Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2014, 08:11
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Феномен WPW

Здравствуйте! При прохождении в военкомате мед. Комиссии (для военной кафедры) у меня было обнаружено заболевание wpw. И врач направил на повторное обследование. Скажите пожалуйста если сделать ЭКГ под нагрузкой, то можно доказать врачу что я могу поехать на сборы? Если нет, то существуют ли другие способы? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2014, 19:15
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кардиограмму Вашу продемонстрируйте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2014, 22:41
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Еще есть из 2-х других больниц, но с этого все началось)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 81
Размер:	1.28 Мб
ID:	61963  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2014, 12:55
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исходя из данной ЭКГ, синдром WPW (наличие дополнительного пути проведения между предсердием и желудочком) у Вас есть.
Что-либо со стороны сердца Вас беспокоит, в особенности перебои в работе сердца или обмороки?
По хорошему проходить службу с этим заболеванием не рекомендуется.
И в плане дообследования стоит сделать холтер (если не делали) и в идеале - внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ЭФИ).
Нагрузочный тест в Вашем случае мало чем поможет, тем более, что ЭКГ у Вас видоизмененная.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2014, 13:09
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Цитата:
Сообщение от corvalol Посмотреть сообщение
Исходя из данной ЭКГ, синдром WPW (наличие дополнительного пути проведения между предсердием и желудочком) у Вас есть.
Что-либо со стороны сердца Вас беспокоит, в особенности перебои в работе сердца или обмороки?
По хорошему проходить службу с этим заболеванием не рекомендуется.
И в плане дообследования стоит сделать холтер (если не делали) и в идеале - внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ЭФИ).
Нагрузочный тест в Вашем случае мало чем поможет, тем более, что ЭКГ у Вас видоизмененная.
Да мне и не надо службу, я хочу на месяц на сборы от военной кафедры)
Что значит ЭКГ видоизмененная? Неужели никак нельзя поехать? Ну обмороков и перебои в сердце я пока не замечал, а на счет беспокоит (стало немного когда мне об этом сказали так как я принимаю все это близко и постоянно теперь об этом думаю)
Чреспищеводная электрическая кардиостимуляция и ЭФИ это не одно и тоже? (Простите за возможно глупый вопрос)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2014, 13:51
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Насчет возможности поехать на сборы - по результатам холтера.
Чреспищеводная электрическая кардиостимуляция (ЧПЭС) и ЭФИ - это разные вещи, в Вашей ситуации лучше сразу сделать ЭФИ.
ЭФИ- это инвазивное исследование, позволяющее определить топическую локализацию дополнительного пучка проведения (пучка Кента) и провести его аблацию (прижигание).

Комментарии к сообщению:
AlexAV не одобрил(а): Ув корвалол, прочтите рекомендации
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2014, 21:32
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас не беспокоят сердцебиения, но есть изменения на экг, то это не синдром, а феномен wpw. По рекомендациям за вами надо просто наблюдать. Если в дальнейшем по жизни будут приступы сердцебиений, можно будет прижечь добавочный путь проведения. Сейчас ЭФИ не надо, так как это инвазивная процедура и несет в себе риск.
Можно сделать чреспищеводную стимуляцию для определения рефрактерного периода дополнительного пучка.

Комментарии к сообщению:
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
ozinvev одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2014, 07:24
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Можно сделать чреспищеводную стимуляцию для определения рефрактерного периода дополнительного пучка.
Простите, и что мне это может дать?
Просто у меня то проблема в том, что меня не берут на сборы, а я хочу туда поехать , при условии пока я об этой болезни не знал меня ничего не беспокоило и подвергал себя иногда очень большим нагрузкам, когда бегал, играл в футбол или просто приходилось тяжести таскать... Поэтому я собственно и хочу врачу (на мед комиссии) доказать, что со мной все в порядке, но как это сделать я не знаю(.

corvalol, а холтер каким образом мне поможет? Если я не ошибаюсь, то он просто сутками следит за тобой и все и без нагрузок? Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2014, 08:39
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Простите, и что мне это может дать?
Продолжительность ЭРПДПП (рефрактерного периода дополнительного пучка) по результатам неинвазивного ЭФИ помогает оценить риск сердечно-сосудистый риск и принять решение по дальнейшей тактике.

До выполнения ЧПЭС можно выполнить максимальный нагрузочный тест (оценить способность ДПП к постоянному проведению).

По поводу Холтеровского мониторирования у Вас: если во время процедуры Вы выполните интенсивную работу (близкую к максимальной), то получите близкую к нагрузочному тесту информацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2014, 19:05
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Сегодня был в больнице и меня записали на: "рекомендовано: хирургическое вмешательство в объеме РЧА аритмогенного субстракта".
Собственно что скажите по этому поводу? Вроде как я понял это не опасная процедура и не надо надолго ложиться в больницу + после нее у меня полностью на экг пропадет этот синдром/феномен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2014, 21:48
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас не беспокоят сердцебиения, но есть изменения на экг, то это не синдром, а феномен wpw. По рекомендациям за вами надо просто наблюдать. Если в дальнейшем по жизни будут приступы сердцебиений, можно будет прижечь добавочный путь проведения. Сейчас ЭФИ не надо, так как это инвазивная процедура и несет в себе риск.
Можно сделать чреспищеводную стимуляцию для определения рефрактерного периода дополнительного пучка.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2014, 11:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По существу вопроса.
Как я понял, Вы хотите на военную кафедру, а у Вас феномен WPW.
Насколько я знаю, факт феномена WPW не является противопоказанием к службе в армии (точнее: посмотрите в расписании болезней).
Нагрузочные пробы и Холтеры факт феномена WPW не опровергнут, т.к. это врожденная ситуация (как цвет глаз или форма уха).
Для дополнительной убедительности можно сделать ЧпЭФИ - определить рефрактерность ДПП и доказать, что тахикардии не провоцируются.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2014, 18:59
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Блин, спасибо Вам все конечно, но я вроде тока настроился на данную процедуру, да и врач говорит что вроде можно, чтобы потом точно ничего такого не было, а Вы мне все тут говорите об обратном((( я уже запутался и не знаю что делать(((
Что будет плохого если я всетаки ее сделаю? (Врач сказала что мне до него доведут проводочек и прижгут его и все, что будет длиться минут 10-15 все это дело(это я написал для того чтобы понять об одном и томже мы говорим или нет))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2014, 20:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опыт устранения феномена WPW методом РЧА имеется (в США, например) и даже имеет некие бенефиты (при короткой рефрактерности, например).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2014, 20:56
Autorun Autorun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2014
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Autorun *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Опыт устранения феномена WPW методом РЧА имеется (в США, например) и даже имеет некие бенефиты (при короткой рефрактерности, например).
Ничего не понял...это Вы к чему?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.