Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2009, 09:53
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Unhappy ребенок бьется головой об стену!

Здравствуйте!
Спасибо за создание еще одного актуального раздела.
Вот и я со своей проблемой обращаюсь сюда:
Мальчик - 1 г.9 мес. Очень активный, эмоциональный, как сказали бы "гиперактивный". Физически и психически развит по возрасту, здоров. ГВ до 1г.8.мес. Спим вместе. Вниманием не обделен - постоянный контакт с мамой (мною), бабушкой, папой.
Однако начинает со всего размаха, с разбега биться головой об стену, батарею, спинки диванов, головы, руки родителей и т.п. Практически не чувствителен к боли (ну т.е., если представить на себе - это должно быть очень больно), а он смеется, иногда, правда, говорит"вава", но продолжает... Мне страшно, и не только мне, но и мужу тоже. Отвлечь не получается, наказать не помогает. Так может выражаться и радость - подбежит и раз, иногда несколько раз головой ударится, или как поклоны начинает бить об пол.
Подскажите, пожалуйста - как отвлечь, что предпринять? Ведь это может произойти в любой момент, не успеваешь отследить.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2009, 10:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как ребенок общается с вами: как он выражает свои желания, согласия, несогласия?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2009, 11:56
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Практически не чувствителен к боли "
В чем и как это проявляется.
И подробнее про детские болячки, роды и тд.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2009, 17:37
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день. Как ребенок общается с вами: как он выражает свои желания, согласия, несогласия?
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый отклик.
Если что-то хочет, говорит (правда, вместо:"дай", пока:"на"), иногда и кричит, указывая на желаемую вещь. Если не получает сразу и немедленно, может закапризничать и даже расплакаться, но не закатывать истерики (описанные в ЧАВо). Если что-то не хочет - крутит головой и очень выразительно произносит:"не-не-не", а сейчас уже несколько дней и "неть". Правда, слово "да" - еще нет в его лексиконе. Ждать не любит - или дай сразу, или переключи внимание на что-то интересное, в нашем случае - это машины любых размеров и видов (их он знает много и хорошо ориентируется в деталях).
Меня волнует, что эти битья головой происходят не столько, когда хочет привлечь внимание, а когда выражает радость общения -вместо поцелуя-объятия головой бьет об стену-головы родителей, или рвет волосы... Появления нежности выражаются очень бурно и в большинстве случаев именно так "по-медвежьи". А вот на людях ребенок совсем иной -спокойный-преспокойный, улыбается, тихий, прижимается нежно, обнимает ласково. Все отмечают насколько спокойный малыш и не верят, что он иной. Но стоит только остаться в кругу родных - все, как заведенная пружина. Хотелось бы отметить такой момент, что и я сама в детстве (по воспоминаниям родителей) вела себя подобно, в смысле -на людях-тихая, дома-активно шумная, но головой не билась... Сейчас тоже, впрочем, дома я холерик, а на работе и вне родных стен - меланхолично-спокойная. Хотя речь не обо мне, но ведь, возможно,сын как-то перенял эту "особенность".
Меня больше всего волнует - как вести себя при очередном "эпизоде"? Наказывать? Но ведь это проявления радости и он не понимает за что его наказали. Отвлекать? Но как предотвратить, что в эмоциональном плане идет не так? Как объяснить? Вот одни "как?"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2009, 18:03
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
"Практически не чувствителен к боли "
В чем и как это проявляется.
И подробнее про детские болячки, роды и тд.
Спасибо за внимание.
Однако, мне кажется, что наша проблема лежит все же в области не физического-психического здоровья, а именно в эмоциональной сфере отношений...
Ребенок родился в результате самопроизвольных родов на 40 неделе, роды без обезболивания и стимуляции, прошли практически как по-учебнику. Беременность прошла спокойно-нормально, без угроз и сохранений. Находился до 1г.8мес. на ГВ, прикормы введены после 6 месяцев. Ничем не болел, единственная наша "болячка" - ОРВИ месяц назад.
Малыш очень сообразительный. Наша бабушка считает, что особенно на всякие "пакости", но ведь все для него новое. Интересуется больше всего механизмами, машинами. Подбирает ключи от дверного замка, пытается использовать в качестве отмычки подручный материал, например, хвост от игрушечного вертолета. Строит логические связи - увидев, как я открыла окно и вылезла через него на лоджию (а у нас в одной комнате можно так попадать на большую лоджию); а через некоторое время, услышав слово "духота", после которого открыли окно - стал произносить:"Бабуля -духота-отк.ыть окно" и пытаться повторить мамин маневр.
Про "нечувствительнсть" - просто, мне кажется, он умеет переносить боль, если ему это нужно. Например, вцепившись мне в волосы, я (каюсь, не удержалась и повела себя по-детски) тоже дергала его за волосы. Он- сильнее и я - сильнее, он - еще, и я - еще...Так вот, я терпеть уже не могла (даже в глазах потемнело), а он - ничего, сжал зубы, поморщился и тянет. Когда стукнется головой, например,о мою голову-подбородок-скулу: я - как после нокаута, голова болит; малыш же смеется, либо просто покажет на свой лобик, как на "ваву" и дальше как ни в чем не бывало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2009, 19:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как у вас в семье принято выражать радость?

Плачет ли мальчик, если упадет, ударится?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2009, 15:45
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как у вас в семье принято выражать радость?
Да как у всех, наверное, обыкновенных людей. Если радуемся - смеемся, но радость не выражается бурно - мы не прыгаем, не колотим друг-друга (если это имелось ввиду), и вообще, достаточно спокойное принято проявление радостных эмоций. Скорее улыбнемся, чем засмеемся; скорее обнимемся, чем будем хлопать друг-друга по плечу...

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Плачет ли мальчик, если упадет, ударится?
Когда малыш упадет, прищемит пальчик или оцарапает ножку - он плачет, показывая где болит. Единственное, что когда он только-только начал падать или ударяться, мы, чтобы отвлечь внимание от боли - показывали ему, что нужно поколотить тот предмет, который доставил эту боль. Ну, например, ударился об стол - значит, нужно несколько раз ударить его, как источника неприятности. Помогает до сих пор. Только вышесказанное относится к неодушевленным предметам.

Спасибо Вам, Полина, еще раз за внимание к теме.
Да, меня зовут Елена, надеюсь, так будет менее обезличенным общение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2009, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Прежде всего, если соотнести ваш запрос
Цитата:
Однако начинает со всего размаха, с разбега биться головой об стену, батарею, спинки диванов, головы, руки родителей и т.п. Практически не чувствителен к боли (ну т.е., если представить на себе - это должно быть очень больно), а он смеется, иногда, правда, говорит"вава", но продолжает... Мне страшно, и не только мне, но и мужу тоже. Отвлечь не получается, наказать не помогает.
с тем, что плачет, когда
Цитата:
упадет, прищемит пальчик или оцарапает ножку - он плачет, показывая где болит
то становится ясно, что вопрос о нечувствительности к боли отпадает.
Теперь по поводу выражения эмоций. Я не имела ввиду, что вы от радости бьетесь головой о стенку , а как раз, напротив, предполагала, что вы эмоции выражаете очень сдержано, а мальчик у вас подвижный, энергичный, хочет выразить свои чувства громко, весело, чтобы вы порадовались вместе с ним. Ну, если и не порадовались, так хоть обратили внимание. А тут как раз и способ есть
Цитата:
чтобы отвлечь внимание от боли - показывали ему, что нужно поколотить тот предмет, который доставил эту боль. Ну, например, ударился об стол - значит, нужно несколько раз ударить его, как источника неприятности. Помогает до сих пор.
Когда ему больно, вы обращаете на него внимание, он бьет по неодушевленным предметам и все рады. Скорее всего, ребенок не зная других способов, выразить бурную радость, стал использовать этот метод.
Советую вам показать мальчику другие, адекватные способы выразить эмоции и "выпустить пар". Можно, например, прыгать и кричать "ура!!!!". А уж если прыгать с радостными криками на диване - то это вообще восторг.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2009, 17:50
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Добрый вечер, Полина!
Цитата:
Советую вам показать мальчику другие, адекватные способы выразить эмоции и "выпустить пар". Можно, например, прыгать и кричать "ура!!!!".
Спасибо за совет. Попробуем, попрыгать.
Цитата:
А уж если прыгать с радостными криками на диване - то это вообще восторг.
Сейчас мы больше с испуганными лицами стараемся поймать малыша, беснующегося на диване. А может, действительно, нужно просто вместе повеселиться и расслабиться...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2009, 18:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот именно- расслабиться и повеселиться вместе.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.