Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2007, 14:06
Spinster Spinster вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 23
Spinster *
Какова норма лейкоцитов в моче у ребенка (3 мес)

Уважаемые , помогите разобраться.
Анализ мочи у ребенка 3-х месяцев показал содержание лейкоцитов 2-3 в поле зрения.
Пересдали по Нечипоренко:
Реакция-щелочная
белок, глюкоза-abs.
лейкоциты 3100,0 при норме до 2000
эритроциты-100,0 при норме до 1000
Анализ крови в порядке, ничего криминального не обнаружено, ребенок прибавляет в весе хорошо, на ГВ, температура неповышенная.
В области вульвы были незначительные выделения слизи, обрабатывала пимафуцином 3 дня-прошло.
Участковый педиатр назначила принимать канефрон и проконсультироваться у нефролога. Поставлен диагноз ИМВП под ?
Неонатолог лечения не подтвердила , сказала что лейкоциты в норме и у девочек норма до 5.
Нефролог в отпуске до 1 августа, не хочется давать ребенку лекарства без особой надобности при неуточненном диагнозе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2007, 21:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок здоров.
Никаких лекарств не нужно. Ваш неонатолог абсолютно прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2007, 09:29
Spinster Spinster вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 23
Spinster *
Приехали из Москвы в Питер на неделю. На следующий после приезда день подскочила температура до 38,1, вызвали скорую, назначили лечение Виферон, жаропонижающее-парацетамол и анальгин-свечи.
вчера днем температуры не было, к ночи опять 38 и всю ночь 38, утром 36 и 6(за ночь вставила 2 свечи).
Увидев наш анализ мочи-тот, где лейкоциты 2-3 -педиатр выписала антибиотики -флемоксин.
Вопрос пить ли нам его, если днем температуры нет, значит ли повышение температуры, что у ребенка все-таки проблемы с МВП?
Симптомов ОРВИ нет, только немного красное горло.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2007, 10:39
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок переносит ОРВИ скорее всего. Анализ мочи абсолютно нормальный. Антибиотик не показан.
Как ребенок чувствует себя ? Активна ? Не отказывается от груди ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2007, 12:28
Spinster Spinster вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 23
Spinster *
День добрый, нет, от груди не отказывается, но менее активна чем обычна, больше хнычет, постоянно на ручках ношу, сейчас температура вообще упала до 36,2 без применения жаропонижающего.
Повышенная сонливость у нее еще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2007, 16:58
Spinster Spinster вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 23
Spinster *
Острый пиелонефрит?

И снова добрый день.
1-го августа сдали анализы снова,
моча очень плохо: щелочная, белок, глюкоза -отсутствуют, лейкоциты-сплошь в п/з, бактерии ++.Про анализ крови знаю только что СОЭ -45, некогда было съездить забрать их.
Назначили нам амоксиклав , линекс.
Лечились.
Сегодня посетили нефролога,диагноз-острый пиелонефрит.Антибиотик заменили на цедекс, линекс на биовестин,+интерферон капельки.Анализы : посев мочи и кал на дисбактериоз.
УЗИ почек и мочевого пузыря аномалий не выявило.Температура не повышалась уже 5 дней.
У меня вопросы следующего плана- на основании чего мог быть поставлен диагноз о.пиелонефрит, нефролог (платный!) при ответе на этот вопрос сказала-вот же ваши анализы.
Возможно ли применение цедекса ребенку 3,5 месяца, в инструкции по применению написано с 6 месяцев, если да-то в какой дозировке, врач назначила 70 мг/1раз в сутки-там нет такого деления на ложке.
Если нет аномалии по данным УЗИ-то откуда могла появиться эта инфекция? Никаких заболеваний до этого у ребенка не было.
Нужен ли интерферон, и если да-то для чего?
С какой целью нам прописали прокладки с синтомициновым линиментом?
И самый главный вопрос-не поискать ли мне другого врача? Я не люблю когда мне ничего не объясняют, а просто заполняют карточку. Посоветуйте хорошего нефролога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2007, 19:42
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
моча очень плохо: щелочная, белок, глюкоза -отсутствуют, лейкоциты-сплошь в п/з, бактерии ++.Про анализ крови знаю только что СОЭ -45, некогда было съездить забрать их.
Как собирали мочу ? Анализ нужен полностью, так-как СОЭ показатель неспецифический.
При о.пиелонефрите ребенок 3 месяцев будет чувствовать себя плохо, не набирать вес, может отказываться от груди, быть вялым и бледным.
...Посев мочи нужно сдавать ДО начала антибиотикотерапии, иначе его результаты будут неинформативны. Сколько дней пили амоксиклав ?
...Интерферон, линекс и анализ на дисбактериоз не нужны в любом случае.
Цитата:
С какой целью нам прописали прокладки с синтомициновым линиментом?
Затрудняюсь ответить. Возможно нефрорлог при осмотре видел признаки вульвита.
Цитата:
И самый главный вопрос-не поискать ли мне другого врача?
Я думаю, что в этом есть смысл.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Полностью согласна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2007, 18:44
Spinster Spinster вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 23
Spinster *
Спасибо за ответ, сегодня сдали новые анализы, жду результатов. Старые не могу привести полностью, сдавали в СПб, а потом срочно уехали в Москву, результаты мне огласили по телефону, так что сказала что запомнила.Прочитала в ЧАВО про дисбактериоз-что-то в этом духе я и подозревала.
Мочу сдаем следующим образом: подмываю дочь кипяченой водой с мылом, затем раствором бледно-розовым марганцовки, мочу собираю в стерильный мочеприемник, затем переливаю в стерильный контейнер.
Она у меня белокожая, как и большинство рыжих, но особой бледности я не отмечала, аппетит однозначно хороший, вялость-тоже нет, менее игрива может быть, спит хорошо, 2 раза за день по 3-3,5 часа, но между этим перерыв в 2-3 часа всегда, это ведь нормально для 3-х месячного ребенка?
Вопросы у меня пока следующего плана: у нас похоже был вульвит, мы его пролечили пимафуцином месяц назад, могла та инфекция дойти до почек?
Может быть вместо анализа на дисбактериоз сдать мазок из вульвы?
Свидетельствует ли СОЭ =45 и лейкоциты-сплошь в п\з о гнойном воспалительном процессе?
Если все-таки это пиелонефрит-то каковы причины его возникновения и как их выявить, если УЗИ не обнаружило аномалий, как срочно делать рентгенографию и делать ли ее?
Амоксиклав мы пили 6 суток, потом нам назначили цедекс-10 дней.
И все-таки, если кто-нибудь знает, подскажите грамотного нефролога в Москве.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2007, 22:09
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению грамотного нефролога в Москве я не знаю. О.пиелонефрит и ИМВП - это не одно и то же. О .пиелонефрит у детей в возрасте 3 месяцев так не протекает.
СОЭ и лейкоцитурия не критерий для постановки диагноза пиелонефрит.
Я могу вам посоветовать, если повторится немотивированный подъем температуры(без признаков ОРВИ) сдать посев мочи до начала лечения антибиотиком.
Сейчас определиться с диагнозом невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.