хотя бы он верил, что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2010, 10:45
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему я считаю, что вторая цель отличается от первой : частые тревоги и чувство страха все-таки носят периодический характер, я их испытываю при определенных обстоятельствах (когда захожу в подъезд, например) когда остаюсь одна. А страх войны и конца света у меня сидит где-то в глубине души что ли и об этом я думаю часто, и он отравляет мне жизнь, когда начинаются разговоры о будущем, о планах на будущее, я думаю, а надо ли вообще что-то строить, если все-равно скоро все закончится... А боюсь я конца света и войны, потому что я сейчас очень счастлива, у меня есть муж и ребенок и я боюсь если говорить о войне, за жизнь и здоровье моего ребенка и мужа и свою тоже , я не хочу менять свою жизнь, я просто очень счастлива сейчас, счастлива потому что мои родные живы и здоровы и им ничего явно не угрожает, как это было бы в условиях войны.
Первое: о том, что сложно планировать жизнь.
Второе: потому что счастлива и не хочу ничего менять.
Третье: боюсь за жизнь и здоровье свои и близких. Так?


Цитата:
А конца света боюсь опять же из-за того, что не хочу , чтобы все заканчивалось, я хочу жить и жить так как сейчас живу. И еще я боюсь боли и боюсь, что будет больно моему ребенку, а я ничего не смогу сделать. Ведь конец света произойдет не внезапно, раз и исчезло все... Будут катастрофы, я этого очень боюсь. Так же и с войной, я боюсь боли, и что не смогу защитить своего ребенка.
Если бы у меня не было ребенка и мужа, то я бы , наверно, так не переживала, как сейчас.
Не понял до конца, чем конец света отличается от того, о чем написали выше.

Цитата:
И еще, мне хочется, чтобы какой-нибудь человек меня поддержал, успокоил, сказал бы уверенным голосом, что все это глупости, что это только разговоры, привел бы пару доводов. Я бы тогда немного успокоилась. Ждала этого от мужа, а он сам посмотрел какую-то передачу и говорит, что будет конец света. И не надо копить теперь деньги на квартиру, лучше ехать путешествовать, т.к немного времени осталось и он не успеет это сделать. И я сама пытаюсь его разубедить в этом, говорю ему, что это ерунда ищу информацию в интернете, которая опровергает это, хочу, чтобы хотя бы он верил, что все будет хорошо.
Вам очень хочется поддержки и близкие ее не оказывают. Скорее наоборот...
Блонди. Я хотел бы вам сказать, что можно по-разному относиться к вашим страхам неминуемого конца сложившейся жизни. И один из путей вы для себя нашли: действительно, а зачем планировать что-то, если все закончиться? С другой стороны, а зачем вообще жить, если конец - один.
И один из подходов - жить каждым днем, действительно осознавая, что он неповторимый и тогда ваши мысли могут вам помочь, ведь в этот день можно столько всего вложить, столько успеть. Именно Сегодня.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2010, 11:42
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Первое: о том, что сложно планировать жизнь.
Второе: потому что счастлива и не хочу ничего менять.
Третье: боюсь за жизнь и здоровье свои и близких. Так?
Так.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Не понял до конца, чем конец света отличается от того, о чем написали выше.
Да ничем, тоже самое, можно сказать, написала.


Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вам очень хочется поддержки и близкие ее не оказывают. Скорее наоборот...
Блонди. Я хотел бы вам сказать, что можно по-разному относиться к вашим страхам неминуемого конца сложившейся жизни. И один из путей вы для себя нашли: действительно, а зачем планировать что-то, если все закончиться? С другой стороны, а зачем вообще жить, если конец - один.
И один из подходов - жить каждым днем, действительно осознавая, что он неповторимый и тогда ваши мысли могут вам помочь, ведь в этот день можно столько всего вложить, столько успеть. Именно Сегодня.
Вы знаете, я и живу сегодняшним днем, поэтому и говорю, что счастлива. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, и сидя дома, наслаждаюсь общением с ребенком, домашними заботами, любимым делом, я не думаю о том, что поскорее бы пришли выходные, вот тогда... или когда мы купим квартиру, вот тогда заживем. Нет. Мы создали такие условия , что мне сейчас комфортно, уютно, свободно живется и поэтому-то я ничего не хочу менять. Но, когда закрадывается мысль о том, что скоро это кончится, тогда и меняется настроение и становится страшно.
Да и будущее ведь надо все-равно планировать, как, например, покупку квартиры в кредит или будущее для ребенка (материальную основу), я уже не говорю про еще одного ребенка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2010, 12:19
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы знаете, я и живу сегодняшним днем, поэтому и говорю, что счастлива. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, и сидя дома, наслаждаюсь общением с ребенком, домашними заботами, любимым делом, я не думаю о том, что поскорее бы пришли выходные, вот тогда... или когда мы купим квартиру, вот тогда заживем. Нет. Мы создали такие условия , что мне сейчас комфортно, уютно, свободно живется и поэтому-то я ничего не хочу менять. Но, когда закрадывается мысль о том, что скоро это кончится, тогда и меняется настроение и становится страшно.
Да и будущее ведь надо все-равно планировать, как, например, покупку квартиры в кредит или будущее для ребенка (материальную основу), я уже не говорю про еще одного ребенка.
Скажите, Блонди, мысль о том, что скоро это кончится, насколько для вас очевидна? Она насколько сильно мешает планированию вашего будущего?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.02.2010, 18:08
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Скажите, Блонди, мысль о том, что скоро это кончится, насколько для вас очевидна? Она насколько сильно мешает планированию вашего будущего?
Ну в конце света я не уверена на 100%, есть надежда, что именно его не будет, но то, что какие-то серьезные катаклизмы будут, я не сомневаюсь. Хотя , конечно, тоже надеюсь. что не будет. Но думать о будущем и строить планы у меня просто нет желания, т.к все может измениться в одночасье и, возможно, то, чего мы достигнем сейчас, приобретем и т.д не нужны уже будут потом. А будет нужно что-то другое, но денег уже не будет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.02.2010, 21:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Blondiii Посмотреть сообщение
Ну в конце света я не уверена на 100%, есть надежда, что именно его не будет, но то, что какие-то серьезные катаклизмы будут, я не сомневаюсь. Хотя , конечно, тоже надеюсь. что не будет. Но думать о будущем и строить планы у меня просто нет желания, т.к все может измениться в одночасье и, возможно, то, чего мы достигнем сейчас, приобретем и т.д не нужны уже будут потом. А будет нужно что-то другое, но денег уже не будет.
Что ж... Я не могу поколебать эту вашу веру. Какую бы тему вы выбрали как актуальную для обсуждения, за исключением конца света?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.02.2010, 22:18
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
1) Цель -избавиться от постоянной необоснованной тревоги и страха.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2010, 22:27
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите о них подробно еще раз, как бы подведя маленький итог того, о чем вы говорили, начиная с первого поста.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2010, 10:15
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Здравствуйте, извините, что долго не отвечала, мысли были другим заняты (лечением болезни) .
Продолжим, если позволите. Хотелось бы избавиться от тревоги и страха, которые появляются без серьезной причины, и, в основном, когда я нахожусь одна, хотя и невсегда. Причем иногда не просто страх и тревогу испытываю, но даже ужас, это, наверно похоже на панические атаки, только они могут появиться в любой момент, даже, когда, например, просто ведешь машину (если я правильно их понимаю), а у меня это происходит в определенных ситуациях, когда я считаю, что мне что-то может угрожать в данный момент (когда захожу в подъезд, когда еду с незнакомым человеком в машине и т.д) .
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.02.2010, 14:22
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Продолжим, если позволите. Хотелось бы избавиться от тревоги и страха, которые появляются без серьезной причины, и, в основном, когда я нахожусь одна, хотя и не всегда. Причем иногда не просто страх и тревогу испытываю, но даже ужас, это, наверно похоже на панические атаки, только они могут появиться в любой момент, даже, когда, например, просто ведешь машину (если я правильно их понимаю), а у меня это происходит в определенных ситуациях, когда я считаю, что мне что-то может угрожать в данный момент (когда захожу в подъезд, когда еду с незнакомым человеком в машине и т.д) .
Здравствуйте, Блонди.
Выделенные места явно входят в противоречие. Вы не уточните, что именно вы хотели сказать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.02.2010, 18:18
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Блонди.
Выделенные места явно входят в противоречие. Вы не уточните, что именно вы хотели сказать?
В первой выделенной части я говорила о частых страхах и тревогах , которые происходят без видимых причин. А во второй части я говорила об ужасе, который иногда испытываю . Например захожу в подъезд и из лифта кто-то резко выходит, чего я не ожидала, вот тогда меня просто бросает в жар, учащается сердцебиение и т.д.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2010, 01:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Тогда это разные состояния. И о них можно говорить раздельно, правда?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.02.2010, 08:58
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Понятно. Тогда это разные состояния. И о них можно говорить раздельно, правда?
Не знаю если честно, я думала, что одно просто вытекает из другого и если справиться с необоснованной тревогой и страхом, то это само пройдет. Т.е если взять тот же пример, я боюсь всегда заходить в подъезд, испытываю тревогу, боюсь, что кто-то может на меня напасть и тут кто-то резко выходит из лифта и т.к я итак уже на пределе, то и испытаваю этот панический уже страх, ужас.
Или, например, когда еду на такси и тоже испытываю тревогу, а когда таксист заворачивает в неизвестный мне двор, меняет маршрут, тогда появляется этот панический страх.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.02.2010, 21:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите об этом страхе очень подробно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.02.2010, 10:13
Blondiii Blondiii вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 151
Blondiii *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Расскажите об этом страхе очень подробно.
Как проявляется этот страх: накатывает волна, бросает в жар, очень сильно начинается биться сердце, кажется, что вот-вот выскочит из груди, появляется паника . В этот момент я испытываю растерянность, т.к я где-то в глубине души что ли понимаю, что ,возможно, я зря испытываю такой ужас, на самом деле, может, мне ничего и не угрожает, поэтому я не знаю, что делать дальше, с одной стороны хочется предпринять меры для "спасения", а с другой стороны я боюсь показаться "ненормальной" перед человеком, которого я испугалась. И вот сейчас вспоминаю, я чаще всего не пыталась "спастись", а пыталась перешагнуть через этот свой страх, думала, что так могу побороть его раз и навсегда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.