Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2011, 01:52
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Результаты флюрографии.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ситуация такова. Девочка 6 лет 9 месяцев. Рост - 127 см, вес - 39 кг (ожирение). В связи с устройством в дошкольное учреждение (логопедическая группа д/с, подготовка к школе) дочка была направлена на медицинскую комиссию. Прошли всех врачей, сделали анализы. Хирург, ЛОР, окулист, невропатолог, педиатр, стоматолог - здорова, без патологий. Анализы (кровь, моча, кал, анализ на энтериоз) - хорошие, норма.

БЦЖ прививали в возрасте 6 мес. (15.04.05). Предварительно была поставлена реакция Манту (12.04.05) - отрицательная. Рубец от БЦЖ - 4 мм. Больше Манту не делалась. В связи с устройством в ДДУ предложили на выбор - Манту или ренген. Был выбран ренген, на который, собственно, сегодня дочка ходила в сопровождении свекрови. Но, как оказалось, ребёнку был сделан не ренген, а флюрография. (почему - вопрос открытый, с этим буду разбираться отдельно). Заключение флюрографии чрезмерно локаничное: "усиление лёгочного рисунка в обоих лёгких". Всё. И подпись врача.
Недели за три до флюрографии я, дочка и младший сын дружно переболели ОРВИ с "бронхитно-трахеитным уклоном": болезненность и затруднённость при дыхании в первые два дня заболевания, далее - боль в горле, насморк, кашель с трудноотходимой мокротой (вплоть до твёрдых "корок" с неприятным запахом). Дочка с небольшой температурой (37.3 - 37.5 в первый день), я без температуры, сын с 38.0 в первый день. Из препаратов - только отхаркивающие (первые три дня) + обильное тёплое питьё. Симптомы полностью исчезли через 6-7 дней. Т.е. затяжного характера течения заболевания не наблюдалось.
Вопрос 1. Могло ли данное заболевание повлиять на результаты флюрографии?
И немного о дочке. Явный избыточный вес (сладкого ест немного, но очень любит покушать=)). Но при этом девочка активная, - слабости и пр. не наблюдается. Всё лето занималась фитнесом 2 раза в неделю. Вкупе с ограничением в калорийной пище похудела на 1 кг за 3 месяца (до этого весила 40 кг). Болеет редко, в основном - ОРВИ 1-3 раза в год.
Из остальных заболеваний: ветрянка (год назад), сальмонеллёз (2 года назад). Без осложнений.
И, собственно, ещё несколько вопросов:
2. Является ли данное флюрографическое заключение информативным вообще и особенно в отношении вероятности заболевания туберкулёзом? Учитывая, что свекровь, в процессе "допроса", рассказала, что сидя в коридоре слышала, как врач-ренгенолог кричала на девочку, что та неправильно стоит, неправильно дышит.
3. Педиатр, руководствуясь заключением флюрографии, хочет направить дочку на приём к фтизиатру, иначе не выдаст справку в ДДУ. Правомерно ли это?
4. Естественно, я беспокоюсь о здоровье дочки. Какие действия стоит предпринять в данной ситуации? Как я понимаю, реакцию Манту делать бессмысленно, ибо информации о динамике, по сути, нет. Диаскрин-теста у нас в городе нет. Вернее, медсестра предложила его провести платно в поликлиннике, но я, честно говоря, побаиваюсь, т.к. данный тест, судя по всему, проводят "из-под полы" - нет никакой информации о его официальном платном проведении ни в одном из прейскурантов на платные медицинские услуги, проводимые в поликлиннике. А колоть ребёнку неизвестно что, неизвестно как попавшее в процедурный кабинет - нет ни малейшего желания. Рассматриваю проведение диаскрин-теста в соседнем городе. Но нужно ли?
4. Может, не по адресу, конечно... Т.к. у ребёнка явный избыточный вес со всеми вытекающими (чрезмерная нагрузка на сердце, сосуды, лёгкие и пр.) в свете флюрографического заключения, - стоит ли настоять на консультации, прежде всего, кордиолога? Волнение небезосновательное, т.к. по обоим линиям родителей множество случаев сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до врождённого порока сердца с последующей операцией в раннем детском возрасте (родной брат мужа).

Извините за столь пространное изложение, т.к. не знаю, какая информация вам необходима для консультации.
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2011, 07:08
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
*кардиологу конечно же. Извиняюсь, писала поздно ночью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2011, 07:26
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
*кардиологу, конечно же. Извиняюсь, писала поздно ночью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2011, 09:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала выложите заключение в виде фото или скана. Фамилию можно замазать.
И надо беспокоиться о здоровье не в плане рентгенологических заключений, а в плане нормализации питания, а то девочка Вам потом скажет "спасибо" во взрослом возрасте, когда ей придется считать каждый кусок и постоянно себя ограничивать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2011, 12:40
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Здравствуйте, Анабелла.
Спасибо за столь быстрый ответ. Сразу извиняюсь за "флюОрограмму", что-то совсем голова не работает=(. Выкладываю фотографии флюорографического заключения и штампа в карте:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Больше никаких записей в карте нет.
По поводу снижения веса... Активно боремся при помощи физ. нагрузки и отказа от излишне калорийной пищи. Если не поможет и не будет положительной динамики - ужесточу диету. Хотя, если честно, девочка не выглядит чрезмерно толстой. Конституция, скорее, "кряжистого", ширококостного типа. Вся в родителей, короче).
Ещё раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2011, 12:53
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Да, уточняю. Заключение написано не в карте, а на самом талончике на флюорографию, подклеенном в карту. В карте же - лишь вышеуказанный штамп.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2011, 18:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь Вам придется идти туда и брать снимок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2011, 20:56
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Аннабелла, "а мне дадут?" А если серьёзно, насколько я понимаю, данный снимок у них на компе. Потребовать распечатать копию? Честно говоря, ни разу подобного не делала, даже не знаю, что просить-то... Не разжуёте особо вумным?)
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2011, 21:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дадут, возьмите с собой на всякий случай пустой CD - диск, записать должны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2011, 23:17
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Аннабелла, спасибо за подсказку. Завтра пойду за снимком.
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2011, 12:36
b00mber b00mber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Протвино
Сообщений: 14
b00mber *
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Ходила я сегодня в поликлинику за копией флюорографии. Как всегда, посещение сего заведения повергло меня в состояние жёсткого деструктивного диссонанса. Прихожу в кабинет флюорографии, протягиваю амбулаторную карту, диск с просьбой сделать копию снимка. Медсестра смотрит на меня круглыми глазами и говорит, что копии на подобные носители они не делают и она даже теоретически не знает, как это делается. Разговор далее:
она:
- а вам зачем?
я:
- для консультации у узких специалистов.
она:
- зачем? вашей дочке поставлен диагноз.
я:
- какой?
она:
- как какой? написано же русским языком: увеличение лёгочного рисунка!
я:
- это не диагноз, а описание/заключение. Именно для постановки диагноза я и прошу копию.
она:
- да какой там диагноз?! бронхит у вашего ребёнка.
В этот момент я понимаю, что я ничего не понимаю. Ибо допускаю бессимптомное течение, но чтобы и анализы при этом были хорошие... Короче, продолжать данный разговор с дамой не стала, а пошла прямиком к зав. рентгенологического отделения. С ним разговор так же зашёл в тупик. Он подтвердил, что они, действительно, не делают копии, ибо "техника подобного не позволяет". Что там у них за "техника" - не представляю. И как они на этой "технике" ставят подобные "диагнозы" - тоже. Хотя, как мне показалось, зав. отделением пытался донести до меня мысль, что у них проблема, всё же, не в технике, а в проге. И именно она не даёт возможность копирования файлов. Как я поняла, спорить и доказывать обратное - бесполезно, взяла у них бумажную распечатку. Могу её, конечно, выложить, но качество архискверное.
Кстати, по пути зашла к зав. педиатрическим отделением с вопросом: кто дал распоряжение сделать 6-летнему ребёнку флюорографию вместо рентгена? Ответ порадовал: "разбирайтесь с работниками рентгенкабинета". На мою реплику: "участковый педиатр сказал, что это было именно Ваше распоряжение, да и на талончике написано, что ребёнок направлен именно на флюорографию. Вы понимаете, что это противозаконно и, вполне вероятно, ребёнку нанесён вред?", я получила ответ: "Я ничего не нарушала. Как я уже сказала, - высказывайте свои претензии работникам рентгенкабинета. И вообще, у вас же нет Манту, а это показание для направления именно на флюорографию". На этой фразе я прекратила полемику. Буду писать жалобу на имя зав. поликлиникой.
Извините за данное "лирическое отступление".
Анна Сергеевна, выкладывать бумажную копию флюорографии или это бессмысленно? И как, всё-таки, выцарапать из них копию на CD? Есть в законодательстве хоть какие-нибудь механизмы давления на товарищей?
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.